Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

4 дочки, нужен дельный совет.

Как уже вы догадались (из названия темы) у меня 4 дочки: 6 лет, 8 лет, 12 лет и 14 лет. Муж часто  и по-долгу уезжает в командировки, а я работаю ежедневно с 7.30 до 16 .00. Раньше, когда дети были маленькие, я всё успевала , имею в виду по дому. Сейчас же просто кошмар какой-то. Иногда мне кажется, что я только и делаю, что хожу за ними с тряпками и убираю. Вечером после работы прихожу и начинается , т.к. дома бардак такой, что наступить некуда просто. В раковине посуда вся за день какую только можно было замарать вся грязная, а помыть никто не хочет. На столе крошки, на полу , в комнатах. Начинаю убирать, потом иду на кухню готовлю ужин  и заодно обед на следующий день (у детей каникулы, все дома) А народу  у нас сами понимаете не два человека и готовить много приходится : вот вчера готовила борщ, котлеты с картошкой, пирог с мясом ,  сырники и компот. Потом постирать , погладить, погулять с маленькими надо. А проблема в том, что старшие дочки ничего не хотят делать. Вообще ничего , кроме того, что сидят в компьютерах и телефонах. А когда я вечером прошу помочь, собираются и уходят гулять. Я одна ничего не успеваю, выматываюсь на работе, плюс дома. А про выходные вообще молчу. Ещё и дача, надо родителям помогать хоть раз в неделю. Нет, я понимаю, что детей себе родила и всё такое, но я же своей маме помогала в детстве, а мои вообще ничего не хотят , только требуют купить им наряды и дать денег на развлечения. Муж зарабатывает нормально, я тоже, денег то хватает. Одна проблема никак не могу договориться с дочками, чтобы помогали мне по мере своих сил. Одна за ними не успеваю. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
251
КоролевнаВ ответ на Аноним
Аноним
Так пробовала делить обязанности. Они все переругаются (кому сложнее дали, кому легче), а в итоге работа на месте стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня два сына. 15 и 12 лет. ПО ОЧЕРЕДИ! моют посуду и пылесосят каждый день. И не обсуждают кому легче, кому сложнее. Поскольку на завтра обязанностями поменяются.
Ирина ЛВ ответ на Аноним
Аноним
Так пробовала делить обязанности. Они все переругаются (кому сложнее дали, кому легче), а в итоге работа на месте стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Увы, Вы для них совсем не авторитет. С детьми так нельзя, им самим от этого хуже.
Зубастик Кусака
выделить старшим отдельную комнату пусть обслуживают себя сами,а также обязать мыть по графику посуду и полы и никаких телефонов,компьютеров,нарядов и денег-только необходимое.
Mar Fa
Какой гулять? Ни каких гулек и гаджетов пока порядок не наведу, за с ра н к и бесстыжие .
АнонимВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
Какой гулять? Ни каких гулек и гаджетов пока порядок не наведу, за с ра н к и бесстыжие .
СсылкаПожаловаться
Пробовала не пускать. Так вот не могу втолковать, что грязно у неё в комнате, твердит как зомби , что у неё Чисто.
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Пробовала не пускать. Так вот не могу втолковать, что грязно у неё в комнате, твердит как зомби , что у неё Чисто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
муж в армии служил? Спросите у него (если служил), как там старшие по званию проверяют чистоту в казарме... Берёте белый чистый носовой платок и проводите им по полкам или по полу, и просто демонстрируете результат. Вот и все доказательства. А все вещи, которые не будут лежать на своих местах подлежат конфискации, и назад они их получат лишь в том случае, если как минимум месяц в доме будет идеальный порядок, наведённый их руками. Причём о конфискации вещей сообщаете им один единственный раз, а дальше просто собираете их молча в мешок. Можно парочку малоценных вещей отправить и на помойку, молча и демонстративно)))) Не будет в чём ходить - начнут думать.
NataelВ ответ на Аноним
Аноним
Пробовала не пускать. Так вот не могу втолковать, что грязно у неё в комнате, твердит как зомби , что у неё Чисто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моей тоже был такой период (жуть, думала тараканы придут).
Потом она стала подружек приглашать в гости (для гостей надо убрать) с тех пор стала все время держать всё в чистоте.
Алла Золотарева
утром или вечером распределяйте обязанности на завтра, вечером проверяете, не сделали - не идут гулять, отключаем интернет и т.д.
ракета.
вот так вырастают меркантильные женщины. фильм первый -начало.))))
Lilit L
Вы маме помогали... А что делала мама, чтобы Вы ей помогали? Можете вспомнить или спросить у мамы? Может стоит сделать то же самое, что и Ваша мама в своё время?))))
АнонимВ ответ на Lilit L
Lilit L
Вы маме помогали... А что делала мама, чтобы Вы ей помогали? Можете вспомнить или спросить у мамы? Может стоит сделать то же самое, что и Ваша мама в своё время?))))
СсылкаПожаловаться
Мама давала задание, чтобы к её приходу было убрано, мусор вынесен, посуда помыта. А когда постарше стала, так ещё и готовила.
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Мама давала задание, чтобы к её приходу было убрано, мусор вынесен, посуда помыта. А когда постарше стала, так ещё и готовила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что Вам мешает действовать как Ваша мама? С соблюдением той же интонации в голосе и тех же последствий в случае невыполнения заданий? Опыт предыдущих поколений не всегда стоит на помойку выбрасывать...
Larisa Mrnkova
Да.....уж! Без коммента....
Natael
В 12 и 14 могут раз в неделю на всех готовить.
вега
Не приучили детей к порядку! Сами виноваты! моей старшей 12. Я с работы прихожу, она младших кормит и готовит им в течение дня, если надо и посуду моет и в квартире порядок. С детства видят, как мы с папой убираем - всегда чистота у нас. Я делаю генеральную уборку они помогают. Младшему пять - берёт тряпку и протирает свой шкафчик с машинками. Средняя - ей восемь, свои полочки убирает и игрушки складывает. У старшей всегда порядок.
Ирина Пыщева (Анисимова)В ответ на вега
вега
Не приучили детей к порядку! Сами виноваты! моей старшей 12. Я с работы прихожу, она младших кормит и готовит им в течение дня, если надо и посуду моет и в квартире порядок. С детства видят, как мы с папой убираем - всегда чистота у нас. Я делаю генеральную уборку они помогают. Младшему пять - берёт тряпку и протирает свой шкафчик с машинками. Средняя - ей восемь, свои полочки убирает и игрушки складывает. У старшей всегда порядок.
СсылкаПожаловаться
правильно !!!внуку 5,6 пылесос в руки и маме помогать,никто не заставлял,игрушки сам убирает,пыль уже год как протирает,будет толк из пацана,уверена
Ирина Пыщева (Анисимова)
к труду надо приучать с детства !!! А ваши тунеядками будут
бред какой-то
Ест вариант запирать их в детской и покупать одноразовую посуду
Любовь Пяткова
Даю дельный совет: Не надо троллить.
Кристина
пипец... женщина 3 года своей жизни была беременная... а в декрете сидела 11 лет... я б удавилась...
вегаВ ответ на Кристина
Кристина
пипец... женщина 3 года своей жизни была беременная... а в декрете сидела 11 лет... я б удавилась...
СсылкаПожаловаться
я например не сидела в декрете и не удавилась))
КристинаВ ответ на вега
вега
я например не сидела в декрете и не удавилась))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас тоже четверо погодок?
вегаВ ответ на Кристина
Кристина
у вас тоже четверо погодок?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет трое. 5, 8, 12
КристинаВ ответ на вега
вега
нет трое. 5, 8, 12
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сочувствую.
вегаВ ответ на Кристина
Кристина
сочувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да нечему сочувствовать!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем