Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

10 заповедей родителей. Навеяно разговором на форуме

В «Домашней энциклопедии» Екатерины Второй есть 10 заповедей для родителей:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему: это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.
5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе - твоя. А может, и больше. Потому, что у него еще нет привычки.
6. Не унижай.
7. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.
8. Помни — для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
10. Люби своего ребенка таким, какой он есть: особо не одаренным, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Мне кажется это все не потеряло свою актуальность в наше время, вы согласны, уважаемые форумчане?
Вот совместными усилиями выяснили, что автором указанных заповедей может являться польский педагог Януш Корчак. Однако кто и почему их приписал Екатерине II ? Крайне интересно.
Изольда Штольцман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
318
дело не в нике
согласная я... стараюсь по таким заповедям строить отношения с детьми...
Екатерина Яблонская
Возможно я слишком глупа или недостаточно верую, но осознание ребенка, как отдельной личности и то, что он не мой, а "божий" для меня не есть аналог. Несомненно он самодостаточный уникальный и отличный от своих родителей, но все таки я его выносила, произвела на свет и, как ни крути, он часть меня. И для меня самое большое счастье - то, что он МОЙ. Это слово не всегда означает исключительно собственнические инстинкты.
Екатерина Яблонская
Возможно я слишком глупа или недостаточно верую, но осознание ребенка, как отдельной личности и то, что он не мой, а "божий" для меня не есть аналог. Несомненно он самодостаточный уникальный и отличный от своих родителей, но все таки я его выносила, произвела на свет и, как ни крути, он часть меня. И для меня самое большое счастье - то, что он МОЙ. Это слово не всегда означает исключительно собственнические инстинкты.
СсылкаПожаловаться
Дети мудрее, чем взрослые...))) Вот прочла письма детей к Богу.

Когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад . Хочу к тебе. (9 лет)
Пришли на Землю своего сына . Мы его не распнем ! ( 9 лет)
Я не хочу в мир взрослых - там все неправда. ( 10 лет)
Чем больше живешь, тем загробнее (7лет)
Как жаль, что все проходит. ( 9 лет)
Давай встретимся до смерти! ( 8 лет)
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на dintra leis
dintra leis
Дети мудрее, чем взрослые...))) Вот прочла письма детей к Богу.

Когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад . Хочу к тебе. (9 лет)
Пришли на Землю своего сына . Мы его не распнем ! ( 9 лет)
Я не хочу в мир взрослых - там все неправда. ( 10 лет)
Чем больше живешь, тем загробнее (7лет)
Как жаль, что все проходит. ( 9 лет)
Давай встретимся до смерти! ( 8 лет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не мудрость, а следствие того, что детей с младенчества приобщали к церкви.
Екатерина Яблонская
Это не мудрость, а следствие того, что детей с младенчества приобщали к церкви.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бог приходит ко всем, здесь и церковь не понадобится...))) К кому -то раньше, к кому-то позже, а к кому-то за секунду до смерти. И вас не обойдет чаша сия, думаю... Страшнее, когда он вас покинет ...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на dintra leis
dintra leis
Бог приходит ко всем, здесь и церковь не понадобится...))) К кому -то раньше, к кому-то позже, а к кому-то за секунду до смерти. И вас не обойдет чаша сия, думаю... Страшнее, когда он вас покинет ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно. Вера приходит, когда человек готов к ней и нуждается в ней. Поэтому я против насильного ее навязывания.
Екатерина Яблонская
Именно. Вера приходит, когда человек готов к ней и нуждается в ней. Поэтому я против насильного ее навязывания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам необязательно верить в Бога ...он вам все равно верит, а когда он вас оставит - вы сразу это почувствуете... спокойной ночи...)))
Филиппа ЭйльхартВ ответ на dintra leis
dintra leis
Бог приходит ко всем, здесь и церковь не понадобится...))) К кому -то раньше, к кому-то позже, а к кому-то за секунду до смерти. И вас не обойдет чаша сия, думаю... Страшнее, когда он вас покинет ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бог приходит ко всем, здесь и церковь не понадобится...))) К кому -то раньше, к кому-то позже, а к кому-то за секунду до смерти. И вас не обойдет чаша сия, думаю... Страшнее, когда он вас покинет ...
я ему так и сказал покинь меня скорее и избавь меня от свое ЛЖИ подонок -он не хотел но я его заставила уйти от себя))
Филиппа Эйльхарт
Бог приходит ко всем, здесь и церковь не понадобится...))) К кому -то раньше, к кому-то позже, а к кому-то за секунду до смерти. И вас не обойдет чаша сия, думаю... Страшнее, когда он вас покинет ...
я ему так и сказал покинь меня скорее и избавь меня от свое ЛЖИ подонок -он не хотел но я его заставила уйти от себя))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Миранда, а Вы дура.
Ириска.В ответ на София
София
Миранда, а Вы дура.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна, полная контузия...
Филиппа Эйльхарт
Бог приходит ко всем, здесь и церковь не понадобится...))) К кому -то раньше, к кому-то позже, а к кому-то за секунду до смерти. И вас не обойдет чаша сия, думаю... Страшнее, когда он вас покинет ...
я ему так и сказал покинь меня скорее и избавь меня от свое ЛЖИ подонок -он не хотел но я его заставила уйти от себя))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как тот разбойник на кресте - "Помяни меня, Господи "
Эйве
+10000000000000000
Филиппа ЭйльхартВ ответ на Эйве
Эйве
+10000000000000000
СсылкаПожаловаться
+10000000000000000
привет сектантки)))а вашего "бога"-нет он придуман вами-всего лишь домысел
Филиппа Эйльхарт
+10000000000000000
привет сектантки)))а вашего "бога"-нет он придуман вами-всего лишь домысел
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я агностик и в бога не верю как раз. "БОГ" в контексте статьи означает "человеческое общество"
Тетя ВаляВ ответ на Эйве
Эйве
я агностик и в бога не верю как раз. "БОГ" в контексте статьи означает "человеческое общество"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я агностик и в бога не верю как раз. Если не верите, то это уже атеизм. Агностик - человек сомневающийся, считающий что доказать существование или несуществование бога невозможно!
Тетя Валя
я агностик и в бога не верю как раз. Если не верите, то это уже атеизм. Агностик - человек сомневающийся, считающий что доказать существование или несуществование бога невозможно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
агностик верит в позноваемость мира,
Филиппа Эйльхарт
+10000000000000000
привет сектантки)))а вашего "бога"-нет он придуман вами-всего лишь домысел
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Трололо чертово...
Софи
Правила-правилами,но насколько мне известно,сама Екатерина II- не очень дружила с собственным сыном!
МараВ ответ на Софи
Софи
Правила-правилами,но насколько мне известно,сама Екатерина II- не очень дружила с собственным сыном!
СсылкаПожаловаться
Аха. Мамашкой милейшая Екатерина Алексеевна была, мягко говоря, хреновой. Сын ее - Павел Петрович - существо разнесчатнейшее, через несколько лет после смерти матери был убит по указанию своего собственного сына Александра. А воспитывала Александра Павловича лично бабушка-императрица, еще в младенчестве забрав его у родителей...
Такая вот милая семейная история.
Изольда ШтольцманВ ответ на Софи
Софи
Правила-правилами,но насколько мне известно,сама Екатерина II- не очень дружила с собственным сыном!
СсылкаПожаловаться
А разве мы обсуждаем отдельную историческую личность? Думаю даже, что не она и придумала ЭТИ правила )))
Ласточка Небесная
четвертый пункт ,извините,не по мне..это мой ребенок,а не Божий...почему он должен быть его,если я его в грехе зачала и родила???
значится, я за грех должна платить-а ребенок Божий??нет уж,извините.
все остальные заповеди -правильные на первый взгляд,хотя тоже попахивают Споком..но вот если изучить историю,то получается,даже если Екатерина Великая и воспитывала своего Павла придерживаясь этих заповедей-результат на выходе плачевный..
Комментарий удален.Почему?
Ласточка НебеснаяВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
естесственно,брак то не церковный у меня..мы не венчанные..)))
да и ижвиняйте,не шмогли мы его зачать беспорочно)))как то вот так..
Комментарий удален.Почему?
Ласточка НебеснаяВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
)))мне то что признает или не признаёт наша гос.церковь-по барабану..
венчание-это не перед церковью,а перед Богом..перед Богом я союз не заключала..
но это всё пустая болтовня..
я к тому что для меня ребенок-это дар Божий,а не собственность..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем