Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бить или не бить-2

На самом деле, тема наказаний весьма актуальна в нашем обществе. С тех пор как нам стали навязывать теорию о том, что наказание - есть насилие и унижение, многие мамы стали уверять, что можно воспитать только назидательной беседой. Да и с точки зрения религии это правильно...
Я не очень хорошо знаю православие, хотя себя считаю православной. Но стала копать тему наказаний и вот, нашла статью. Хочу с вами поделиться выдержками. Ссыль кину всем, кто пожелает.
Закидайте меня тапками, но наказание необходимо. И более того, за некоторые поступки должно быть неотвратимо.
Всю статью сюда копипастить не буду, а вот некоторые выдержки приведу.
Хорошего утра всем)))
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
799
1345678932
ВалеркаВ ответ на Аноним
Аноним
Я поддержу вашу точку зрения. Нам как-то удалось без физических наказаний воспитать троих детей. И мне до сих пор стыдно за единственный шлепок по губам четырёхлетней дочери в неконтолируемом порыве . Не поверите, но я вспоминаю со слезами на глазах тот случай. Как я, взрослая женщина, могла поднять руку на маленького ребенка?! Я помню её глаза, сначала испуганные, а потом, когда я сама расплакалась от бессилия и от стыда за свой поступок, она заглядывала мне в глаза, утирала мои слезы и успокаивала меня...Дочь взрослая уже и не помнит этого, а я помню!
Все дети выросли​ отзывчивыми людьми, справедливыми и не боящимися с самого детства вступаться за тех, кого обижают. И к старшим уважительны, родительский авторитет есть. Советуются и прислушиваются и без насилия. Тоже, пожалуй, дальше читать не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3




Спасибо за ваш пост. Душой отдохнула при прочтении.
Владислав В ответ на Аноним
Аноним
Я поддержу вашу точку зрения. Нам как-то удалось без физических наказаний воспитать троих детей. И мне до сих пор стыдно за единственный шлепок по губам четырёхлетней дочери в неконтолируемом порыве . Не поверите, но я вспоминаю со слезами на глазах тот случай. Как я, взрослая женщина, могла поднять руку на маленького ребенка?! Я помню её глаза, сначала испуганные, а потом, когда я сама расплакалась от бессилия и от стыда за свой поступок, она заглядывала мне в глаза, утирала мои слезы и успокаивала меня...Дочь взрослая уже и не помнит этого, а я помню!
Все дети выросли​ отзывчивыми людьми, справедливыми и не боящимися с самого детства вступаться за тех, кого обижают. И к старшим уважительны, родительский авторитет есть. Советуются и прислушиваются и без насилия. Тоже, пожалуй, дальше читать не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я рад, что у вас здоровые психически, уравновешенные, умные дети. не у всех такие.
АнонимВ ответ на Владислав
Владислав
Я рад, что у вас здоровые психически, уравновешенные, умные дети. не у всех такие.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А психически неуравновешенных тем более нельзя бить. Только усугубит проблемы с психикой. Их лечить нужно, а не бить.
ВалеркаВ ответ на Аноним
Аноним
А психически неуравновешенных тем более нельзя бить. Только усугубит проблемы с психикой. Их лечить нужно, а не бить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И снова

Кстати. Дочь у вас потрясающе рисует. В Мире у вас её работы. На аватаре тоже её авторство?
АнонимВ ответ на Валерка
Валерка
И снова

Кстати. Дочь у вас потрясающе рисует. В Мире у вас её работы. На аватаре тоже её авторство?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо) да, это ее работы
АнонимВ ответ на Валерка
Валерка
И снова

Кстати. Дочь у вас потрясающе рисует. В Мире у вас её работы. На аватаре тоже её авторство?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Аватар тоже)
ВалеркаВ ответ на Аноним
Аноним
Аватар тоже)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы новые работы в Мире разместили)) Я зашла ещё раз полюбоваться и увидела. Марин, это просто потрясающе!!! Можно себе уволочь?
АнонимВ ответ на Валерка
Валерка
Вы новые работы в Мире разместили)) Я зашла ещё раз полюбоваться и увидела. Марин, это просто потрясающе!!! Можно себе уволочь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо на добром слове)
Думаю, можно, дочь не будет возражать, у нее есть работы в открытом доступе на некоторых ресурсах.
света анисимоваВ ответ на Аноним
Аноним
Аватар тоже)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы молодец, воспитали хороших людей. Только добро и ласка превращают детей в личности. Насилие физ и дух в лучшем случае сделают ребёнка более-менее хорошим исполнителем, проявить себя ему будет очень трудно.
света анисимова
Вы молодец, воспитали хороших людей. Только добро и ласка превращают детей в личности. Насилие физ и дух в лучшем случае сделают ребёнка более-менее хорошим исполнителем, проявить себя ему будет очень трудно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо)
Вы верно подметили, что насилие над личностью подавляет желание проявлять себя.
Владислав В ответ на Аноним
Аноним
А психически неуравновешенных тем более нельзя бить. Только усугубит проблемы с психикой. Их лечить нужно, а не бить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А живых и не сбитых машиной детей лечить легче. Но насчет именно психически больных детей - да, им без толку и пороть.
Элен МВ ответ на Аноним
Аноним
Я поддержу вашу точку зрения. Нам как-то удалось без физических наказаний воспитать троих детей. И мне до сих пор стыдно за единственный шлепок по губам четырёхлетней дочери в неконтолируемом порыве . Не поверите, но я вспоминаю со слезами на глазах тот случай. Как я, взрослая женщина, могла поднять руку на маленького ребенка?! Я помню её глаза, сначала испуганные, а потом, когда я сама расплакалась от бессилия и от стыда за свой поступок, она заглядывала мне в глаза, утирала мои слезы и успокаивала меня...Дочь взрослая уже и не помнит этого, а я помню!
Все дети выросли​ отзывчивыми людьми, справедливыми и не боящимися с самого детства вступаться за тех, кого обижают. И к старшим уважительны, родительский авторитет есть. Советуются и прислушиваются и без насилия. Тоже, пожалуй, дальше читать не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

I agree with you.
Елена СВ ответ на Валерка
Валерка
Господи, бред-то какой. У маленького ребёнка психика ещё только формируется. У него пока нет этих многосложных схем плохо-хорошо, которыми обладает взрослый.
Дальше читать не буду. Автор этого опуса явно не спец в детской психологии, а доморощенный философ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
плохо/хорошо ,это многосложная система?
ВалеркаВ ответ на Елена С
Елена С
плохо/хорошо ,это многосложная система?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Во взрослой морали сложная с кучей условностей, которые ребёнок понять не в состоянии.
Елена СВ ответ на Валерка
Валерка
Да. Во взрослой морали сложная с кучей условностей, которые ребёнок понять не в состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что "сложная" во взрослой морали?
Ребенок прекрасно понимает что такое хорошо/плохо. Можете проверить и прочитать ему Маяковского, дети понимают с первого раза.
ВалеркаВ ответ на Елена С
Елена С
Что "сложная" во взрослой морали?
Ребенок прекрасно понимает что такое хорошо/плохо. Можете проверить и прочитать ему Маяковского, дети понимают с первого раза.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо. Тогда так. Почему маму с папой нужно слушаться, а сами мама с папой своих мам и пап не слушают. Почему обманывать нехорошо, а мама с папой обманывают. Почему бить других нельзя, а меня мама бъет. Почему нельзя кричать и ругаться, а мама с папой на меня кричат и друг с другом ругаются. Почему иногда можно шуметь, а иногда нельзя. Это вы понимаете, что раздражённый и уставший родитель менее толерантен, а ребёнок нет.
В зависимости от возраста дети всё больше и больше могут подмечать диссонансов в требованиях к ним и поступкам родителей.

Вы просто не в состоянии понять, что у ребёнка чистый лист представлений хорошо/плохо, правильно/неправильно, каким образом такой ребёнок воспринимает окружающую действительность и заполняет потом этот лист.
Елена СВ ответ на Валерка
Валерка
Хорошо. Тогда так. Почему маму с папой нужно слушаться, а сами мама с папой своих мам и пап не слушают. Почему обманывать нехорошо, а мама с папой обманывают. Почему бить других нельзя, а меня мама бъет. Почему нельзя кричать и ругаться, а мама с папой на меня кричат и друг с другом ругаются. Почему иногда можно шуметь, а иногда нельзя. Это вы понимаете, что раздражённый и уставший родитель менее толерантен, а ребёнок нет.
В зависимости от возраста дети всё больше и больше могут подмечать диссонансов в требованиях к ним и поступкам родителей.

Вы просто не в состоянии понять, что у ребёнка чистый лист представлений хорошо/плохо, правильно/неправильно, каким образом такой ребёнок воспринимает окружающую действительность и заполняет потом этот лист.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ребенок понятия не имеет, что мамы папы не слушаются своих мам/пап. Также не знает что мама с папой обманывают. Ребенок прекрасно знает свой статус и статус родителей. Они для него боги. То что позволено богу не позволено ребёнку. Это аксиома и ребенок это понимает.
Ребенок начинает понимать диссонансы взрослея.

что у ребёнка чистый лист представлений хорошо/плохо- так я про это и пишу , нет никакой многосложности в мире ребенка , есть четкое деление.
ВалеркаВ ответ на Елена С
Елена С
Ребенок понятия не имеет, что мамы папы не слушаются своих мам/пап. Также не знает что мама с папой обманывают. Ребенок прекрасно знает свой статус и статус родителей. Они для него боги. То что позволено богу не позволено ребёнку. Это аксиома и ребенок это понимает.
Ребенок начинает понимать диссонансы взрослея.

что у ребёнка чистый лист представлений хорошо/плохо- так я про это и пишу , нет никакой многосложности в мире ребенка , есть четкое деление.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
свой статус и статус родителей. Они для него боги. То что позволено богу не позволено ребёнку

Эта расстановка у взрослого в голове.
Елена СВ ответ на Валерка
Валерка
свой статус и статус родителей. Они для него боги. То что позволено богу не позволено ребёнку

Эта расстановка у взрослого в голове.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это психология ребенка.
Елена С
Ребенок понятия не имеет, что мамы папы не слушаются своих мам/пап. Также не знает что мама с папой обманывают. Ребенок прекрасно знает свой статус и статус родителей. Они для него боги. То что позволено богу не позволено ребёнку. Это аксиома и ребенок это понимает.
Ребенок начинает понимать диссонансы взрослея.

что у ребёнка чистый лист представлений хорошо/плохо- так я про это и пишу , нет никакой многосложности в мире ребенка , есть четкое деление.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Елена, Вы что-нибудь поняли? То есть человек ведёт на глазах у ребёнка себя аморально, а виновата во всём "сложная" мораль и "многосложность мира"?
Елена СВ ответ на Lilit L
Lilit L
Елена, Вы что-нибудь поняли? То есть человек ведёт на глазах у ребёнка себя аморально, а виновата во всём "сложная" мораль и "многосложность мира"?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я поняла только то ,что по мнению моего оппонента, некая сложная мораль не позволяет детям понять, что такое хорошо и что такое плохо.
Валерка
Хорошо. Тогда так. Почему маму с папой нужно слушаться, а сами мама с папой своих мам и пап не слушают. Почему обманывать нехорошо, а мама с папой обманывают. Почему бить других нельзя, а меня мама бъет. Почему нельзя кричать и ругаться, а мама с папой на меня кричат и друг с другом ругаются. Почему иногда можно шуметь, а иногда нельзя. Это вы понимаете, что раздражённый и уставший родитель менее толерантен, а ребёнок нет.
В зависимости от возраста дети всё больше и больше могут подмечать диссонансов в требованиях к ним и поступкам родителей.

Вы просто не в состоянии понять, что у ребёнка чистый лист представлений хорошо/плохо, правильно/неправильно, каким образом такой ребёнок воспринимает окружающую действительность и заполняет потом этот лист.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а на фига Вы обманываете ребёнка? Демонстрируете ему свои плохие отношения с супругом (супругой) и родителями? Почему у Вас ребёнок имеет возможность наблюдать Ваше аморальное поведение? Это не мораль сложна для ребёнка, а Ваше поведение неадекватное.
ВалеркаВ ответ на Lilit L
Lilit L
а на фига Вы обманываете ребёнка? Демонстрируете ему свои плохие отношения с супругом (супругой) и родителями? Почему у Вас ребёнок имеет возможность наблюдать Ваше аморальное поведение? Это не мораль сложна для ребёнка, а Ваше поведение неадекватное.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У вас проблемы с восприятием текста. Это не вы живёте в Голландии и как-то выставляли фотки с мельницами и полем? Если да, то... гхэм... Не ожидала от вас такой "дислексии"
Валерка
У вас проблемы с восприятием текста. Это не вы живёте в Голландии и как-то выставляли фотки с мельницами и полем? Если да, то... гхэм... Не ожидала от вас такой "дислексии"
СсылкаПожаловаться
История переписки8
проблемы с восприятием у Вас. Не надо меня путать с этой мадам из Голландии. Простите, но Вы описали очень конкретную модель поведения родителей, при которой родители ведут себя недопустимо, при этом выдвигаете странный постулат с многосложности морали. Ну так перестаньте ссориться на глазах у ребёнка и кричать друг на друга. Ещё раз - вы ведёте себя аморально, а виновата почему-то мораль, но не ваше поведение. Если Вы описали отношения НЕ в Вашей семье, то почему Вы решили, что столь странное поведение присуще другим людям? Нет никакой многосложной морали для детей, есть аморальное поведение взрослых. Перестаньте обманывать ребёнка и Вам не придётся выдумывать себе столь странных оправданий.
ВалеркаВ ответ на Елена С
Елена С
Что "сложная" во взрослой морали?
Ребенок прекрасно понимает что такое хорошо/плохо. Можете проверить и прочитать ему Маяковского, дети понимают с первого раза.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А про сложности взрослой морали... Господи, читающему форум это объяснять.
1345678932
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем