Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Балтийское небо

Есть фильмы, которые можно и нужно смотреть вечно. Баллада  о солдате, Они сражались за Родину, Отец солдата, Подвиг разведчика...Их снимали те,кто знал войну не по наслышке и им веришь...
Кто-то сказал, что если бы Нина Ургант снялась лишь в Белорусском вокзале и спела одну песню Десятый наш десантный батальон, она навсегда осталась в памяти народа...Евгений Леонов признавал, что его лучшая и единственная стоящая роль именно простого рабочего в этом фильме...
Мои любимые Щит и меч, Освобождение, 17 мгновений весны...
Перед праздником в почтовый ящик бросили местную муниципальную газету Гражданка и я впервые узнала о том, что мой дом стоит на месте капониров -защитных укрытий для самолётов..
Всегда знала, что рядом был военный аэродром Гражданка, памятный знак -шар-прожектор стоит перед зданием бывшего кинотеатра Современник, рядом с домом ещё не срыты окопы, а я ещё застала и землянки, каменные противотанковые надолбы у брода через Муринский ручей...

Но только сейчас к стыду своему узнала, что именно о летчиках нашего аэродрома писал в своём романе Балтийское небо сын Корнея Чуковского Николай Чуковский, военный корреспондент, чьи фронтовые будни проходили в 3-м Гвардейском истребительном авиационном полку под Ленинградом в 1942 году.
Десять лет он писал этот роман , в 1955 году он вышел и стал бестселлером, в 1961 году вышел двухсерийный фильм Балтийское небо, снятый Владимиром Венгеровым,в котором снялись прекрасные актёры:  Петр Глебов, Всеволод Платов, Михаил Ульянов, Ролан Быков, Михаил Козаков, Инна Кондратьева, Эве Киви, Олег Борисов, Людмила Гурченко, Виктор Перевалов, Владислав Стржельчик, Павел Луспекаев, Федор Шмаков, Павел Усовниченко, Николай Ключнев, Александр Виолинов, Пантелеймон Крымов, Людмила Волынская 
.

В целом сам фильм был бомбой для того времени  Двухсерийный, с хорошими звуковыми эффектами, с масштабными съемками ленинградской земли, и прекрасной актерской игрой.
В основе сюжета — история «рассохинской» эскадрильи, переросшей затем в Гвардейский авиаполк. История о храбрых лётчиках, защищавших знаменитую «дорогу жизни» от налётов вражеской авиации. История о стойкости людей, которых заплела в свои сети война — о майоре Рассохине (Михаил Ульянов), о мечтательной, быстро повзрослевшей школьнице (Людмила Гурченко), о весёлом парне Илюше Татаренко (Олег Борисов), о скромном и добром лётчике Лунине, о горячем лейтенанте (Михаил Казаков), который сгорит в своём истребителе в первые дни сражений. История о сражениях и людях, взаимопомощи и любви, общее у которых одно — Ленинград!
Очень люблю этот фильм, сколько раз была на могилах лётчиков в Мурино,

но не знала, что это так рядом, даже кое-кто остался жить на моей улице! И один из техников до сих пор живёт по соседству! 
Вчера читала воспоминания военного врача, парторга полка, который без антибиотиков и наркоза не только спасал, но и возвращал в строй лётчиков. Врачи тогда базировались в стенах Лесотехнической академии, в которой учился мой сын. Лазарет был в Бернгардовке, а на фронт лётчики ездили на трамвае, кольцо которого тогда было у моего родного Политеха и академии Связи.
Всё так близко, даже не верится. В моей 535 школе есть музей аэродрома Гражданка, когда-то и я собирала материалы для него, это было 40 лет назад и многие ветераны ещё были живы...
Это то,что рядом с каждым, та война...

С праздником всех!
Да здравствует 71-ая годовщина Великой Победы!
И как писал высоцкий  : Не забыть бы и не простить...

Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Королева. МаргоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
это один голос, а голосов нужно заслушать миллионы...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какой может быть праздник если через 70 лет еще не все похоронены?
Королева. Марго
Тема о правде в фильмах. А мы не чтим память предков, потому, что еще не все похоронены. Лгать вам привыкли в СССР. Я четко сослалась на мнение ученого и государственного чиновника.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не надо всех обобщать
ваше ненависть к России в каждой теме, и мне это не нравится
а что ? больше нигде нет лжи? ну назовите хоть одну страну?
ссылайтесь хоть на чёрта, мне всё равно.
Королева. МаргоВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
не надо всех обобщать
ваше ненависть к России в каждой теме, и мне это не нравится
а что ? больше нигде нет лжи? ну назовите хоть одну страну?
ссылайтесь хоть на чёрта, мне всё равно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно вырастили моральных уродов на диву всему миру, в СССР. Империя лжи СССР развалилась, потому что на лжи нельзя построить страну. Конечно вам сказочки нужны. Конечно нигде такой лжи нет.
Королева. Марго
Конечно вырастили моральных уродов на диву всему миру, в СССР. Империя лжи СССР развалилась, потому что на лжи нельзя построить страну. Конечно вам сказочки нужны. Конечно нигде такой лжи нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это вы лжете! И завидуете нам, нашей силе духа, нашим отцам и дедам, победивших фашизм!
Королева. Марго
Конечно вырастили моральных уродов на диву всему миру, в СССР. Империя лжи СССР развалилась, потому что на лжи нельзя построить страну. Конечно вам сказочки нужны. Конечно нигде такой лжи нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Королева. Марго
Конечно вырастили моральных уродов на диву всему миру, в СССР. Империя лжи СССР развалилась, потому что на лжи нельзя построить страну. Конечно вам сказочки нужны. Конечно нигде такой лжи нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скатертью дорога, мы никого не держим. И ваша любовь нам не нужна.
Александр ВолкВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Конечно вырастили моральных уродов на диву всему миру, в СССР. Империя лжи СССР развалилась, потому что на лжи нельзя построить страну. Конечно вам сказочки нужны. Конечно нигде такой лжи нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Слушай а Вы откуды такая вумная не из СССР ли что с народом делают
Королева. Марго
Директор Госархива РФ историк-архивист Сергей Мироненко про фильм, который сейчас идет по "5 каналу" "Битва за Москву" говорит, что там только "ложь на лжи". Можете сами послушать его интервью данное год назад ровно "цена Победы".
СсылкаПожаловаться
Мало ли какая мразота голос подаст на жидо-массонском ТВ! Конечно в фильмах художественных допускался и вымысел! Я лично читал "Воспоминания и Размышления" Жукова Г.К.,в 3 Издание, без советской цензуры, так вот, большинство фактов совпадает с фильмом!
Королева. МаргоВ ответ на oleg jeromm
oleg jeromm
Мало ли какая мразота голос подаст на жидо-массонском ТВ! Конечно в фильмах художественных допускался и вымысел! Я лично читал "Воспоминания и Размышления" Жукова Г.К.,в 3 Издание, без советской цензуры, так вот, большинство фактов совпадает с фильмом!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это директор Госархива, государственный чиновник и ученый историк.
Королева. Марго
Это директор Госархива, государственный чиновник и ученый историк.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
он воевал? был близок в штабу главнокомандующего? он всего лишь архивист
Королева. МаргоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
он воевал? был близок в штабу главнокомандующего? он всего лишь архивист
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Те, кто воевал, тот погиб". - была такая поговорка в СССР. Тем кому было в 41 году - 20 лет конечно были не в командовании. А мифы о великом русском народе-освободителе ковались еще в СССР.
Королева. Марго
"Те, кто воевал, тот погиб". - была такая поговорка в СССР. Тем кому было в 41 году - 20 лет конечно были не в командовании. А мифы о великом русском народе-освободителе ковались еще в СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вам видней, спорить не буду...бесполезно спорить с тем, кто не хочет,чтобы жили те, кто воевал
Королева. МаргоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
вам видней, спорить не буду...бесполезно спорить с тем, кто не хочет,чтобы жили те, кто воевал
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы сначала кости их упокойте.
Королева. Марго
Вы сначала кости их упокойте.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Когда я только начинал, меня больше всего потрясло, что при ежегодной пропагандисткой кампании наши герои по-прежнему лежат на полях. Почему же их тогда еще не похоронили? На этот вопрос мне как-то ответила одна женщина, ей было 16 лет во время войны: «Вот здесь за деревней погибло около 8 тысяч наших бойцов, а в деревне осталась я, мои две подруги, два деда и мужик без ноги. И кого мы могли похоронить – да и как?Михаил Михинпоисковик, блогер
К
Моя бабушка Кальм Лидия Алексеевна прошла всю войну хирургом фронтового госпиталя. Капитан медицинской службы. Закончила войну в городе Инстенбурге. Потом была переброшена на войну с Японией. Вернулась в 1946 году.
Два бабушкиных брата Александри и Павел защищали блокадный Ленинград.
Ещё один бабушкин брат Георгий пропал без вести под Старой Руссой в начале 1942 года. Ему было 28 лет.
Бабушкина сестра Анна умерла от голода в блокадном Ленинграде.
Мама отца и его старший брат умерли от голода в блокадном Ленинграде. Отца маленьким вывезли по Дороге Жизни. Его отец погиб в Сталинградском битве.
oleg jeromm
Заметил одну особенность на сегодняшнем параде в Москве, ни в один кадр не попал мавзолей, хотя все кто шагал, отдавали честь в его сторону! Мне показалось что его какими то плакатами закрыли! А ведь люди шли в бой и с именем Ленина на губах, и на всех знаменах и окрававленных партбилетах его профиль! Вот они, двойные стандарты, как сказал наш В.В.П!
МюмзикВ ответ на oleg jeromm
oleg jeromm
Заметил одну особенность на сегодняшнем параде в Москве, ни в один кадр не попал мавзолей, хотя все кто шагал, отдавали честь в его сторону! Мне показалось что его какими то плакатами закрыли! А ведь люди шли в бой и с именем Ленина на губах, и на всех знаменах и окрававленных партбилетах его профиль! Вот они, двойные стандарты, как сказал наш В.В.П!
СсылкаПожаловаться


Д..Т. Язов: Для нас, недавних фронтовиков, имя Сталина было, можно сказать, святым. В те дни маршал Рокоссовский так и сказал: товарищ Сталин для меня святой. Военный авторитет Верховного Главнокомандующего был непререкаемым.

Да я Вам больше скажу: всё, что было хорошего в нашей жизни, мы связывали с его именем. В дни войны наши чувства хорошо выразил Константин Симонов в известном стихотворении «Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас?»
Там есть такие сроки:

«Не мать, не сына — в этот грозный час

Тебя мы самым первым вспоминаем».

Вот и посудите, как мы могли воспринимать обрушившийся на нас поток самых фантастических обвинений? Наверное, самое первое ощущение — шок. Чувство какой-то чудовищной несправедливости. Преподаватель, знакомивший нас с докладом, плакал. Начальником академии в тот момент был Павел Алексеевич Курочкин — генерал армии, Герой Советского Союза, крупный военачальник. Он сказал тогда — за точность слов не ручаюсь, но смысл передаю точно — товарищ Сталин был великим вождём и гениальным Верховным Главнокомандующим. Таким он и останется для нас на всю жизнь.
oleg jeromm
Заметил одну особенность на сегодняшнем параде в Москве, ни в один кадр не попал мавзолей, хотя все кто шагал, отдавали честь в его сторону! Мне показалось что его какими то плакатами закрыли! А ведь люди шли в бой и с именем Ленина на губах, и на всех знаменах и окрававленных партбилетах его профиль! Вот они, двойные стандарты, как сказал наш В.В.П!
СсылкаПожаловаться
Да, напрасно закрывают( Надеюсь, что поймут к следующему году!
Мюмзик
Мюмзик
Мюмзик
Королева. МаргоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
Мой любимый актер не мог знать, что в Польшу Красная Армия вошла 17 сентября 1939 года, эти данные были засекречены. Главное задача любого государства это сохранить своё население.
Королева. Марго
Мой любимый актер не мог знать, что в Польшу Красная Армия вошла 17 сентября 1939 года, эти данные были засекречены. Главное задача любого государства это сохранить своё население.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ему было 15, когда освободили Украину, он всё помнит...посмотрите его интервью
Королева. МаргоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ему было 15, когда освободили Украину, он всё помнит...посмотрите его интервью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От кого освободили Украину, когда она нас всегда ненавидела за это освобождение? Он не был в составе Красной Армии вошедшей в Польшу. Речь здесь о Польше.
Королева. Марго
От кого освободили Украину, когда она нас всегда ненавидела за это освобождение? Он не был в составе Красной Армии вошедшей в Польшу. Речь здесь о Польше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он жил на Украине , ему было 15 лет, когда её освободили от гитлеровцев и ему есть, с чем сравнить
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем