Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бюджет семьи

Расскажите у кого какой бюджет в семье. Раздельный ли? Или все в одной шкатулочке? Недавно зашел разговор с своим мужчиной, оказалось что кроме раздельного бюджета другие не воспринимает. В семье своей они друг у друга деньги занимают. Я же удивилась, у нас все наоборот, мы с мамой скидываем в одну кучу весь доход. От туда кварплата, продукты, кому что из одежды необходимо. Ссор никогда не было. А при раздельном как? Скидываются на квартиру, еду остальное тратят каждый в свое удовольствие? А покупка мебели например и как быть если у одного значительно меньше доход? А декрет? Столько вопросов)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Василиса
Я живу с сыном, оба работаем и у нас раздельные бюджет, складываемся только на квартплату, еду и быт, все остальное каждый тратит по своему усмотрению, он хочет новые гаджеты, я новые платья - вот на свои их и покупаем. Тоже могу дать сыну в долг, но обязательно с возвратом, что тут ненормального?
СсылкаПожаловаться
Тут наверное речь о муже и жене. Сын наверное взрослый. Тут понятно ни о каком общем бюджете не может быть и речи. На квартиру и еду понятно надо ему вам отдавать. Мой брат как стал работать, матери деньги на еду и каартиру давал. Когда ушел жить в другое место, то перестал давать, у него дети пояаились.
ВасилисаВ ответ на 1
1
Тут наверное речь о муже и жене. Сын наверное взрослый. Тут понятно ни о каком общем бюджете не может быть и речи. На квартиру и еду понятно надо ему вам отдавать. Мой брат как стал работать, матери деньги на еду и каартиру давал. Когда ушел жить в другое место, то перестал давать, у него дети пояаились.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
20 лет, уйдет когда, будет давать на пол-квартплаты, т.к. прописан тут и начисляется всё на прописанных. А когда пойду на пенсию - будет помогать материально, если мне нужно будет.
Василиса
20 лет, уйдет когда, будет давать на пол-квартплаты, т.к. прописан тут и начисляется всё на прописанных. А когда пойду на пенсию - будет помогать материально, если мне нужно будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поставьте счетчик на воду и будете платить только за себя. Говорят выгодно. Сама хочу в ближайшее время поставить. А за газ у нас копейки, я сразу за год оплачиваю, рублей 70 в месяц.
ВасилисаВ ответ на 1
1
Поставьте счетчик на воду и будете платить только за себя. Говорят выгодно. Сама хочу в ближайшее время поставить. А за газ у нас копейки, я сразу за год оплачиваю, рублей 70 в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
даст половину денег - поставлю, а не даст - не буду))
Василиса
даст половину денег - поставлю, а не даст - не буду))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так тоже можно. Он пока еще у вас молодой) Эх...где мои 20 лет))))
ВасилисаВ ответ на 1
1
Ну так тоже можно. Он пока еще у вас молодой) Эх...где мои 20 лет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я сама с 17 лет работаю. А он - мужчина, пусть привыкает, что за всё придется платить самому и сколько стоит жизнь сейчас.
Василиса
Я сама с 17 лет работаю. А он - мужчина, пусть привыкает, что за всё придется платить самому и сколько стоит жизнь сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна. Соплежуев и так много, растите из него мужика)))
Галина С.
Вчера уже это обсуждали, повторюсь - может у меня устаревшие взгляды, я просто совсем не понимаю как можно вести раздельный бюджет, т.е. жизнь совместная, постель (извините) вы делите вместе, а почему бюджет то раздельный??? В чем смысл??? Ну совсем не понимаю....
вячеслав васильевВ ответ на Галина С.
Галина С.
Вчера уже это обсуждали, повторюсь - может у меня устаревшие взгляды, я просто совсем не понимаю как можно вести раздельный бюджет, т.е. жизнь совместная, постель (извините) вы делите вместе, а почему бюджет то раздельный??? В чем смысл??? Ну совсем не понимаю....
СсылкаПожаловаться
Смысл в том, что заработанное человек тратит так, как считает нужным. Это не значит, каждый ест свои продукты из своего холодильника, но приучает к ответственности, исключает иждивенчество и ненужные дебаты и упреки. Если ты хочешь за счет мужа купить новую мебель - убеди его в необходимости этой траты. Это же полезно и для детей - хочет ребенок новый телефон взамен утерянного - пусть заработает.
Галина С.В ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Смысл в том, что заработанное человек тратит так, как считает нужным. Это не значит, каждый ест свои продукты из своего холодильника, но приучает к ответственности, исключает иждивенчество и ненужные дебаты и упреки. Если ты хочешь за счет мужа купить новую мебель - убеди его в необходимости этой траты. Это же полезно и для детей - хочет ребенок новый телефон взамен утерянного - пусть заработает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и все равно не понятно... что значит дебаты и упреки? Это что ж, если мой муж заработает в какой то период жизни денег меньше чем я - я должна его попрекнуть куском хлеба??? И на счет мебели за счет мужа (ну и любого другого приобретения) - мебелью я так понимаю будут пользоваться все - и муж и жена... Другое дело, мужчинам чаще всего по фиг какая мебель стоит в квартире... Я еще понимаю - убедить в необходимости 5й шубы, но в мебели... Еще служебную записку и мотивированное суждение осталось написать!
вячеслав васильев
Смысл в том, что заработанное человек тратит так, как считает нужным. Это не значит, каждый ест свои продукты из своего холодильника, но приучает к ответственности, исключает иждивенчество и ненужные дебаты и упреки. Если ты хочешь за счет мужа купить новую мебель - убеди его в необходимости этой траты. Это же полезно и для детей - хочет ребенок новый телефон взамен утерянного - пусть заработает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы один что ли жили всегда? Т.е. если вы не захотите тратить деньги на мебель, то где вы спите семьей и на чем сидите? Вам не понятно для чего новая мебель? Может потомк что на половине жены, уже повыскакивали пружины и ей больно спать. А вы говорите, что бы она себе досок настелила???
вячеслав васильевВ ответ на 1
1
Вы один что ли жили всегда? Т.е. если вы не захотите тратить деньги на мебель, то где вы спите семьей и на чем сидите? Вам не понятно для чего новая мебель? Может потомк что на половине жены, уже повыскакивали пружины и ей больно спать. А вы говорите, что бы она себе досок настелила???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете, во-первых, у жены есть язык.
Во-вторых, как ни странно, основные покупки дома делаю я на свои деньги.
В-третьих, от общего бюджета я отказался, когда увидел, что деньги "из тумбочки" уходят довольно быстро и когда я рассчитываю их потратить на свои нужды - их уже нет.
В-четвертых, у меня есть знакомый, у них бюджет общий, но рулит, как обычно в таких случаях, жена. Да, они регулярно меняют мебель, но если что-то нужно человеку сделать - инструмент он берет у меня, потому что для жены всегда очевидно, что жить со старым диваном и креслами уже невозможно, но покупка сварочного аппарата ей в голову не приходит.
Диван, кстати, можно отремонтировать если пружины выпирают. И мебель сейчас делают в основном отвратительную - разваливается быстро.
вячеслав васильев
Вы знаете, во-первых, у жены есть язык.
Во-вторых, как ни странно, основные покупки дома делаю я на свои деньги.
В-третьих, от общего бюджета я отказался, когда увидел, что деньги "из тумбочки" уходят довольно быстро и когда я рассчитываю их потратить на свои нужды - их уже нет.
В-четвертых, у меня есть знакомый, у них бюджет общий, но рулит, как обычно в таких случаях, жена. Да, они регулярно меняют мебель, но если что-то нужно человеку сделать - инструмент он берет у меня, потому что для жены всегда очевидно, что жить со старым диваном и креслами уже невозможно, но покупка сварочного аппарата ей в голову не приходит.
Диван, кстати, можно отремонтировать если пружины выпирают. И мебель сейчас делают в основном отвратительную - разваливается быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Купите диван не из дсп, а из дерева. Он вам лет 10 прослужит при активном использовании))))
Вот я бы с мужем поговорила по поводу сварочного аппарата, мы живем в квартире, он нам зачем??? А мебель поккпают для всей семьи, а не только жена сигает с дивана на кресла!
вячеслав васильевВ ответ на 1
1
Купите диван не из дсп, а из дерева. Он вам лет 10 прослужит при активном использовании))))
Вот я бы с мужем поговорила по поводу сварочного аппарата, мы живем в квартире, он нам зачем??? А мебель поккпают для всей семьи, а не только жена сигает с дивана на кресла!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Диван-то из дерева я и сам могу сделать. А про сварку спросите у мужа - обычно она применяется для изготовления заборов, ворот, дверей, ограждений. Если есть какое-то владение на земле - вещь полезная.
вячеслав васильев
Диван-то из дерева я и сам могу сделать. А про сварку спросите у мужа - обычно она применяется для изготовления заборов, ворот, дверей, ограждений. Если есть какое-то владение на земле - вещь полезная.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вам говорю, что живем мы в квартире, все, что вы описали, в квартиру не нужно, слндовательно, сварочный аппарат нам не нужен. Вы скамейку сделаете сами или диван? Даже обить сами сможете? Тогда зачем вам тратить деньги, если вв такой рукастый эконом? А платье, трусы жене тоже сами шьете?)))
вячеслав васильевВ ответ на 1
1
Я вам говорю, что живем мы в квартире, все, что вы описали, в квартиру не нужно, слндовательно, сварочный аппарат нам не нужен. Вы скамейку сделаете сами или диван? Даже обить сами сможете? Тогда зачем вам тратить деньги, если вв такой рукастый эконом? А платье, трусы жене тоже сами шьете?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если вы и ваш муж ничего не можете и не умеете, это ведь не значит, что умение - это плохо, ведь правда? И если у других людей интересы чуть шире стен квартиры - это неплохо.
вячеслав васильев
Если вы и ваш муж ничего не можете и не умеете, это ведь не значит, что умение - это плохо, ведь правда? И если у других людей интересы чуть шире стен квартиры - это неплохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я вашу жену не трогала, хотя могла бы про нее тоже многое сказать, так что осадите гонор свой. Те, кто хвалят себя, что они все умеют, обычно ни в пир, ни в мир не годятся. Если вы такоц рукастый и делаете все своими руками, то зачем деньги разделили, зачем они вам, вы же все своими руками? А может вы из тех, кто лазиет по помойкам и ищет полезные вещи, которым можно дать вторую жизнь?? Почему жене на платье лишнее зажали? Может вы еще стричь и красить волосы умеете, ей даже ходить к парикмахеру не надо? Или ей седина идет???
вячеслав васильев
Если вы и ваш муж ничего не можете и не умеете, это ведь не значит, что умение - это плохо, ведь правда? И если у других людей интересы чуть шире стен квартиры - это неплохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мой муж может деньги зарабатывать, и пойти купить или заказать, что нужно. А вы дали сварочный аппарат другу, а теперь тут, на женском форуме жалуетесь. Фуууу. Как некрасиво!
вячеслав васильевВ ответ на 1
1
Мой муж может деньги зарабатывать, и пойти купить или заказать, что нужно. А вы дали сварочный аппарат другу, а теперь тут, на женском форуме жалуетесь. Фуууу. Как некрасиво!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну все, вы крутая, хоть и муж у вас без сварки, зато умеет деньги лопатой гресть. И про помойки поговорить можете и о прочем высоком
.
вячеслав васильев
Ну все, вы крутая, хоть и муж у вас без сварки, зато умеет деньги лопатой гресть. И про помойки поговорить можете и о прочем высоком
.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мда... еще раз про ваш сварочный аппарат напишите, похвалитесь. Зачем человеку сварочный аппарат, если он им не будет пользоваться??? Вы вообще соображаете, что пишите? Т.е. если у человека нет сварочного аппарата, то все, нищеброд??))) Ну логика!!!! Есть люди, которые зарабатывпют умом, в кабинете, а есть те, кто работать может только руками. В чем проблема? Должны же быть дворники и бухгалетра. Или вы считаете себя образцом для подражания? Ошибаетесь сильно.
вячеслав васильевВ ответ на 1
1
Мда... еще раз про ваш сварочный аппарат напишите, похвалитесь. Зачем человеку сварочный аппарат, если он им не будет пользоваться??? Вы вообще соображаете, что пишите? Т.е. если у человека нет сварочного аппарата, то все, нищеброд??))) Ну логика!!!! Есть люди, которые зарабатывпют умом, в кабинете, а есть те, кто работать может только руками. В чем проблема? Должны же быть дворники и бухгалетра. Или вы считаете себя образцом для подражания? Ошибаетесь сильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да вы не волнуйтесь, без сварочного аппарата никто еще не умирал и вы жить будете. Чего вам сварка покоя не дает, зацепила все-таки?
вячеслав васильев
Да вы не волнуйтесь, без сварочного аппарата никто еще не умирал и вы жить будете. Чего вам сварка покоя не дает, зацепила все-таки?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да это вы тут сиди те считаетесь, а не я. Все своими руками... вот я и задала вопрос, а вас както понесло в другую степь...
Lana_rusaВ ответ на Галина С.
Галина С.
Вчера уже это обсуждали, повторюсь - может у меня устаревшие взгляды, я просто совсем не понимаю как можно вести раздельный бюджет, т.е. жизнь совместная, постель (извините) вы делите вместе, а почему бюджет то раздельный??? В чем смысл??? Ну совсем не понимаю....
СсылкаПожаловаться
Не знаю, у кого как, у нас смысл в планировании и контроле трат: я точно знаю, что должна оплатить коммуналку и слежу за отсутствием задолженности, остальное трачу по своему усмотрению, муж знает, что должен купить продукты и пр. для дома, а также содержать авто. Специально не договаривались, так сложилось, нам удобно, каждый отвечает за свой "сектор". Ну и бывает конечно, "подкидываем" друг другу при необходимости.
P.S. В предыдущем браке был совместный бюджет, тоже ничего, дело привычки..
Ольга
Эти вопросы надо решать очень срочно и по пунктам. Можно предложить компромисс: часть денег тратится вместе, часть идет на заначки. Во время декрета обязательная часть денег должна уходить на мамочкины нужды, идей множество - если Ваш мужчина Вас любит и ценит, то с голоду пропасть не даст, но его позиция вполне имеет право на существование, если в семье не очень доверительные отношения
Елена Степаненко
Изначально выходим ЗАмуж, то есть ЗА МУЖА, это значит, что он должен обеспечивать и брать на себя обязанности по содержанию жены и детей. В декрете - однозначно обеспечивает.
Если жена работает (как в нашем случае), то бюджет общий, вклады друг друга не учитываются, то есть, если муж раньше зарабатывал больше, а сейчас зарабатываю больше я, то это все равно общие деньги. Крупные траты вместе обсуждаются, а по мелочи каждый себе покупает сам, продукты вместе или по отдельности, кто что ест, НО ИЗ ОБЩИХ ДЕНЕГ.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем