Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жить с родителями, сама статья

«Пока человек живет с родителями, ему сложно стать самостоятельным»
- В моей практике был случай, когда за помощью обратилась 33-летняя женщина. Она никак не могла решиться съехать с родительской квартиры. Свое поведение объясняла только одним словом - страхом. Боялась всего: самостоятельно принимать решения, финансовых проблем… Я посоветовала ей сменить район и снять комнату у бабушки или квартиру. Она выбрала последний вариант, через год мы созвонились, и это уже был другой человек: уверенный в себе, счастливый. Она как ребенок радовалась тому, что наконец-то стала самостоятельной и перестала смотреть на мир глазами родителей. Все страхи были безосновательными: моя клиентка смогла оплачивать съемную квартиру, одеваться в тех же магазинах, но больше всего гордилась кухней, купленной за собственные деньги, - комментирует «Комсомолке» психолог Татьяна Жуковская. - Вы понимаете, нигде не написано, когда дети должны уходить из родительского дома. В нежелании взрослеть, становиться самостоятельными очень часто виноваты не выросшие дети, а их мамы. Они с раннего детства внушают сыну или дочке, что мир жесток, везде подстерегают неприятности: «Не лезь на горку - упадешь. Не иди туда - сломаешь ногу». Со временем эти фразы изменяются, но смысл остается прежним: «Не надо с ним дружить - он плохой. Не вздумай выходить за него замуж, он все равно не будет любить тебя, как мы». Взрослые забывают, что дети должны жить своей жизнью. У них должны быть свои взгляды, убеждения, невозможно взрослого человека постоянно ограждать от решения каких-то проблем, защищать от опасности. Иначе мы рискуем тем, что 40-летний мужчина будет общаться с мамой с позиции «ребенок - взрослый», а не с позиции «взрослый - взрослый». Невозможно стать самостоятельным, пока ты живешь с родителями.
P.S. Прошлая тема была из-за статьи а не личного опыта)))
Твой Персик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
6
Василиса
Я не прочитала всё, но полностью разделяю мнение, что чем раньше дети научаться самостоятельной жизни - тем им самим будет проще потом.
Алиса Валериановна
Правильная статья.
Лагерта Лодброк
+1.
Туська
Я благодарна своей маме, что отпустила меня в Москву учиться. Только съездили, документы подали и все, за студенческим и зачеткой я сама поехала. С тех пор я сама все делаю.
ТрямТрям


Клеопатра Андромедовна
моего папу выгнала жена из дома, ему 85, теперь живет у меня. Так вот он , ( А я уже сама бабушка), до сих пор пытается учить меня, как правильно что-то делать!))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем