Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Камень Александрит - какой он?

Что вы слышали про александрит? Камень непростой.
Natalia
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
118
НатальяВ ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
а не подскажите сильно дорого оценку делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я очень давно делала. сейчас не знаю.
Джейн ....)В ответ на Наталья
Наталья
я очень давно делала. сейчас не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ок все равно спасибо!
НатальяВ ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
скажите а из каких источников вы знаете, что камни были синтетические?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
были раухтопазы натуральные, а "старые" рубины.... это сплошная синтетика.
Ольга ИвановнаВ ответ на александра
александра
У бабули было кольцо и кулон с таким камнем, тоже говорила носить только вместе надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да! и моя тоже мне говорила.
КейраЯ АсфураВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Натуральный меняет цвет при искусственно и дневном освещении, синтетика - нет. Их легко отличить. И еще про него говорят: вдовий камень. Хочешьь овдоветь, носи на себе александрит. Два александрита носишь - не овдовеешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Искусственный тоже меняет цвет при смене освещения. Стоимость около 30$ за карат в изделии. Так называемый александритовый эффект встречается у разных минералов.
Ольга ИвановнаВ ответ на КейраЯ Асфура
КейраЯ Асфура
Искусственный тоже меняет цвет при смене освещения. Стоимость около 30$ за карат в изделии. Так называемый александритовый эффект встречается у разных минералов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знала, думала, что это только у натуральных бывает. Искусственный и синтетический - это одно и то же? Или есть разница ?
НатальяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Не знала, думала, что это только у натуральных бывает. Искусственный и синтетический - это одно и то же? Или есть разница ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да,одноь и тоже. искусственно-выращенный.
Ольга ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
да,одноь и тоже. искусственно-выращенный.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Понял, не дурак. Мы в свое время в г. Александров за фианитами катались, там они искусственными бриллиантами назывались. Это мы по работе ездили, оптик я по первой профессии.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Натуральный меняет цвет при искусственно и дневном освещении, синтетика - нет. Их легко отличить. И еще про него говорят: вдовий камень. Хочешьь овдоветь, носи на себе александрит. Два александрита носишь - не овдовеешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, я тоже носила с сережками, так кольцо боялась носить. На кольце цвет менял, а в сережках нет.
Julia Leo
Александрит связан с именем императора Александра II, в честь которого по легенде и назван. Подарок с открытием этого минерала сделан в день совершеннолетия цесаревича.
Камень-хамелеон - то зелено-синий, то сине-красный.
Не рекомендуется носить в единичном экземпляре, должен быть парным.
Natalia
Слышала что это в нашей стране поверье про вдовий камень потому что в 30е годы он был в моде, затем война.
НатальяВ ответ на Natalia
Natalia
Слышала что это в нашей стране поверье про вдовий камень потому что в 30е годы он был в моде, затем война.
СсылкаПожаловаться
да там ,скорее всего, синтетические были. а это ,вообще за камень не считается)
NataliaВ ответ на Наталья
Наталья
да там ,скорее всего, синтетические были. а это ,вообще за камень не считается)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильнее будет отнести на экспертизу чтобы знать. Мотя, как называется специалист по камням?
НатальяВ ответ на Natalia
Natalia
Правильнее будет отнести на экспертизу чтобы знать. Мотя, как называется специалист по камням?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
геммолог
NataliaВ ответ на Наталья
Наталья
геммолог
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо.
НатальяВ ответ на Natalia
Natalia
Правильнее будет отнести на экспертизу чтобы знать. Мотя, как называется специалист по камням?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
только его найти нужно. есть при антикварных магазинах
Самая счастливая
Где Вы умудрились его раскопать?Их же запрещено продавать!Натуральных александритов - по пальцам можно пересчитать!Знаю,что влияет,в основном,на кровеносную систему,укрепляет стенки сосудов,отражает состояние здоровья своего владельца(если человек болеет,камень тут же приобретает желтый оттенок).
Знаю,что уравновешивает взрывной характер.НО:носить его могут немногие.Слабого человека он способен довести до самоубийства.Однако,если Вы собрались покупать синтетическое овно фиолетового цвета - мы зря тратим время,перечисляя полезные свойства.
Самая счастливая
Где Вы умудрились его раскопать?Их же запрещено продавать!Натуральных александритов - по пальцам можно пересчитать!Знаю,что влияет,в основном,на кровеносную систему,укрепляет стенки сосудов,отражает состояние здоровья своего владельца(если человек болеет,камень тут же приобретает желтый оттенок).
Знаю,что уравновешивает взрывной характер.НО:носить его могут немногие.Слабого человека он способен довести до самоубийства.Однако,если Вы собрались покупать синтетическое овно фиолетового цвета - мы зря тратим время,перечисляя полезные свойства.
СсылкаПожаловаться
У меня пока в шкатулке лежал желтым стал, или от обиды что его не носят? :-)
НатальяВ ответ на Natalia
Natalia
У меня пока в шкатулке лежал желтым стал, или от обиды что его не носят? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
странно, что желтым. а изначально он каким был?
Самая счастливаяВ ответ на Natalia
Natalia
У меня пока в шкатулке лежал желтым стал, или от обиды что его не носят? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте его "проветрить":подержите на свету.Возможно он,как аметисты,набирает энергию солнечного света.
Ольга ИвановнаВ ответ на Natalia
Natalia
У меня пока в шкатулке лежал желтым стал, или от обиды что его не носят? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Побежала, проверила свой. Все в порядке. Зеленый и фиолетовый при разном освещении.
Natalia
Розово-сиреневый
ирина костюжеваВ ответ на Natalia
Natalia
Розово-сиреневый
СсылкаПожаловаться
у вас синтетический корунд...попробуйте сгонять на Шри-Ланку,там можно приобрести сапфиры с александритовым эффектом-они и тверже по шкале и дешевле раз в десять настоящих александритов.и совершенно официально-это драгоценный камень и он лишен дурной славы александрита,но не его красоты
Tatyana Ne Larina
У меня есть перстень с александритом от мамы (и мама, и бабушка были вдовами по два раза).
Я его носила лет в 18. А потом начиталась про него и перестала носить.
Пару этому камню так и не смогла подобрать. Ходила по ювелирным магазинам, но нигде именно такого цвета не нашла. При дневном освещении он - сине-зеленый, а при электрическом - фиолетово-сиреневый.

Почитала в инете, что подлинных камней в продаже в России нет с 1917 года. Все выращены искусственным образом.
Поэтому и свой не стала проверять.
КейраЯ Асфура
Редкий ныне камень. Стоимость на аукционе от 20 тыс. $ за карат. В советское время до прилавков ювелирок не доходил, раскупался партийной элитой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем