Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

210 рабочих часов в месяц и больше у работающих по графику.

Это "норма" для продавцов, кассиров, контролёров, практически всех сотрудников сетевых продмаркетов, как федеральных, так и местных. При графиках 2/2, 3/3, 5/5 с 8:00 до 23:00, двумя "перерывами" на обед по 30 минут получается 15 раб/днейХ14 часов=210 часов в месяц. Максимальное количество рабочих часов при восьмичасовой 5-дневке-172. 210 часов в пересчёте на 8 часов получается 26 рабочих дней в месяц!!! Это обещанное устройство по ТК, когда максимальное количество сверномативных часов в год-120-вырабатывается за 3 месяца??? Женщины падают с ног, присесть, кроме этих двух типа перерывов, нельзя. При оплате в месяц 15-17р., а то и меньше, если вычитают за недостачу плюс всевозможные штрафы. Официально все эти фактические переработки никак не отражаются в табелях учёта рабочего времени и не оплачиваются. Это ещё эксплуатация или уже рабство???  Куда смотрит Трудовая инспекция???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
АнонимВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а я ещё всегда добавляю "кто на что учился"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не зарекайтесь, как говорится.
Белочь ***В ответ на Аноним
Аноним
Не зарекайтесь, как говорится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а кто сказал, что я зарекаюсь? я и полы мыла, и сторожем ночным работала, и дворником, и много чего ещё, в том числе, ненормированно... и если прижмёт, опять буду)))
но никогда не стонала, что мне кто-то за этот неквалифицированный труд должен золотые горы платить... не устраивало - искала другие варианты только и всего)))
АнонимВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а кто сказал, что я зарекаюсь? я и полы мыла, и сторожем ночным работала, и дворником, и много чего ещё, в том числе, ненормированно... и если прижмёт, опять буду)))
но никогда не стонала, что мне кто-то за этот неквалифицированный труд должен золотые горы платить... не устраивало - искала другие варианты только и всего)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Речь не идёт о золотом дожде, речь о сохранении трудоспособности. Это же работа на износ, и морально и физически, а зарплата не компенсирует и доли затраченного.
Белочь ***В ответ на Аноним
Аноним
Речь не идёт о золотом дожде, речь о сохранении трудоспособности. Это же работа на износ, и морально и физически, а зарплата не компенсирует и доли затраченного.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
значит, нужно менять работу... другое учреждение, другая должность, другая работа - вариантов масса
ЛоркинВ ответ на Я
Я
личное, так сказать, волеизъявление
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иногда - вынужденное, добровольно - принудительно
Лиза Симпсон
а у меня подруга 9 фирм вела бухучет в одном уважаемом холдинге, работы много, после нового года навалили еще три фирмули, причем смысл в том, что они восстанавливают запущенный бухучет (реанимируют юр.лицо так сказать), в отпуска нельзя, на больничные нельзя, пашут как лошади.. з/п ну не космическая скажем так. 5 лет не повышали, на все вопросы отвечают: кризис в стране, скажите спасибо что не понижаем, а кому не нравится - незаменимых нет
Лагерта Лодброк
Работаю над супермаркетом. Работа у продавцов - не бей лежачего, хотя место довольно проходное. Они меняются на перерывы (одна отбивает чеки, вторая пьет чай и ржет на весь магаз), вальяжно гуляют по залу, никуда не спешат и обслуживают хамовато как в совке. Так что не рассказывайте мне пожалуйста про рабство, они сами выбирают себе такую жизнь.
А вот сестра мужа расторопная и трудолюбивая дослужилась до директора магазина. Она жнец,швец и на трубе игрец, бывает и за прилавком стоит не чурается. За 3 года купила машину себе сама, и отдыхать ездит отнюдь не в турцию.
Лагерта Лодброк
Работаю над супермаркетом. Работа у продавцов - не бей лежачего, хотя место довольно проходное. Они меняются на перерывы (одна отбивает чеки, вторая пьет чай и ржет на весь магаз), вальяжно гуляют по залу, никуда не спешат и обслуживают хамовато как в совке. Так что не рассказывайте мне пожалуйста про рабство, они сами выбирают себе такую жизнь.
А вот сестра мужа расторопная и трудолюбивая дослужилась до директора магазина. Она жнец,швец и на трубе игрец, бывает и за прилавком стоит не чурается. За 3 года купила машину себе сама, и отдыхать ездит отнюдь не в турцию.
СсылкаПожаловаться
они за свою з/п и гуляют вальяжно по магазину, и не все хотят продвигаться как ваша родственница, кто-то может выполнять только монотонную работу, оставаться на одном уровне, где не нужно большого ума, но получать он должен все равно так, чтобы хватало на жизнь
Лагерта ЛодброкВ ответ на Лена
Лена
они за свою з/п и гуляют вальяжно по магазину, и не все хотят продвигаться как ваша родственница, кто-то может выполнять только монотонную работу, оставаться на одном уровне, где не нужно большого ума, но получать он должен все равно так, чтобы хватало на жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Им только на жизнь и хватает: 5 тр за коммуналку, 5 на прожитье (проезд, сигареты-пиво на выходных, волосы пропергидролить), кушают просрочку и некондицию, 5 на одежду/обувь.
Леся
Озвучьте вопрос президенту. Попытка не пытка. Завтра прямая линия.
ЯВ ответ на Леся
Леся
Озвучьте вопрос президенту. Попытка не пытка. Завтра прямая линия.
СсылкаПожаловаться
завтра работа встанет) все будем смотреть)
Лагерта ЛодброкВ ответ на Я
Я
завтра работа встанет) все будем смотреть)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Работаю у провайдера. Клиент накатал претензию, собрался жаловаться заместителю прокурора. Настаивает, чтоб отменили плановые профилактические работы в его районе, т.к. завтра прямая линия с САМИМ, и без него не начнут ))))))
Лагерта Лодброк
Работаю у провайдера. Клиент накатал претензию, собрался жаловаться заместителю прокурора. Настаивает, чтоб отменили плановые профилактические работы в его районе, т.к. завтра прямая линия с САМИМ, и без него не начнут ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, ага) вот и я предлагаю этот день сделать официально выходным
Василиса
я тоже живу в провинции и мне 47, но и кроме сетевых магазинов работы достаточно.
вячеслав васильев
Во-первых, вы можете сменить работу, если не нравится. Ну и периодически на этом форуме появляются посты различных асов управления, которые по закону курятника сидят сверху и считают, что могут делать с нижними, которые совсем оборзели, все, что угодно, потому что на эти места в очередь стоят. Эту проблему можете решить только вы лично. Если вы откроете свой магазин и там будет все по-честному, я буду рад покупать все у вас.
вячеслав васильев
Во-первых, вы можете сменить работу, если не нравится. Ну и периодически на этом форуме появляются посты различных асов управления, которые по закону курятника сидят сверху и считают, что могут делать с нижними, которые совсем оборзели, все, что угодно, потому что на эти места в очередь стоят. Эту проблему можете решить только вы лично. Если вы откроете свой магазин и там будет все по-честному, я буду рад покупать все у вас.
СсылкаПожаловаться

Светлана)))
Интересно, кто это так работает - с 8 до 23? Насколько я знаю. в больших супермаркетах кассры в течение дня передают смену. Хотя может и есть. Мне помню лет 10 назад предлагали такое, я сходу отказалась. Я всегда часы считаю в месяц, и уж потом решаю, подходит мне такая работа или нет
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Интересно, кто это так работает - с 8 до 23? Насколько я знаю. в больших супермаркетах кассры в течение дня передают смену. Хотя может и есть. Мне помню лет 10 назад предлагали такое, я сходу отказалась. Я всегда часы считаю в месяц, и уж потом решаю, подходит мне такая работа или нет
СсылкаПожаловаться
Есть, поверьте. У меня сейчас ситуация практически безысходная, больше года. И думаю выдержу ли это просто физически, или нет. Даже временно. Хотя в моём возрасте больше не подняться, если соглашусь. Всегда занималась квалифицированным трудом.
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
Есть, поверьте. У меня сейчас ситуация практически безысходная, больше года. И думаю выдержу ли это просто физически, или нет. Даже временно. Хотя в моём возрасте больше не подняться, если соглашусь. Всегда занималась квалифицированным трудом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так и не соглашйтесь. Угробиться легко, а потом попробуй оклемайся. Эта каторга для молодых
Евдокия
В трудовой инспекции ответят "подавайте в суд".....Ученье свет, а не ученье чуть свет и на работу.....
жанна першинаВ ответ на Евдокия
Евдокия
В трудовой инспекции ответят "подавайте в суд".....Ученье свет, а не ученье чуть свет и на работу.....
СсылкаПожаловаться
Ученье свет, а не ученье чуть свет и на работу..... к сожалению и с ученьем чуть свет и на работу
жанна першина
а вы в эту трудовую инспекцию хоть раз сходили
АнонимВ ответ на жанна першина
жанна першина
а вы в эту трудовую инспекцию хоть раз сходили
СсылкаПожаловаться
Это проблема глобальная. Ну хотя бы по 10-12 часов. Но и такого нет.
мария титчева
а вот трудовая инспекция будет смотреть на официальные документы.. а там как правило - всё в порядке.. так что для таких страдальцев путь только в прокуратуру..ну конечно уволят сразу же как узнают..то есть замкнутый круг - либо вы на всё согласны либо - скатертью дорожка..можно организоваться - и коллективно обратиться в самую прокуратуру - эффект будет.. но - повторюсь - уволят.. найдут за что..
АнонимВ ответ на мария титчева
мария титчева
а вот трудовая инспекция будет смотреть на официальные документы.. а там как правило - всё в порядке.. так что для таких страдальцев путь только в прокуратуру..ну конечно уволят сразу же как узнают..то есть замкнутый круг - либо вы на всё согласны либо - скатертью дорожка..можно организоваться - и коллективно обратиться в самую прокуратуру - эффект будет.. но - повторюсь - уволят.. найдут за что..
СсылкаПожаловаться
да, замкнутый круг.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем