Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А ВЫ ПЫТАЛИСЬ СПРАВИТЬСЯ С НЕНАВИСТЬЮ?

Это слово знакомо всем - "ненависть". И, к большому сожалению, знакомо нам не только слово, но и само это чувство. А чувство, скажу я вам, ужасное… Наверное, каждая из нас хоть раз в жизни да испытывала ненависть к другому человеку – и порой настолько сильную, что от неё просто некуда деваться ни внешне, ни внутренне. Как часто читаю тут:" Ненавижу свекровь, невестку, мужа, любовницу мужа, жену любовника, геев,мигрантов, политиков, власть, погоду,ненавижу всех вокруг!" и т п. А вы не пытались справиться с ненавистью?

ведь ненависть – это болезнь, словно раковая опухоль, пожирающая нас изнутри. Куда от этого деваться? За что мы ненавидим? И за что ненавидят нас?

Ненависть. Какое убивающее чувство, и одновременно дающее энергию к действиям. Ненавидеть - ужасно. Вот уж какое чувство может довести до безумия. Но у каждого своё мнение на этот счёт.

Перестать кого-то ненавидеть - это похоже на подвиг.Переступить через свою ненависть к человеку, в котором по вашему мнению сконцентрировано всё зло мира... Иногда кажется, что это просто непосильная задача. Да и зачем? Если можно так и жить, продолжая ненавидеть кого-то.

Мама моей приятельницы однажды сказала, что слово "ненавижу" можно произнести только три раза в жизни, когда сил просто больше нет. Ведь ненависть действительно разрушает. Это одна из тех истин, в которых я никогда не разуверюсь: то,ненависть - разрушающая, как будто практически физическая сила. Причём, если разбираться подробно, за что ты ненавидишь человека, разум изо всех сил кричит: «Да ничего он тебе не сделал!», или «Всё это в прошлом», или «Забудь или прости», или «Бред это всё!» А чувство всё равно только одно - НЕНАВИЖУ. Страшно.

Влияет ли как-нибудь на человека то, что его безгранично кто-то ненавидит? Недоказанные пока теории кармы, ауры и влияния энергий на человека в один голос твердят, что одна только ненависть может причинить человеку боль и даже физически неприятные ощущения. Насколько это истинно, судить не мне, но есть в таких теориях что-то очень правдивое. А на что способен ненавидящий человек?.. Ведь вести он может себя неадекватно, особенно при острых приступах ненависти. И особенно по отношению к человеку, которого ненавидит.

Это пройдёт само собой или надо приложить усилия?.. Или встретиться лицом к лицу и высказать ВСЁ? Пусть это сначала будет поток мата, затем возня лицом по асфальту, потом бешеный крик, выяснения, слёзы, да хоть примирение, всё что угодно… Просто всё это, всё, что хочется, всё надо выплеснуть, причём именно на этого человека. А особенно сильный эффект будет, если эта ненависть взаимна. Но правда остаётся правдой – справиться с ненавистью гораздо легче, выплеснув её на объект этого негативного чувства. И это один из эффективных способов борьбы. Не важно, как всё закончится, и в чью пользу, ведь главное тут - избавиться от ненависти, не дающей спокойно жить. Ведь если она останется в тебе, ты в любом случае останешься проигравшей…

Интересно наблюдать, пусть даже за самой собой, как развиваются события в "мирное время", то есть тогда, когда ты со своим объектом ненависти общаешься. Да, пусть вы обе (допустим, это другая девушка, ведь именно так чаще всего бывает в жизни) знаете о ненависти, может быть и взаимной, но по каким-то причинам вы общаетесь – не хотите накалять атмосферу или, может быть, это каким-то образом выгодно вам. Взгляды, слова… Она еле сдерживается? Или еле сдерживаешься ты?Хочется вырвать глаза и врезать так, чтобы зубы вылетели из этой прекрасной мордашки? А ты мило улыбаешься, смеёшься над шуточками, и чёрт знает что творится внутри у тебя и этого человека. Почему-то особенно приятно любезничать именно с неприятным тебе человеком. Приятно улыбаться ему (ей…), приятно делать вид, как ты хорошо к ней относишься, и видеть ту же реакцию с её стороны…

Ты готова говорить об этом человеке часами. Упиваешься его недостатками. И смеёшься от всей души, рассказывая что-то смешное о нём, что-то позорное. В особо тяжёлых случаях ненависти может быть и такое, что все твои разговоры сводятся только к этому человеку – ты без конца перемалываешь ему косточки, обдумываешь, какие бы ещё предпринять шаги… Всё это может длиться бесконечно. Что дальше? Особо часто возникающее желание – убить. Мы говорим это часто, не замечая: «Да чтоб она в аду горела!», «Желаю её смерти!», но… неужели правда желаем смерти?

Что будет, если ты убьёшь этого человека? Его не станет. Но не факт, что ты перестанешь ненавидеть его. Это зависит от того, в чём, собственно, заключается причина ненависти. Иногда… никакая смерть не поможет. Потому что невозможно убить воспоминания и чувства всех людей, кто помнил этого человека, кто любил его. Не убивать же всех… Особенно, если к нему хорошо относятся и твои близкие.

Невозможно убить свою паранойю. Поэтому смерть объекта ненависти редко когда может спасти ситуацию… А иной раз даже получается, что в случае гибели этого человека вы «дадите себе слабинку» и на минутку задумаетесь – а ведь не так уж я его/её и ненавидела… Куда катятся истории ненависти? Умирают внутри, сходят на нет, приводят к фатальным последствиям или превращаются в прямо противоположное чувство

Интересно, а ненависть бывает мужская и женская, или это всё одно? Иногда кажется, что ненависть - чувство, скорее,женское. И это ужасно. Как-то обидно за наш пол, неприятно. Хотя, вполне возможно, мужчины просто лучше скрывают это чувство, как бы стесняясь его. Ведь они привыкли считать себя сильным полом, контролирующим свои эмоции…

А ещё сложно ответить на вопрос, за что ты его/её ненавидишь? Действительно, за что? Ответить хочется - за то, что он вообще существует. И за то, что... А ещё за… И за вот ещё что... Бред! Ненависть рождается внутри. И справиться с ней можно тоже только внутри.)
ГАЛИС
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
359
Елена ДакурВ ответ на бляха муха
бляха муха
лутше херовый мир чем открытая война!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так оно так и есть, я не воюю, но себя знаю, что сейчас я вроде простила, ничего меня не волнует, но как только появится повод отомстить, я не премину им воспользоваться, потом буду себя корить, но все равно сделаю, я себя уже знаю. А вот потом прощу, наверное...)))
бляха мухаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Ну так оно так и есть, я не воюю, но себя знаю, что сейчас я вроде простила, ничего меня не волнует, но как только появится повод отомстить, я не премину им воспользоваться, потом буду себя корить, но все равно сделаю, я себя уже знаю. А вот потом прощу, наверное...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мщение енто супец который едитцо холодным!
Лапуля _В ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Ну так оно так и есть, я не воюю, но себя знаю, что сейчас я вроде простила, ничего меня не волнует, но как только появится повод отомстить, я не премину им воспользоваться, потом буду себя корить, но все равно сделаю, я себя уже знаю. А вот потом прощу, наверное...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы мои мысли написали, я тоже воспользуюсь, только выпади мне шанс. И я жду. Потому, что не могу пока (а может и навсегда) повлиять на ситуацию....
Мила
....вот ,как ненавижу ,ненавижу
....вот ,как ненавижу я тебя
....но другого выхода не вижу ,
....прогоню и жду тебя ))))...пампампампампам....пела Макркова
...а другие виды ненависти ,это к врачу)))
Вторая тень!
Я пыталась. Честно. Но, увы. Она сильнее. Сейчас пытаюсь выстроить дипломатические отношения со своей ненавистью ;)
ИринаВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Я пыталась. Честно. Но, увы. Она сильнее. Сейчас пытаюсь выстроить дипломатические отношения со своей ненавистью ;)
СсылкаПожаловаться
Я пыталась. Честно. Но, увы. Она сильнее. Сейчас пытаюсь выстроить дипломатические отношения со своей ненавистью ;)

Была одна такая в моей жизни.
Однажды, когда она кинулась на меня с ножом (малость нетрезвая была), я ее спросила: "Люб, а когда ты умрешь, кто тебя хоронить будет?". Она три дня потом ходила как мешком по башке своей непутевой стукнутая. И моя ненависть испарилась как только я представила себе ее будущее. Мне стало ее жаль.
А сейчас я и вовсе ей благодарна. Если бы не она, я бы еще лет пять бы в коммуналке жила бы.
svisdaivannaВ ответ на Ирина
Ирина
Я пыталась. Честно. Но, увы. Она сильнее. Сейчас пытаюсь выстроить дипломатические отношения со своей ненавистью ;)

Была одна такая в моей жизни.
Однажды, когда она кинулась на меня с ножом (малость нетрезвая была), я ее спросила: "Люб, а когда ты умрешь, кто тебя хоронить будет?". Она три дня потом ходила как мешком по башке своей непутевой стукнутая. И моя ненависть испарилась как только я представила себе ее будущее. Мне стало ее жаль.
А сейчас я и вовсе ей благодарна. Если бы не она, я бы еще лет пять бы в коммуналке жила бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почти прослезилась! можно подумать таким теткам важно.кто их хоронить будет-да им срать,им щас надо выпить и подраться! на земле все одно не оставят, закопают как нить-прям насмешила своими выдумками!
да таким с ножиками ссы в глаза скажут Божья роса!
придумала б че нить поинтересней, ирина, а то прям смотри как, совесть пробудила якобы
незабудкаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
почти прослезилась! можно подумать таким теткам важно.кто их хоронить будет-да им срать,им щас надо выпить и подраться! на земле все одно не оставят, закопают как нить-прям насмешила своими выдумками!
да таким с ножиками ссы в глаза скажут Божья роса!
придумала б че нить поинтересней, ирина, а то прям смотри как, совесть пробудила якобы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это ты себя щас описала...
svisdaivannaВ ответ на незабудка
незабудка
это ты себя щас описала...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну ты обо мне плохо думаешь-если я держала ножик ,такая увещевательница. как ирина, б уже не писала тут! это так, пьяная шелупонь ,а ирина врет -таких дамочек не усовестишь, да я с такой как ирина, справилась бы и без ножика гагагаг плюнуть ей в кастрюльку гагагагаг
напугала ежа голой жопой
мерри печенюшкинаВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Я пыталась. Честно. Но, увы. Она сильнее. Сейчас пытаюсь выстроить дипломатические отношения со своей ненавистью ;)
СсылкаПожаловаться
во! уже нас трое)))))))))))
Маруся Тимофеева
справится с ней под силу только духовно сильному человеку
или большому пофигисту ( жизнь показывает, что хороший пофигизм только на пользу)
сноу уайт))
ненависти вот такой как описана у меня нет) у меня видимо своя какая то ненависть))) я думаю что какой человек такая у него и ненависть)
КАМА*
скажу честно... мне помогает то что у меня рядом мам живет.. она всегда!!..найдет слова.. которые .. утихомирят любые мои эмоции...И она же мне говорит что я наговариваю на себя..когда с выражением )) и хорошо поставленной дикцией.. объясняю как я ненавижу.. ту или того )))) Я эмоциональна... щаз ненавижу..щаз забыла.. щаз..уже и вроде ничего так чел..))))
не придаю огромного значения и не копаюсь в этом... потому что это что то плохое разрушающее... Мне оно не нужно... поэтому не могу сказать что сижу и борюсь с этой бАлезнью... скорее пытаюсь себе оьяснить... Кама, расслабься... ))))
Анастасия ПоповаВ ответ на КАМА*
КАМА*
скажу честно... мне помогает то что у меня рядом мам живет.. она всегда!!..найдет слова.. которые .. утихомирят любые мои эмоции...И она же мне говорит что я наговариваю на себя..когда с выражением )) и хорошо поставленной дикцией.. объясняю как я ненавижу.. ту или того )))) Я эмоциональна... щаз ненавижу..щаз забыла.. щаз..уже и вроде ничего так чел..))))
не придаю огромного значения и не копаюсь в этом... потому что это что то плохое разрушающее... Мне оно не нужно... поэтому не могу сказать что сижу и борюсь с этой бАлезнью... скорее пытаюсь себе оьяснить... Кама, расслабься... ))))
СсылкаПожаловаться
Камышонок, у тебя не ненависть, а так психи минутные))) С ними и справляться не не надо...сами высохнут-отпадут...Ненависть - это когда годами, когда засыпаешь и просыпаешься с мыслью: Чтоб он (она) сдохла...и как пишет Гала, это разрушает.
Анастасия Попова
Камышонок, у тебя не ненависть, а так психи минутные))) С ними и справляться не не надо...сами высохнут-отпадут...Ненависть - это когда годами, когда засыпаешь и просыпаешься с мыслью: Чтоб он (она) сдохла...и как пишет Гала, это разрушает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот вот... я тоже думаю.. Что настоящие.. те кто более этой самой ненавистью... Совсем не такие... простые .. каким прикидываются... в смысле спокойные и вроде вменяемые... Все начинается от зависти... я думаю..именно это ужасное и плодит.. то что зовется НЕНАВИСТЬ!!!(
Анастасия ПоповаВ ответ на КАМА*
КАМА*
вот вот... я тоже думаю.. Что настоящие.. те кто более этой самой ненавистью... Совсем не такие... простые .. каким прикидываются... в смысле спокойные и вроде вменяемые... Все начинается от зависти... я думаю..именно это ужасное и плодит.. то что зовется НЕНАВИСТЬ!!!(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Много причин м.б.
А насчет спокойных и неспокойных...у тех, кто темпераментней все на виду, знаешь чего ожидать и заранее готов к подлянке....тихушники не более завистливы, чем те, кто орет постоянно, просто когда они подлянку делают, эффект всегда больше...типа никто не ждал, а я то думала мы друзья и ты.ды...эффект неожиданности на них работает...
мерри печенюшкинаВ ответ на КАМА*
КАМА*
скажу честно... мне помогает то что у меня рядом мам живет.. она всегда!!..найдет слова.. которые .. утихомирят любые мои эмоции...И она же мне говорит что я наговариваю на себя..когда с выражением )) и хорошо поставленной дикцией.. объясняю как я ненавижу.. ту или того )))) Я эмоциональна... щаз ненавижу..щаз забыла.. щаз..уже и вроде ничего так чел..))))
не придаю огромного значения и не копаюсь в этом... потому что это что то плохое разрушающее... Мне оно не нужно... поэтому не могу сказать что сижу и борюсь с этой бАлезнью... скорее пытаюсь себе оьяснить... Кама, расслабься... ))))
СсылкаПожаловаться
ну камушка,молодец хоть не спистела))))
Анастасия Попова
Ну и как справиться?
сноу уайт))В ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Ну и как справиться?
СсылкаПожаловаться
поза как у вас на аве очень помогает при медитации)))))
Анастасия ПоповаВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
поза как у вас на аве очень помогает при медитации)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это отнюдь не йоговский лотос...она моет полы)))
сноу уайт))В ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Это отнюдь не йоговский лотос...она моет полы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мыть посуду, полы, стирать и готовить - вот рецепт истинного счастья... я вот когда меня накрутят это делаю не только с удовольствием но и с особой тщательностью)
Юлия
иии?
Ольга
Испытывала один раз. По отношению к своему бывшему мужу. Именно ненависть. Знаю точно за что его ненавидела, причины действительно были. Избавилась, когда мою жизнь заняла любовь. А вообще стараюсь никогда не пускать в свою жизнь негативные чувсттва, они действительно разрушают.
444удеся))
"Ненависть — интенсивное, длительное, отрицательно окрашенное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти (человеку, группе, неодушевленному предмету, явлению) [1] [2]. Вызывается как какими-либо действиями объекта, так и присущими ему качествами [3], восприятием объекта ненависти, как противоречащего убеждениям и ценностям субъекта [4], негативно влияющего на его жизнь, препятствующего удовлетворению его важных потребностей[источник не указан 362 дня]. Ненависть может связываться с испытанием удовольствия от неудач объекта[1] и с желанием зла[3], с намерением причинить вред объекту эмоции[2]."
444удеся))В ответ на 444удеся))
444удеся))
"Ненависть — интенсивное, длительное, отрицательно окрашенное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти (человеку, группе, неодушевленному предмету, явлению) [1] [2]. Вызывается как какими-либо действиями объекта, так и присущими ему качествами [3], восприятием объекта ненависти, как противоречащего убеждениям и ценностям субъекта [4], негативно влияющего на его жизнь, препятствующего удовлетворению его важных потребностей[источник не указан 362 дня]. Ненависть может связываться с испытанием удовольствия от неудач объекта[1] и с желанием зла[3], с намерением причинить вред объекту эмоции[2]."
СсылкаПожаловаться
Вот елки комент убежал.
Если исходить из этого объяснение то не невидела. Просто не понимала сути поступков человека.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем