Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жизнь без детей

навеяло предыдущими темами. Жизнь без любви возможна, без мужчины тоже живут, а вот как быть с детьми? Возможна ли счастливая семейная жизнь у пары без детей? Ведь они искренне желают детей, но не получается не смотря на всю нашу современную медицину. Усыновление? а как же генетика? Ведь в детских домах не дети от благополучных родителей, а дети пьяниц и наркоманов. Или одинокая женщина лет 35. Ни мужчины, ни ребенка. Рожать для себя? но если ты из "среднего" класса, то все равно одной тяжело будет. Но не будет этого одиночества потом, или так и остаться одной? Как то так...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
625
122232425
ShveikaВ ответ на АннаПо
АннаПо
Разные, конечно, мнения.... Я вот иногда смотрю на бездетных друзей и думаю: в чем смысл их жизни? Есть? Спать? Ходить в туалет? Зарабатывать деньги? Пытаюсь представить себе, что вот я пришла с работы. Поужинала. Включила телевизор.... Почитала. Уснула (а большинство так и живет, у кого нет детей. Или болтаются где-нибудь допоздна с такими же "неродителями";). Пусто. Пустая жизнь. Да, я устаю с двумя детьми очень, давно забыла, что такое спать всю ночь не просыпаясь, вся моя жизнь подстроена под них и для них. Но это мои самые близкие и родные люди-человечки! Ближе родителей! Это такое счастье быть рядом с ними, расти вместе с ними, решать из проблемы, дарить им радость! Это нельзя описать словами. Душа просто сияет от счастья, от того, что у меня есть мои девчонки! У нас с мужем есть друзья (семейные пары), у которых нет детей. Мы как с разных планет. У нас очень отличается ритм жизни. И постоянно фильтруешь свои слова в разговоре, чтобы не затрагивать тему "Ну, а вы когда уже родите?".
СсылкаПожаловаться
Женщине повезло в том смысле, что можно не париться поисками смысла жизни и найти его в воспитании детей. Но есть и другие варианты, которыми пользуются люди. Кто-то не просто ходит на работу ради денег, а для него это миссия, в работе он создает что-то ценное для людей и может даже для человечества, раскрывает свои таланты и познает себя, он видит в этом смысл своей жизни, его прёт от того, что он делает полезные для других вещи - и это уже важно. Так же как женщина, допустим, вырастила двоих детей, ночей не спала, все в них вкладывала, а они выросли с целью просто жить в свое удовольствие, не напрягаясь ))) Был ли смысл в этом? Да, для неё был, это делало её счастливой ))) Есть ли ценность от её жертвенности? Для этих двух детей есть. А для других людей? Уже вопрос. Так что всё относительно.
АннаПоВ ответ на Shveika
Shveika
Женщине повезло в том смысле, что можно не париться поисками смысла жизни и найти его в воспитании детей. Но есть и другие варианты, которыми пользуются люди. Кто-то не просто ходит на работу ради денег, а для него это миссия, в работе он создает что-то ценное для людей и может даже для человечества, раскрывает свои таланты и познает себя, он видит в этом смысл своей жизни, его прёт от того, что он делает полезные для других вещи - и это уже важно. Так же как женщина, допустим, вырастила двоих детей, ночей не спала, все в них вкладывала, а они выросли с целью просто жить в свое удовольствие, не напрягаясь ))) Был ли смысл в этом? Да, для неё был, это делало её счастливой ))) Есть ли ценность от её жертвенности? Для этих двух детей есть. А для других людей? Уже вопрос. Так что всё относительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, это тоже крайность - сконцентрироваться исключительно на детях. Сейчас большинство женщин, имеющие детей, все же ходят на работу, имеют возможность реализовываться и вне дома. Опять же, детям тоже это нужно. Ведь здорово, когда мама не только мама, но и еще состоялась в чем-то другом. От этого выигрывают все члены семьи. Но при этом (лично для меня) центром Вселенной всегда остаются дети, весь мой график подстроен под них. Так что днем прет от работы, вечером от детишек)))) Одно другому не мешает)
МарияВ ответ на АннаПо
АннаПо
Разные, конечно, мнения.... Я вот иногда смотрю на бездетных друзей и думаю: в чем смысл их жизни? Есть? Спать? Ходить в туалет? Зарабатывать деньги? Пытаюсь представить себе, что вот я пришла с работы. Поужинала. Включила телевизор.... Почитала. Уснула (а большинство так и живет, у кого нет детей. Или болтаются где-нибудь допоздна с такими же "неродителями";). Пусто. Пустая жизнь. Да, я устаю с двумя детьми очень, давно забыла, что такое спать всю ночь не просыпаясь, вся моя жизнь подстроена под них и для них. Но это мои самые близкие и родные люди-человечки! Ближе родителей! Это такое счастье быть рядом с ними, расти вместе с ними, решать из проблемы, дарить им радость! Это нельзя описать словами. Душа просто сияет от счастья, от того, что у меня есть мои девчонки! У нас с мужем есть друзья (семейные пары), у которых нет детей. Мы как с разных планет. У нас очень отличается ритм жизни. И постоянно фильтруешь свои слова в разговоре, чтобы не затрагивать тему "Ну, а вы когда уже родите?".
СсылкаПожаловаться
Вы замкнуты на детей и семью в основном сейчас. А на дркгой планете много всего)
АннаПоВ ответ на Мария
Мария
Вы замкнуты на детей и семью в основном сейчас. А на дркгой планете много всего)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интерсное мнение. Давайте так сделаем: я перечислю то, что есть. А вы скажете, чего я лишена. В моей жизни есть муж, дети, любимая работа, хороший секс, друзья, кино, театр, поездки с семьей и друзьями в отпуск, хорошие книги. Чего, по-вашему мнению, я лишена?"много всего на другой планете" - это что?
МарияВ ответ на АннаПо
АннаПо
Интерсное мнение. Давайте так сделаем: я перечислю то, что есть. А вы скажете, чего я лишена. В моей жизни есть муж, дети, любимая работа, хороший секс, друзья, кино, театр, поездки с семьей и друзьями в отпуск, хорошие книги. Чего, по-вашему мнению, я лишена?"много всего на другой планете" - это что?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оспидя, вспомнили( давайте подробнее, дьявол в деталях) если есть мелеосопливые дети- вы их лечите, кормите, врспттываете, возите на разаивалки, сады, экскурсии, это занимает целую жизнь. Чтобы выйти из дома - надо с кем-то оставить их. Надо кула-то деть их на лето. Прививки, кружки и прочее) одно отсутствие всего этого гемора может сделать человека счастливым) муж - они разные бывают, но часто тоже гемор, плюс к нему могут прилагаться родственнички((((
Секс хороший и разный без брака стопудово. Поездки и путешествия - здесь без детей вариантов намного больше. Друзья и книги- это только для семейных, конечно.
Итого: у вас гемора, забот, обременений и затрат больше, а степеней свободы меньше
АннаПоВ ответ на Мария
Мария
Оспидя, вспомнили( давайте подробнее, дьявол в деталях) если есть мелеосопливые дети- вы их лечите, кормите, врспттываете, возите на разаивалки, сады, экскурсии, это занимает целую жизнь. Чтобы выйти из дома - надо с кем-то оставить их. Надо кула-то деть их на лето. Прививки, кружки и прочее) одно отсутствие всего этого гемора может сделать человека счастливым) муж - они разные бывают, но часто тоже гемор, плюс к нему могут прилагаться родственнички((((
Секс хороший и разный без брака стопудово. Поездки и путешествия - здесь без детей вариантов намного больше. Друзья и книги- это только для семейных, конечно.
Итого: у вас гемора, забот, обременений и затрат больше, а степеней свободы меньше
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К счастью, это всего лишь ваше мнение)))) и к моему мироощущению оно не имеет никакого отношения)))) и понятие свободы у нас с вами,похоже, тоже не совпадает.
МарияВ ответ на АннаПо
АннаПо
К счастью, это всего лишь ваше мнение)))) и к моему мироощущению оно не имеет никакого отношения)))) и понятие свободы у нас с вами,похоже, тоже не совпадает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что именно- всего лишь мое мнение? Вы детьми не занимаетесь?
Свобода для меня просто свобода, а не выбор между поносом и золотухой
АннаПоВ ответ на Мария
Мария
Что именно- всего лишь мое мнение? Вы детьми не занимаетесь?
Свобода для меня просто свобода, а не выбор между поносом и золотухой
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, если вы так воспринимаете счастье материнства, то либо оно для вас просто недоступно, либо вы такой вот человек. Не вижу смысла спорить. Вы ни дня не жили моей жизнью. Вы не чувствуете того, что чувствую я. И было бы странно вам что-либо утверждать обо мне.)))
МарияВ ответ на АннаПо
АннаПо
Ну, если вы так воспринимаете счастье материнства, то либо оно для вас просто недоступно, либо вы такой вот человек. Не вижу смысла спорить. Вы ни дня не жили моей жизнью. Вы не чувствуете того, что чувствую я. И было бы странно вам что-либо утверждать обо мне.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Какбэ я и не утверждаю что-то о вас. Мне нафиг не надо чувствовать то, что чувствует другой человек. По существу вы ничего не ответили. Наслаждаетесь памперсами и розовыми соплями умиления от деточек? Ваше право
АннаПоВ ответ на Мария
Мария
Какбэ я и не утверждаю что-то о вас. Мне нафиг не надо чувствовать то, что чувствует другой человек. По существу вы ничего не ответили. Наслаждаетесь памперсами и розовыми соплями умиления от деточек? Ваше право
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я вам ответила достаточно содержательно. Просто вы не понимаете, о чем это я)))) предлагаю на этом наш диалог закончить. В ваших ответах чувствуется некая агрессия. Наверное, это от вашей свободы) желаю вам счастья))) того, которое вы сами себе хотите...какбэ)
МарияВ ответ на АннаПо
АннаПо
Я вам ответила достаточно содержательно. Просто вы не понимаете, о чем это я)))) предлагаю на этом наш диалог закончить. В ваших ответах чувствуется некая агрессия. Наверное, это от вашей свободы) желаю вам счастья))) того, которое вы сами себе хотите...какбэ)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я понимаю))) но подташнивает
АннаПоВ ответ на Мария
Мария
Оспидя, вспомнили( давайте подробнее, дьявол в деталях) если есть мелеосопливые дети- вы их лечите, кормите, врспттываете, возите на разаивалки, сады, экскурсии, это занимает целую жизнь. Чтобы выйти из дома - надо с кем-то оставить их. Надо кула-то деть их на лето. Прививки, кружки и прочее) одно отсутствие всего этого гемора может сделать человека счастливым) муж - они разные бывают, но часто тоже гемор, плюс к нему могут прилагаться родственнички((((
Секс хороший и разный без брака стопудово. Поездки и путешествия - здесь без детей вариантов намного больше. Друзья и книги- это только для семейных, конечно.
Итого: у вас гемора, забот, обременений и затрат больше, а степеней свободы меньше
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, анализируя ваш ком-рий, очевидно, что дети воспринимаются вами как обуза. Все сводится к тому, чтобы скребануть из дома, тусоваться где хочется и с кем хочется.... так у меня все это уже было. Я присытилась этим. И перешла на другой уровень. Свобода имеет более широкое понятие нежели возможность беспрепятственно покидать дом и т.п.
МарияВ ответ на АннаПо
АннаПо
Кстати, анализируя ваш ком-рий, очевидно, что дети воспринимаются вами как обуза. Все сводится к тому, чтобы скребануть из дома, тусоваться где хочется и с кем хочется.... так у меня все это уже было. Я присытилась этим. И перешла на другой уровень. Свобода имеет более широкое понятие нежели возможность беспрепятственно покидать дом и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дети для меня не обуза вообще, потому что большие уже. Как вы там писали?" Было бы странно вам что-то утверждать обо мне? " Будьте последовательны
АннаПоВ ответ на Мария
Мария
Вы замкнуты на детей и семью в основном сейчас. А на дркгой планете много всего)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не видела замкнута. У меня четко расставлены приоритеты.
АннаПо
Вот женщины, у которых дети есть, поймут меня (наверное, каждая через это прошла): когда появляется ребенок, то с подружками, которые еще не родили, происходит какой-то гигантский отрыв - резко сокращается круг общих тем и интересов, общение сводится к минимуму. И становится взаимно неинтересно. Так что жизнь без детей и с детьми - это две разные жизни. Кто не испытал последнее - не может судить об этом. Потому что не ведает, о чем речь. Не хочу призывать: Рожайте! Мы же все разные. Но воспевать бездетность, мотивируя это тем, что "люби себя и живи для себя" - это ущербность, на мой взгляд. Скорей всего, просто защитная реакция.
не ангел
у меня лично отец пил, дед пил я нет и должность у меня хорошая. Ведь тоже генетика или на мне она отдыхает. Или пл Вашему генетика только у детдомовских?
Ирина Игнатьева
Возможна и реальна.
FoxRina
Когда человек живет проблемами других людей, в том числе детей, особенно взрослых, в психологии это называется необходимость быть нужным, что бы покрыть страх смерти.
БорилекВ ответ на FoxRina
FoxRina
Когда человек живет проблемами других людей, в том числе детей, особенно взрослых, в психологии это называется необходимость быть нужным, что бы покрыть страх смерти.
СсылкаПожаловаться
На эту тему можно почитать Ирвина Ялома экзенстациальная психология.
Альбина Валиева
Если бы еще дети рождались как подружки и полностью тебе подходили. Ребенок это лотерея, не знаешь кто родился, что за человек, что он будет любить, а может он будет болен. Поэтому ростя ребенка ты даешь ему свою любовь и учишь его труду, как быть успешным в жизни. и слушает он тебя лет до 12 а потом свое мнение у него и воспитывает его еще и общество, окружение. И его интересы по жизни не будут совпадать с вашими. Ему с вами будет скучно и сидеть рядом, или ходить по магазинам в театры он не будет. Родив ребенка или беря на воспитание ты четко должен понимать что это не друг и не подружка, не опора в старости, а гражданин общества со своими интересами, вырастить и воспитать которого ты взялся и ответственен за него перед обществом. Ты должен найти в нем скрытые таланты и помочь развить их чтобы он в последствии принес пользу всем. К ребенку нужно относится с любовью и уважением, тогда в старости он будет поступать так же. Но все равно он не обязан вас развлекать всю жизнь. А если вы сами не можете быть счастливой, сами себя занять, то как вы воспитаете счастливого человека? Никак.
БорилекВ ответ на Альбина Валиева
Альбина Валиева
Если бы еще дети рождались как подружки и полностью тебе подходили. Ребенок это лотерея, не знаешь кто родился, что за человек, что он будет любить, а может он будет болен. Поэтому ростя ребенка ты даешь ему свою любовь и учишь его труду, как быть успешным в жизни. и слушает он тебя лет до 12 а потом свое мнение у него и воспитывает его еще и общество, окружение. И его интересы по жизни не будут совпадать с вашими. Ему с вами будет скучно и сидеть рядом, или ходить по магазинам в театры он не будет. Родив ребенка или беря на воспитание ты четко должен понимать что это не друг и не подружка, не опора в старости, а гражданин общества со своими интересами, вырастить и воспитать которого ты взялся и ответственен за него перед обществом. Ты должен найти в нем скрытые таланты и помочь развить их чтобы он в последствии принес пользу всем. К ребенку нужно относится с любовью и уважением, тогда в старости он будет поступать так же. Но все равно он не обязан вас развлекать всю жизнь. А если вы сами не можете быть счастливой, сами себя занять, то как вы воспитаете счастливого человека? Никак.
СсылкаПожаловаться
Самое печальное то, что большенство людей расчитывают, что их дети будут им опорой в старости, чем изначально вешают на них не посильную ответственность.
МарияВ ответ на Борилек
Борилек
Самое печальное то, что большенство людей расчитывают, что их дети будут им опорой в старости, чем изначально вешают на них не посильную ответственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вот( ужасно(
Singola Singola
Спасибо, Вам, Светлана, за отклик. Рада, что есть единомышленники. Конечно, каждой из нас хочется, чтобы жизнь была как рекламный ролик: ты - красавица, прекрасный муж (тоже красавец :-))), детишки (красавцы соответственно), кругом все залито Солнцем, все здоровы и смеются, но жизнь - не кино и хеппи энд, к сожалению, не гарантирован. Выхода два: или отравлять себе жизнь изнуряющими ожиданиями и поисками принца с неизбежной чередой разочарований (потому что мужчины быстро распознают несчастную, нервную, истерзанную даму, которой лишь бы выйти замуж) или научиться быть счастливой самой по себе со своими интересами, стремлениями, развлечениями (а счастливым и веселым женщинам тянутся все и прощаться с этим позитивом не захочет никто). А вообще, удачи нам всем, и замужним и свободным, радости и спокойствия!
Мария
Прекрасно без детей. Мир большой, все интересно
Василена
Если нет родителей, собственного жилья, образования и боле менее приличной работы, то женщине лучше не рожать "для себя", не вытянет. Все эти рассказы про ясли-чушь. Да, ребёнка можно туда отдать, но он будет неделю ходить, три недели болеть. Кто будет сидеть с больным ребёнком, если нет бабушек? А если маме нужно по работе в командировку, куда ребёнка девать? Вот и бросают потом детей такие горе-мамаши, потому что силы свои не рассчитали, а помогать некому. Государство на работу не устроит и квартиру не даст. А работодатели шарахаются от матерей-одиночек как чёрт от ладана. Никто никому не нужен.
122232425
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем