Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Без свекрови никуда

У мужа от первого брака есть двое детей, которым он хорошо помогает. БЖ не жаловалась никогда. Нашей общей дочери 4 года. Свекровь, ну или мама моего мужа, так как я ее видела в жизни 1 раз, меня не приняла, так как считает невесткой первую жену, мою дочь внучкой никогда не считала и никогда не видела. Да и ладно, у меня свои родители есть, для которых она самая любимая.

Так вот недавно мать мужа сама пришла к нам домой, когда меня не было, а муж был и увидела мою дочку. Дочь была очень удивлена, что у неё оказывается есть ещё бабушка и весь ее визит спрашивала - "а где же ты была раньше?". Ну не понял ребёнок где она была, но никакой агрессии к ней не проявляла, показывала ей свои игрушки, угощала ее.

После значит посещения мать слегла. Типа сильно заболела. Якобы переживает, что моя дочь не узнала в ней родного человека. Обвиняет меня разумеется и в своей болезни и в дочкиной реакции. Муж теперь переживает. Хочет у матери немного пожить с дочерью, чтобы поддержать ее и чтобы она привыкла к ребёнку. Я против. Я эту женщину знать не знаю. Как к ней отпустить ребёнка? Да и зачем? Поругались с мужем. Он очевидно обрадовался, что мать сменила гнев на милость, но он весь день на работе и дочь будет получается с бабкой сидеть...

Что бы вы делали в такой ситуации? Только просьба без морализаторства.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
178
****
А с какого перепугу вы должны давать жить своему маленькому ребенку вне дома? Ну не бред?)
Евгения Мордвинова
Я со своей худо-бедно общаюсь, но ребенка не оставлю - не доверяю
Лариса Венгерберг
Я только не поняла, чего хотела старая грымза от четырехлетней крохи?Чтобы малютка с криком "Бабулёк"! кинулась чужой тетке на шею?Не пускайте ребенка никуда, вот еще вздор!Она картину гонит, а вам нервы. И вообще молодец ваша девчуля- в четыре года знает, что к чужим подходить нельзя!
Лариса Венгерберг
Я только не поняла, чего хотела старая грымза от четырехлетней крохи?Чтобы малютка с криком "Бабулёк"! кинулась чужой тетке на шею?Не пускайте ребенка никуда, вот еще вздор!Она картину гонит, а вам нервы. И вообще молодец ваша девчуля- в четыре года знает, что к чужим подходить нельзя!
СсылкаПожаловаться
Я конечно сначала долго смеялась когда дочь мне с порога заявила "мама! Представляешь! Моя вторая бабушка нашлась!" Сама думаю, вот мы ее искали конечно...:)
Лариса ВенгербергВ ответ на Аноним
Аноним
Я конечно сначала долго смеялась когда дочь мне с порога заявила "мама! Представляешь! Моя вторая бабушка нашлась!" Сама думаю, вот мы ее искали конечно...:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, а она под комод закатилась и там тихонько как Бубука сопела в тряпочку,пока ее искали пожарные, МЧС, полиция с семью фонарями и с семью кобелями. Старая сволочь.
ЭлизабетВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Ага, а она под комод закатилась и там тихонько как Бубука сопела в тряпочку,пока ее искали пожарные, МЧС, полиция с семью фонарями и с семью кобелями. Старая сволочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ооооо!!! Семь кобелей!!!!
Людмила ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
Я конечно сначала долго смеялась когда дочь мне с порога заявила "мама! Представляешь! Моя вторая бабушка нашлась!" Сама думаю, вот мы ее искали конечно...:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мужу своему объясните - по закону - несовершеннолетний ребенок ДОЛЖЕН проживать со своими родителями (или законными опекунами). 4-х летний ребенок - не игрушка, чтобы из каких то соображений бабушки просто так передать его "на передержку" к сомнительной родственнице, не хотевшей его знать всю его маленькую жизнь. Бабка внучку 4 года знать не хотела, а теперь внучка ДОЛЖНА ей, болящей, со смертного одра подняться... Чушь какая! Или с вами, или никак.
Лариса Венгерберг
Я только не поняла, чего хотела старая грымза от четырехлетней крохи?Чтобы малютка с криком "Бабулёк"! кинулась чужой тетке на шею?Не пускайте ребенка никуда, вот еще вздор!Она картину гонит, а вам нервы. И вообще молодец ваша девчуля- в четыре года знает, что к чужим подходить нельзя!
СсылкаПожаловаться
Она наверное думала, что все 4 года автор показывала дочке её фотографию, чтоб, когда вдруг бабушка соизволит снизойти, она её узнала)
Элизабет
Срочно все вместе едем в гости!!!! Шкафы все проверить, кота поганять! Начать обои переклеивать, стирку с собой привезти, типа че время так терять! Мы же не чужие люди! Выкинуть вредную еду или самим сожрать, чоб мамо не болела ей можно тока кашу на воде! Никакого телека! Режим! В 21 спать в 6 подъём! Книжку про траволечение ей притащить и вместе конспектировать!
Элизабет
Срочно все вместе едем в гости!!!! Шкафы все проверить, кота поганять! Начать обои переклеивать, стирку с собой привезти, типа че время так терять! Мы же не чужие люди! Выкинуть вредную еду или самим сожрать, чоб мамо не болела ей можно тока кашу на воде! Никакого телека! Режим! В 21 спать в 6 подъём! Книжку про траволечение ей притащить и вместе конспектировать!
АнонимВ ответ на Элизабет
Элизабет
Срочно все вместе едем в гости!!!! Шкафы все проверить, кота поганять! Начать обои переклеивать, стирку с собой привезти, типа че время так терять! Мы же не чужие люди! Выкинуть вредную еду или самим сожрать, чоб мамо не болела ей можно тока кашу на воде! Никакого телека! Режим! В 21 спать в 6 подъём! Книжку про траволечение ей притащить и вместе конспектировать!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, настроение подняли:) :) :)
Элизабет
Срочно все вместе едем в гости!!!! Шкафы все проверить, кота поганять! Начать обои переклеивать, стирку с собой привезти, типа че время так терять! Мы же не чужие люди! Выкинуть вредную еду или самим сожрать, чоб мамо не болела ей можно тока кашу на воде! Никакого телека! Режим! В 21 спать в 6 подъём! Книжку про траволечение ей притащить и вместе конспектировать!
Элизабет
Ой
печаль
никаких бабок
Сумерки Богов
Не пустила бы
Samaran
Не правильно конечно что ваша свекровь хочет наладить отношения с вашей дочерью минуя отношений с вами. Вспылила бабка ранее, чего сказать. Думала, что всегда старшие внуки будут радовать ее в жизни. А они взяли выросли и счастье закончилось, а детской радости охота. Пошла на попятную, возможно и совесть где то отыграла. А вы сами готовы наладить с ней отношения? Возможно после пережитого, любви и не получиться, но так, хотя бы доверие приобрести. Если да, то разговаривайте с мужем и езжайте вмести с ним, только не на две недели а на выходные. Постарайтесь наладить отношения. Скажите прямо мужу об этом - да я согласна. Пусть поговорит со свекровью об этом. Если контакт состоится может все и наладиться. Тогда и будете отпускать дочь. Ну а если просто в позу, не хочу и не отпущу, то так тому и быть. Только обида заляжет у вашего мужа и будет подергивать его долго, и не в вашу с ним пользу. Разговаривайте с супругом и решите как поступить в данной ситуации. Постарайтесь убедить его.
АнонимВ ответ на Samaran
Samaran
Не правильно конечно что ваша свекровь хочет наладить отношения с вашей дочерью минуя отношений с вами. Вспылила бабка ранее, чего сказать. Думала, что всегда старшие внуки будут радовать ее в жизни. А они взяли выросли и счастье закончилось, а детской радости охота. Пошла на попятную, возможно и совесть где то отыграла. А вы сами готовы наладить с ней отношения? Возможно после пережитого, любви и не получиться, но так, хотя бы доверие приобрести. Если да, то разговаривайте с мужем и езжайте вмести с ним, только не на две недели а на выходные. Постарайтесь наладить отношения. Скажите прямо мужу об этом - да я согласна. Пусть поговорит со свекровью об этом. Если контакт состоится может все и наладиться. Тогда и будете отпускать дочь. Ну а если просто в позу, не хочу и не отпущу, то так тому и быть. Только обида заляжет у вашего мужа и будет подергивать его долго, и не в вашу с ним пользу. Разговаривайте с супругом и решите как поступить в данной ситуации. Постарайтесь убедить его.
СсылкаПожаловаться
Да я как-то привыкла, что ее в моей жизни нет. Но если она не будет хамить и козни строить, то вполне смогу с ней выходной провести. В компании мужа и дочери конечно. Почему бы и нет. Но вот ее эти "позы", чтоб все по ее и никак иначе, сильно нервируют. Ладно бы она меня не принимала, да и ладно. А тут уже дочь замешана. Ребёнка не дам в эти манипуляции затащить. С мужем чувствую придётся ещё долго разговаривать и искать компромисс.
SamaranВ ответ на Аноним
Аноним
Да я как-то привыкла, что ее в моей жизни нет. Но если она не будет хамить и козни строить, то вполне смогу с ней выходной провести. В компании мужа и дочери конечно. Почему бы и нет. Но вот ее эти "позы", чтоб все по ее и никак иначе, сильно нервируют. Ладно бы она меня не принимала, да и ладно. А тут уже дочь замешана. Ребёнка не дам в эти манипуляции затащить. С мужем чувствую придётся ещё долго разговаривать и искать компромисс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ситуация не простая. Лучше бы она не приезжала, это понятно. Для вас покрайней мере. Разговаривайте, только так решите проблему. Не делайте из мужа заложника своим твердым 'нет'. У него тоже камень. Но и себя в обиду не давайте. Желаю успеха.
Комментарий удален.Почему?
Anya AnyaВ ответ на INFINITY
Комментарий удален.Почему?
Автор писала в комментариях, что мужа она встретила через 2 года после его развода с первой женой. Свекровь в свою очередь надеялась, что он вернётся к бж.
Ну да, решила напоследок несколько недель пожить со своей внучкой (при условии, что папа работает, маму там не ждут). Как-то не похоже это на человека при смерти.
АнонимВ ответ на INFINITY
Комментарий удален.Почему?
Я к его разводу не имею ни малейшего отношения. Абсолютно. Познакомилась с мужем после того, как он 2 года был разведан и 3 года жил отдельно от первой жены. Встретились, полюбили друг друга и поженились. Ей это просто не понравилось. Ей хотелось, чтоб он вернулся к бывшей. Она вздорная женщина. Вот как-то так. Я итак к ней терпимая и добрая. Смирилась, что она меня терпеть не может. Думаете мне приятно было обнаружить такую реакцию матери любимого человека на себя ни с того ни с сего? Нет, не приятно. Но я это пережила. А сейчас не хочу, чтобы мой ребёнок хоть как-то от неё пострадал. Она ещё маленькая девочка и ей нужна мама каждый день, а не непонятно откуда взявшаяся бабушка. Разрешу только сходить на выходной мужу с дочерью. Это для начала. Потом посмотрим.
Комментарий удален.Почему?
Elena Luk'yanovaВ ответ на INFINITY
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Можно понять, что для ребёнка будет серьёзной травмой неожиданная разлука с мамой на несколько недель и проживание в доме женщины, которую она раньше не видела. Это живой человек, а не игрушка. Хочет свекровь общаться с девочкой, пусть делает это в присутствии её матери. Ребёнок должен сначала привыкнуть к бабушке. Бабушка должна узнать особенности ребёнка, например, склонности к аллергии или простудным заболеваниям. Это бабушка должна узнать от матери. Хочет контакта с внучкой - нечего капризничать.
Комментарий удален.Почему?
Elena Luk'yanovaВ ответ на INFINITY
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
1. Девочка видела бабушку один-единственный раз.
2. Папы, как правило, не очень умело ухаживают за детьми, постоянно всё забывают, т.ч. полагаться на отца девочки в этом вопросе не стоит.
3. Если у свекрови серьёзная болезнь, то зачем ей брать к себе на проживание маленького ребёнка?
4. Я вообще не рассматриваю ситуацию в контексте обид. Предложение свекрови само по себе нелепое. Если она больна и ей требуется уход сына, то зачем тащить туда ребёнка на проживание в течение нескольких недель? Пусть сын с ней поживёт, поухаживает. Если бы мать отдала ребёнка, я бы восприняла это как безответственный поступок.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем