Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женская мудрость

В последнее время на форуме часто натыкаюсь на рассуждения о женской мудрости. Так как замужем я недавно, практического опыта у меня пока нет, как и причин проявлять эту самую мудрость) Многие дамы советуют страждущим быть терпимее в семейных ссорах, закрывать глаза на измены, молчать в ответ на оскорбления ( ну перенервничал кормилец, который, кстати, часто вовсе и не кормилец, с кем не бывает)
А мне вот кажется, что мудрость мудрости рознь. Одно дело, когда женщина так виртуозно вертит мужем, что он этого даже не замечает, и совсем другое - безропотно терпеть все вышеперечисленное.
Так что же такое эта пресловутая женская мудрость? Не придумана ли она как оправдание собственной слабости, когда женщина полностью зависит от мужа или очень боится его потерять? И где та грань, за которой начинается неуважение к себе?
Послушать мужчин - все хотят себе всепрощающую и всепонимающую, а на деле любят и уважают тех, на ком где сядешь, там и слезешь...
Тролль
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
385
1345678916
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А то, что совершившая подвиг во имя любви мать, требует такого поведения от своей дочери Вас не смущает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А она требует? Я б сказала, что она бурно выражает своё мнение.)) Дочери, судя по всему, пофиг. Где сядешь, там и слезешь. (Не ругаю, я такая же))))
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
А она требует? Я б сказала, что она бурно выражает своё мнение.)) Дочери, судя по всему, пофиг. Где сядешь, там и слезешь. (Не ругаю, я такая же))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Разговор про мать, для нее такое поведение - норма. Вы сказали, что это любовь, я не согласилась. Жить с пьющим мужиком тоже не любовь. Болезнь это, тяжелая, психическая болезнь, такая же как алкоголизм, созависимость называется.
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Разговор про мать, для нее такое поведение - норма. Вы сказали, что это любовь, я не согласилась. Жить с пьющим мужиком тоже не любовь. Болезнь это, тяжелая, психическая болезнь, такая же как алкоголизм, созависимость называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы ошибаетесь, пытаясь свалить всё до кучи. Я точно так же могу заявить, что жить с мужиком, решающим проблемы, исключительная меркантильность.)
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Вы ошибаетесь, пытаясь свалить всё до кучи. Я точно так же могу заявить, что жить с мужиком, решающим проблемы, исключительная меркантильность.)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И что? Если жить с ним ради решения этих проблем, то так оно и есть )))
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
И что? Если жить с ним ради решения этих проблем, то так оно и есть )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет, так оно не есть. Или Вы не понимаете слова "созависимость" в этом случае и тыркнули его ради красного словца.
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Нет, так оно не есть. Или Вы не понимаете слова "созависимость" в этом случае и тыркнули его ради красного словца.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я уже писала, что я не понимаю как можно после бессонной ночи вставать, что бы готовить мужу завтрак, я не понимаю как можно жить с алкашом который ходит под себя, я не понимаю как можно лезть в личную жизнь своей дочери, указывая ей как надо вести себя с мужем. Именно эти проявления, я понимаю как созависимость. Именно принятие решений за других людей, как им жить, что делать, пить или не пить, вставать готовить завтрак или нет, я считаю созависимостью. Здоровый человек решает как жить ему, а не другим.
Такое счастье!В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Я уже писала, что я не понимаю как можно после бессонной ночи вставать, что бы готовить мужу завтрак, я не понимаю как можно жить с алкашом который ходит под себя, я не понимаю как можно лезть в личную жизнь своей дочери, указывая ей как надо вести себя с мужем. Именно эти проявления, я понимаю как созависимость. Именно принятие решений за других людей, как им жить, что делать, пить или не пить, вставать готовить завтрак или нет, я считаю созависимостью. Здоровый человек решает как жить ему, а не другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А может это и есть женская мудрость, не ведомая Вам, уважаемая Изя (как впрочем и мне, не обижайтесь, пожалуйста)? Вера, Надежда, Любовь и МАТЬ их Софья (т.е. Мудрость). Это же не простые слова, знаете же откуда они! Я вот пытаюсь переосмыслить их (наверное время пришло)...
Изя ШтольцманВ ответ на Такое счастье!
Такое счастье!
А может это и есть женская мудрость, не ведомая Вам, уважаемая Изя (как впрочем и мне, не обижайтесь, пожалуйста)? Вера, Надежда, Любовь и МАТЬ их Софья (т.е. Мудрость). Это же не простые слова, знаете же откуда они! Я вот пытаюсь переосмыслить их (наверное время пришло)...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Может ))) Для меня вполне достаточно жить в психологическом комфорте, не мудрствуя ))) И не думаю обижаться, просто для меня отсутствие душевного покоя и мудрость вещи не совместимые, а какой душевный покой с алкашом?
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Может ))) Для меня вполне достаточно жить в психологическом комфорте, не мудрствуя ))) И не думаю обижаться, просто для меня отсутствие душевного покоя и мудрость вещи не совместимые, а какой душевный покой с алкашом?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну ладно с алкашом. Хотя это тоже болезнь. А как быть с мамой после инсульта, которая годами лежит овощем (пример из жизни), ухаживать некому, оставить надолго нельзя, мама ходит под себя... Тоже душевного покоя не будет? Маму спишем?
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Ну ладно с алкашом. Хотя это тоже болезнь. А как быть с мамой после инсульта, которая годами лежит овощем (пример из жизни), ухаживать некому, оставить надолго нельзя, мама ходит под себя... Тоже душевного покоя не будет? Маму спишем?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Мама, в отличии от алкаша, не плюет на Ваши интересы, не нажирается до скотства, не прогуливает работу лишая семью средств к существованию, да и вообще я так подозреваю не принимает никаких волевых решений относительно своего состояния. Уход за больными членами семьи, норма для нормального человека. Но именно за физически больными и беспомощными.
Такое счастье!В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Мама, в отличии от алкаша, не плюет на Ваши интересы, не нажирается до скотства, не прогуливает работу лишая семью средств к существованию, да и вообще я так подозреваю не принимает никаких волевых решений относительно своего состояния. Уход за больными членами семьи, норма для нормального человека. Но именно за физически больными и беспомощными.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Алкоголизм - это тоже очень тяжелое заболевание. Хотя....лет даже пять тому назад, я считала, что это моральная распущеность. Очень жестка была в суждениях и Осуждениях :)
Изя ШтольцманВ ответ на Такое счастье!
Такое счастье!
Алкоголизм - это тоже очень тяжелое заболевание. Хотя....лет даже пять тому назад, я считала, что это моральная распущеность. Очень жестка была в суждениях и Осуждениях :)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Шизофрения тоже что заболевание, и каждый сам решает, жить ему с шизофреником, садистом, маньяком подвергая себя и детей опасности, или не жить, кто же спорит.
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Мама, в отличии от алкаша, не плюет на Ваши интересы, не нажирается до скотства, не прогуливает работу лишая семью средств к существованию, да и вообще я так подозреваю не принимает никаких волевых решений относительно своего состояния. Уход за больными членами семьи, норма для нормального человека. Но именно за физически больными и беспомощными.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Понятно. Выбираем, кто почище и поспокойнее. А если маму шизофрения хватанула?
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Понятно. Выбираем, кто почище и поспокойнее. А если маму шизофрения хватанула?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
И такое бывает. Врачи в помощь.
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
И такое бывает. Врачи в помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Т.е. маму отправляем в дурдом. Спасибо, Вашу позицию поняла.
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Т.е. маму отправляем в дурдом. Спасибо, Вашу позицию поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
В дурдоме не держат постоянно. Маме обеспечиваем уход, но при этом не включаемся в ее переживания, не связываем с ней своих надежд, не мечтаем, что она сейчас поймет как нам трудно или вообще что-то поймет. Только уход, никакой эмоциональной близости. Такой же уход нужно и должно обеспечить и мужу или жене, но при этом имея свою собственную личную жизнь, что в ситуации с алкоголиком не происходит.
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
В дурдоме не держат постоянно. Маме обеспечиваем уход, но при этом не включаемся в ее переживания, не связываем с ней своих надежд, не мечтаем, что она сейчас поймет как нам трудно или вообще что-то поймет. Только уход, никакой эмоциональной близости. Такой же уход нужно и должно обеспечить и мужу или жене, но при этом имея свою собственную личную жизнь, что в ситуации с алкоголиком не происходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Еще раз благодарю, оправданий не надо.
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Еще раз благодарю, оправданий не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Оправданий? Перед Вами??? Я Вас даже не знаю ))))
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Оправданий? Перед Вами??? Я Вас даже не знаю ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Знание/незнание роли не играет. Потому что это оправдания не передо мной.
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Знание/незнание роли не играет. Потому что это оправдания не передо мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Вы судите о людях по себе. Вам бы с таким мировоззрением пришлось бы оправдываться, я же с ним чувствую себя комфортно )))
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Вы судите о людях по себе. Вам бы с таким мировоззрением пришлось бы оправдываться, я же с ним чувствую себя комфортно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Нет, не чувствуете Вы себя комфортно. потому что оправдываете себя опять.
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Нет, не чувствуете Вы себя комфортно. потому что оправдываете себя опять.
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Вам безусловно виднее )))) Может у меня и муж алкоголик, но я не в курсе, чего только не бывает, правда? )))
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Вам безусловно виднее )))) Может у меня и муж алкоголик, но я не в курсе, чего только не бывает, правда? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Бывает. См. Моэма или Агату Кристи.
Изя ШтольцманВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Бывает. См. Моэма или Агату Кристи.
СсылкаПожаловаться
История переписки26
А еще бывает, что сам алкаш не в курсе, за то его жена его уже лечит )))
Ирина КлочковаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А еще бывает, что сам алкаш не в курсе, за то его жена его уже лечит )))
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Вы щас о чем?
1345678916
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем