Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А женская ли это забота: мыть, стирать, убирать и готовить?

Всем привет. Никогда не писала на этом форуме. Тема навеяна исключительно последним тролльским вбросом: "Устал и не понимаю, что делать". Впереди много букв, так что наберитесь терпения и доползите до самого конца.

Сразу оговорюсь, детей у меня нет, поскольку в девичестве родители меня ничем не обеспечили, а рожать на съёмной хате по меньшей мере недальновидно. Под ничем имею в виду отдельный угол. Юродствовать по поводу «могла бы и сама заработать» не надо, не все могут заработать себе на квартиру, особенно если до 27 лет их держали привязанными к материнской юбке. Но это отдельная длинная тема, которую я не хочу тут выкладывать. Может быть позже озвучу...

Пока получала мало (работала в музучилище) – по образованию я пианист-педагог, закончила консерваторию и аспирантуру с красным дипломом, свёкр с первым мужем проели на башке плешь, что они вдвоём меня содержат, при этом все женские обязанности я выполняла исправно. Жили тогда в съёмном жилье. Я молчала и терпела. Потом подвернулся случай, моему отцу понадобился делопроизводитель в центре по сертификации гражданских воздушных судов. Вот туда я и пошла работать параллельно с музучилищем. З/П стала больше, но всё равно свёкру казалось, что из его сыночки высасывают кровушку всю. Он пил (запойный алкголизм, хотя бывший лётчик) и регулярно крыл меня матом на все буквы, к тому же через 3 года на съёме пришлось перейти жить к ним. Всё же 10 - 15 000 за квартиру многовато было выкладывать. Но ситуация поменялась, и я стала зарабатывать в общей сложности на трёх работах (музучилище, помощник руководителя + убирала офис в центре сертификации, где работала) 25 000 рублей – наравне с первым мужем. И все заткнулись. Правда по дому я продолжала вкалывать, хотя всё к тому моменту уже насточертело.  Муж и пальцем не шевелил, он же устал на работе, поэтому только диван и ноутбук на пузо, и всё.

Развелась, уехала в Барнаул, вышла замуж второй раз (до этого жила в Ростове-на-Дону). Здесь та же петрушка – месяцев 8 не работала, не могла устроиться, правда с собой привезла где-то 130 000 рублей. При первом же каком-то конфликте меня осадили и муж, и свекруха вторая – живёшь на готовом (однушка на треть заваленная хламом, из еды картошка и квашенная капуста, чай и хлеб), не работаешь, ещё и выпендриваешься. Я снова заткнулась. Потом выяснилось, что у мужа долгов под миллион, а З/П 6 000 плюс небольшие подработки. Знать бы всё заранее, не поехала бы я сюда ни за какие коврижки. Но будущий муж рассказывал о трёшке, даче, гараже, машине и море подработок, так что я, как девочка, поверила – он же меня старше на 11 лет, разве ж может такой человек врать???

Ну, чёрт с ним. Раз с оффлайн-работой не заладилось, стала писать статьи. Первый заработок – 3 000 рублей, второй уже 7 000, больше чем у мужа. Далее шло по нарастающей. Уже как 2 года я – единственный кормилец в семье. Муж тыкается по своим долгам. Из института его уволили, 2 года без работы. По состоянию здоровья таскать тяжести, т.е. работать грузчиком, он не может, ни в один институт не смог устроиться, по другим вакансиям проходит собеседование – не берут, отдают предпочтение молодым.

До какого-то момента я и работала, и по дому моталась: готовила, стирала, убирала. А как вышла на доход 25 - 30 000 рублей, плюнула на это  и свалила всё на неработающего мужа. Т.е. мы поменялись с ним местами. Теперь он домохозяин, а я – добытчик. И на все его вопли, что он устал от однообразия, ему надоели кастрюльки и сковородки, я отвечаю примерно как большинство мужчин – я тебя кормлю, пою, обеспечиваю одеждой, будь добр, приготовь мне поесть, убери в квартире и бла-бла-бла... На моей совести стирка и уборка за животными – я занимаюсь разведением декоративных крыс плюс волонтёрствую: помогаю бездомным животным. У меня ещё и 8 кошек дома. Благодаря тому, что работаю онлайн, запаха в квартире нет – все животные приучены к лоткам и за ними убирается сразу же, как они туда сходили.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ.
Оксана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
)))В ответ на Нелля
Нелля
Конечно, или комнату у хозяйки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"я занимаюсь разведением декоративных крыс плюс волонтёрствую: помогаю бездомным животным. У меня ещё и 8 кошек дома."

представляю глаза хозяйки)))
Ольга КрасноваВ ответ на Нелля
Нелля
Не квартиру, а именно комнату.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня , такое же мнение . Зачем жить с неприятными людьми , выслушивать негатив , трепать нервы . Мне кажется , что Вы все таки лукавите , иначе давно бы уже ушли и попытались жить по другому .
Ольга Краснова
У меня , такое же мнение . Зачем жить с неприятными людьми , выслушивать негатив , трепать нервы . Мне кажется , что Вы все таки лукавите , иначе давно бы уже ушли и попытались жить по другому .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот и я не понимаю, что автора там держит. В любом случае живя одна, она могла бы экономить больше..
Ольга КрасноваВ ответ на Нелля
Нелля
Вот и я не понимаю, что автора там держит. В любом случае живя одна, она могла бы экономить больше..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Самое главное , она не получала бы столько негатива от жизни и чужих ей людей , а это очень много значит .
ОксанаВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
У меня , такое же мнение . Зачем жить с неприятными людьми , выслушивать негатив , трепать нервы . Мне кажется , что Вы все таки лукавите , иначе давно бы уже ушли и попытались жить по другому .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в чём лукавство? Свекровь я уже 2 года как не вижу. По хозяйству хлопочет муж. Нервы мне давно никто не трепет. А, ну да, лукавлю, конечно. Если я сейчас напишу, куда же мне деть животных, все дружно окрестят меня идиоткой. Один уже в дурку отправил. Жду, кто следующий.
P.S. Я уже один раз ушла. Рассчитывала, что второй муж устроит родителей и наконец-то с ними наладятся отношения, но не выгорело.
P.S.S. Есть определённые проблемы со здоровьем. Например, секундные отключения сознания. Пока причина не выяснена, но дважды я уже неудачно приземлялась, так что как-то так
)))В ответ на Оксана
Оксана
в чём лукавство? Свекровь я уже 2 года как не вижу. По хозяйству хлопочет муж. Нервы мне давно никто не трепет. А, ну да, лукавлю, конечно. Если я сейчас напишу, куда же мне деть животных, все дружно окрестят меня идиоткой. Один уже в дурку отправил. Жду, кто следующий.
P.S. Я уже один раз ушла. Рассчитывала, что второй муж устроит родителей и наконец-то с ними наладятся отношения, но не выгорело.
P.S.S. Есть определённые проблемы со здоровьем. Например, секундные отключения сознания. Пока причина не выяснена, но дважды я уже неудачно приземлялась, так что как-то так
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну в дурку - не в дурку, но заводить в наполовину заваленной однушке восемь кошек и кучу крыс - не совсем адекватный поступок, в глазах большинства людей)))
Ольга КрасноваВ ответ на Оксана
Оксана
в чём лукавство? Свекровь я уже 2 года как не вижу. По хозяйству хлопочет муж. Нервы мне давно никто не трепет. А, ну да, лукавлю, конечно. Если я сейчас напишу, куда же мне деть животных, все дружно окрестят меня идиоткой. Один уже в дурку отправил. Жду, кто следующий.
P.S. Я уже один раз ушла. Рассчитывала, что второй муж устроит родителей и наконец-то с ними наладятся отношения, но не выгорело.
P.S.S. Есть определённые проблемы со здоровьем. Например, секундные отключения сознания. Пока причина не выяснена, но дважды я уже неудачно приземлялась, так что как-то так
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда , если Вас все устраивает , к чему это пост ? Или и в правду , работа ? Вам дают реальные советы , сопереживают . А если все в порядке , тогда удачи Вам ! И терпения ...
Ольга Краснова
Тогда , если Вас все устраивает , к чему это пост ? Или и в правду , работа ? Вам дают реальные советы , сопереживают . А если все в порядке , тогда удачи Вам ! И терпения ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Короче развели нас опять, а говорила, что не тролль))
ОксанаВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Тогда , если Вас все устраивает , к чему это пост ? Или и в правду , работа ? Вам дают реальные советы , сопереживают . А если все в порядке , тогда удачи Вам ! И терпения ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я не увидела никакого сопереживания, но оно мне и не нужно. Я читаю советы и наматываю на ус. Спасибо за ответы.
НелляВ ответ на Оксана
Оксана
в чём лукавство? Свекровь я уже 2 года как не вижу. По хозяйству хлопочет муж. Нервы мне давно никто не трепет. А, ну да, лукавлю, конечно. Если я сейчас напишу, куда же мне деть животных, все дружно окрестят меня идиоткой. Один уже в дурку отправил. Жду, кто следующий.
P.S. Я уже один раз ушла. Рассчитывала, что второй муж устроит родителей и наконец-то с ними наладятся отношения, но не выгорело.
P.S.S. Есть определённые проблемы со здоровьем. Например, секундные отключения сознания. Пока причина не выяснена, но дважды я уже неудачно приземлялась, так что как-то так
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А к чему тогда весь этот спич, если у вас все хорошо сейчас....
ОксанаВ ответ на Нелля
Нелля
А к чему тогда весь этот спич, если у вас все хорошо сейчас....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Nellis, откуда я знала, что этот форум для стёба))) периодически заходила, читала, везде пишут – тролль, решила написать, я ж не тролль. ну и почитать, что люди напишут, оКАЦЦа такое тут тоже не нужно.

Хорошо не хорошо, я адаптировалась. Меня никто не трогает, я никого не трогаю. Работаю, как могу развиваюсь. Ну кошки - да, есть такая слабость, я плюс неплохо в ветеринарии понимаю, могу лёгкие операции делать. Мне животных приносят на лечение - в основном крыс, нет ратолога хорошего в Барнауле, крыс советуют усыпить, я пытаюсь вылечить, 50% животных продолжают жить на радость хозяевам.

Короче, я поняла, надо в дурку срочно, пАтАму ША в глазах большинства я идиотка.

Эх, а если поподробнее про мою жизнь рассказать)))) Тогда даже не идиотка....
НелляВ ответ на Оксана
Оксана
Nellis, откуда я знала, что этот форум для стёба))) периодически заходила, читала, везде пишут – тролль, решила написать, я ж не тролль. ну и почитать, что люди напишут, оКАЦЦа такое тут тоже не нужно.

Хорошо не хорошо, я адаптировалась. Меня никто не трогает, я никого не трогаю. Работаю, как могу развиваюсь. Ну кошки - да, есть такая слабость, я плюс неплохо в ветеринарии понимаю, могу лёгкие операции делать. Мне животных приносят на лечение - в основном крыс, нет ратолога хорошего в Барнауле, крыс советуют усыпить, я пытаюсь вылечить, 50% животных продолжают жить на радость хозяевам.

Короче, я поняла, надо в дурку срочно, пАтАму ША в глазах большинства я идиотка.

Эх, а если поподробнее про мою жизнь рассказать)))) Тогда даже не идиотка....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не горлопаньте, узбагойте эмоции, форум не только для стеба. Люди вашу простынь прочли, прониклись, пытаются помочь советом,подсказать что делать, а вам оказывается это и не нужно. К чему тогда ваш посыл, не понятно. Тема о чем? О вашей жизни? Хорошо, выговорились. О разделении быта? Ну так создали бы отдельно тему, а то запутали нас тут окончательно и ещё злитесь. P.S кстати тролли, если вкратце, это те кто разводит на эмоции, а у вас это отлично получилось. Так что делайте выводы.
ОксанаВ ответ на Нелля
Нелля
Не горлопаньте, узбагойте эмоции, форум не только для стеба. Люди вашу простынь прочли, прониклись, пытаются помочь советом,подсказать что делать, а вам оказывается это и не нужно. К чему тогда ваш посыл, не понятно. Тема о чем? О вашей жизни? Хорошо, выговорились. О разделении быта? Ну так создали бы отдельно тему, а то запутали нас тут окончательно и ещё злитесь. P.S кстати тролли, если вкратце, это те кто разводит на эмоции, а у вас это отлично получилось. Так что делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
сделала))) я считала, что тролль - это тот, кто придумал историю и выложил как свою
Светлана ТравассосВ ответ на Оксана
Оксана
в чём лукавство? Свекровь я уже 2 года как не вижу. По хозяйству хлопочет муж. Нервы мне давно никто не трепет. А, ну да, лукавлю, конечно. Если я сейчас напишу, куда же мне деть животных, все дружно окрестят меня идиоткой. Один уже в дурку отправил. Жду, кто следующий.
P.S. Я уже один раз ушла. Рассчитывала, что второй муж устроит родителей и наконец-то с ними наладятся отношения, но не выгорело.
P.S.S. Есть определённые проблемы со здоровьем. Например, секундные отключения сознания. Пока причина не выяснена, но дважды я уже неудачно приземлялась, так что как-то так
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Проверьте позвоночник, у одной знакомой такое было и оказалось проблема в позвоночнике
Светлана Травассос
Проверьте позвоночник, у одной знакомой такое было и оказалось проблема в позвоночнике
СсылкаПожаловаться
История переписки7
несколько грыж, одна в шейном, две в поясничном
результат сидячей работы с 25 лет, концертмейстер - тоже сидячая работа
)))В ответ на Нелля
Нелля
Вот и правильно! А , например, комнату снять не лучше и дешевле, чем тащить на себе никчёмного мужчину да ещё выслушивать упреки? На продукты меньше уходить будет, на одежду тоже, так и насобираете быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У автора крысы и кошки. Какая комната?)
НелляВ ответ на )))
)))
У автора крысы и кошки. Какая комната?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мужу со свекровью оставить))) главное шоб на алименты не подали)))
)))В ответ на Нелля
Нелля
Мужу со свекровью оставить))) главное шоб на алименты не подали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что-то мне подсказывает, что это ее животные и они для нее важнее мужа)))
НелляВ ответ на )))
)))
Что-то мне подсказывает, что это ее животные и они для нее важнее мужа)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну конечно ее)) поистине люди странные все таки...
VolhaВ ответ на Оксана
Оксана
чуть выше как раз на Ваш вопрос ответ - собираю сейчас себе на жильё, всё дешевле, чем снимать квартиру. Коммунальные оплачивает свекровь. Так что я могу половину заработка откладывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я так понимаю, что Вы откладываете тыс 10, 15 максимум. Сколько стоит снять 1 или 2-х комнатную квартиру в этом городе? во сколько выходят коммунальные расходы?
ОксанаВ ответ на Volha
Volha
я так понимаю, что Вы откладываете тыс 10, 15 максимум. Сколько стоит снять 1 или 2-х комнатную квартиру в этом городе? во сколько выходят коммунальные расходы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
однушка в районе 10 000, комнату можно найти за 4500 - 5000, койкоместо за 3 000. Везде прибавляем коммунальные расходы. Смотрела я расценки неоднократно. Напрягает один момент – могут оплату поднять и выставить, т.е. опять придётся искать жильё, куда-то свои шмотки тащить...
VolhaВ ответ на Оксана
Оксана
однушка в районе 10 000, комнату можно найти за 4500 - 5000, койкоместо за 3 000. Везде прибавляем коммунальные расходы. Смотрела я расценки неоднократно. Напрягает один момент – могут оплату поднять и выставить, т.е. опять придётся искать жильё, куда-то свои шмотки тащить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
съем комнаты с коммуналкой обошелся бы в 6000-7000. Вы зарабатываете пусть даже 25. По-любому быстрее накопите, так еще и нервы целее будут и питаться лучше будете. Реально, в данных условиях мужик это только обуза.

копите Вы я так понимаю на первый взнос по ипотеке? а Вам дадут с нестабильным заработком?
ОксанаВ ответ на Volha
Volha
съем комнаты с коммуналкой обошелся бы в 6000-7000. Вы зарабатываете пусть даже 25. По-любому быстрее накопите, так еще и нервы целее будут и питаться лучше будете. Реально, в данных условиях мужик это только обуза.

копите Вы я так понимаю на первый взнос по ипотеке? а Вам дадут с нестабильным заработком?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
коплю на дом с земельным участком где-нибудь в крупном селе, мне важно, чтобы был стабильный интернет и минимум удобств – хотя бы холодная вода в доме, туалет и какое-нибудь отопление. Это в районе 400 000 рублей вполне приличный дом.
ОксанаВ ответ на Volha
Volha
я так понимаю, что Вы откладываете тыс 10, 15 максимум. Сколько стоит снять 1 или 2-х комнатную квартиру в этом городе? во сколько выходят коммунальные расходы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
коммунальные расходы за однушку свекрухину – порядка 2 000 рублей, прописан 1 человек.
Нежность
Думаю, обязанности должны быть равномерно распределены. Все вместе выписаны в список, включая абсолютно все, начиная с зарабатывания и заканчивая выносом мусора, и с учетом трудозатрат и времени одинакова распределены.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем