Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беда с мамой

Здравствуйте, дорогие.
С моей мамой случилась беда.
Маме 72 года, в сентябре, в начале, у  нее был ишемический инсульт.
 "Отскочила" относительно легко. Ходит сама, руки-ноги двигаются, парез мышц лица прошел.
Даже модную болезнь, которую подхватила в госпитале перенесла на удивление легко.

Проблема сейчас одна - с головой.
Диагноза нет, и знакомый психиатр говорит, что это не "БП" - не шиза, не паранойя, не психоз.
Есть изначально скверный характер, чего уж там. И есть деменция.
У мамы только мы с сестрой, папа давно умер.

Честно, мы уже с ног сбились.
Прописанную терапию мама сильно урезала. У одних таблеток - противопоказания, язвенная болезнь, а она у мамы есть. От других ее тошнит и вообще, вот она сегодня не пила таблетки и прекрасно себя чувствовала. Главный аргумент - ну нельзя же пить по 18 таблеток в день!
И не поспоришь, действительно тяжело. Но что делать то?

После урезания терапии ей стало правда лучше, вернулся аппетит, появились силы, но неделю назад стало скакать давление, приемом препаратов скачки не убираются.
Были у терапевта, у невролога, уезжали по скорой в больницу.
Ей везде говорят одно и тоже - пейте таблетки, соблюдайте диету!
И каждый - еще добавляет препаратов.
Живет она одна, но мы по близости, сестра к ней вообще каждый день ходит, я  с машиной, так что я извозчик-сопровождающий-привозящий-увозящий.

Вроде и ныть совестно, но честно уже никаких сил нет. Капризная, невозможно. Все не так, яйца не те купили, хлеб противный, молоко невкусное, пол сестра не так моет, а я вообще, не дочь, а ехидна, бываю два-три раза в неделю.
Все еще осложняется тем, что я сама беременная. Мне и тяжело бывает и гормоны и сонливость.
Себя бы таскать по врачам успевать. Работу тоже никто не отменял.
Сестра в черной депрессии, говорит, что она больше не человек, а только обслуживающий персонал.
Вчера я поругалась с мамой, у нее ночью был криз. Вызвали скорую, но пока они ехали, давление нормализовалось и от вызова отказались.

Я не знаю, что делать.
Интернат она нам не простит ни в жизнь.
Ругаться с ней невозможно, терпеть тоже уже мочи нет.
Спасибо, что выслушали, извините за утреннее нытье.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
253
корпорация троллей
Не появляйтесь у неё неделю хотя бы,обе не появляйтесь,что бы она поняла как ей без вас плохо,не зря же говорят-когда всё имеют-не ценят,потеряют-ценить начинают..
корпорация троллей
Не появляйтесь у неё неделю хотя бы,обе не появляйтесь,что бы она поняла как ей без вас плохо,не зря же говорят-когда всё имеют-не ценят,потеряют-ценить начинают..
СсылкаПожаловаться
Пробовали.
В моем детстве была такая шутка:
-Чем честный ребенок отличается от хитрого?
- Хитрый ребенок, когда не хочет на контрольную по математике, греет градусник в чашке чая и притворяется больным. А честный - заболевает на самом деле.
Моя мама - в этом случае, как честный ребенок.
Три дня у нее не были, у нее скакануло давление до 200, вызвали скорую и поехали в больницу. На самом деле скакануло - я сама меряла.
И что удивительно - ни я ни сестра, по натуре не жертвы. В норме, личные границы с мамой у нас были простроены неплохо. А щас - все в тартарары улетело.
Советы дает, понукает, попрекает.
Какие уж тут границы.
Я еще как-то могу, у меня есть "уважительная причина", сестра попадает по полной программе.
корпорация троллейВ ответ на Аноним
Аноним
Пробовали.
В моем детстве была такая шутка:
-Чем честный ребенок отличается от хитрого?
- Хитрый ребенок, когда не хочет на контрольную по математике, греет градусник в чашке чая и притворяется больным. А честный - заболевает на самом деле.
Моя мама - в этом случае, как честный ребенок.
Три дня у нее не были, у нее скакануло давление до 200, вызвали скорую и поехали в больницу. На самом деле скакануло - я сама меряла.
И что удивительно - ни я ни сестра, по натуре не жертвы. В норме, личные границы с мамой у нас были простроены неплохо. А щас - все в тартарары улетело.
Советы дает, понукает, попрекает.
Какие уж тут границы.
Я еще как-то могу, у меня есть "уважительная причина", сестра попадает по полной программе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и скажите ей,что вас три дня не было,у нее скакануло давление до 200 и на скорой в больничку поехали,а сейчас из за давления скорая не приезжает,потому что кругом очень модная болезнь гуляет,врачи не успевают трупы с улиц подбирать,так что коль вы все ей надоели то и сама пусть скорую вызывает и всё сама,сама,как в детстве,по честному...может что то изменится,попытка не пытка,как говорил товарищ Берия...
корпорация троллей
Вот и скажите ей,что вас три дня не было,у нее скакануло давление до 200 и на скорой в больничку поехали,а сейчас из за давления скорая не приезжает,потому что кругом очень модная болезнь гуляет,врачи не успевают трупы с улиц подбирать,так что коль вы все ей надоели то и сама пусть скорую вызывает и всё сама,сама,как в детстве,по честному...может что то изменится,попытка не пытка,как говорил товарищ Берия...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, Вы правы. Меньше, чем Лаврентием Павловичем, ее никем не запугаешь.
Кира _В ответ на Аноним
Аноним
Да, Вы правы. Меньше, чем Лаврентием Павловичем, ее никем не запугаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ваша мама не древняя старуха! Даже после инсульта она двигается, может сама себя обслуживать. Люди гораздо старше неё не позволяют за собой ухаживать. Чем больше ухаживаете и потакаете её капризам, тем быстрее она сляжет. Это проверено. А как вы с младенцем будете всё успевать? У вас своя жизнь и вам человека рожать, кормить и воспитывать. Ещё много лет кроха без вашей помощи не сможет. Есть всякие дома отдыха для таких людей (не дома престарелых), напрягитесь и оплатите ей пару месяцев пребывания там, чтобы элементарно отдохнуть самим. А то всякое бывает. Обычно люди рядом сильно изматываются. У коллеги папа ухаживал за такой мамой после инсульта, 5 лет продержался и умер одним днём, сердце стало как тряпочка. Теперь всё это на мою коллегу упало. За год она превратилась в бледную тень себя.
NoisinessВ ответ на Аноним
Аноним
Пробовали.
В моем детстве была такая шутка:
-Чем честный ребенок отличается от хитрого?
- Хитрый ребенок, когда не хочет на контрольную по математике, греет градусник в чашке чая и притворяется больным. А честный - заболевает на самом деле.
Моя мама - в этом случае, как честный ребенок.
Три дня у нее не были, у нее скакануло давление до 200, вызвали скорую и поехали в больницу. На самом деле скакануло - я сама меряла.
И что удивительно - ни я ни сестра, по натуре не жертвы. В норме, личные границы с мамой у нас были простроены неплохо. А щас - все в тартарары улетело.
Советы дает, понукает, попрекает.
Какие уж тут границы.
Я еще как-то могу, у меня есть "уважительная причина", сестра попадает по полной программе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что удивительно - ни я ни сестра, по натуре не жертвы. В норме, личные границы с мамой у нас были простроены неплохо. А щас - все в тартарары улетело.



Выдаете желаемое за действительное. Личных границ у вас ровно ноль, а вы самые обычные натурные жертвы. Если бы границы были, а вы не были бы жертвами, мама сразу где села, там и слезла бы.
саша муркинаВ ответ на Аноним
Аноним
Пробовали.
В моем детстве была такая шутка:
-Чем честный ребенок отличается от хитрого?
- Хитрый ребенок, когда не хочет на контрольную по математике, греет градусник в чашке чая и притворяется больным. А честный - заболевает на самом деле.
Моя мама - в этом случае, как честный ребенок.
Три дня у нее не были, у нее скакануло давление до 200, вызвали скорую и поехали в больницу. На самом деле скакануло - я сама меряла.
И что удивительно - ни я ни сестра, по натуре не жертвы. В норме, личные границы с мамой у нас были простроены неплохо. А щас - все в тартарары улетело.
Советы дает, понукает, попрекает.
Какие уж тут границы.
Я еще как-то могу, у меня есть "уважительная причина", сестра попадает по полной программе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на ютубе канал посмотрите ДЕМЕНЦИЯ ЖИВЕМ ДАЛЬШЕ Он Вам очень поможет там как раз дочь за мамой ухаживает больной Много полезной инфы
АнонимВ ответ на саша муркина
саша муркина
на ютубе канал посмотрите ДЕМЕНЦИЯ ЖИВЕМ ДАЛЬШЕ Он Вам очень поможет там как раз дочь за мамой ухаживает больной Много полезной инфы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сашенька, спасибо, обязательно поищу.
Сигорская Нина ПетровнаВ ответ на Аноним
Аноним
Сашенька, спасибо, обязательно поищу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Держись доча. Дальше хуже будет.Сеструлю жале
Julia
Со стороны- из за чего вы упахались? Мама сама ходит, все сама делает.. ругаться с ней устали? Вы зачем вообще в диалоги ввязываетесь? Пусть что уголно говорит- она больной человек, вот и относитесь к ней как к больной..- да, мама, конечно мама, как скажешь мама.. да, мама, пол вообще мою как попало.. все..принесли еду, покормили, заставили таблетки после еды выпить и не ввязываетесь ни в какие диалоги.. вы до сих пор в состоянии ребенка, она для вас авторитет, а уже пора брать ответственность за нее вам.
АнонимВ ответ на Julia
Julia
Со стороны- из за чего вы упахались? Мама сама ходит, все сама делает.. ругаться с ней устали? Вы зачем вообще в диалоги ввязываетесь? Пусть что уголно говорит- она больной человек, вот и относитесь к ней как к больной..- да, мама, конечно мама, как скажешь мама.. да, мама, пол вообще мою как попало.. все..принесли еду, покормили, заставили таблетки после еды выпить и не ввязываетесь ни в какие диалоги.. вы до сих пор в состоянии ребенка, она для вас авторитет, а уже пора брать ответственность за нее вам.
СсылкаПожаловаться
а вы попробуйте на постоянной основе мотаться к маме, пусть и близко живущей до и после работы.
И выслушивать за ВСЁ.
Еду принести - это немыслимо. Все же не так.
Мы с продуктами не справляемся, все не такое, не по той цене, не столько и вообще она не такое хотела.
Да-кать на постоянной основе, когда тебя колупают можно, если сама здорова, не вымотана и еще лучше - робот.
А мы с сестрой - тоже живые люди. И у нас тоже бывают эмоции.
Брать за маму ответственность я не хочу и не должна и не буду.
Я вместо нее правильной еды не поем, таблеток не выпью.
Она больной, родной, любимый, НО тем не менее - взрослый самостоятельный человек. И кстати, против ограничений и насилия бунтует, так, что где ваши экстремисты были!
JuliaВ ответ на Аноним
Аноним
а вы попробуйте на постоянной основе мотаться к маме, пусть и близко живущей до и после работы.
И выслушивать за ВСЁ.
Еду принести - это немыслимо. Все же не так.
Мы с продуктами не справляемся, все не такое, не по той цене, не столько и вообще она не такое хотела.
Да-кать на постоянной основе, когда тебя колупают можно, если сама здорова, не вымотана и еще лучше - робот.
А мы с сестрой - тоже живые люди. И у нас тоже бывают эмоции.
Брать за маму ответственность я не хочу и не должна и не буду.
Я вместо нее правильной еды не поем, таблеток не выпью.
Она больной, родной, любимый, НО тем не менее - взрослый самостоятельный человек. И кстати, против ограничений и насилия бунтует, так, что где ваши экстремисты были!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моей маме 82 года, этим и занимаюсь, знаю о чем говорю.. ничего не сделаешь.. у вас одни эмоции.. понятно что устали.. просто надо это принять..
АнонимВ ответ на Julia
Julia
Моей маме 82 года, этим и занимаюсь, знаю о чем говорю.. ничего не сделаешь.. у вас одни эмоции.. понятно что устали.. просто надо это принять..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что 10 лет занимаетесь и не устаете?
Мама с Вами проживает?
JuliaВ ответ на Аноним
Аноним
И что 10 лет занимаетесь и не устаете?
Мама с Вами проживает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, 10 минут на машине от меня, езжу.. мама не изменится, обстоятельства тоже, в ваших силах изменить только отношение к этому.. без вариантов.. и организовать правильно свою жизнь..я отношусь к ней как к больному ребенку- не обижаюсь, не злюсь- это бессмысленно, пусть что угодно говорит.. мне важно чтобы дома было чисто, холодильник полный, она ухожена..я тоже как вы все воспринимала, пока не поняла что она больше не будет какой я ее помню и знаю.. я теперь взрослая. А не она.. и все равно на ее капризы, да, хлеб таклй стали делать, дв, молоко не вкусное..
АнонимВ ответ на Julia
Julia
Нет, 10 минут на машине от меня, езжу.. мама не изменится, обстоятельства тоже, в ваших силах изменить только отношение к этому.. без вариантов.. и организовать правильно свою жизнь..я отношусь к ней как к больному ребенку- не обижаюсь, не злюсь- это бессмысленно, пусть что угодно говорит.. мне важно чтобы дома было чисто, холодильник полный, она ухожена..я тоже как вы все воспринимала, пока не поняла что она больше не будет какой я ее помню и знаю.. я теперь взрослая. А не она.. и все равно на ее капризы, да, хлеб таклй стали делать, дв, молоко не вкусное..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Юля, спасибо Вам.
Оххххх, да надо принимать.
Пока не могу.
Еще очень боюсь за ребенка. Ребенок первый, беременность поздняя, долгожданная. Я ждала этого периода, думала, что смогу заниматься собой. А тут - такое.
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
Юля, спасибо Вам.
Оххххх, да надо принимать.
Пока не могу.
Еще очень боюсь за ребенка. Ребенок первый, беременность поздняя, долгожданная. Я ждала этого периода, думала, что смогу заниматься собой. А тут - такое.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как бы жестоко это не звучало, но ребенок у вас на первом месте. Нервничать во время беременности категорически запрещено. Но Вы сами все знаете и понимаете. Очень хочется Вам помочь. Может попробовать не выслушивать маму? Я на примере своей приятельницы советую. Там не мама, там..... Она ей всю душу вымотала. Сейчас лучше стало. Но подруга приходит к маме, ставит еду в холодильник (она ей дома готовит) и уходит. Без разговоров. Раз, второй, третий, пятнадцатый.... А потом вдруг и претензии прекратились, и поступило предложение чайку вместе попить. И все это без капризов. Попробуйте так, может поможет и Вам. И берегите малыша!!!
Жанна Самофалова
Как бы жестоко это не звучало, но ребенок у вас на первом месте. Нервничать во время беременности категорически запрещено. Но Вы сами все знаете и понимаете. Очень хочется Вам помочь. Может попробовать не выслушивать маму? Я на примере своей приятельницы советую. Там не мама, там..... Она ей всю душу вымотала. Сейчас лучше стало. Но подруга приходит к маме, ставит еду в холодильник (она ей дома готовит) и уходит. Без разговоров. Раз, второй, третий, пятнадцатый.... А потом вдруг и претензии прекратились, и поступило предложение чайку вместе попить. И все это без капризов. Попробуйте так, может поможет и Вам. И берегите малыша!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ваша приятельница - кремень!
Я меньше слушаю, сестра - больше.
Если она начинает в морализаторство впадать - ухожу сразу, все по Лабковскому.
Просто, наверное, тревожность, которая бывает у беременных странным образом у меня направлена больше на маму, чем на ребенка.
Про ребенка я как-то и не синьно-то не тревожусь. Настрой у меня положительный.
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
Ваша приятельница - кремень!
Я меньше слушаю, сестра - больше.
Если она начинает в морализаторство впадать - ухожу сразу, все по Лабковскому.
Просто, наверное, тревожность, которая бывает у беременных странным образом у меня направлена больше на маму, чем на ребенка.
Про ребенка я как-то и не синьно-то не тревожусь. Настрой у меня положительный.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Она не кремень, а донельзя "сожранная" мамой. Была. Сейчас все гораздо лучше. Она как мантру твердит: "мама взрослый человек, я делаю все, что могу и делаю хорошо".
Жанна Самофалова
Она не кремень, а донельзя "сожранная" мамой. Была. Сейчас все гораздо лучше. Она как мантру твердит: "мама взрослый человек, я делаю все, что могу и делаю хорошо".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
выписала на бумажку)
Хорошая мантра, мне нра.
корпорация троллейВ ответ на Аноним
Аноним
а вы попробуйте на постоянной основе мотаться к маме, пусть и близко живущей до и после работы.
И выслушивать за ВСЁ.
Еду принести - это немыслимо. Все же не так.
Мы с продуктами не справляемся, все не такое, не по той цене, не столько и вообще она не такое хотела.
Да-кать на постоянной основе, когда тебя колупают можно, если сама здорова, не вымотана и еще лучше - робот.
А мы с сестрой - тоже живые люди. И у нас тоже бывают эмоции.
Брать за маму ответственность я не хочу и не должна и не буду.
Я вместо нее правильной еды не поем, таблеток не выпью.
Она больной, родной, любимый, НО тем не менее - взрослый самостоятельный человек. И кстати, против ограничений и насилия бунтует, так, что где ваши экстремисты были!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скоро она вас на берег моря будет посылать,к Золотой рыбке...
корпорация троллей
Скоро она вас на берег моря будет посылать,к Золотой рыбке...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы в точности повторяете слова моей сестры.
Она сегодня сказала, что мама будто весь день сидит и выдумывает, чтобы такого попросить, чтоб сестре было максимально неудобно и тяжело это исполнить.
корпорация троллейВ ответ на Аноним
Аноним
Вы в точности повторяете слова моей сестры.
Она сегодня сказала, что мама будто весь день сидит и выдумывает, чтобы такого попросить, чтоб сестре было максимально неудобно и тяжело это исполнить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну тут всё ясно понятно,сестра ваша сказала что она не хочет иметь детей,а теперь ей придётся в срочном порядке залететь..и желательно сразу двойней..
корпорация троллей
Ну тут всё ясно понятно,сестра ваша сказала что она не хочет иметь детей,а теперь ей придётся в срочном порядке залететь..и желательно сразу двойней..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ээээ затруднительно, она - старшая. ей 49 лет.
Хотя... за отдельную медицина творит чудеса, когда это не касается старушек с деменцией, инсультом и сахарным диабетом. в этом месте должен быть грустный смайлик.
корпорация троллейВ ответ на Аноним
Аноним
ээээ затруднительно, она - старшая. ей 49 лет.
Хотя... за отдельную медицина творит чудеса, когда это не касается старушек с деменцией, инсультом и сахарным диабетом. в этом месте должен быть грустный смайлик.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Фотошоп творит чудеса,обратитесь в любую фотостудию вам там дизайнер "нарисует" картинку Узи,где явно будет видно два плода или даже три,ну а фамилию вашей сестры туда вписать вообще секундное дело,матери своей покажет эту картинку что всё,она теперь в крупном залёте ,тем более она в зоне риска по сохранению и пошли все в лес...
корпорация троллей
Фотошоп творит чудеса,обратитесь в любую фотостудию вам там дизайнер "нарисует" картинку Узи,где явно будет видно два плода или даже три,ну а фамилию вашей сестры туда вписать вообще секундное дело,матери своей покажет эту картинку что всё,она теперь в крупном залёте ,тем более она в зоне риска по сохранению и пошли все в лес...
СсылкаПожаловаться
История переписки7

во мне борются эгоизм и желание помочь сестре.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем