Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы говорите "кто крайний" и "присаживайтесь"?

Побыв сегодня крайней в очереди, потом присев для заполнения анкеты, я решила создать эту тему. 
Не редко замечала, что стоит кому-нибудь обмолвиться словом "кушать", как форумные борчихи за речевой этикет набрасываются с нравоучениями. Но, наверняка, почти каждая из них без зазрения совести спрашивает в очереди "кто крайний?" или предлагает коллеге/подруге "присесть". А ведь это не меньшая речевая ошибка. Почему "присаживайтесь", а не "садитесь"? Присесть, согласно словарю Ожегова, означает согнув колени опуститься (присесть на корточки; присесть от страха, присесть в реверансе), либо сидеть в неудобной позе (присесть на край стула). Откуда пошло "присаживайтесь"?  Из криминальных кругов. Зекам нельзя говорить "садитесь", это для них оскорбление, на которое они отвечают "сесть я всегда успею". В тюремных камерах нет кресел, в которых можно удобно сидеть, зеки лишь присаживаются на корточки. Почему же милые молодые девушки уподобляются зекам? Очень часто нам предлагают "присесть" в банках, страховых компаниях, в салонах красоты и пр. 
"Крайний где-либо" - это вообще мракобесие какое-то. Чем не нравится слово "последний"? Следуя суевериям, летчики испытатели, космонавты, моряки и цирковые акробаты, работающие без страховки не говорят "последний" маршрут/спектакль. Оно и понятно, их работа связана с прямым риском для жизни, и ребята избегают слово "последний", чтобы не накликать смерть. Но и "крайний" они не говорят, они говорят "заключительный", что более логично, согласитесь. Земные люди, избегая слова "последний", следуют чужой традиций, не понимая ее сути. Где-то услышали, что говорить "последний" плохая примета и решили не говорить. Это самое настоящее мракобесие. Еще есть версия, что некоторые обижаются, когда их называют "последний", якобы, это означает опущенный, никчемный. А чем, в таком случае "крайний" лучше? На крайних же все косяки вешают)))) Если уж совсем не хочется говорить "последний" или "крайний", можно красиво и пафосно спросить "А кто завершает эту очередь в данный момент?";)))  
А вы употребляете эти слова? И какие нарушения речевого этикета вы замечаете?
Лисья осень
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
567
margarita korovina
Оплачивайте за проезд... Убила бы :)
СсылкаПожаловаться
точно...((
ИБК ИБКВ ответ на Julie***
Julie***
точно...((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
телефон бывает мобильный и стационарный
Julie***В ответ на ИБК ИБК
ИБК ИБК
телефон бывает мобильный и стационарный
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ответила на другой комментарий:
margarita korovinaвчера, 15:20

Оплачивайте за проезд... Убила бы
balabolkaВ ответ на margarita korovina
margarita korovina
Оплачивайте за проезд... Убила бы :)
СсылкаПожаловаться
А еще "молчит как рыба об лед" )))) даже в фильмах встречается. Рыба или просто молчит или просто бьется об лед ))
Пуговка
я в полтЕ в кинЕ, а ножницЫ в тортЕ
Юлия Та самаяВ ответ на Пуговка
Пуговка
я в полтЕ в кинЕ, а ножницЫ в тортЕ
СсылкаПожаловаться
"в полтЕ" - это что или где))?
Юлия Та самаяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
"в полтЕ" - это что или где))?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не поняла что такое с "ножницЫ"
Юлия Та самаяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
И не поняла что такое с "ножницЫ"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, поняла, "ножницЫ" - это вы про ударение)
Юлия Та самая
Я употребляю и не замечаю)
Комментарий удален.Почему?
Kaspa JonesВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
Не провокация, не?
Саша ПетровВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Не провокация, не?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чистейшей воды
Лисья осеньВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
Ну да) Свекровь у меня золото, я не в депрессии, не толстая, детей нет, чужие не бесят. Хрень полнословия мне писать не о чем
Анна СавельеваВ ответ на Лисья осень
Лисья осень
Ну да) Свекровь у меня золото, я не в депрессии, не толстая, детей нет, чужие не бесят. Хрень полнословия мне писать не о чем
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Ха-ха-ха. Писать не о чем!
Nickеа́
Слово "крайний" сильно режет мне слух
Когда его употребляют в контексте "отложил деньги на крайний случай", тогда понятно, что этот случай будет неожиданным. При чем здесь крайний в очереди?
Лисья осеньВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Слово "крайний" сильно режет мне слух
Когда его употребляют в контексте "отложил деньги на крайний случай", тогда понятно, что этот случай будет неожиданным. При чем здесь крайний в очереди?
СсылкаПожаловаться
Абсолютно точно!
Татьяна 333В ответ на Лисья осень
Лисья осень
Абсолютно точно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Крайняя бывает изба в деревне, а в очереди конечно последний.
AnnaВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Слово "крайний" сильно режет мне слух
Когда его употребляют в контексте "отложил деньги на крайний случай", тогда понятно, что этот случай будет неожиданным. При чем здесь крайний в очереди?
СсылкаПожаловаться
Да, мне тоже это всегда резало слух. А еще забавляло) Это же тупое суеверие - не быть "последним".
Людмила Пьяных(Костерева)В ответ на Anna
Anna
Да, мне тоже это всегда резало слух. А еще забавляло) Это же тупое суеверие - не быть "последним".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
последний - идущий по следу.
БоБВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Слово "крайний" сильно режет мне слух
Когда его употребляют в контексте "отложил деньги на крайний случай", тогда понятно, что этот случай будет неожиданным. При чем здесь крайний в очереди?
СсылкаПожаловаться
Крайний- это в ряду, с края, я так думаю. А у очереди есть начало и конец.
Nickеа́В ответ на БоБ
БоБ
Крайний- это в ряду, с края, я так думаю. А у очереди есть начало и конец.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К очередям, событиям и временным отрезкам это слово не применимо.
Eka Z.В ответ на Nickеа́
Nickеа́
Слово "крайний" сильно режет мне слух
Когда его употребляют в контексте "отложил деньги на крайний случай", тогда понятно, что этот случай будет неожиданным. При чем здесь крайний в очереди?
СсылкаПожаловаться
Потому что имеется в виду "край" чего-то -очереди, ряда домов. А совсем не неожиданность!
Комментарий удален.Почему?
Лисья осеньВ ответ на Саша Петров
Комментарий удален.Почему?
Каким образом?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем