Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Английский язык в раннем возрасте

WARNING очень-очень! ужс как многабукав, читать только заинтересованным
Что-то навеяло сегодняшним постом мамы второклассника... Я из семьи переводчика, еще в советском союзе мама была переводчиком в КБ, она даже ездила в Англию (те, кто тогда жил, понимают, что это прям мега), мама со мной занималась с детства языком, но не в духе заниматься, а в духе играть. Из очень редких, но все-таки поездок, она привозила книжки на английском (не шмотки, а книжки, игры), из последней поездки привезла видео кассету (это была невидаль, и мы ходили к богатым знакомым ее смотреть, мы жили не плохо, но все-таки не настолько, чтобы иметь "видик";), потом союз развалился, она потеряла работу и пошла в школу училкой английского. Но я не об этом. Она с детства разговаривала со мной на английском. Это не были уроки 2 раза в неделю по 30 минут, а это было что-то постоянное: книги, песенки, игры, разговор. Мама жила этим и обожала все это. Чтобы папа не понял, можно было сказать, что я получила двойку по рисованию какому-нть или что сломала что-то, мы говорили с мамой. В 16 лет я поехала в Грецию переводчиком, а с 15 лет преподавала. В 20 - это были легкие деньги, так как тогда все учили английский, чтобы работать "на фирме" (тем более я была студенткой фил фака МГУ, отбоя в учениках не было). Но до этого несколько лет (с 15 до 18) я преподавала английский для дошкольников. Это было дико модно, и все отдавали детей учиться английскому, это был некий статус. Я отлично знала язык, я любила играть и хорошо ладила с малышами. Сначала я просто помогала маме (учительская зарплата была копейки, поэтому мама вела вечерние курсы), потом я уже сама вела группы. Став сама мамой (сыну 6 лет), я сейчас удивляюсь, это до сих пор модно??? Дорогие мамы-папы, бабушки-дедушки, я с уверенностью могу сказать, что 2 раза в неделю по 30 минут в возрасте 6 лет ничего ребенку не даст. Если вы хотите, чтобы ребенок приучался до школы учиться, как к процессу, тогда это полезно: малыш поймет, что есть урок, что есть задания и т.п. И это не важно, математика это или английский. Это, безусловно, полезно. Но именно изучение языка - это что-то более системное и глубокое. Пожалуйста, не тратьте деньги, на то, чтобы ваша дочка-внучка/сын-внук за 2 года выучили 20 слов и майнеймизВасйа!!! Вот, чесслово, это пост доброго совета: посчитайте, сколько вы потратите за эти 2 года на эти курсы и лучше сгоняйте с ребенком (когда-то же закончится пандемия) на Мальту (там прекрасные языковые школы), я уж не говорю про Англию (это прям совсем здорово!). Я абсолютно точно уверена, что дошкольник выучит за свое дошкольное время ровно столько, сколько он выучит за пару месяцев, когда будет старше, если вы дадите ему правильную мотивацию! Дать денег где-то в поездке и сказать: "иди сам купи себе мороженое" - это уже мотивация. Сейчас самое полезное, что вы можете сделать для дошкольников - если он смотрит мультики, то пусть это будут мультики на английском, песенки и т.п. Благо, сейчас в интернетах все это легко найти, не тратьте время и деньги на уроки английского до того, как ребенок начал в школе учить русский! Пусть он ходит на футбол, танцы или рисование и т.д. и т.п., это куда полезнее! То, что ребенку нравится и интересно!
Не кидайте тапками, это пост добра!
Если что я уже давно не преподаю, у меня совсем другая работа, никакой заинтересованности в этом нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
313
14567891013
Татьяна В ответ на ВИШНЯ ЧЕ
ВИШНЯ ЧЕ
ну я тавожа мнения, что школьных полчаса основ грамматики за глаза, а потом ижжай учи в среду если хошь , но ля, инглиш в школах ща требуют уровня почти родного, второй обязателен пока исчо… нафег оно мне, лучче спряжения безударных в родном лишний раз погонять… однака егэ никто не отменял…
СсылкаПожаловаться
Сейчас в программировании английские термины и язык знать надо как ни крути
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Сейчас в программировании английские термины и язык знать надо как ни крути
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в программировании 30 слов знать вполне достаточно. хорошие программисты на статьях о программировании язык и выучивают.
Татьяна В ответ на Аноним
Аноним
в программировании 30 слов знать вполне достаточно. хорошие программисты на статьях о программировании язык и выучивают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы программист ? Или еще в школу не ходили ? Про 30 слов откуда взяли то ? Это у Эллочки было столько а в программировании дай бог сколько терминов !Без английского не катит
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вы программист ? Или еще в школу не ходили ? Про 30 слов откуда взяли то ? Это у Эллочки было столько а в программировании дай бог сколько терминов !Без английского не катит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я не работаю программистом, но умею кодить. поверьте, там не так много терминов. хорошо, не 30, пусть будет 60, я вам описала порядок.
Татьяна В ответ на Аноним
Аноним
я не работаю программистом, но умею кодить. поверьте, там не так много терминов. хорошо, не 30, пусть будет 60, я вам описала порядок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот если бы работали то вы бы знали что без знания английского никуда
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вот если бы работали то вы бы знали что без знания английского никуда
СсылкаПожаловаться
История переписки6
работала, но сейчас этим не занимаюсь. прогеру английский не нужен, если у него мозги есть.
Тошка
Вот только одна маленькая проблема:не у всех мамы говорят на английском или любом другом иностранном языке. А хочется,чтобы дети выучили язык. И ваша бабушка вероятно не говорила на английском, а мама как-то выучила
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
Вот только одна маленькая проблема:не у всех мамы говорят на английском или любом другом иностранном языке. А хочется,чтобы дети выучили язык. И ваша бабушка вероятно не говорила на английском, а мама как-то выучила
СсылкаПожаловаться
мама не начинала учить в 5 лет. а в 5 классе, как все советские школьники. я не говорю, что учить не нужно, пост о том, что начинать учить иностранный язык, когда ребенок еще плохо знает родной, не имеет никакого смысла. поэтому на всех курсах с детками играют, и это правильно и хорошо. но эта игра не более чем полезна.
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
мама не начинала учить в 5 лет. а в 5 классе, как все советские школьники. я не говорю, что учить не нужно, пост о том, что начинать учить иностранный язык, когда ребенок еще плохо знает родной, не имеет никакого смысла. поэтому на всех курсах с детками играют, и это правильно и хорошо. но эта игра не более чем полезна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже начинала учить в 5-ом классе и двух слов связать в итоге не могу.Ребенок в 4-5 лет без диагнозов и проблем по логопедии свой родной язык уже прекрасно знает.
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
Я тоже начинала учить в 5-ом классе и двух слов связать в итоге не могу.Ребенок в 4-5 лет без диагнозов и проблем по логопедии свой родной язык уже прекрасно знает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в 4-5 лет ребенок скажет, какой базовый порядок слов в русском языке? поймет что такое утвердительное предложение? вспомогательный глагол/смысловой глагол? частица?
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
в 4-5 лет ребенок скажет, какой базовый порядок слов в русском языке? поймет что такое утвердительное предложение? вспомогательный глагол/смысловой глагол? частица?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я с ходу это не скажу,даже не сходу.И что?Как это мешает в 5 лет учить другой язык?Да,что такое утвердительное или вопросительное предложение поймет если объяснить. Остальные вещи люди благополучно забывают по окончанию школы
Миледи
Согласна.В раннем-да,мульты,песни,кассеты.Но грамматмку никто не отменяла-заниматься с учителем нужно.И лучше с носителем языка конечно
АнонимВ ответ на Миледи
Миледи
Согласна.В раннем-да,мульты,песни,кассеты.Но грамматмку никто не отменяла-заниматься с учителем нужно.И лучше с носителем языка конечно
СсылкаПожаловаться
грамматика позже. пятилетке этого не объяснить.
МиледиВ ответ на Аноним
Аноним
грамматика позже. пятилетке этого не объяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плюсану
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
грамматика позже. пятилетке этого не объяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто грамматику 5-ти летки пытается объяснять,ему и на родном языке грамматику еще никто не объясняет
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Аноним
Аноним
грамматика позже. пятилетке этого не объяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно и нужно. просто не так как взрослому студенту. стыдно этого не знать, что разным возрастным группам полагается по разному давать материал...
Татьяна СергеевнаВ ответ на Миледи
Миледи
Согласна.В раннем-да,мульты,песни,кассеты.Но грамматмку никто не отменяла-заниматься с учителем нужно.И лучше с носителем языка конечно
СсылкаПожаловаться
Мой ходил заниматься с носителем языка в 6 лет два раза в неделю по часу в мини группу 3 человека и два раза в неделю был другой педагог индивидуально . За эти деньги я не увидела какого то прогресса , ну да пополнил словарный запас . Потом встретила подругу с дочкой и прифегела , как ее девочка может свободно рассказать о себе , какая погода на улице , что на ком Надето .. пошли в эту школу , не заучивая алфавит и транскрипцию через месяц мои стал читать сам бегло и правильно . Но там принцип каждый день давали домашнее задание, слушать аудио запись и водишь по тексту . Пр итогу чтение и свободно мог пересказать и перевести , хотя перевод ему не говорили
МиледиВ ответ на Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Мой ходил заниматься с носителем языка в 6 лет два раза в неделю по часу в мини группу 3 человека и два раза в неделю был другой педагог индивидуально . За эти деньги я не увидела какого то прогресса , ну да пополнил словарный запас . Потом встретила подругу с дочкой и прифегела , как ее девочка может свободно рассказать о себе , какая погода на улице , что на ком Надето .. пошли в эту школу , не заучивая алфавит и транскрипцию через месяц мои стал читать сам бегло и правильно . Но там принцип каждый день давали домашнее задание, слушать аудио запись и водишь по тексту . Пр итогу чтение и свободно мог пересказать и перевести , хотя перевод ему не говорили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А практика?с языком надо ездить в страну,иначе забудется
Татьяна СергеевнаВ ответ на Миледи
Миледи
А практика?с языком надо ездить в страну,иначе забудется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он и сейчас продолжает ходить на занятия 4 раза в неделю , если куда- то выезжаем то объяснить , что он после завтрака оставил кепку И поросить ее найти , поросить мороженое , ключи от номера он может .. . Так конечно нужно заниматься И выезжать , выше писали про Мальту , там да .. очень дёшево выучить язык месяц лагеря языкового на целый день стоил 120 $ . В планах имеется туда , по старше станет . На уровне своего класса он выше всех , если его отдать сейчас в какую - то Московскую Школу рейтинговую , я думаю он там будет середнячок.. на сток высоких у детей в этом возрасте англ . И чтобы не писали , что не нужен он так рано , лично жалею, что с детского сада его не изучали ..
МиледиВ ответ на Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Он и сейчас продолжает ходить на занятия 4 раза в неделю , если куда- то выезжаем то объяснить , что он после завтрака оставил кепку И поросить ее найти , поросить мороженое , ключи от номера он может .. . Так конечно нужно заниматься И выезжать , выше писали про Мальту , там да .. очень дёшево выучить язык месяц лагеря языкового на целый день стоил 120 $ . В планах имеется туда , по старше станет . На уровне своего класса он выше всех , если его отдать сейчас в какую - то Московскую Школу рейтинговую , я думаю он там будет середнячок.. на сток высоких у детей в этом возрасте англ . И чтобы не писали , что не нужен он так рано , лично жалею, что с детского сада его не изучали ..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Удачи ему,молодец какой.Вам терпения конечно))))
Татьяна СергеевнаВ ответ на Миледи
Миледи
Удачи ему,молодец какой.Вам терпения конечно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо ))
Татьяна Сергеевна
Мой ходил заниматься с носителем языка в 6 лет два раза в неделю по часу в мини группу 3 человека и два раза в неделю был другой педагог индивидуально . За эти деньги я не увидела какого то прогресса , ну да пополнил словарный запас . Потом встретила подругу с дочкой и прифегела , как ее девочка может свободно рассказать о себе , какая погода на улице , что на ком Надето .. пошли в эту школу , не заучивая алфавит и транскрипцию через месяц мои стал читать сам бегло и правильно . Но там принцип каждый день давали домашнее задание, слушать аудио запись и водишь по тексту . Пр итогу чтение и свободно мог пересказать и перевести , хотя перевод ему не говорили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где ж такую школу найти
Татьяна СергеевнаВ ответ на Тошка
Тошка
Где ж такую школу найти
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Методом проб наверное только, либо смотреть на результаты других детей и спрашивать у родителей , куда и к кому
АнонимВ ответ на Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Мой ходил заниматься с носителем языка в 6 лет два раза в неделю по часу в мини группу 3 человека и два раза в неделю был другой педагог индивидуально . За эти деньги я не увидела какого то прогресса , ну да пополнил словарный запас . Потом встретила подругу с дочкой и прифегела , как ее девочка может свободно рассказать о себе , какая погода на улице , что на ком Надето .. пошли в эту школу , не заучивая алфавит и транскрипцию через месяц мои стал читать сам бегло и правильно . Но там принцип каждый день давали домашнее задание, слушать аудио запись и водишь по тексту . Пр итогу чтение и свободно мог пересказать и перевести , хотя перевод ему не говорили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, работа каждый день - это необходимость при изучении языка.
Татьяна В ответ на Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Мой ходил заниматься с носителем языка в 6 лет два раза в неделю по часу в мини группу 3 человека и два раза в неделю был другой педагог индивидуально . За эти деньги я не увидела какого то прогресса , ну да пополнил словарный запас . Потом встретила подругу с дочкой и прифегела , как ее девочка может свободно рассказать о себе , какая погода на улице , что на ком Надето .. пошли в эту школу , не заучивая алфавит и транскрипцию через месяц мои стал читать сам бегло и правильно . Но там принцип каждый день давали домашнее задание, слушать аудио запись и водишь по тексту . Пр итогу чтение и свободно мог пересказать и перевести , хотя перевод ему не говорили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Невозможно выучить язык если не общаться с носителями языка и не приезжать в страну где этот язык используют Ангийский в Англии совсем не тот который у нас в школе преподают ВЫ можете все отлично усвоить но когда приедете в страну то ничего не будете понимать пр разговоре
14567891013
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем