Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Благообразная старость

Сколько живет по стране одиноких стариков? Грязных, немытых, голодных и больных? Проживших жизнь и злых на жизнь.
Старики эти толкутся по утрам в трамваях, гоняют детей во дворах, иногда пытаются учить нас жизни и требуют уважения к собственной старости.
Только за что их уважать - не уточняется. За возраст? А разве возраст - это не всего лишь биологический параметр, а что-то такое, что требует уважения по умолчанию?
За мудрость? А они мудры?
За то, то прожили жизнь, как умели? Ну так все мы её проживём.
Разве это правильно - уважать старость по умолчанию? Разве это уважение человек не должен жизнью заслужить?

Никто не знает, скольким десяткам женщин разбил сердце тот хромой дедушка у перехода, скольких бросил детей.
Никто не знает, что ту бабушку с протянутой рукой у магазина, бросили родные, потому что у неё, у бабушки, был настолько склочный характер, что даже близкие не смогли с ней жить.
А тот старичок, что теперь на лавочке стыдит обнимающихся подростков, кто он на самом деле? Кем он был? А не он ли совратил в пьяном угаре собственную дочь и не он ли выгнал из дома сына, когда тот совершил свою первую взрослую ошибку?

Мы никогда не узнаем, какую жизнь они прожили. Хорошими ли были или плохими, добрыми или злыми, трудягами или лентяями.
Они больше прожили. Они, наверное, лучше знают, как правильно?..
А знают ли они? А лучше ли?
Кем они были и какой опыт у них за плечами? Да и зачем нам их опыт, если опыт всё равно, как ни крути, но у каждого свой?

Какой, в самом деле, опыт, может передать старичок в маразме, когда садится рядом с тобой на детской площадке; что может рассказать дедушка-лектор о новейшей истории, когда он сам уже исторический экспонат?
Они могут судить нас за короткие юбки и курение, они могут стыдить за обнимашки в общественных местах и неприлично дорогие машины. Но имеют ли право?

Да, они стары и часто беспомощны. И мы, наверное, должны им помогать, по мере сил. Мы должны поднимать эти тяжелые тележки в час пик, переходить дорогу с бабушкой в руке, мы должны уступать место в метро - просто потому что им самим тяжело.
Это уже вопрос нашей личной морали. Нашего человеколюбия, нашей сопричастности.

Но стоит ли уважать стариков по умолчанию? Только за то, что все эти разные люди - уже старики?
По Мечтаю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
469
Ангельские глазкиВ ответ на Zайпод
Zайпод
Жизнь прожить - не поле перейти...
СсылкаПожаловаться
сказал как отрезал )
Ангельские глазки
сказал как отрезал )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Краткость -сестра таланта...
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Zайпод
Zайпод
Жизнь прожить - не поле перейти...
СсылкаПожаловаться
Жизнь прожить - не поле перейти...
... но как вариант - перекати поле... ))
niki niki
Нет не стоит уважать по умолчанию. Достаточно простой вежливости, ну и немного снисходительности к их выходкам в связи со старческим маразмом, который многих из них настигает.К особо склочным старикам следует относится как к душевнобольным, таким образом легко можно сдержать желание нахамить им в ответ, вы же не будете хамить психбольному- вот так же и со стариками надо себя вести.
ЗолушкаВ ответ на niki niki
niki niki
Нет не стоит уважать по умолчанию. Достаточно простой вежливости, ну и немного снисходительности к их выходкам в связи со старческим маразмом, который многих из них настигает.К особо склочным старикам следует относится как к душевнобольным, таким образом легко можно сдержать желание нахамить им в ответ, вы же не будете хамить психбольному- вот так же и со стариками надо себя вести.
СсылкаПожаловаться
++++много!!!!Самый исчерпывающий ответ.
ГАЛИСВ ответ на Золушка
Золушка
++++много!!!!Самый исчерпывающий ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++много!!!!Самый исчерпывающий ответ.

Мне понравилась фраза " вы же не будете хамит психбольному?";)))
А вот с нашей ИМ, многие говорят как со здоровой, то есть хамят, и пытаются ей что-то доказать))))))
ЗолушкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
++++много!!!!Самый исчерпывающий ответ.

Мне понравилась фраза " вы же не будете хамит психбольному?";)))
А вот с нашей ИМ, многие говорят как со здоровой, то есть хамят, и пытаются ей что-то доказать))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, . меня это и удивляет. ))
ГАЛИСВ ответ на Золушка
Золушка
Кстати, . меня это и удивляет. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А меня уже нет))))
Народ очень часто, вместо того что бы забить, пытается сто -то доказать. Может в первую очередь себе?)))
Лика ЛикаВ ответ на niki niki
niki niki
Нет не стоит уважать по умолчанию. Достаточно простой вежливости, ну и немного снисходительности к их выходкам в связи со старческим маразмом, который многих из них настигает.К особо склочным старикам следует относится как к душевнобольным, таким образом легко можно сдержать желание нахамить им в ответ, вы же не будете хамить психбольному- вот так же и со стариками надо себя вести.
СсылкаПожаловаться
Мудро! К старости все негативные стороны характера у многих из них умножаются на 2-бесконечность. Но ведь есть и среди них люди, которые очень умны, добры и предусмотрительны с окружающими. Не у всех "культивируется" биологическая злость на всё "подрастающее" поколение. В любом случае, нужно учиться на их поведении уходить от конфликтов, чтобы потом не стать такими же и не "беспредельничать и отравлять жизнь позади идущим".
Марина ГаглоеваВ ответ на Лика Лика
Лика Лика
Мудро! К старости все негативные стороны характера у многих из них умножаются на 2-бесконечность. Но ведь есть и среди них люди, которые очень умны, добры и предусмотрительны с окружающими. Не у всех "культивируется" биологическая злость на всё "подрастающее" поколение. В любом случае, нужно учиться на их поведении уходить от конфликтов, чтобы потом не стать такими же и не "беспредельничать и отравлять жизнь позади идущим".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас на аве наша кошка!!!!Вылитая!!!!)))))
Лика ЛикаВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
У Вас на аве наша кошка!!!!Вылитая!!!!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это моя Муся. По профессии Королевишна. Мы уже между собой котеек такого окраса называет "порода Муся". Двойники есть у всех, даже у мурлышек наших. Здоровья вашей девочке.
Марина ГаглоеваВ ответ на Лика Лика
Лика Лика
Это моя Муся. По профессии Королевишна. Мы уже между собой котеек такого окраса называет "порода Муся". Двойники есть у всех, даже у мурлышек наших. Здоровья вашей девочке.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слава Богу! А то мы уж думали, что наша Элис по-тихоньку комп начала осваивать и свои фотки в и-нет выкладывать))))) Спасибо, и Вашей тоже!))
RimRIВ ответ на niki niki
niki niki
Нет не стоит уважать по умолчанию. Достаточно простой вежливости, ну и немного снисходительности к их выходкам в связи со старческим маразмом, который многих из них настигает.К особо склочным старикам следует относится как к душевнобольным, таким образом легко можно сдержать желание нахамить им в ответ, вы же не будете хамить психбольному- вот так же и со стариками надо себя вести.
СсылкаПожаловаться
Очень согласна
Лариса СиницкаяВ ответ на niki niki
niki niki
Нет не стоит уважать по умолчанию. Достаточно простой вежливости, ну и немного снисходительности к их выходкам в связи со старческим маразмом, который многих из них настигает.К особо склочным старикам следует относится как к душевнобольным, таким образом легко можно сдержать желание нахамить им в ответ, вы же не будете хамить психбольному- вот так же и со стариками надо себя вести.
СсылкаПожаловаться
Молодец! Хорошая душа
Золушка
Старость часто бывает беспомощна. А помогать слабым и беспомощным- сам Бог велел. Это и есть проявление уважения к старости.
niki nikiВ ответ на Золушка
Золушка
Старость часто бывает беспомощна. А помогать слабым и беспомощным- сам Бог велел. Это и есть проявление уважения к старости.
СсылкаПожаловаться
Это вопрос спорный. Может этот слабый и беспомощный в бытность свою редкой гнидой был и потому ему перед смертью дана возможность осознать свою гнидость и раскаяться. А если ему облегчить его страдания, то он так и помрет в убежденности, что он жизнь прожил правильно и хорошо, раз за ним ухаживают и помогают.
ЗолушкаВ ответ на niki niki
niki niki
Это вопрос спорный. Может этот слабый и беспомощный в бытность свою редкой гнидой был и потому ему перед смертью дана возможность осознать свою гнидость и раскаяться. А если ему облегчить его страдания, то он так и помрет в убежденности, что он жизнь прожил правильно и хорошо, раз за ним ухаживают и помогают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Быть жестоким с беспомощным на данный момент человеком ..даже если он и когда то был сволочью- все равно .что опускаться до его уровня. А насчет понимания и раскаяния- не всегда , даже если жизнь бьет подобных людей бумерангом.. приходит понимания и осознания собственных грехов.и это грустно.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на niki niki
niki niki
Это вопрос спорный. Может этот слабый и беспомощный в бытность свою редкой гнидой был и потому ему перед смертью дана возможность осознать свою гнидость и раскаяться. А если ему облегчить его страдания, то он так и помрет в убежденности, что он жизнь прожил правильно и хорошо, раз за ним ухаживают и помогают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы не допускаете, что:
1) этот старик в бытность свою всю семью потерял в войну, а сам угробил здоровье на стройках народного хозяйства. И он сердится на себя от своей беспомощности, никомуненужности и бессилия что-либо изменить, поэтому такой мрачный, и окружающие видят в нем неприятного старика.
2) этот старик в бытность свою был редкой гнидой и прекрасно об этом знает. И видя как окружающие ему помогают и уважают его, он осознает, что не достоин такого отношения и плачет по ночам от угрызений совести.
3) на самом деле гнида это вы, не редкая, но вполне увесистая. Жизнь посылает вам стариков, которых нужно уважать и помогать им, беременных, которым нужно место уступать, детей и собак, которых не нужно обижать. И у вас есть возможность подправить карму выполняя все эти нехитрые функции, а заодно осознать, что вы как-то неправильно живете. Но вместо этого вы сидите на форуме и рассуждаете.
Прошу прощения, ничего личного, я лишь предложила порассуждать)) Не принимайте за оскорбление.
dfyz bdfyjdВ ответ на Золушка
Золушка
Старость часто бывает беспомощна. А помогать слабым и беспомощным- сам Бог велел. Это и есть проявление уважения к старости.
СсылкаПожаловаться
Вы правы.
Светлана КравцоваВ ответ на Золушка
Золушка
Старость часто бывает беспомощна. А помогать слабым и беспомощным- сам Бог велел. Это и есть проявление уважения к старости.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна. Всегда надо быть снисходительным к тем,кто слабее. А еще говорят:"Относись к людям так,как хочешь, чтобы относились к тебе".
Марина ГаглоеваВ ответ на Светлана Кравцова
Светлана Кравцова
Полностью согласна. Всегда надо быть снисходительным к тем,кто слабее. А еще говорят:"Относись к людям так,как хочешь, чтобы относились к тебе".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сомнительное утверждение, если вдуматься... Скажем, я - мазохист и хочу, чтобы меня били и оскорбляли... Получается, это мое хотение дает мне право бить и оскорблять других...
Светлана КравцоваВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Сомнительное утверждение, если вдуматься... Скажем, я - мазохист и хочу, чтобы меня били и оскорбляли... Получается, это мое хотение дает мне право бить и оскорблять других...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не надо вдумываться. Мазохист не захочет бить и оскорблять других - он же мазохист! Разговор про нормальных людей.
Марина ГаглоеваВ ответ на Светлана Кравцова
Светлана Кравцова
Не надо вдумываться. Мазохист не захочет бить и оскорблять других - он же мазохист! Разговор про нормальных людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо, если Вы отвергаете пример с мазохистом, как слишком экзотический, то вот более бытовой вариант про "нормальных людей": у меня есть один знакомый, который обожает в разговорах муссировать национальный вопрос. Причем на уровне арго. Только и слышно, что тот - чурка, тот жидовская морда, тот, скажем, - хохол. Когда я попросила его не вести подобные разговоры, по-крайней мере, в моем присутствии, он очень удивился и сказал, что он лично не имеет ничего против того, чтобы его называли бульбашом, что, якобы, дает ему право и ко всем остальным относиться подобным образом.
Или вот: разве Вам никогда не приходилось слышать в свой адрес что-то вроде: " ишь какая фифа, я всю жизнь ...(дальше идет перечисление каких-то неприятных вещей, которые приходилось делать). И ты тоже делай, ничего, спина не переломится, ручки не отвалятся...."?
Если вдуматься, (а я настаиваю, что делать это все-таки стоит), то и армейская дедовщина построена по тому же принципу: нас тиранили первый год, мы, типа, не были против, значит и мы будем тиранить новичков в свое время.
Короче, предлагаю заменить Ваше утверждение, на следующее: " Относиться к людям надо так, как того хотят ОНИ". А иначе получается торжество эгоцентризма и подминание мира под себя.
Светлана КравцоваВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Хорошо, если Вы отвергаете пример с мазохистом, как слишком экзотический, то вот более бытовой вариант про "нормальных людей": у меня есть один знакомый, который обожает в разговорах муссировать национальный вопрос. Причем на уровне арго. Только и слышно, что тот - чурка, тот жидовская морда, тот, скажем, - хохол. Когда я попросила его не вести подобные разговоры, по-крайней мере, в моем присутствии, он очень удивился и сказал, что он лично не имеет ничего против того, чтобы его называли бульбашом, что, якобы, дает ему право и ко всем остальным относиться подобным образом.
Или вот: разве Вам никогда не приходилось слышать в свой адрес что-то вроде: " ишь какая фифа, я всю жизнь ...(дальше идет перечисление каких-то неприятных вещей, которые приходилось делать). И ты тоже делай, ничего, спина не переломится, ручки не отвалятся...."?
Если вдуматься, (а я настаиваю, что делать это все-таки стоит), то и армейская дедовщина построена по тому же принципу: нас тиранили первый год, мы, типа, не были против, значит и мы будем тиранить новичков в свое время.
Короче, предлагаю заменить Ваше утверждение, на следующее: " Относиться к людям надо так, как того хотят ОНИ". А иначе получается торжество эгоцентризма и подминание мира под себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разрешаю вам пользоваться Вашим утверждением. Пусть мир подминает Вас под себя. Удачи!
Марина ГаглоеваВ ответ на Светлана Кравцова
Светлана Кравцова
Разрешаю вам пользоваться Вашим утверждением. Пусть мир подминает Вас под себя. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот. Исходя из Вашего ответа можно сделать только два логических вывода:
1. Вам нравится, когда незнакомые люди разговаривают с Вами в столь высокомерном тоне. Поэтому Вы, желая мне добра и опираясь на правило обращаться с людьми так, как хочешь, чтобы они обращались с тобой, воспользовались именно таким тоном. В таком случае, права я т.к. мне Ваш тон был неприятен, соответственно Ваше изначальное утверждение не работает и является ложным.
Или же
2. Вам самой не нравится такой высокомерный тон общения и Вы его специально использовали
, чтобы меня обидеть. В таком случае Вы - демагог. Провозглашаете одни принципы, а живете по другим.
Так какой из вариантов Ваш?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем