Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы откуда знаете?

Насмотрелась я тут лекций Черниговской, классная тетка, нетривиально мыслит. 
Там такая тема была про мозг, что он мало того, что все за нас решает, так еще и, зараза такая, сигналы нам успокоительные шлет, мол, не волнуйся, все ок, ты главный :) 
И вот примерчик из жизни. Человек с галюцинаями видит трех чертиков на столе. Он их не только видит, он знает, как они пахнут, какие они на ощупь и т.д. Т.е. мозг высылает ему полный спектр информации.
А вы откуда знаете, что то, что вокруг вас реально?
Это к теме о том, что мы все спим :) Кстати, это Юм, по-моему, такими вот мыслями увлекался... Типа, эта бабочка мне сниться, или я ей :)
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
Комментарий удален.Почему?
MeteoraВ ответ на Евлампия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Точно, запамятовала! Плохая память на имена и даты... историю помню, а кто, когда - нет
Дарина Николина
Я запуталась в черниговской;(ну у мну еще свияш,полонски и еще целая куча гуру;(
Дарина Николина
Я запуталась в черниговской;(ну у мну еще свияш,полонски и еще целая куча гуру;(
СсылкаПожаловаться
Она сама по-ходу запуталась
Дарина НиколинаВ ответ на Meteora
Meteora
Она сама по-ходу запуталась
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоды мы в теме;)Запуталились-нам все простили;)
Дарина Николина
Тоды мы в теме;)Запуталились-нам все простили;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот вчера, наслушавшись, попыталась Канта на ночь почитать... Надо сказать,я нан нем в институте еще зависла... философия для меня закончилась на Канте :) Я решила, что пока я в этой... хм... хм... сложной материи не разберусь, дальне ничего читать не буду :) И не разобралась и не прочитала... только через несколько лет вернулась уже к философии
ТальВ ответ на Meteora
Meteora
Я вот вчера, наслушавшись, попыталась Канта на ночь почитать... Надо сказать,я нан нем в институте еще зависла... философия для меня закончилась на Канте :) Я решила, что пока я в этой... хм... хм... сложной материи не разберусь, дальне ничего читать не буду :) И не разобралась и не прочитала... только через несколько лет вернулась уже к философии
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"...не КАНТовать.."
MeteoraВ ответ на Таль
Таль
"...не КАНТовать.."
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Julietta
Тоже иногда начитаюсь, наслушаюсь и насмотрюсь. А что и как никто не знает.
MeteoraВ ответ на Julietta
Julietta
Тоже иногда начитаюсь, наслушаюсь и насмотрюсь. А что и как никто не знает.
СсылкаПожаловаться
Вопрос веры.. вот Христианам проще, за них все давно решили:)
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
Вопрос веры.. вот Христианам проще, за них все давно решили:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:-) Вопросы веры не входят в сферу научного знания.
К научному знанию относятся ВОСПРИЗВОДИМЫЕ факты и опыты, причем воспроизводимые в любом месте и любой исследовательской группой (разумеется,если есть точное описание "рецепта" опыта).
Не воспроизводимые чудеса и знания- к религии. Это не хуже и не лучше, просто другой способ познания.
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
:-) Вопросы веры не входят в сферу научного знания.
К научному знанию относятся ВОСПРИЗВОДИМЫЕ факты и опыты, причем воспроизводимые в любом месте и любой исследовательской группой (разумеется,если есть точное описание "рецепта" опыта).
Не воспроизводимые чудеса и знания- к религии. Это не хуже и не лучше, просто другой способ познания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я не спорю... я вот тоже в квантовую физику верю, а что я о ней знаю? Примерно то же самое, что христиане о Боге :)
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
А я не спорю... я вот тоже в квантовую физику верю, а что я о ней знаю? Примерно то же самое, что христиане о Боге :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4

И не спорю. Просто всегда немного странно, когда противопоставляют науку и религию.
Это два разных способа познания, которые вполне дополняют друг друга.
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec

И не спорю. Просто всегда немного странно, когда противопоставляют науку и религию.
Это два разных способа познания, которые вполне дополняют друг друга.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ктолическая церковь то ли в 80 то ли 90 года признала, что Галилей был прав и она-таки вертится... это к вопросу о взаимодополнении и противопоставлении. Я ща то, что вера нужна и полезна, но без фанатизма :) Я в Бога верю, как его ни назови, я в церковь не верю, и вто, что люди из веры делают... кстати, это касается и науки. Люди все способны опошлить и исказить
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
Ктолическая церковь то ли в 80 то ли 90 года признала, что Галилей был прав и она-таки вертится... это к вопросу о взаимодополнении и противопоставлении. Я ща то, что вера нужна и полезна, но без фанатизма :) Я в Бога верю, как его ни назови, я в церковь не верю, и вто, что люди из веры делают... кстати, это касается и науки. Люди все способны опошлить и исказить
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна! Не надо обожествлять или демонизировать ни науку, ни религию.
У них разные области применения: все воспроизводимые процессы и явления - к науке, невоспроизводимые - к религии.
А в случае Галилея церковники слегка "берега попутали", влезли не в своё :-)
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
Согласна! Не надо обожествлять или демонизировать ни науку, ни религию.
У них разные области применения: все воспроизводимые процессы и явления - к науке, невоспроизводимые - к религии.
А в случае Галилея церковники слегка "берега попутали", влезли не в своё :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ему это никак не помогло, сожгли беднягу
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
Согласна! Не надо обожествлять или демонизировать ни науку, ни религию.
У них разные области применения: все воспроизводимые процессы и явления - к науке, невоспроизводимые - к религии.
А в случае Галилея церковники слегка "берега попутали", влезли не в своё :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Потом, правда, иконизировали, но прежде сожгли
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
Потом, правда, иконизировали, но прежде сожгли
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не, Галилео не сожгли. Он был весьма близок высшей церковной власти, так что отделался внушением, отречением от своих слов и и ссылкой без права общения и свободного выхода в город.
Сожгли Коперника.
Elena KuznecВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
Не, Галилео не сожгли. Он был весьма близок высшей церковной власти, так что отделался внушением, отречением от своих слов и и ссылкой без права общения и свободного выхода в город.
Сожгли Коперника.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Причем обвинение Коперника было "пропаганда множественности обитаемых миров", а не вращение Земли вокруг Солнца.
MeteoraВ ответ на Elena Kuznec
Elena Kuznec
Не, Галилео не сожгли. Он был весьма близок высшей церковной власти, так что отделался внушением, отречением от своих слов и и ссылкой без права общения и свободного выхода в город.
Сожгли Коперника.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну, говорю же , плохая память на имена и даты
Azor Ahai
В книге " Продается планета" есть интересный рассказ про реальность и вымысел.
MeteoraВ ответ на Azor Ahai
Azor Ahai
В книге " Продается планета" есть интересный рассказ про реальность и вымысел.
СсылкаПожаловаться
Что-такое смутно знакомое... но я до фига фантастики перечитала...
Валькирия Рейн
Черниговская умница! Казанцева лекции неплохие дает еще по человеку с его физиологией и биохимией.Просто .Доступно.Интересно.
Валькирия Рейн
Черниговская умница! Казанцева лекции неплохие дает еще по человеку с его физиологией и биохимией.Просто .Доступно.Интересно.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, посмотрю
Elena KuznecВ ответ на Meteora
Meteora
Спасибо, посмотрю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ещё Константин Анохин - супер-профессионал по мозгу и заодно хорошо рассказывает. "Мозг и память, мозг и сознание.."
Посмотрите!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем