Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женское счастье

Есть у меня хобби. Лет с пятнадцати веду тетрадку, куда записываю афоризмы и цитаты из прочитанных книг. Сегодня пересматривала свои старые записи, и на глаза попался отрывок, уже и не помню откуда. Задумалась. " Женское счастье - постулат сомнительный. Существует ли оно вообще? Еще Бальзак писал, что этот мир создан мужчинами и для мужчин, а женщина приходит в него, чтобы страдать. И за несколько веков ситуация немного изменилась. Женщины все так же зависимы от мужчин, если не материально, то психологически. Замужние живут в вечном страхе потерять мужчину, одинокие боятся никогда его не найти. Женщины всю жизнь вынуждены выбирать между своевременным замужеством и желанием еще немного побыть свободной, между карьерой и семьей, между своими интересами и интересами мужа. И никто никогда не гарантирует женщине, что ее "вложения" не пропадут даром. Ее красота увядает с годами, муж находит себе молодую любовницу, а то и вовсе уходит из семьи, дети вырастают и начинают жить своей жизнью, и все, что женщине остается - это воспоминания о мечтах, которые уже никогда не сбудутся, и о молодости, потерянной зря. Свободные и одинокие тоже не способны в полной мере насладиться своими преимуществами перед замужними женщинами, так как без мужчины они чувствуют себя неполноценными, несмотря на все свои достижения. Кто-то когда-то сказал, что замужняя женщина живет как собака, но умирает, как человек ( да и это далеко не факт), а незамужняя живет как человек, но умирает, как собака. Получается, что жизнь женщины - это куда ни кинь, всюду клин. О каком счастье тогда может идти речь? Если оно и приходит, то на мгновение, и у него всегда привкус горечи".

Сижу теперь и размышляю - неужели все так печально? А вы как думаете?
Тролль
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
656
14567891027
непогодаВ ответ на Весна
Весна
Абсолютно счастливые и всем довольные люди....не встречала....говорят они в дурдоме))))
СсылкаПожаловаться
Абсолютное счастье не в перманентном довольстве, а в в способности человека к жизни адаптироваться. А в дурдоме как раз те, у кого эти адаптивные механизмы того... хруст-хруст, херакс-херакс
ВеснаВ ответ на непогода
непогода
Абсолютное счастье не в перманентном довольстве, а в в способности человека к жизни адаптироваться. А в дурдоме как раз те, у кого эти адаптивные механизмы того... хруст-хруст, херакс-херакс
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Его нет....абсолютного счастья.Бывают счастливые моменты....
swetlana klВ ответ на непогода
непогода
Абсолютное счастье не в перманентном довольстве, а в в способности человека к жизни адаптироваться. А в дурдоме как раз те, у кого эти адаптивные механизмы того... хруст-хруст, херакс-херакс
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересное определение.;)
непогодаВ ответ на swetlana kl
swetlana kl
Интересное определение.;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А оно здесь уже часто мелькало, только выраженное другими словами.
Это как со здоровьем. Оно не в том что ты никогда не заболеваешь, жизнь вокруг такой возможности не оставляет, а в том что стабильно выздоравливаешь без последствий и хорошо приспосабливаешься к меняющимся условиям. Так и с психикой. Адаптивные механизмы у тебя хорошие, значит приспособишься, устроишься и сделаешь из любых подкинутых жизнью лимонов лимонад. Это я и называю "абсолютное счастье"
непогодаВ ответ на непогода
непогода
А оно здесь уже часто мелькало, только выраженное другими словами.
Это как со здоровьем. Оно не в том что ты никогда не заболеваешь, жизнь вокруг такой возможности не оставляет, а в том что стабильно выздоравливаешь без последствий и хорошо приспосабливаешься к меняющимся условиям. Так и с психикой. Адаптивные механизмы у тебя хорошие, значит приспособишься, устроишься и сделаешь из любых подкинутых жизнью лимонов лимонад. Это я и называю "абсолютное счастье"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всмысле мелькало от других:)
swetlana klВ ответ на непогода
непогода
А оно здесь уже часто мелькало, только выраженное другими словами.
Это как со здоровьем. Оно не в том что ты никогда не заболеваешь, жизнь вокруг такой возможности не оставляет, а в том что стабильно выздоравливаешь без последствий и хорошо приспосабливаешься к меняющимся условиям. Так и с психикой. Адаптивные механизмы у тебя хорошие, значит приспособишься, устроишься и сделаешь из любых подкинутых жизнью лимонов лимонад. Это я и называю "абсолютное счастье"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вот,например,человеку всегда удается лавировать, приспосабливаться.Естественно растет уверенность в собственных силах,потом самоуверенность.А потом раз переоценил себя и сломался.:((Мне кажется,что привыкшему не справляться как раз привычнее,(неудачи обычное дело),а у оптимиста может запросто от горя поехать крыша.Нет?Всегда ли он сможет подняться?
непогодаВ ответ на swetlana kl
swetlana kl
А вот,например,человеку всегда удается лавировать, приспосабливаться.Естественно растет уверенность в собственных силах,потом самоуверенность.А потом раз переоценил себя и сломался.:((Мне кажется,что привыкшему не справляться как раз привычнее,(неудачи обычное дело),а у оптимиста может запросто от горя поехать крыша.Нет?Всегда ли он сможет подняться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, не так. Эти адаптивные механизмы, это структура психики, а не сознательные действия, как имунная система, у неё ведь не может поехать от ощущения всемогущества крыша, от того что она до сих пор со всем на пять справлялась. Неадекватная самонадеянность от которой ломаются, это как раз признак дефекта.
swetlana klВ ответ на непогода
непогода
Нет, не так. Эти адаптивные механизмы, это структура психики, а не сознательные действия, как имунная система, у неё ведь не может поехать от ощущения всемогущества крыша, от того что она до сих пор со всем на пять справлялась. Неадекватная самонадеянность от которой ломаются, это как раз признак дефекта.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так основание для наших действий возникает ведь в голове.Сколько не убеждай себя проблемный человек,что у него все получится все равно ведь не получится.Постоянство в удачных решениях оно же само по себе не возникает.Если случайно,то удачи чередуются с неудачами, а так все слишком хорошо и гладко,есть отчего стать самоуверенным и загордиться.
Вот недавний случай с актером.Богатый,знаменитый,а что-то хруснуло и все,до психушек дело даже не дошло.:((А тех,кого не видно и не слышно цепко за жизнь держатся.
непогодаВ ответ на swetlana kl
swetlana kl
Так основание для наших действий возникает ведь в голове.Сколько не убеждай себя проблемный человек,что у него все получится все равно ведь не получится.Постоянство в удачных решениях оно же само по себе не возникает.Если случайно,то удачи чередуются с неудачами, а так все слишком хорошо и гладко,есть отчего стать самоуверенным и загордиться.
Вот недавний случай с актером.Богатый,знаменитый,а что-то хруснуло и все,до психушек дело даже не дошло.:((А тех,кого не видно и не слышно цепко за жизнь держатся.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не думаю, что такая взаимосвязь... Из того как представляю себе работу психики. На сегодняшний момент:))
А по чужим и далёким людям вообще сложно судить. Как именно влияет внешнее на его внутреннее. Особенно из прессы.
ТролльВ ответ на swetlana kl
swetlana kl
А вот,например,человеку всегда удается лавировать, приспосабливаться.Естественно растет уверенность в собственных силах,потом самоуверенность.А потом раз переоценил себя и сломался.:((Мне кажется,что привыкшему не справляться как раз привычнее,(неудачи обычное дело),а у оптимиста может запросто от горя поехать крыша.Нет?Всегда ли он сможет подняться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+++++
swetlana klВ ответ на Тролль
Тролль
+++++
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо.:)
ТролльВ ответ на swetlana kl
swetlana kl
Спасибо.:)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Приходите еще, у Вас интересные суждения))
swetlana klВ ответ на Тролль
Тролль
Приходите еще, у Вас интересные суждения))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Еще раз спасибо и за комплимент,и приглашение.Постараюсь.:)
Маргарита МишинаВ ответ на Весна
Весна
Абсолютно счастливые и всем довольные люди....не встречала....говорят они в дурдоме))))
СсылкаПожаловаться
передвижение мать учения
ТролльВ ответ на Весна
Весна
Абсолютно счастливые и всем довольные люди....не встречала....говорят они в дурдоме))))
СсылкаПожаловаться
++++
Дейнерис (бурей рожденная)
В эти выходные познакомилась с абсолютно счастливой семьей. Гармоничные. Здоровые, небогатые, спокойные. Искренне верю, что люди встречаются на нашем пути не случайно, они нас учат своим примером. Поняла, что я слишком гиперактивна и слишком многого хочу: трачу на это энергию - а чего добьюсь, может даже и "съесть" то не смогу. Хотя все, кто со мной вместе добиваются этого - устанут, и уже не смогут быть счастливыми... Пока сложно найти балланс между желаниями, трудолюбием и релаксом.
Дейнерис (бурей рожденная)
В эти выходные познакомилась с абсолютно счастливой семьей. Гармоничные. Здоровые, небогатые, спокойные. Искренне верю, что люди встречаются на нашем пути не случайно, они нас учат своим примером. Поняла, что я слишком гиперактивна и слишком многого хочу: трачу на это энергию - а чего добьюсь, может даже и "съесть" то не смогу. Хотя все, кто со мной вместе добиваются этого - устанут, и уже не смогут быть счастливыми... Пока сложно найти балланс между желаниями, трудолюбием и релаксом.
СсылкаПожаловаться
По-моему, Крылов писал, что счастливее всего в среднем классе. Когда стабильная работа без большой ответственности (и соответственно без большой зарплаты), денег хватает, а лишних нет.
Маргарита МишинаВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
В эти выходные познакомилась с абсолютно счастливой семьей. Гармоничные. Здоровые, небогатые, спокойные. Искренне верю, что люди встречаются на нашем пути не случайно, они нас учат своим примером. Поняла, что я слишком гиперактивна и слишком многого хочу: трачу на это энергию - а чего добьюсь, может даже и "съесть" то не смогу. Хотя все, кто со мной вместе добиваются этого - устанут, и уже не смогут быть счастливыми... Пока сложно найти балланс между желаниями, трудолюбием и релаксом.
СсылкаПожаловаться
улыбаться вапще не надо тряпочку взял пыль смахнул потом бархоткой
Дейнерис (бурей рожденная)
В эти выходные познакомилась с абсолютно счастливой семьей. Гармоничные. Здоровые, небогатые, спокойные. Искренне верю, что люди встречаются на нашем пути не случайно, они нас учат своим примером. Поняла, что я слишком гиперактивна и слишком многого хочу: трачу на это энергию - а чего добьюсь, может даже и "съесть" то не смогу. Хотя все, кто со мной вместе добиваются этого - устанут, и уже не смогут быть счастливыми... Пока сложно найти балланс между желаниями, трудолюбием и релаксом.
СсылкаПожаловаться
Странно, мне показалось, что Вы очень гармоничная личность. Хотя, если Вы Козерог, то трудоголизм и стремление к идеалу так просто Вас не отпустит)
Дикая Мария
Женское счастье - это миф. Семья - это тяжкий и ежедневный труд ...женщина от этого преждевременно стареет...
rufina.venetskaya@mail.ruВ ответ на Дикая Мария
Дикая Мария
Женское счастье - это миф. Семья - это тяжкий и ежедневный труд ...женщина от этого преждевременно стареет...
СсылкаПожаловаться
опять женские писи рекламируешь?
Дикая МарияВ ответ на rufina.venetskaya@mail.ru
rufina.venetskaya@mail.ru
опять женские писи рекламируешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рекламирую и что? Зависть не хорошее чувство. Надо радоваться за тех, кто действительно счастливы. Сочувствую :-(((
Маргарита МишинаВ ответ на rufina.venetskaya@mail.ru
rufina.venetskaya@mail.ru
опять женские писи рекламируешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сися откуда невозьмися
МаргошаВ ответ на Дикая Мария
Дикая Мария
Женское счастье - это миф. Семья - это тяжкий и ежедневный труд ...женщина от этого преждевременно стареет...
СсылкаПожаловаться
Женское счастье - это миф. Семья - это тяжкий и ежедневный труд ...женщина от этого преждевременно стареет...
ничего тяжкого в семье нет. Это счастье.
Дикая МарияВ ответ на Маргоша
Маргоша
Женское счастье - это миф. Семья - это тяжкий и ежедневный труд ...женщина от этого преждевременно стареет...
ничего тяжкого в семье нет. Это счастье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы - счастливая жена и мать?
14567891027
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем