Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы жалеете жертв домашнего насилия?

Собственно, вопрос в теме. Вот интересно, жалеете ли вы жертв домашнего насилия – женщин, которые регулярно терпят побои со стороны мужа/мужчины своего, но которые тем не менее не уходят, а остаются с такими недомужчинами жить.

Мое мнение, что жалеть их не стоит, потому что, уходить надо после первого удара, да даже после первого оскорбления! А если женщины не уходят, а терпят дальше, то сами и виноваты. Все оправдашки: дети, деньги, некуда идти, это все лирика, вот так.

Попытаюсь объяснить: ну думаю, насчет детей все и так понятно, ни одному ребенку не пойдет на пользу с малых лет смотреть на то, как его маму избивают. Я знаю, о чем говорю, я сама так жила, мой отец поднимал руку и на меня, и на маму, а прожили они почти 14 лет.  И только когда отец уже стал меня не просто бить, а избивать, у нее в голове что-то щелкнуло наконец-то и она заступилась за меня впервые в жизни, а после подала на развод. 

Я у нее спрашивала потом: мам, ну как так, ты зачем с ним жила, он же чудовище просто, мамин ответ был, готовы? Чтобы ты вышла замуж из полной семьи, занавес. И уходили мы с мамой вникуда, к дедушке в дом без удобств, без денег, без вещей. Это было в начале двухтысячных. Потом в другой город переехали, было трудно, иногда одну картошку жрали, комнату с тараканами снимали. Денег иногда не было вообще, но мы были свободны и со временем все потихоньку устроилось.

Едем дальше, какой второй аспект якобы удерживает женщин с избивающим ее мужчиной? Деньги. Тут я думаю, надо честно ответить себе на вопрос: как так получилось, что я блин без денег? Сейчас равноправие же, условия для работы все есть, почему же современные женщины оказываются у мужчин чуть ли не в зависимости, если не в рабстве? Женщина же где-то работала до встречи с мужчиной, на что-то же она жила. 

Кто мешает о своем будущем думать, откладывать деньги в кубышку, да даже на пенсию себе хотя бы. А не бежать сломя голову в 20-25 лет замуж. Может быть в этом причина, что женщины оказываются в таком положении? В нежелании взять ответственность на себя за свою жизнь, за свое будущее, а надеяться на мужика и на семью?

Ну и третья причина: некуда идти. Опять же, где-то же жила женщина до свадьбы, почему к родителям не уйти? Вот какие могут быть причины, что женщины выбирают опасную для себя среду, а к родителям идти оказываются, я не понимаю! Труднее тем, у кого родных нет, но есть же кризисные центры для женщин, соцзащита, просто мне кажется стыдно женщинам просить помощь что ли.

Есть еще одна причина – страх. Женщины боятся, что их покалечат, убьют-прибьют, то есть опять ставят себя в позицию жертвы. И вот мне кажется, пока они в ней будут, так и будут боятся. Но это не жизнь! Надо брать контроль над своей жизнью, а значит и над страхом, выдавливать из себя раба, иного выхода здесь нет.

Я сознательно не писала другие причины, связанные с чувствами: люблю-не могу, потому что это уже болезнь мазохизм.
Готова к тапкам и помидорам, жду ваших ответов.




Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
ЛеликВ ответ на Мar Fa
Мar Fa
вот это нормально. правильно. так и должно быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отчего это? Мужчина - он тоже человек же....
Мar FaВ ответ на Лелик
Лелик
Отчего это? Мужчина - он тоже человек же....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
иногда.
для профилактики.
ему не очень больно будет.
ЛеликВ ответ на Мar Fa
Мar Fa
иногда.
для профилактики.
ему не очень больно будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не больно - эт понятно... Но унизительно же....))))
Мar FaВ ответ на Лелик
Лелик
Не больно - эт понятно... Но унизительно же....))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да ладно ни кто же не увидит)
ЛеликВ ответ на Мar Fa
Мar Fa
да ладно ни кто же не увидит)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А для внутреннего самоуважения?))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
старалась тему раскрыть

Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
да вы правы, забыла про психологическое насилие, оно часто идет вкупе с физическим, вы думаете, что изначально нельзя это предвидеть?
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
да вы правы, забыла про психологическое насилие, оно часто идет вкупе с физическим, вы думаете, что изначально нельзя это предвидеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нельзя. Это примитивный, но действенный прием: прикинуться добрым и незаменимым, втереться в доверие, вытеснить близких жертвы, загипнотизировать ее и таким образом получить контроль над ее жизнью. Если бы все агрессоры сходу показывали клыки, с которых капает пена, жертв домашнего насилия было бы значительно меньше.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Нельзя. Это примитивный, но действенный прием: прикинуться добрым и незаменимым, втереться в доверие, вытеснить близких жертвы, загипнотизировать ее и таким образом получить контроль над ее жизнью. Если бы все агрессоры сходу показывали клыки, с которых капает пена, жертв домашнего насилия было бы значительно меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне все таки кажется, это от самой женщины зависит, все же люди разные, кто-то поведется на такого м, а кто-то и раскусит
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
мне все таки кажется, это от самой женщины зависит, все же люди разные, кто-то поведется на такого м, а кто-то и раскусит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы ведь жертв обсуждаем, не так ли? А не тех, кто смог раскусить и смыться.
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Мы ведь жертв обсуждаем, не так ли? А не тех, кто смог раскусить и смыться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а что мешает смыться после первого удара, например?
ЕкатеринаВ ответ на Тиночка
Тиночка
а что мешает смыться после первого удара, например?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Уже воли нет своей, бывает, потому что обработали. Бывает, что некуда пойти. Не в каждой деревне есть кризисные центры, а родители есть такие, что посылают, куда подальше, а бывают такие, что без разницы, что с ними жить, что с мужем, который лупит. Бывает, что баба реально считает насилие нормой, если, например, выросла в подходящей обстановке. Бывает, что боится уходить, потому что тогда ей физической расправой грозят (или убить ее детей, например).
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Уже воли нет своей, бывает, потому что обработали. Бывает, что некуда пойти. Не в каждой деревне есть кризисные центры, а родители есть такие, что посылают, куда подальше, а бывают такие, что без разницы, что с ними жить, что с мужем, который лупит. Бывает, что баба реально считает насилие нормой, если, например, выросла в подходящей обстановке. Бывает, что боится уходить, потому что тогда ей физической расправой грозят (или убить ее детей, например).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В какой момент утрачивается воля? Вот почему была-была воля, а потом ее не стало? Некуда пойти и все остальное - это сказка для ленивых.
Ангел.. на метлеВ ответ на Тиночка
Тиночка
В какой момент утрачивается воля? Вот почему была-была воля, а потом ее не стало? Некуда пойти и все остальное - это сказка для ленивых.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да не в один момент воля утрачивается, на это годы уходят.
Да и не у всех. Изначально абьюзеры выбирают тех, кто поддастся на манипуляции.
Ангел.. на метлеВ ответ на Тиночка
Тиночка
а что мешает смыться после первого удара, например?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как правило, до первого удара жертва уже утратила самооценку и полностью изолирована от окружения,
ТиночкаВ ответ на Ангел.. на метле
Ангел.. на метле
Как правило, до первого удара жертва уже утратила самооценку и полностью изолирована от окружения,
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Возможно, жертва может до первого удара утратить самооценку, но как изолировать взрослого человека? Есть друзья, приятели, те же кризисные центры. Даже если она одна во всем городе, что мешает найти работу и снять хотя бы комнату?
Ангел.. на метлеВ ответ на Тиночка
Тиночка
Возможно, жертва может до первого удара утратить самооценку, но как изолировать взрослого человека? Есть друзья, приятели, те же кризисные центры. Даже если она одна во всем городе, что мешает найти работу и снять хотя бы комнату?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы просто не понимаете. Это происходит не за день, и даже не за год. Сначала методично, под разными предлогами отсеиваются, иногда и через ссоры, близкие люди. Все наезды заканчиваются извинениями с непременным подтекстом «сама виновата». Да, это можно сделать не со всеми. На этой стадии большинство потенциальных жертв и сваливает, если СПОСОБНЫ к этому.
Если нет - следующая стадия, физическое насилие, вначале мелкое, оплеуха или толчок, опять с извинениями и простой «больше не доводить», ну и дальше по накатанной.
Жертва живёт с сознанием того, что она никому, кроме абьюзера, не нужна, она настолько ничтожна, что ничьей помощи не достойна, пойте ей не к кому, никто общаться с ней не будет. Вырваться из этого замкнутого круга почти невозможно, потому что те, кто может высказать другое мнение, с жертвовался давно не общаются.
Ангел.. на метлеВ ответ на Ангел.. на метле
Ангел.. на метле
Вы просто не понимаете. Это происходит не за день, и даже не за год. Сначала методично, под разными предлогами отсеиваются, иногда и через ссоры, близкие люди. Все наезды заканчиваются извинениями с непременным подтекстом «сама виновата». Да, это можно сделать не со всеми. На этой стадии большинство потенциальных жертв и сваливает, если СПОСОБНЫ к этому.
Если нет - следующая стадия, физическое насилие, вначале мелкое, оплеуха или толчок, опять с извинениями и простой «больше не доводить», ну и дальше по накатанной.
Жертва живёт с сознанием того, что она никому, кроме абьюзера, не нужна, она настолько ничтожна, что ничьей помощи не достойна, пойте ей не к кому, никто общаться с ней не будет. Вырваться из этого замкнутого круга почти невозможно, потому что те, кто может высказать другое мнение, с жертвовался давно не общаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
и просьбой*
пойти ей*
с жертвой*
Очепятки))))
ТиночкаВ ответ на Ангел.. на метле
Ангел.. на метле
Вы просто не понимаете. Это происходит не за день, и даже не за год. Сначала методично, под разными предлогами отсеиваются, иногда и через ссоры, близкие люди. Все наезды заканчиваются извинениями с непременным подтекстом «сама виновата». Да, это можно сделать не со всеми. На этой стадии большинство потенциальных жертв и сваливает, если СПОСОБНЫ к этому.
Если нет - следующая стадия, физическое насилие, вначале мелкое, оплеуха или толчок, опять с извинениями и простой «больше не доводить», ну и дальше по накатанной.
Жертва живёт с сознанием того, что она никому, кроме абьюзера, не нужна, она настолько ничтожна, что ничьей помощи не достойна, пойте ей не к кому, никто общаться с ней не будет. Вырваться из этого замкнутого круга почти невозможно, потому что те, кто может высказать другое мнение, с жертвовался давно не общаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я пока читала ваш коммент, мое воображение рисовало портрет потенциальной жертвы, которая может подойти под это описание. Получилась сирота (или ребенок неадекватных родителей), которая замужем за состоятельным человеком и ни с кем кроме домработницы и косметолога не общается. Однако среди жертв есть работающие женщины, которые находятся в коллективе и взаимодействуют с людьми не под надзором мужа-тирана, а значит отсеить путем ссор он их не может. Среди коллег как минимум есть люди, которые смогут помочь, руководство, которое может промыть мозг.
Ангел.. на метлеВ ответ на Тиночка
Тиночка
Я пока читала ваш коммент, мое воображение рисовало портрет потенциальной жертвы, которая может подойти под это описание. Получилась сирота (или ребенок неадекватных родителей), которая замужем за состоятельным человеком и ни с кем кроме домработницы и косметолога не общается. Однако среди жертв есть работающие женщины, которые находятся в коллективе и взаимодействуют с людьми не под надзором мужа-тирана, а значит отсеить путем ссор он их не может. Среди коллег как минимум есть люди, которые смогут помочь, руководство, которое может промыть мозг.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вы недооцениваете тиранов.
Они настолько сильно сами промывают мозг жертве, что у той и мысли не возникнет кому-либо пожаловаться, она считает, чтотсама виновата, что недостойна сочувствия, что ей никто не будет помогать, потому что она тупица и бездарь. Вначале ей будет просто стыдно признаваться окружению, что с ней дома обращаются как с вещью, потом она примет это как должное. Повторю, такое возможно проделать не со всеми.
ТиночкаВ ответ на Ангел.. на метле
Ангел.. на метле
Вы недооцениваете тиранов.
Они настолько сильно сами промывают мозг жертве, что у той и мысли не возникнет кому-либо пожаловаться, она считает, чтотсама виновата, что недостойна сочувствия, что ей никто не будет помогать, потому что она тупица и бездарь. Вначале ей будет просто стыдно признаваться окружению, что с ней дома обращаются как с вещью, потом она примет это как должное. Повторю, такое возможно проделать не со всеми.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
То, что вы описали, реально, но это только небольшой процент всех жертв, которые загнаны в угол и морально уничтожены. Я вспоминаю свою соседку, которую знаю точно бил муж, потому, что я сама вызывала милицию. Так вот она была отнюдь не одинокой, загнанной в угол. Более того, этот муж жил в доме ее родителей вместе с ее сестрой и мамой, а у нее самой был любовник. Она и сама работала и в принципе дать пинка ему под зад, она могла довольно легко. Но она с ним жила и на мой вопрос: почему, она искренне уверяла, что я еще маленькая и ее муж не самый плохой, типа всех бьют. В конечном итоге ОН ее бросил, а она нашла себе нового тирана, который тоже ее избивал. Кто в этом виноват? Я не знаю, наверное родители, которые внушили ей, что это норма, но никак не сам тиран.
Ангел.. на метлеВ ответ на Тиночка
Тиночка
То, что вы описали, реально, но это только небольшой процент всех жертв, которые загнаны в угол и морально уничтожены. Я вспоминаю свою соседку, которую знаю точно бил муж, потому, что я сама вызывала милицию. Так вот она была отнюдь не одинокой, загнанной в угол. Более того, этот муж жил в доме ее родителей вместе с ее сестрой и мамой, а у нее самой был любовник. Она и сама работала и в принципе дать пинка ему под зад, она могла довольно легко. Но она с ним жила и на мой вопрос: почему, она искренне уверяла, что я еще маленькая и ее муж не самый плохой, типа всех бьют. В конечном итоге ОН ее бросил, а она нашла себе нового тирана, который тоже ее избивал. Кто в этом виноват? Я не знаю, наверное родители, которые внушили ей, что это норма, но никак не сам тиран.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
О, такие тоже существую, это реально больные на голову люди, и они не жертвы вовсе, а симбионты, что ли....
Но реальные жертвы абьюзеров есть, и с ними всё обстоит именно так, как я написала.
Почитайте Роза Марена у Кинга, оч хорошо это описано. В Оно тоже немного есть, совсем чуть и не имеющее отношение к сюжету, но всё же.
ТиночкаВ ответ на Ангел.. на метле
Ангел.. на метле
О, такие тоже существую, это реально больные на голову люди, и они не жертвы вовсе, а симбионты, что ли....
Но реальные жертвы абьюзеров есть, и с ними всё обстоит именно так, как я написала.
Почитайте Роза Марена у Кинга, оч хорошо это описано. В Оно тоже немного есть, совсем чуть и не имеющее отношение к сюжету, но всё же.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Да, спасибо, почитаю на досуге. Но я к тому написала эту историю, что таких больных на голову, которые терпят побои сами не понимая почему, мне кажется, большинство. И их не жалко.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем