Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А должны ли?

У дочери свадьба скоро. Будем справлять в городе жениха. Часть родственников (близких), человек 15 так в "бычку" идут: мол приехать-приедем, но соизвольте нас разместить. Капец какой то...Ниче так, что мы, родители, сами там будем гостиницу снимать. Озвучили им, что квартир посуточно-много, гостиниц тоже хватает, интернет есть у всех - не проблема найти жилье. Вопли: а че, ВЫ нам не снимите??? Объясняю, что не снимем - обида прям "смертельная". Вот по справедливости, неужели мы должны в чужом городе, где сами первый раз будем размещать за свой счет родню?15 душ на 2 суток и еще раз помножить на 2 тысячи...я как то не готова 60 косарей выложить за обустройство взрослых людей... Что уж мелочиться то...может им еще и билеты оплатить?!
Дочь говори, мама не нервничай - кому реально дорога и кто хочет поздравить - приедут, а нет - на нет и суда нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Наталья Дубровская
Вообще, кстати, если вас едет 15-17 человек - как вариант, найти небольшой хостел и договориться, что на эти даты там будете только вы.
Валерия М
если решили праздновать свадьбу на широкую ногу - то должны были заложить в бюджет расходы на размещение гостей. Да, приглашающая сторона ДОЛЖНА обеспечить ночлег гостей, это обязательная часть. Это ГОСТИ, а не массовка для праздника Вашей дочери и ее жениха. Посмотрите голливудские фильмы про свадьбу. Нет денег - расписались, отметили в узком кругу (5-15 человек) и укатили в "трешку" в Тай.
АнонимВ ответ на Валерия М
Валерия М
если решили праздновать свадьбу на широкую ногу - то должны были заложить в бюджет расходы на размещение гостей. Да, приглашающая сторона ДОЛЖНА обеспечить ночлег гостей, это обязательная часть. Это ГОСТИ, а не массовка для праздника Вашей дочери и ее жениха. Посмотрите голливудские фильмы про свадьбу. Нет денег - расписались, отметили в узком кругу (5-15 человек) и укатили в "трешку" в Тай.
СсылкаПожаловаться
Да ешкин кот!!! Ну почему когда мы приезжали-нам никто ничего не должен был???Мы приехали, сняли жилье сами, сами оплатили - не напрягая родню. Потому что понимали: что нет смысла им бегать за 20 родственниками, всех размещать и ублажать-это уже не праздник, а черти че получится! Да и расходы впридачу. И почему бляха муха МЫ ОБЯЗАНЫ оказывается - в аналогичной ситуации?!
Мара
А зачем Вам родственники, которые Вас видеть не хотят? Зачем вам с дочерью зависть и злость нищебродов угрюмых?
Елена В
А подарки Вы хотите?)))))
Да, если приглашают на свадьбу в другой город, Вы, как принимающая сторона, должны разместить. И неважно, что Вы сами из другого, Ваши сваты и Вы должна озаботиться приемом гостей.
минеева иринаВ ответ на Елена В
Елена В
А подарки Вы хотите?)))))
Да, если приглашают на свадьбу в другой город, Вы, как принимающая сторона, должны разместить. И неважно, что Вы сами из другого, Ваши сваты и Вы должна озаботиться приемом гостей.
СсылкаПожаловаться
Подарки, кстати, никто не гарантирует. Однокласснице на свадьбу родственники жениха подарили 2 мешка яблок. Ночевали в их квартире, как на фото выше.
Елена ВВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
Подарки, кстати, никто не гарантирует. Однокласснице на свадьбу родственники жениха подарили 2 мешка яблок. Ночевали в их квартире, как на фото выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) ни на одной свадьбе продуктами не дарили))))
но объясните мне смысл ехать к черту на рога, везти подарок, еще и жилье самим искать? Это смотрится со стороны брачующихся - нам нужны только ваши подарки, все остальное сами-сами.....
минеева иринаВ ответ на Елена В
Елена В
))) ни на одной свадьбе продуктами не дарили))))
но объясните мне смысл ехать к черту на рога, везти подарок, еще и жилье самим искать? Это смотрится со стороны брачующихся - нам нужны только ваши подарки, все остальное сами-сами.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Свадьба была в Москве, а гости из деревни))). Не знаю, автора тоже можно в чем-то понять, деньги имеют свойство заканчиваться. Наверное, я бы объяснила гостям ситуацию, извинилась бы перед ними, предложила бы снять одну квартиру на всех (одну ночь можно потерпеть).
Елена ВВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
Свадьба была в Москве, а гости из деревни))). Не знаю, автора тоже можно в чем-то понять, деньги имеют свойство заканчиваться. Наверное, я бы объяснила гостям ситуацию, извинилась бы перед ними, предложила бы снять одну квартиру на всех (одну ночь можно потерпеть).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"деньги имеют свойство заканчиваться" - зачем тогда делать свадьбу? приглашать столько народа?)))))
Нет денег, нет гостей из другого города. Можно приехать потом к своим мамО-папО и там собрать.
А то подарочков хочется, пыль в глаза пустить - какая многолюдная свадьба... а озаботиться о гостях - не, не судьба....
Я бы при таком раскладе просто не поехала.
АнонимВ ответ на Елена В
Елена В
А подарки Вы хотите?)))))
Да, если приглашают на свадьбу в другой город, Вы, как принимающая сторона, должны разместить. И неважно, что Вы сами из другого, Ваши сваты и Вы должна озаботиться приемом гостей.
СсылкаПожаловаться
Там подарков особых и не будет-в том то и дело. Другое дело-что доп.расходы за них нести придется.Оно мне надо?
Елена ВВ ответ на Аноним
Аноним
Там подарков особых и не будет-в том то и дело. Другое дело-что доп.расходы за них нести придется.Оно мне надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вам подарки на первом месте))) Все с Вами понятно))))) На свадьбу вообще-то приглашают не ради подарков....
Если оно Вам не надо (расходы) зачем тогда приглашаете??????? Правильно, пыль в глаза пустить.....
АнонимВ ответ на Елена В
Елена В
А Вам подарки на первом месте))) Все с Вами понятно))))) На свадьбу вообще-то приглашают не ради подарков....
Если оно Вам не надо (расходы) зачем тогда приглашаете??????? Правильно, пыль в глаза пустить.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не совсем так:) там подарок один фиг не окупится затратами. Но нести еще бОльшие затраты-да на фиг нужно то...Самое "забавное" - в аналогичной ситуации с этими родственниками мы был - мы сами снимали жилье и обид, кстати, не было, а у них прям обида и: ВЫ ДОЛЖНЫ...
Елена ВВ ответ на Аноним
Аноним
Не совсем так:) там подарок один фиг не окупится затратами. Но нести еще бОльшие затраты-да на фиг нужно то...Самое "забавное" - в аналогичной ситуации с этими родственниками мы был - мы сами снимали жилье и обид, кстати, не было, а у них прям обида и: ВЫ ДОЛЖНЫ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Детский сад у Вас)))))) а вот они......
ВЫ ДОЛЖНЫ!!!! И это не забота приглашенных гостей искать в чужом городе ночлег, только ради сокращения Ваших расходов на свадьбу. Вы пригласили в чужой город! Вы должны обеспечить ночлегом. ВСЕ!!!
Не хотите тратиться - не приглашаете. Только Так!
Nata-Nata
Была на свадьбе у дочери подруги. Гостей со стороны жениха размещали родственники жениха, гостей со стороны невесты- соответственно родственники невесты.
Ирина
Нас на свадьбу пригласили в другую сторону, принимающая сторона невесты сняла для нас гостиницу. Мы же там ничего не знаем... Даже в голову не пришло самим искать. Вам не дороги эти гости, по отношению видно.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Нас на свадьбу пригласили в другую сторону, принимающая сторона невесты сняла для нас гостиницу. Мы же там ничего не знаем... Даже в голову не пришло самим искать. Вам не дороги эти гости, по отношению видно.
СсылкаПожаловаться
У нас страна одна. Но отношение родни: мы вам не обязаны - а вы нам да...Вот и думаю, какого кера то я им ОБЯЗАНА...
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
У нас страна одна. Но отношение родни: мы вам не обязаны - а вы нам да...Вот и думаю, какого кера то я им ОБЯЗАНА...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не делайте свадьбу...
Мара
Сообщите им цены самой дешевой гостиницы в этом городе. Кто согласится, забронируйте им в ней номера дня на 2-3. В чем у Вас и у них проблема-то ? В жадности потратить деньги на вашу свадьбу или любви родственной между вами нет?
Юлия-я
Подруга отмечала юбилей у себя на родине. Всех размещала сама. А некоторым людям, которых хотела видеть, но у них не было материальной возможности приехать, даже перелёт оплатила
Татьяна Нижник
Мои знакомые размещали приезжих, но если вы эти расходы не тянете - можно же нормально объяснить людям, что так и так, возможности нет, если хотите - приезжайте за свой счет, не получается - мы не в обиде. Понять можно и вас и родственников, это доп. траты для них, так же как и для вас.
Любовь Лисовская
Перетопчатся! Им надо - пусть и платят! Ну, наглость - второе богатство!
LenOk
ага, снимать, кто захочет тот приедет
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Вы же зовете в гости, значит, должны позаботиться о гостях, да еще и в чужом городе. Квартира посуточно, как выход.Им еще и веселее будет.
печаль
кто не приедет-была бы честь предложена-убытка Бог избавит.
марфа петрова
значит надо 2 раза справить .. в своем городе для своих родственн ков а так да... напряженка...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем