Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А что скажут портнихи и рукодельницы?

В первый раз столкнулась с такой ситуацией, что купила материал, отдала шить шторы - тюль, забрала сегодня, прогладила, стала вешать и упс. Сантиметра на 3-4 короче.
Я не сказала бы, что совсем критично, но сами понимаете, что от пола высоковато.
И повесить тюль удалось за самый краешек шторной ленты, а не за середину зацепив крючками. В общем крючки видны, карниз виден...((
Так как шила тюль на 2 окна, а окна по размеру немного разные - по высоте на пару сантиметров, то прилагала рисунок и на рисунке размеры тюли от пола до низа крючка. Так и подписала "высота от пола до низа крючка". Заострила внимание мастера на это. Что это не длина изделия! 
У меня на рисунке 320 см высота с одной стороны и 200 см с другой.
У мастера длина самого изделия 317 см с одной и 197 см с другой.
Почему так? я не понимаю.
Лента шторная 6 см. Прозрачная. По низу идет утяжелитель.
Может кто-то подскажет, что делать? 
Забить и будет в гостиной такая вот тюль короткая, как подстреленный заяц. Или что-то можно сделать?
Я не рукодельница совсем. Поэтому даже не знаю что делают в таких случаях.
Завтра собираюсь пойти к мастеру с фото ее работы.
Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
334
za 123
А пришивать бахрому по низу, это уже прошлый век, мне нравится когда штора на 3-4 см выше от пола, хороший мастер переделает без проблем. Я на заказ шила ламбрекен сложный, специально померила рулеткой, но ламбрекен оказался на 4 см. короче, мастер переделала без вопросов за 1 день. Я так и не поняла как она это сделала, хотя я сама по первой профессии швея.
Ирида ИридаВ ответ на za 123
za 123
А пришивать бахрому по низу, это уже прошлый век, мне нравится когда штора на 3-4 см выше от пола, хороший мастер переделает без проблем. Я на заказ шила ламбрекен сложный, специально померила рулеткой, но ламбрекен оказался на 4 см. короче, мастер переделала без вопросов за 1 день. Я так и не поняла как она это сделала, хотя я сама по первой профессии швея.
СсылкаПожаловаться
понимаю. для меня тоже все эти бахрома, ленты по низу цыганщиной отдает...
дилемма
Вспомнила квартиру родителей в после военные годы, круглый стол застелен скатертью, связанной в ручную, диван в чехле, материал лен, вышитый посередине спинки и на подлокотниках, на постели связанная накидка на подушки и подзор... нас три сестры, все это делали сами, шили, вязали и вышивали...))))
Ирида ИридаВ ответ на дилемма
дилемма
Вспомнила квартиру родителей в после военные годы, круглый стол застелен скатертью, связанной в ручную, диван в чехле, материал лен, вышитый посередине спинки и на подлокотниках, на постели связанная накидка на подушки и подзор... нас три сестры, все это делали сами, шили, вязали и вышивали...))))
СсылкаПожаловаться
молодцы конечно
H*** H***В ответ на дилемма
дилемма
Вспомнила квартиру родителей в после военные годы, круглый стол застелен скатертью, связанной в ручную, диван в чехле, материал лен, вышитый посередине спинки и на подлокотниках, на постели связанная накидка на подушки и подзор... нас три сестры, все это делали сами, шили, вязали и вышивали...))))
СсылкаПожаловаться
Я тоже все это обожаю) Моя бабушка вышивала картины, гобелены вручную, неописуемая красота, я мастер машинной вышивки) год отучилась в кружке когда мне было 15 лет) все мамины платья на выход были декорированы сетками, мережками, ришелье, жгутами, бесчисленным замысловатым декором)
Олле Луккойле
руки отрубить криворукой мастерице ((( я б не слезла с нее (((
Ирида ИридаВ ответ на Олле Луккойле
Олле Луккойле
руки отрубить криворукой мастерице ((( я б не слезла с нее (((
СсылкаПожаловаться

Кот Матроскин
Я так себе одни портьеры сшила... После стирки они "подскочили" на 7 сантиметров (невзирая на предварительную декатировку
). Я с таким впервые столкнулась.
Ирида ИридаВ ответ на Кот Матроскин
Кот Матроскин
Я так себе одни портьеры сшила... После стирки они "подскочили" на 7 сантиметров (невзирая на предварительную декатировку
). Я с таким впервые столкнулась.
СсылкаПожаловаться
натуральная ткань наверное. я так шторы покупала в Икеа.
там написано что усадка 5%.
т.е. 3 метра высота, а усадка 15 см.
я их стирала в начале, а потом отдала подшить
Кот МатроскинВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
натуральная ткань наверное. я так шторы покупала в Икеа.
там написано что усадка 5%.
т.е. 3 метра высота, а усадка 15 см.
я их стирала в начале, а потом отдала подшить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит, косяк мастера, надо с ней разбираться.
Жаль, что так вышло.
Фрося Уважаемая
Тюль-он,мой....м.р. соррриии
Ирида ИридаВ ответ на Фрося Уважаемая
Фрося Уважаемая
Тюль-он,мой....м.р. соррриии
СсылкаПожаловаться
на здоровье
Люмила Заульская
Один вопрос, автор. А почему вы сами мерки снимали? Обычно мерки на шторы снимает мастер в 3 точках. Середина и по краям. Я бы никогда не принесла заказ, если мерки принесли готовые или пишите расписку что претензий не будет. Правда, шью не шторы, на все равны не приняла бы заказ...
Ирида ИридаВ ответ на Люмила Заульская
Люмила Заульская
Один вопрос, автор. А почему вы сами мерки снимали? Обычно мерки на шторы снимает мастер в 3 точках. Середина и по краям. Я бы никогда не принесла заказ, если мерки принесли готовые или пишите расписку что претензий не будет. Правда, шью не шторы, на все равны не приняла бы заказ...
СсылкаПожаловаться
как-то ни разу мастера не возила из ателье к себе домой.
как бы вы рассчитали длину изделия, если бы вам дали высоту от пола до низа крючка 320 см?
Асташев МихаилВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
как-то ни разу мастера не возила из ателье к себе домой.
как бы вы рассчитали длину изделия, если бы вам дали высоту от пола до низа крючка 320 см?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+10000000000000000000
Люмила ЗаульскаяВ ответ на Асташев Михаил
Асташев Михаил
+10000000000000000000
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вообще то там, где я живу. вы даете в ателье или спец магазин заказ. мастер САМ приезжает и делает замер. и после того, как изделие сшито, сам вещает вам на карниз.
Люмила ЗаульскаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
как-то ни разу мастера не возила из ателье к себе домой.
как бы вы рассчитали длину изделия, если бы вам дали высоту от пола до низа крючка 320 см?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вообще то там, где я живу. вы даете в ателье или спец магазин заказ. мастер САМ приезжает и делает замер. и после того, как изделие сшито, сам вещает вам на карниз.
Евгений Федоренко
Скажите, конечно, мастеру,но можно попробовать удлинить бахромой красивой или плотным кружевом,будет тоже не плохо,желаю успехов.Проявите немного фантазии.
владелец владелец
пришить по низу то, что подойдет к вашему тюлю: ленту, кружево, ткань. можно другого цвета, чтобы перекликалось с каким-нибудь аксессуаром в комнате.
Kоlibri
Пришейте по низу шторы бахраму какую либо, кружево или волан в тон.
Татьяна
У меня была такая же история, и тоже на 3 см короче сшили. Я просто нашла в магазине красивую тесьму с кистями, подходящую к расцветке и шириной 3 см, и пришила... Получилось так красиво, что я даже рада, что сшили короче... Позже я столкнулась вот с чем, когда сама начала шить тюль в другой комнате. Если наложить металлическую рулетку на мягкую швейную деления немного не совпадают, но так как длина тюля довольно длинная, то эта погрешность вылезает где-то на 2,5-3 см. Меня это заинтересовало и я сравнила все линейки, которые были дома. Все линейки (металлические, деревянные, пластмассовые) не совпадают деления, если большая длина. Почему так, не знаю, ведь линейки и рулетки делают на производстве, не самоделки какие-нибудь.
Маруня
Шторами занимаюсь 18 лет .Бывали всякие случаи и ткань усадку давала, и клиент не правильно мерки снял и тд и тп.Всегда учитывала , что могут быть разные казусы, и всегда оставляла запас ткани под лентой 7 см. и запас ткани при подшивке низа. Еще не все потеряно, можно исправить безболезненно. Если швея опытная, то придумает варианты исправления своей ошибки, тем более было с акцентировано внимание на то ,что разная длина штор.Пусть исправляет в счет своего личного времени без дополнительной оплаты. Это ее косяк, должна исправить без скандалов.
Таня Трегубенко
Присмотрите тесьму или кружево и пришейте по низу)
Diana
Тюль короткАЯ... Ну, блин, это же ужас ужасный
Кася Касева
Все, что знаю - на уроке домоводства говорили, что на подрубку ткани надо закладывать около 2 см (завернуть и подшить)...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем