Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жить от зарплаты до зарплаты - как это возможно?

Заметила, что многие живут от зарплаты до зарплаты. В буквальном смысле! То есть, если вдруг в течение месяца возникают какие-то непредвиденные и обязательные траты в размере, скажем, 30 тыс. - то сразу бегут занимать и перезанимать, берут микрозаймы. То есть, у человек нет СОВЕРШЕННО НИКАКОЙ финансовой подушки, даже в размере 100 тысяч.
Не понимаю, КАК так можно жить? Это ведь катастрофический риск - и постоянная нервотрепка.
А как у вас с этим обстоят дела? Есть ли у вас какая-то неприкосновенная сумма "на случай"? Или живете от зарплаты до зарплаты?
По-моему, Кийосаки говорил, что нужно всегда иметь под рукой как минимум 6 ежемесячных окладов. И не трогать эти деньги ни при каких обстоятельствах - только в экстренной ситуации.
Такой вопрос.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Мюмзик
да у большинства просто вся зарплата уходит на проценты по кредиту, никакой подушки нет (((
то зарплату не платят по 4-5 месяцев, а люди боятся вякнуть, чтобы работу не потерять, то на лечение, то на похороны деньги нужны.. да мало ли.. зарплата -то у нас не министерская и откаты не все получают и взятки не дают, а на квартиру пока накопишь, сдохнуть можно...не у всех вовремя родня умирает и хаты оставляет
НаташаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
да у большинства просто вся зарплата уходит на проценты по кредиту, никакой подушки нет (((
то зарплату не платят по 4-5 месяцев, а люди боятся вякнуть, чтобы работу не потерять, то на лечение, то на похороны деньги нужны.. да мало ли.. зарплата -то у нас не министерская и откаты не все получают и взятки не дают, а на квартиру пока накопишь, сдохнуть можно...не у всех вовремя родня умирает и хаты оставляет
СсылкаПожаловаться
Как Вы точно написали! Смеюсь сквозь слёзы!
ExcellentВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
да у большинства просто вся зарплата уходит на проценты по кредиту, никакой подушки нет (((
то зарплату не платят по 4-5 месяцев, а люди боятся вякнуть, чтобы работу не потерять, то на лечение, то на похороны деньги нужны.. да мало ли.. зарплата -то у нас не министерская и откаты не все получают и взятки не дают, а на квартиру пока накопишь, сдохнуть можно...не у всех вовремя родня умирает и хаты оставляет
СсылкаПожаловаться
правда жизни))
Клавдя Аксина
Смотря какая инфляция, ставка рефинансирования и т.п. Иногда выгоднее тратить, чем сберегать.
Самый доходчивый пример - пропавшие советские вклады.
Клавдя Аксина
Смотря какая инфляция, ставка рефинансирования и т.п. Иногда выгоднее тратить, чем сберегать.
Самый доходчивый пример - пропавшие советские вклады.
СсылкаПожаловаться
Есть АСВ. До 1400 тыс. - железно вернут.
Клавдя АксинаВ ответ на Аноним
Аноним
Есть АСВ. До 1400 тыс. - железно вернут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инфляцию ещё никто не отменял. Я уже не говорю про девальвацию.
кукла ВудуВ ответ на Аноним
Аноним
Есть АСВ. До 1400 тыс. - железно вернут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
много обещают,не все правда
Аноним
Есть АСВ. До 1400 тыс. - железно вернут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага меня родители застраховали в советское время на 1000. Тогда это были деньги. Сейчас мама все мне про эту страховку напоминает, чтобы я обратилась в страховую, за выплатой. Он не отказываются, у них даже есть список какого года рождения людям в этом году можно получить эту страховку. Правда часть денег уйдет на какие-то оплаты и останется рублей 500, со слов работников страховой
татьяна попова
а Кийосаки с наших бы зарплат шиш в подушку бы совал))
татьяна попова
а Кийосаки с наших бы зарплат шиш в подушку бы совал))
СсылкаПожаловаться
Это точно
Элла
Нормально, хватает на все.Запас имеется.
Кумка Красная
А как возможно забивать свои мозги финансовыми проблемами посторонних Вам людей?
вадим п
Бред,когда семья,то деньги как в пропасть,а когда один,то больше половины остается,куда тратиьь?
ღ♥ღMalinkaღ♥ღ
Ой. Я так никогда не жила. И всегда имею подушку....
Kaleria Dmitrieva
Вы как живёте? Откладываете в евро?
Elena Elena
Значит такие зарплаты у них, что отложить не получается. Чем меньше зарплата, тем больше тратится. Потому что кому-то 5 тыщ в месяц откладывать руки опускаются, лучше их потратить с горя.
Мисска
я даже от зарплаты до зарплаты дожить не могу, не хватает.
Мисска
я даже от зарплаты до зарплаты дожить не могу, не хватает.
Фея Фееричная
Подушка ушла на оплату важного дела. Теперь жить буду от зп до зп.
Böse Muschi
а что можно каждый месяц откладывать...если живешь от зарплаты-до зарплаты...и каждый рубль расчитан???
АнонимВ ответ на Böse Muschi
Böse Muschi
а что можно каждый месяц откладывать...если живешь от зарплаты-до зарплаты...и каждый рубль расчитан???
СсылкаПожаловаться
ну, как-то же вы делаете крупные покупки - телевизоры, холодильники, путевки на курорты? Значит, заначки какие-то должны быть. Или все в кредит?
Аноним
ну, как-то же вы делаете крупные покупки - телевизоры, холодильники, путевки на курорты? Значит, заначки какие-то должны быть. Или все в кредит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а с чего вы взяли, что люди, которые живут о тз.п до зп делают такие покупки? Телевизоры и холодильники покупаются раз в жизни. Если нет денег, то можно и б.у купить недорого ( или родители отдают, например). Телеки то многие просто так отдают. Путевки не покупают. Хотя знаю людей, которые кредит брали на путевку, теперь пять лет будут расплачиваться.
Мар
У меня подушка, которую периодически потрошу (не до конца) на путешествия, а потом опять набиваю! :-)
Нати)
Живу в швейцарии , мы живем от зарплаты,до зарплаты , но мы просто рабоч ие, и маленький ребенок,
АнонимВ ответ на Нати)
Нати)
Живу в швейцарии , мы живем от зарплаты,до зарплаты , но мы просто рабоч ие, и маленький ребенок,
СсылкаПожаловаться
Совсем все плохо в швейцарии?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем