Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брат мужа и его жена - как реагировать?

Может, кто встречался с подобным и подскажет, как реагировать...Я замужем, вместе уже 7 лет, детей планирую как только встанем на ноги и обзаведёмся отдельным жильём, оба работаем и пока живём у свекрови, бюджет раздельный, отношения хорошие. А брат мужа женился семь лет назад по залёту, на протяжении всего этого периода этой семейке материально помогала свекровь. Брат мужа правда трудится, а его жена - никогда не работала. денег им вечно не хватает, а сейчас особо сознательная жена брата мужа родила ещё и второго ребёнка в однушке (слава Богу, живут отдельно, а то у свекрови когда жили мой муж спал круглогодично на полу, не хватало места) и, естесственно, все остальные должны служить им сырьевым придатком... Я конечно понимаю, что зайка есть, должна появиться лужайка и всё такое. Но мне это кажется несправедливым, и я в глубине души обижена на свекровь. Ну или такое чувство несправедливости появилось. Типа мы такие сильные и самостоятельные, нам помощь не нужна, а непутёвым товарищам и иждивенцам помогать стоит.
Раньше улыбалась родне мужа, была приветлива. теперь бросила это занятие - противно.
Может, я чего не понимаю?
Муж на моей стороне в этом вопросе,но конечно, моё внутреннее недовольство не зер гут для наших отношений.
Софья Ризанова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Софья РизановаВ ответ на ns
ns
справедливости нет и не будет никогда....
запретить свекрови помогать сыну вы не можете , а требовать во имя справедливости . чтобы помогала еще и вашему мужу ...
вам скорее надо постараться полностью отделиться от родственников мужа, так чтобы ваше финансовое благополучие от них никак не зависело..
поверьте , по прошествии лет вы почувствуете , как это замечательно , что осознавать, что вы всего добились сами и никому ничего не должны...
СсылкаПожаловаться
Да, точно!
Сейчас сама понимаю, что стратегически выигрываем именно мы с мужем)
Спасибо!
Софья Ризанова
Да, точно!
Сейчас сама понимаю, что стратегически выигрываем именно мы с мужем)
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Крепко стоять на своих ногах с молодых лет большой плюс на дальнейшую жизнь.
Софья РизановаВ ответ на snamama
snamama
Крепко стоять на своих ногах с молодых лет большой плюс на дальнейшую жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно!
Ну мы уже зрелые как бы, всё-таки по 27 лет, могли бы и больше зарабатывать.
но мы работаем над этим!)
Софья Ризанова
Точно!
Ну мы уже зрелые как бы, всё-таки по 27 лет, могли бы и больше зарабатывать.
но мы работаем над этим!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно!
Ну мы уже зрелые как бы, всё-таки по 27 лет, могли бы и больше зарабатывать.
но мы работаем над этим!)


Ха-ха! Вам еще зреть и зреть!)) Здоровья и успехов.
Софья РизановаВ ответ на snamama
snamama
Точно!
Ну мы уже зрелые как бы, всё-таки по 27 лет, могли бы и больше зарабатывать.
но мы работаем над этим!)


Ха-ха! Вам еще зреть и зреть!)) Здоровья и успехов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! И Вам удачи!
Aire
Живите на своей территории, на свои средства и не суйте свой нос в чужой кошелек.
Софья РизановаВ ответ на Aire
Aire
Живите на своей территории, на свои средства и не суйте свой нос в чужой кошелек.
СсылкаПожаловаться
Надеюсь, скоро будет своя территория))
В огуречно-клубничной маске
Меня тоже кстати бесит, когда свои проблемы вешают на других (даже если не на меня, все равно бесит), яркий пример моя сестра - в 20 лет родила ребенка, повесила на родителей, а теперь говорит "ну мне же надо устраивать личную жизнь, ведь ребенку нужен отец".Бесит!!! Не мое дело, но бесит!
Софья РизановаВ ответ на В огуречно-клубничной маске
В огуречно-клубничной маске
Меня тоже кстати бесит, когда свои проблемы вешают на других (даже если не на меня, все равно бесит), яркий пример моя сестра - в 20 лет родила ребенка, повесила на родителей, а теперь говорит "ну мне же надо устраивать личную жизнь, ведь ребенку нужен отец".Бесит!!! Не мое дело, но бесит!
СсылкаПожаловаться
Во-во! именно такая реакция!
иногда после общения прям трясёт. понимаю, что гнев -мои проблемы, но не знаю, как окончательно справиться с этим.
Света
У нас у соседки две снохи, лет пять они делят матер. помошь свекрови, кому больше, также наследство при живом человеке. Так вот, сыновья за эти годы превратились во врагов. Соседка слезами уливается. Если бы вы были ну очень самостоятельными, таких бы "тараканов" у вас в голове не было. Вообще, личное дело свекрови кому помогать, а кому нет. Сейчас будет мне кто-либо указывать куда мне лучше мои денежки потрать. Родите ребеночка, чтобы маразм в голову не лез.
Софья РизановаВ ответ на Света
Света
У нас у соседки две снохи, лет пять они делят матер. помошь свекрови, кому больше, также наследство при живом человеке. Так вот, сыновья за эти годы превратились во врагов. Соседка слезами уливается. Если бы вы были ну очень самостоятельными, таких бы "тараканов" у вас в голове не было. Вообще, личное дело свекрови кому помогать, а кому нет. Сейчас будет мне кто-либо указывать куда мне лучше мои денежки потрать. Родите ребеночка, чтобы маразм в голову не лез.
СсылкаПожаловаться
Соседка слезами уливается.
А могла бы спокойно решить эту проблему.

Очень самостоятельными - это как?
И как рождение ребёнка влияет на ощущение несправедливости?
СветаВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Соседка слезами уливается.
А могла бы спокойно решить эту проблему.

Очень самостоятельными - это как?
И как рождение ребёнка влияет на ощущение несправедливости?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соседка слезами уливается.
А могла бы спокойно решить эту проблему. КАК? Дайте совет. Вы на форуме свои мысли выкладываете, а там в открытую битва. Ваша свекровь, думаю, тоже была бы крайне удивлена вашими ощущениями.
А что в вашей семье несправедливо? Ваша семья - вы и ваш муж. А с рождением ребенка на мир другими глазами смотреть начинаешь.

Софья РизановаВ ответ на Света
Света
Соседка слезами уливается.
А могла бы спокойно решить эту проблему. КАК? Дайте совет. Вы на форуме свои мысли выкладываете, а там в открытую битва. Ваша свекровь, думаю, тоже была бы крайне удивлена вашими ощущениями.
А что в вашей семье несправедливо? Ваша семья - вы и ваш муж. А с рождением ребенка на мир другими глазами смотреть начинаешь.

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как битву прекратить, есть пример одной очень дальней родственницы (знаю по рассказам), у которой были дочь и сын, все делилось поровну, абсолютно (с самого рождения), причём сын вырос алкоголиком и тунеядцем, а дочка (уже даже бабушка) живёт и здравствует. В 2000-е, после смерти матери, дети квартиру продали, деньги поровну, брат свою долю пропил. Причём возмущался, что деньги ему нужнее чем сестре, сестра-то сама справится, а он такой несчастный без работы. А сестрины чувства тоже можно понять: и брату плохо, и деньги материнские куда-то ушли. Но всё чётко поделено, не придраться. Было даже завещание, в котором поровну земельные участки делились. То есть условия одинаковые, а как кто распорядился имуществом - его дело.
Либо всё всем поровну, либо никому ничего, либо какие-то другие соломоновы решения в зависимости от ситуации (по согласию сторон).
Как-то так...
Спасибо за комментарий! Может, и правда, когда мамой буду спокойнее к этому отнесусь)
Софья РизановаВ ответ на Света
Света
У нас у соседки две снохи, лет пять они делят матер. помошь свекрови, кому больше, также наследство при живом человеке. Так вот, сыновья за эти годы превратились во врагов. Соседка слезами уливается. Если бы вы были ну очень самостоятельными, таких бы "тараканов" у вас в голове не было. Вообще, личное дело свекрови кому помогать, а кому нет. Сейчас будет мне кто-либо указывать куда мне лучше мои денежки потрать. Родите ребеночка, чтобы маразм в голову не лез.
СсылкаПожаловаться
Ещё добавлю, что расширение другой семьи другой опять планируется, случись что со свекровью - кредит и моему мужу выплачивать, если как-то иначе его не оформить... будем консультироваться.
там товарищи дальше и дальше наглеют.
это вот "тараканы"?
СветаВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Ещё добавлю, что расширение другой семьи другой опять планируется, случись что со свекровью - кредит и моему мужу выплачивать, если как-то иначе его не оформить... будем консультироваться.
там товарищи дальше и дальше наглеют.
это вот "тараканы"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш муж будет выступать поручителем? С какой
Софья РизановаВ ответ на Света
Света
Ваш муж будет выступать поручителем? С какой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кредиты в наследство передаются(
но не хочу даж думать, что со свекровью что-нибудь может случиться...
твоя чужая
Вообще то это дело свекрови,кому ей помогать,а кому нет,это ее внуки и она по большому счету молодец!
Софья РизановаВ ответ на твоя чужая
твоя чужая
Вообще то это дело свекрови,кому ей помогать,а кому нет,это ее внуки и она по большому счету молодец!
СсылкаПожаловаться
Молодец, что помогает или молодец, что помогает только безответственным товарищам?
твоя чужаяВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Молодец, что помогает или молодец, что помогает только безответственным товарищам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
помогает внукам,а вы родите и вам помогать будет,если самостоятельно не справитесь
Софья Ризанова
Молодец, что помогает или молодец, что помогает только безответственным товарищам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не переживай ни разу за негативные комментарии, пишут их правило те, которые сами не были в подобной ситуации. Просто стань на ее место: она мать - а убогих сильнее любят, может ей от этого счастье - типо она (свекровь) вся такая востребованная, а вы самостоятельные такого ощущения ей дать не можете.
Ольга Дмитревская
Молодец что помогает ВНУКАМ. Может у Вас были бы дети и Вам бы помогла. А считать чужие деньги не лучшее времяпровождение. Займитесь своими.
Соболёнок
Софья, у вас жизнь одна, если вы чувствуйте что пришла пора - то рожайте.
Не смотрите на семью брата, коль они такие безголовые, то проблемы их не решатся никогда. Уж поверьте.
Свекровь пусть помогает, тут верно писали что это ее деньги.
Ирина Попова
А мне кажется, надо постараться быть добрее к людям, даже если вы считаете их "непутными". У меня 2 брата, и мама всегда им больше предлагала помощи, жалела больше, денег давала, но меня это не напрягает. Ну беспокоится она за них больше и что? ну не всё у них складно в жизни, значит надо помочь... и не надо жадничать... Если вам вдруг помощь понадобится, то свекровь и вам поможет, а пока радуйтесь жизни, и если хватит душевных сил, то и вы помогайте семье брата своего мужа... и добро вам воздастся)
Ирина Астафурова
Как я Вас понимаю! Только не на примере своей свекрови ( у меня ее пока нет), а на примере собственной мамулечки и моего братца. Все эти разговоры типа - "Вам понадобится помощь - Вам тоже помогут" - фигня. Родители (особенно мамочка) обычно помогают не тому, кто нуждается в помощи, а тому, кого больше любят (обычно младшему ребенку, но не обязательно). И у таких "слабеньких, немощных, больных, бедненьких, несчастных, всеми обманутых" братиков и сестричек ВСЕГДА проблемы, а у других, обделенных вниманием детей, проблем по умолчанию быть не может. А если проблемы возникают - то вся помощь на словах:" Ты сам(а) можешь, ты справишься, мы в тебя верим и т.д.", что по сути означает - "отвали и не мешай квохтать над любимцем". Это, конечно, очень и очень обидно. Ведь, в-общем то, Вашему деверю никто не мешал, наверное, тоже попробовать встать на ноги, но он не стремится к этому - стимула у него нет. А у Вашего мужа нет выбора. Единственное, что тут можно сделать - это попытаться любой ценой съехать от свекрови, но Вы ведь и так стараетесь. Так что я Вас полностью поддерживаю!
Angela Angela
если ваша свекровь помогает им, так пусть живет с ними. а вы обустраивайте свою жизнь. отдельно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем