Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вас не коробит "вылазит"?

Я интеллигентно помалкиваю,но внутренне передергивает когда говорят "вылазит"," свекла"(с ударением на "а"";).А Когда узнала про хорошую приятельницу что она с ногами на унитаз залезает -просто обрушилось все внутри.
Как вы реагируете на такое ?...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
КристинаВ ответ на Falerist
Falerist
Даль устарел? Устарели вы с своими матерными словами, которые ваш брат возвел сейчас вы ранг современных.
Советую прослушивать периодически передачи из цикла Говорим по-русски на радио и читать соответствующий раздел в Российской газете!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пожалуйста, скиньте мне ссылку на эту статью словаря. Толковый словарь Даля онлайн не дает материала по слову "садить". И вообще-то словарь Даля был опубликован в конце 19 века. Сейчас 21. И он как бы "великорусскАГО" - эта форма устарела точно. Вы не думаете, что и другие могли?
КристинаВ ответ на Falerist
Falerist
Даль устарел? Устарели вы с своими матерными словами, которые ваш брат возвел сейчас вы ранг современных.
Советую прослушивать периодически передачи из цикла Говорим по-русски на радио и читать соответствующий раздел в Российской газете!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а по Марине Королевой и "говорим по-русски" - она говорит, что употреблять глагол "садить" можно (заметьте, "можно", не "нужно", "обязательно" и т.д., то есть это допустимый, но не желательный вариант), но только в случае "посадки растений".
Большой же толковый словарь дает определение этого слова исключительно как "народно-просторечно-разговорного". Ну, как "ехай", в общем-то.
А еще по поводу "вы и мат", "ваш брат" - тут вы просто-напросто хамите, и к тому же, совершенно несправедливо.
Ольга ЧаплинскаяВ ответ на Falerist
Falerist
Садить - разрешенная норма языкового употребления наравне с со словом сажать! Словари ваммв помощь! Это равнозначные слова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас разрешенных форм употребления появилось много. Мне "садить" слух режет. Один чудик месяца два назад в подобной теме с пеной у рта доказывал, что "ложить" допустимо к употреблению, доводы приводил, на Ломоносова и Солженицына ссылался. И все горевал, что жители Кубани разговаривают безграмотно. Может, "садить" и допустимая форма, но ни от одного из грамотно разговаривающих людей я в таком исполнении не слышала.
СТО личкаВ ответ на Ольга Чаплинская
Ольга Чаплинская
Сейчас разрешенных форм употребления появилось много. Мне "садить" слух режет. Один чудик месяца два назад в подобной теме с пеной у рта доказывал, что "ложить" допустимо к употреблению, доводы приводил, на Ломоносова и Солженицына ссылался. И все горевал, что жители Кубани разговаривают безграмотно. Может, "садить" и допустимая форма, но ни от одного из грамотно разговаривающих людей я в таком исполнении не слышала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Диалекты вносят лепту ) Ловите рифму! )
СТО личкаВ ответ на Falerist
Falerist
Садить - разрешенная норма языкового употребления наравне с со словом сажать! Словари ваммв помощь! Это равнозначные слова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как в песне: "Сама садик я садила, сама буду поливать" )
АЛЕКСАНДР К
я свеклой сверкровь называю)))
Эмилия
Ой, фсё таки грамотны, плюнуть не куды!
Nataly
с другой стороны, есть профессиональные привычки. например, от юристов постоянно слышу дОговор
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
с другой стороны, есть профессиональные привычки. например, от юристов постоянно слышу дОговор
СсылкаПожаловаться
а бесит меня Оптовые вместо оптОвые
Ольга Чаплинская
— Воопщем. Ихний. Егошний.
— Пожалуйста, перестаньте, не надо.
— Ты нам все расскажешь, падла. Пробуем тяжелое... ЕЗДИЮТ! ВЫЛАЗИЕТ! звОнит!
— Хватит, черт побери, хватит. Это я убил его, сознаюсь, я убил эту неграмотную тварь.
Лагерта Лодброк
отпадывает еще ))
Елена
кстати, залезать с ногами на унитаз - самая правильная поза - геморроя не будет.
Катя
а что же вы такие интелегентные люди, обсуждаете с приятельницей то, как она по нужде ходит... и что там с унитазом делает?
АнонимВ ответ на Катя
Катя
а что же вы такие интелегентные люди, обсуждаете с приятельницей то, как она по нужде ходит... и что там с унитазом делает?
СсылкаПожаловаться
Узнала это совершенно случайно!И,слава богу,общение с ней как несколько лет сократилось .
КатяВ ответ на Аноним
Аноним
Узнала это совершенно случайно!И,слава богу,общение с ней как несколько лет сократилось .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а можно поподробнее, как это вы, интересно, случайно об этом узнали? зашли в туалет, когда она на унитазе сидела?
АнонимВ ответ на Катя
Катя
а можно поподробнее, как это вы, интересно, случайно об этом узнали? зашли в туалет, когда она на унитазе сидела?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему я должна в подробностях объяснять Вам это?
КатяВ ответ на Аноним
Аноним
А почему я должна в подробностях объяснять Вам это?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не должны... просто раз уж начали "рисоваться", то уж сделайте это качественно...
АнонимВ ответ на Катя
Катя
не должны... просто раз уж начали "рисоваться", то уж сделайте это качественно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Качественно-это рассказать по Вашему требованию подробности которые Вас интересуют?Извините,нет)
КатяВ ответ на Аноним
Аноним
Качественно-это рассказать по Вашему требованию подробности которые Вас интересуют?Извините,нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
качественно, это не "выпендриваться" больше нормы, которую сможете потянуть не сдувшись... интеллигент... ой не могу... лопну со смеху...
АнонимВ ответ на Катя
Катя
качественно, это не "выпендриваться" больше нормы, которую сможете потянуть не сдувшись... интеллигент... ой не могу... лопну со смеху...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да как Вам угодно:))
КатяВ ответ на Аноним
Аноним
Да как Вам угодно:))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну да, что же еще вы можете ответить...
Кристина
Меня вообще от людей коробит)))
И они все время куда-то залазят, вылазят, залазиют, ездиют, все у них происходит в будующем, и перемены в жизни от этого координальные и вообщем-то, ихние...
и сморкаются пальцем на асфальт, и сумочку за мадамой своей носят, и шапки вязаные головным убором считают)))
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ПРавДА
Комментарий удален.Почему?
Извините случайно нажала жалобу
Марина
А ешё -морква и картошка..... Жуть....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем