Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы что думаете?

Рассказываю историю: воспитательница в детском саду оказалась воровкой. Несмотря на преклонный возраст и благообразную внешность (и педстажа 20 лет) умыкнула из группы канцелярские принадлежности который родители покупали своему ребенку, книги которые тоже покупались за собственные деньги и средства собранные на ремонт группы в размере1500 р. с каждого. В общей сложности нагрела сия дама каждого из родителей на 7000-7500р. В группе 26 человек. В общем сумма существенная, тем более если учесть что все это украдено у детей. Все были возмущены до крайности, конечно задавали ей вопросы, она сказала что ничего не знает, мол уходила пару раз и просила чтобы ее подменили. А вернулась-ничего нет И тут выяснилось что за ней и раньше такое замечалось. Телефон, блокнот и еще по мелочи. Но за руку вроде никто не ловил, да и педагог со стажем опять же. Наглость с которой она держалась повергла всех в шок, кричали и бузили долго, ходили к заведующей. Я предложила не устраивать хор в курятнике а просто написать заявление в прокуротуру, тем более что знакомый следователь сказал что это чистой воды мошенничество и ее реально привлечь. Но когда я это предложила меня поддержали единицы, а потом и те заерзали. В общем все сошло на нет а воспитатель уволилась по собственному желанию. И никто ничего нам не возместил. Правда под давлением заведующая согласилась "обеспечить детей необходимым для занятий". А именно: купили пластилин, бумагу цветную, белую и краски. Все. И вот возник у меня вопрос: почему люди так боятся активных действий? Даже готовы пожертвовать своими деньгами и проглотить де**мо только бы не суетиться.( Максимум покудахтать между собой ругая злую судьбу и нечестную воспитательницу. Вот и все телодвижения.) И как бы поступили вы в такой ситуации? Заранее пардон за отсутствие, отвечу позже.
Аврора
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
194
145678
мария флотскаяВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Многие люди только на словах очень решительные, знаю по опыту участия в род. комитете, на собрании такое кудахтанье стоит, что у меня голова кругом идет, а когда спрашиваешь конкретно, кто и что будет делать - молчание. А еще минуту назад все были готовы найти, помочь, обеспечить. За-то хороший способ прекратить эту куриную болтовню))).
СсылкаПожаловаться
+++
а еще те же кудахталки потом за спиной кртикуют тех, кто все-таки попку поднял и нашел, помог, обеспечил(((
Guzaliya
Согласна с Вами. Как дело предлагаешь, все как мыши по кустам.
Влюбленная в жизнь
я вот тоже не понимаю. Видимо, век советщины + перестройка, в общем столько потрясений, настроенных на наше разобщение. В месте можно наказать и одолеть кого угодно, но у нас все молчат и трусят
мария флотскаяВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
я вот тоже не понимаю. Видимо, век советщины + перестройка, в общем столько потрясений, настроенных на наше разобщение. В месте можно наказать и одолеть кого угодно, но у нас все молчат и трусят
СсылкаПожаловаться
думаю, это не разобщение, а рабское мировоззрение, уходящее корнями глубже, чем советская диктатура и нереально поздняя отмена крепостного права (не даром у нас слова работать и рабство однокоренные)((( только нас еще и слепой рабской веры в царя-батюшку лишили, да запугали хорошенько (опять же лингвистика: страховка - от слова страх, а insurance - от уверенности).
Светлана
Бывают ситуации похуже. В одном садике (знакомая там работала) заведующая получила деньги из депутатского фонда на обустройство территории и переоборудование игровых площадок. Причем, деньги немалые. К обустройству даже не приступили. Деньги испарились. Сам депутат, узнав про это, поднял скандал. РОНО провело ревизию. Нашли массу нарушений и злоупотреблений. Заведующую сняли. Но уголовного дела не возбуждали. Она даже осталась работать в родном садике методистом и громогласно заявляла, что сживет со свету новую заведущую. Правда, не удалось. И прошлось ей самой уволится.
К счастью, мы с такой наглостью не сталкивались. Хотя тоже приходилось сдавать деньги на ремонт. Но заведующая просила нас писать заявления о том, что мы, родители, просим принять эти средства в качестве благотворительной помощи на ремонт садика. Канцелярию и книги тоже покупали. А вот деньги на хоз. нужды, подарки для детей собирал родительский комитет. Воспитатели принимали только оплату за экскурсии, выездные спектакли и проч. Строго на добровольной основе.
Что касается вашего вопроса: почему не поддержали другие родители предложение написать заявление в прокуратуру? Наверно, потому что наша сложившаяся ментальность не одобряет стукачество даже в случаях очевидного злоупотребления или преступления. Но то, что воспитатель хотя бы уволилась - уже хорошо. Есть вероятность того, что в другой садик ее не возьмут. Репутация то подмочена.
Хороша Маша да не наша
люди просто себя не уважают, раз готовы терпеливо глотать такое. Вы совершенно правы, что не дали спустить все это в песок. а "педагого с 20-летним стажем" увы на сегодняшний день уже не является показателем банально порядочного человека. мне приходилось слышать рассказы на тему того как ребенка третируют учителя в школе. и как по-разному родители реагируют - многие просто НИКАК не вмешиваются. то есть им просто наплевать, что ребенка загнобят и он вырастет затравленным и сломленным. зато - никаких хлопот и не надо школу менять. а одна курица мне сказала - "да с кем не бывает, зато школа престижная". а уж про "поборы" в виде подарков учителям с нехилым бюджетом и говорить нечего. более того - один мой знакомый отстегнул порядка 10 тыщ баксов чтобы его сына взяли в первый класс обычной районной школы ( которая теперь гордо именуется лицей) "вот к этому конкретному учителю - она самая лучшая". это притом, что мальчик прошел все собеседования, читал, считал и все прочее и за 2 года до школы начал ходить на подготовительные занятия ( туда же, естественно тоже за баблос). просто таким образом "подогревали" родителей - мол много приличных детей, а супер-учитель такой один)))) просто коррупция везде, и увы ни школы ни детские сады - не исключение.
мария флотскаяВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
люди просто себя не уважают, раз готовы терпеливо глотать такое. Вы совершенно правы, что не дали спустить все это в песок. а "педагого с 20-летним стажем" увы на сегодняшний день уже не является показателем банально порядочного человека. мне приходилось слышать рассказы на тему того как ребенка третируют учителя в школе. и как по-разному родители реагируют - многие просто НИКАК не вмешиваются. то есть им просто наплевать, что ребенка загнобят и он вырастет затравленным и сломленным. зато - никаких хлопот и не надо школу менять. а одна курица мне сказала - "да с кем не бывает, зато школа престижная". а уж про "поборы" в виде подарков учителям с нехилым бюджетом и говорить нечего. более того - один мой знакомый отстегнул порядка 10 тыщ баксов чтобы его сына взяли в первый класс обычной районной школы ( которая теперь гордо именуется лицей) "вот к этому конкретному учителю - она самая лучшая". это притом, что мальчик прошел все собеседования, читал, считал и все прочее и за 2 года до школы начал ходить на подготовительные занятия ( туда же, естественно тоже за баблос). просто таким образом "подогревали" родителей - мол много приличных детей, а супер-учитель такой один)))) просто коррупция везде, и увы ни школы ни детские сады - не исключение.
СсылкаПожаловаться
на таком мелком уровне пресечь коррупцию очень просто (есть масса успешных примеров), дело в том, что большинство даже на такой подвиг не способны, а что тогда жаловаться на вышестоящие структуры? если они видят одних трусов, не способных на отстаивание своих элементарных прав, как они смогут удержаться от наживы на таком стаде?
Хороша Маша да не нашаВ ответ на мария флотская
мария флотская
на таком мелком уровне пресечь коррупцию очень просто (есть масса успешных примеров), дело в том, что большинство даже на такой подвиг не способны, а что тогда жаловаться на вышестоящие структуры? если они видят одних трусов, не способных на отстаивание своих элементарных прав, как они смогут удержаться от наживы на таком стаде?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
совершенно верно. если ты даешь окружающим понять, что тебе можно гадить на голову - то большинство из них непременно начнет это делать. а тут как говорится сам свои права не начнешь защищать - так кому они кроме тебя нужны.
мария флотскаяВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
совершенно верно. если ты даешь окружающим понять, что тебе можно гадить на голову - то большинство из них непременно начнет это делать. а тут как говорится сам свои права не начнешь защищать - так кому они кроме тебя нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так и живем в чьих-то фекалиях, но плакаться назаборе-уподъезда не перестаем(((
Хороша Маша да не наша
люди просто себя не уважают, раз готовы терпеливо глотать такое. Вы совершенно правы, что не дали спустить все это в песок. а "педагого с 20-летним стажем" увы на сегодняшний день уже не является показателем банально порядочного человека. мне приходилось слышать рассказы на тему того как ребенка третируют учителя в школе. и как по-разному родители реагируют - многие просто НИКАК не вмешиваются. то есть им просто наплевать, что ребенка загнобят и он вырастет затравленным и сломленным. зато - никаких хлопот и не надо школу менять. а одна курица мне сказала - "да с кем не бывает, зато школа престижная". а уж про "поборы" в виде подарков учителям с нехилым бюджетом и говорить нечего. более того - один мой знакомый отстегнул порядка 10 тыщ баксов чтобы его сына взяли в первый класс обычной районной школы ( которая теперь гордо именуется лицей) "вот к этому конкретному учителю - она самая лучшая". это притом, что мальчик прошел все собеседования, читал, считал и все прочее и за 2 года до школы начал ходить на подготовительные занятия ( туда же, естественно тоже за баблос). просто таким образом "подогревали" родителей - мол много приличных детей, а супер-учитель такой один)))) просто коррупция везде, и увы ни школы ни детские сады - не исключение.
СсылкаПожаловаться
Знаю я про такие вот лицеи, понтов куча, а на деле пшык. У меня знакомая тоже в лицей ребенка водит. У нее три сына, старшие оба сие заведение посещают. Собирали деньги на окна, собрали на самые дорогие, а поставили дешевенькие, не пойми у какой полулегальной фирмы. Ну и не удивительно что с них дует по страшному, дети кто у окна сидит зимой попростывали, у кого ангина, у кого отит. А знакомая моя сказала что мол не смейте моего сына к окну сажать, я деньги на окна не сдавала, пусть мерзнут те кто сдавал.)) И кстати, у нее муж начальник полиции их района, по ее словам он "на этот лицей компроматик собрал, дома в папочке лежит. Так, чтобы сильно не борзели";)) Так они ни на что не сдают вообще. На вопрос: ну у нас же лицей, элитное заведение....Знакомая отвечает: а мне по фигу, мы по прописке к вам пришли и учиться здесь имеем право. Так что элитность чвою приберегите для лохов которые детей к вам с другого района возят.))
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Аврора
Аврора
Знаю я про такие вот лицеи, понтов куча, а на деле пшык. У меня знакомая тоже в лицей ребенка водит. У нее три сына, старшие оба сие заведение посещают. Собирали деньги на окна, собрали на самые дорогие, а поставили дешевенькие, не пойми у какой полулегальной фирмы. Ну и не удивительно что с них дует по страшному, дети кто у окна сидит зимой попростывали, у кого ангина, у кого отит. А знакомая моя сказала что мол не смейте моего сына к окну сажать, я деньги на окна не сдавала, пусть мерзнут те кто сдавал.)) И кстати, у нее муж начальник полиции их района, по ее словам он "на этот лицей компроматик собрал, дома в папочке лежит. Так, чтобы сильно не борзели";)) Так они ни на что не сдают вообще. На вопрос: ну у нас же лицей, элитное заведение....Знакомая отвечает: а мне по фигу, мы по прописке к вам пришли и учиться здесь имеем право. Так что элитность чвою приберегите для лохов которые детей к вам с другого района возят.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тну про "для лохов" - это понятно. но ведь сейчас детей учителя травят в школе частенько на тему "родители не донесли".
Marina Marishina
Зло тем не менее наказано....она ведь уволилась?
мария флотскаяВ ответ на Marina Marishina
Marina Marishina
Зло тем не менее наказано....она ведь уволилась?
СсылкаПожаловаться
устроится там, где еще не воровала, воспитатели в дефиците нынче, с увольнением по собственному везде возьмут, а вот если бы ее прокуратура "прославила", то дальнейшее трудоустройство было бы явно под вопросом.
АврораВ ответ на Marina Marishina
Marina Marishina
Зло тем не менее наказано....она ведь уволилась?
СсылкаПожаловаться
В том то и суть что уволилась. По собственному, а не по статье. Так что трудовая у педагога со стажем кристально чиста.)
Nastya Yadikina
просто люди понимают, что не пойман-не вор...,раньше только блокнотик за ней замечали? а была ли пропажа блокнотика-то? или вспомнилось ВДРУГ в связи с крупной кражей? денег жалко, кончно, не с неба падают, но доказательственной базы нет, а оговорить пожилого человека-страшно, затравить-того страшнее...
мария флотскаяВ ответ на Nastya Yadikina
Nastya Yadikina
просто люди понимают, что не пойман-не вор...,раньше только блокнотик за ней замечали? а была ли пропажа блокнотика-то? или вспомнилось ВДРУГ в связи с крупной кражей? денег жалко, кончно, не с неба падают, но доказательственной базы нет, а оговорить пожилого человека-страшно, затравить-того страшнее...
СсылкаПожаловаться
а сбор средств? это доказанный или легко доказуемый факт! любой честный и здравомыслящий педагог "позволяет" инициативным родителям собирать и тратить средства, а не занимается этим самостоятельно а если и хватило смелости заниматься этим самостоятельно, то он предоставит все платежные документы и результаты. в суде показаний 26!!! человек достаточны и никакие расписки не нужны.
Штирлиц
Насчет того что они добъются справедливости суда - все сомневаются.. а вот то - что их детки потом будут страдать от вороватых воспитателей - все уверены!
мария флотскаяВ ответ на Штирлиц
Штирлиц
Насчет того что они добъются справедливости суда - все сомневаются.. а вот то - что их детки потом будут страдать от вороватых воспитателей - все уверены!
СсылкаПожаловаться
откуда такая уверенность?
напротив, к детям, родители которых на что-либо жалуются (в ОФИЦИАЛЬНОМ порядке!), относятся предельно внимательно и осторожно и пытаются не ущемлять их прав ни в чем, а отыгрываются как раз на тех, кто ничего не делает, а треплет языком, распространяя сплетни у подъездов и в тырнетах(((
вседозволенность отсюда и возникает - от дозволения, а не от пресекания(((
ШтирлицВ ответ на мария флотская
мария флотская
откуда такая уверенность?
напротив, к детям, родители которых на что-либо жалуются (в ОФИЦИАЛЬНОМ порядке!), относятся предельно внимательно и осторожно и пытаются не ущемлять их прав ни в чем, а отыгрываются как раз на тех, кто ничего не делает, а треплет языком, распространяя сплетни у подъездов и в тырнетах(((
вседозволенность отсюда и возникает - от дозволения, а не от пресекания(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ОХ МАРФА!.. хоть ты и флотская.. но я поверь побольше твоего морей проплавал..
мария флотскаяВ ответ на Штирлиц
Штирлиц
ОХ МАРФА!.. хоть ты и флотская.. но я поверь побольше твоего морей проплавал..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы плавали в других морях, милейший! и в другое время((( все меняется, поверьте)))
мою маму тоже на порог садика позже 8.00 не пускали (а ей так хотелось выспаться после 2-ой смены) - заведующая дверь на ключ лично закрывала) ничего не поделаешь - они там боги были. отношение ко мне было из-за опозданий ужасным, я чуть ли не преступницей в глазах воспитателей была. меня из сада в сад переводили, каждый раз все дальше от дома, моя мама молчала, потому что понимала, что место в саду потребовалось какому-то начальству и ничего тут не поделаешь(( только дед (тот, что Флотский, навесил медалей и не пошел в сад и в отдел кадров завода разнос устраивать - тут то мой очередной первод быстро отложили и стала я любимицей и воспитателей, и заведущей)))
и не надо, что, мол, случай единичный - поверьте, не единичный))) просто большинству в нашей стране почему то нравится сидеть, ничего не делая, чморить власть и жалеть себя - рабская психология - таков уж менталитет(((
ШтирлицВ ответ на мария флотская
мария флотская
Вы плавали в других морях, милейший! и в другое время((( все меняется, поверьте)))
мою маму тоже на порог садика позже 8.00 не пускали (а ей так хотелось выспаться после 2-ой смены) - заведующая дверь на ключ лично закрывала) ничего не поделаешь - они там боги были. отношение ко мне было из-за опозданий ужасным, я чуть ли не преступницей в глазах воспитателей была. меня из сада в сад переводили, каждый раз все дальше от дома, моя мама молчала, потому что понимала, что место в саду потребовалось какому-то начальству и ничего тут не поделаешь(( только дед (тот, что Флотский, навесил медалей и не пошел в сад и в отдел кадров завода разнос устраивать - тут то мой очередной первод быстро отложили и стала я любимицей и воспитателей, и заведущей)))
и не надо, что, мол, случай единичный - поверьте, не единичный))) просто большинству в нашей стране почему то нравится сидеть, ничего не делая, чморить власть и жалеть себя - рабская психология - таков уж менталитет(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен - что плавал и другие времена.. и моря несколько иные были - почище .. а вот главное что тогда что сейчас - фикалии все сверху плавают.. и в том то и отличие, что в нынешних водах этих фикалий больше стало.. да и главное никто их не вычерпывает.. и воду не очищает..
мария флотскаяВ ответ на Штирлиц
Штирлиц
Согласен - что плавал и другие времена.. и моря несколько иные были - почище .. а вот главное что тогда что сейчас - фикалии все сверху плавают.. и в том то и отличие, что в нынешних водах этих фикалий больше стало.. да и главное никто их не вычерпывает.. и воду не очищает..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
фЕкалии - наши собственные, к сожалению, и некому эту водичку чистить, кроме нас самих. когда уж перестанем уповать на царя батюшку и путина(((
ШтирлицВ ответ на мария флотская
мария флотская
фЕкалии - наши собственные, к сожалению, и некому эту водичку чистить, кроме нас самих. когда уж перестанем уповать на царя батюшку и путина(((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну чтоже Вы все на саму себя все тянете.. для этого много структур создано.. и правоохранительных и прочих... только как они работают нынче разговор отдельный.. а уж сколько от них фикалий - никому столько и не вычерпать...
хотя если Вы столь решительны - лопату Вам в руки! и айда водичку чистить!
Бог Вам в помощь!
мария флотскаяВ ответ на Штирлиц
Штирлиц
Ну чтоже Вы все на саму себя все тянете.. для этого много структур создано.. и правоохранительных и прочих... только как они работают нынче разговор отдельный.. а уж сколько от них фикалий - никому столько и не вычерпать...
хотя если Вы столь решительны - лопату Вам в руки! и айда водичку чистить!
Бог Вам в помощь!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо з анапутствие!
Чтобы органы занимались работой - им нужны обращения ПИСЬМЕННЫЕ и НЕАНОНИМНЫЕ!!! ( не надписи на заборе), а заниматься чем-то без них - незаконно и себе дороже. И работники органов разные быают - не надо всех под один гребешок. У меня в родственниках и друзьях есть куча примеров достойных) И фЕкалии они разгребают отнюдь не свои и не своих менее пристойных коллег(((
ШтирлицВ ответ на мария флотская
мария флотская
Спасибо з анапутствие!
Чтобы органы занимались работой - им нужны обращения ПИСЬМЕННЫЕ и НЕАНОНИМНЫЕ!!! ( не надписи на заборе), а заниматься чем-то без них - незаконно и себе дороже. И работники органов разные быают - не надо всех под один гребешок. У меня в родственниках и друзьях есть куча примеров достойных) И фЕкалии они разгребают отнюдь не свои и не своих менее пристойных коллег(((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Для завершения нашей дискусии анекдот:Заяц плачет - права у него отобрали..
Волк встретил его - сейчас я помогу, всем по морде надаю..
не удалось..
Медведь встретил зайца - сейчас я помогу, всем шею сверну..
не удалось..
Лиса встретила зайца - я то смогу хитростью помочь..
не удалось..
..
совсем заплакал заяц..
вдруг идет козел.. я помогу тебе заяц...
..
Заяц - да ты что?? ни медведь..ни волк..ни лиса - не помогли..
..
Козел зашел в ГАИ.. через 5 мин выходит и выносит права зайца...
ВСЕ ПРИБАЛДЕЛИ...КАК????
козел отвечает - так там вся моя родня работает!
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем