Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А вы жалеете жертв домашнего насилия?

Собственно, вопрос в теме. Вот интересно, жалеете ли вы жертв домашнего насилия – женщин, которые регулярно терпят побои со стороны мужа/мужчины своего, но которые тем не менее не уходят, а остаются с такими недомужчинами жить.

Мое мнение, что жалеть их не стоит, потому что, уходить надо после первого удара, да даже после первого оскорбления! А если женщины не уходят, а терпят дальше, то сами и виноваты. Все оправдашки: дети, деньги, некуда идти, это все лирика, вот так.

Попытаюсь объяснить: ну думаю, насчет детей все и так понятно, ни одному ребенку не пойдет на пользу с малых лет смотреть на то, как его маму избивают. Я знаю, о чем говорю, я сама так жила, мой отец поднимал руку и на меня, и на маму, а прожили они почти 14 лет.  И только когда отец уже стал меня не просто бить, а избивать, у нее в голове что-то щелкнуло наконец-то и она заступилась за меня впервые в жизни, а после подала на развод. 

Я у нее спрашивала потом: мам, ну как так, ты зачем с ним жила, он же чудовище просто, мамин ответ был, готовы? Чтобы ты вышла замуж из полной семьи, занавес. И уходили мы с мамой вникуда, к дедушке в дом без удобств, без денег, без вещей. Это было в начале двухтысячных. Потом в другой город переехали, было трудно, иногда одну картошку жрали, комнату с тараканами снимали. Денег иногда не было вообще, но мы были свободны и со временем все потихоньку устроилось.

Едем дальше, какой второй аспект якобы удерживает женщин с избивающим ее мужчиной? Деньги. Тут я думаю, надо честно ответить себе на вопрос: как так получилось, что я блин без денег? Сейчас равноправие же, условия для работы все есть, почему же современные женщины оказываются у мужчин чуть ли не в зависимости, если не в рабстве? Женщина же где-то работала до встречи с мужчиной, на что-то же она жила. 

Кто мешает о своем будущем думать, откладывать деньги в кубышку, да даже на пенсию себе хотя бы. А не бежать сломя голову в 20-25 лет замуж. Может быть в этом причина, что женщины оказываются в таком положении? В нежелании взять ответственность на себя за свою жизнь, за свое будущее, а надеяться на мужика и на семью?

Ну и третья причина: некуда идти. Опять же, где-то же жила женщина до свадьбы, почему к родителям не уйти? Вот какие могут быть причины, что женщины выбирают опасную для себя среду, а к родителям идти оказываются, я не понимаю! Труднее тем, у кого родных нет, но есть же кризисные центры для женщин, соцзащита, просто мне кажется стыдно женщинам просить помощь что ли.

Есть еще одна причина – страх. Женщины боятся, что их покалечат, убьют-прибьют, то есть опять ставят себя в позицию жертвы. И вот мне кажется, пока они в ней будут, так и будут боятся. Но это не жизнь! Надо брать контроль над своей жизнью, а значит и над страхом, выдавливать из себя раба, иного выхода здесь нет.

Я сознательно не писала другие причины, связанные с чувствами: люблю-не могу, потому что это уже болезнь мазохизм.
Готова к тапкам и помидорам, жду ваших ответов.




Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Ангел.. на метлеВ ответ на Тиночка
Тиночка
Да, спасибо, почитаю на досуге. Но я к тому написала эту историю, что таких больных на голову, которые терпят побои сами не понимая почему, мне кажется, большинство. И их не жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Их не большинство, но много, согласна.
Но всё же, даже если «сами не знают почему», они как правило готовые жертвы, которых не надо ломать сначала психологически. Они уже надломлены. Воспитанием в семье, насилием в прошлом или чем-то другим. Но они не полноценные личности, и зачастую это не их вина.
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Нельзя. Это примитивный, но действенный прием: прикинуться добрым и незаменимым, втереться в доверие, вытеснить близких жертвы, загипнотизировать ее и таким образом получить контроль над ее жизнью. Если бы все агрессоры сходу показывали клыки, с которых капает пена, жертв домашнего насилия было бы значительно меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Допустим, прикинулся агрессор добрым и незаменимым. Жил какое-то время, пряча от всех свою сущность, нацепил на свою будущую жертву розовые очки. Но разве они не должны разбиться после первого удара, оскорбления, оплеухи? Да сто процентов разобьются и даже самая тупая поймет что за сволочь с нею рядом. Другое дело, что ей уже не захочется менять свой привычный уклад жизни, своего а-ля доброго мужа и она предпочтет терпеть. Но это будет только ее выбор и только ее решение. Поэтому жалеть таких терпил не стоит. Им просто так удобнее жить.
ЕкатеринаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Допустим, прикинулся агрессор добрым и незаменимым. Жил какое-то время, пряча от всех свою сущность, нацепил на свою будущую жертву розовые очки. Но разве они не должны разбиться после первого удара, оскорбления, оплеухи? Да сто процентов разобьются и даже самая тупая поймет что за сволочь с нею рядом. Другое дело, что ей уже не захочется менять свой привычный уклад жизни, своего а-ля доброго мужа и она предпочтет терпеть. Но это будет только ее выбор и только ее решение. Поэтому жалеть таких терпил не стоит. Им просто так удобнее жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не думаю, что женщине удобнее жить без рук (вы наверняка наслышаны об этой истории). Психологическая обработка на то и есть, что человек становится сам на себя не похож, утрачивает свою волю. Тем более когда замешаны интересы других (например, детей). Тем более, если нет поддержки извне (как вы пишете, скажем: вам не жалко, вот и другим не жалко, а жертвам приткнуться, получается, некуда).
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я не думаю, что женщине удобнее жить без рук (вы наверняка наслышаны об этой истории). Психологическая обработка на то и есть, что человек становится сам на себя не похож, утрачивает свою волю. Тем более когда замешаны интересы других (например, детей). Тем более, если нет поддержки извне (как вы пишете, скажем: вам не жалко, вот и другим не жалко, а жертвам приткнуться, получается, некуда).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, наслышана о той истории, читала. Если пишут правду, то он ее регулярно избивал и она терпела, думаю до тех пор, пока ей было удобно было с ним жить. Еще и двоих детей родила. Потом после того, как ушла из-за побоев, она периодически детей ему доверяла (неужели не боялась за них) и сама с ним ездила. У меня в голове не укладывается какой можно быть тупой, чтобы садиться в машину к человеку, тем самым оставаясь с ним один на один, после того, как он проявлял по отношению к ней физическую агрессию, причем неоднократно.
ЕкатеринаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Да, наслышана о той истории, читала. Если пишут правду, то он ее регулярно избивал и она терпела, думаю до тех пор, пока ей было удобно было с ним жить. Еще и двоих детей родила. Потом после того, как ушла из-за побоев, она периодически детей ему доверяла (неужели не боялась за них) и сама с ним ездила. У меня в голове не укладывается какой можно быть тупой, чтобы садиться в машину к человеку, тем самым оставаясь с ним один на один, после того, как он проявлял по отношению к ней физическую агрессию, причем неоднократно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я достаточно четко выразила свое мнение на первой странице, хотите знать - вернитесь туда. Мне больше нечего добавить. То, о чем пишете вы и автор (о вине жертвы), для меня подло, бесчеловечно и является подменой понятий.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я достаточно четко выразила свое мнение на первой странице, хотите знать - вернитесь туда. Мне больше нечего добавить. То, о чем пишете вы и автор (о вине жертвы), для меня подло, бесчеловечно и является подменой понятий.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
скажите, вы являетесь специалистом в теме, о которой сейчас рассуждаете, о психологической обработке жерт, о манипуляторах и пр.? Или пишете, так же как и мы, основываясь на своем опыте?
ТиночкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я достаточно четко выразила свое мнение на первой странице, хотите знать - вернитесь туда. Мне больше нечего добавить. То, о чем пишете вы и автор (о вине жертвы), для меня подло, бесчеловечно и является подменой понятий.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы на первой странице мне написали вот это:

Ниже я написала о своих соображениях на тему, как агрессор втирается в доверие к жертве, потрудитесь найти мой комментарий, если вас так интересует мое мнение.


Самой не смешно?
Ангел.. на метлеВ ответ на Аноним
Аноним
да вы правы, забыла про психологическое насилие, оно часто идет вкупе с физическим, вы думаете, что изначально нельзя это предвидеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Изначально оно не выглядит как насилие, скорее как навязчивая забота. Абьюзер, прежде чем издеваться над жертвой в полную силу, изолирует её от окружения, делая помощь недоступной. Никто не бьёт жену с первого дня совместной жизни. Всё начинается настолько исподволь и медленно, что жертва не замечает, пока не остаётся одна и самооценкой ниже плинтуса.
Некоторым удаётся вырваться из паутины, иногда с помощью близких, иногда - чтобы защитить детей. Но не всегда. И - да, мне очень жаль таких женщин, ибо без помощи профессионального психотерапевта перестать быть жертвой невозможно, а у большинства на это нет денег.
Мar Fa
мне детей в таких семьях жалко.
баб только один раз..
АнонимВ ответ на Мar Fa
Мar Fa
мне детей в таких семьях жалко.
баб только один раз..
СсылкаПожаловаться
согласна, бедные дети страдают из-за тупизма взрослых
Даша Флакс
Меня лишь один раз ударил мой первый парень,я бегом домой....Но после этого ни один не поднял....
АнонимВ ответ на Даша Флакс
Даша Флакс
Меня лишь один раз ударил мой первый парень,я бегом домой....Но после этого ни один не поднял....
СсылкаПожаловаться
А все почему? потому что самоуважение присутствует, рада за вас!
Даша ФлаксВ ответ на Аноним
Аноним
А все почему? потому что самоуважение присутствует, рада за вас!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У всех женщин это должно быть!...Я тогда была молодая....Сейчас бы он, так легко не отделался....
Linda
У меня мать и по сей день так живет с присказкой: а что? Все так живут! Вот и вопрос: не приведи Господи меня б тоже муж меня обижал, к каким родителям я бы могла пойти? Страшный сон!!! Может поэтому и не идут.
АнонимВ ответ на Linda
Linda
У меня мать и по сей день так живет с присказкой: а что? Все так живут! Вот и вопрос: не приведи Господи меня б тоже муж меня обижал, к каким родителям я бы могла пойти? Страшный сон!!! Может поэтому и не идут.
СсылкаПожаловаться
О боже, бедная ваша мама(( и вы тоже это с детства видели?
Linda В ответ на Аноним
Аноним
О боже, бедная ваша мама(( и вы тоже это с детства видели?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну конечно. И у меня есть свободная квартира, я им сказала разводитесь и разъезжайтесь-ни в какую! Трепят нервы мне и себе
Тиночка
Не жалею. Только тех, кого однажды избили ибо считаю, что все предусмотреть нельзя. Причин, по которым женщины терпят побои, на мой взгляд только две - тупость и лень. Тупость не позволяет понять, что так жить нельзя и что нужно что-то делать и что конкретно нужно делать, а лень не позволяет поднять зад и заработать себе на жизнь.
АнонимВ ответ на Тиночка
Тиночка
Не жалею. Только тех, кого однажды избили ибо считаю, что все предусмотреть нельзя. Причин, по которым женщины терпят побои, на мой взгляд только две - тупость и лень. Тупость не позволяет понять, что так жить нельзя и что нужно что-то делать и что конкретно нужно делать, а лень не позволяет поднять зад и заработать себе на жизнь.
СсылкаПожаловаться
вот у меня такое же мнение
Женя Даниленко
А может женщинам нравится, когда их бьют? Некоторым очень даже нравится подчиняться
АнонимВ ответ на Женя Даниленко
Женя Даниленко
А может женщинам нравится, когда их бьют? Некоторым очень даже нравится подчиняться
СсылкаПожаловаться
так это мазохизм называется, нет?))
арав
Букв много,но жертва сама выбирает это,нет не жалею
АнонимВ ответ на арав
арав
Букв много,но жертва сама выбирает это,нет не жалею
СсылкаПожаловаться
да у меня поток какой то шел)
аравВ ответ на Аноним
Аноним
да у меня поток какой то шел)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и хорошо)
Абсолютное Зло
И что сделал ваш отец, когда вы с матерью ушли от него?
ОйЁёе
Отвечаю на заголовок темы. Нет не жалею, каждый сам выбирает свою жизнь и мужчину. Все остальное не читала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем