Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывает и так.

1935 год.Запорожье.Мой дед ,тогда 36 летний мужчина,бросает жену и уходит к любовнице.Поводом стало рождение совместного ребенка.Жена(моя бабушка)остается с 4 детьми на руках.Старшей из них(моей маме) было 11,а младшему только- только исполнился годик.Обладая сильным характером,она, сжав свои  эмоции в кулак,поднимает детей.

Пришла ВОЙНА.Фашисты быстро продвигались по Украине,занимая один населенный пункт за другим.По распоряжению свыше,все местные немцы подлежали депортации в сибирь.Оставив дома,скотину,люди садились на подводы и уезжали в неизвестность.Моей маме к тому времени уже исполнилось 16 и её забрали в трудармию.Это все та же колония(С вертухаими,бараками,собаками и 2х разовой ежедневной перекличкой.)Там она 13 лет ,до 1954 года,отбывала наказание.Вина была только одна -немка.Бабушку не забрали-.спасло наличие малых детей,ее просто вывезли в сибирь.Но речь не о них.

Мой дед,когда началась эта неразбериха, залез в погреб и сидел там вплоть до  прихода немцев.Как тольто фашисты заняли деревню,он вылез и взяв за руку дочь,пошел в камендатуру.По дороге его останавливали нем. солдаты,но узнав что он немец,угощали ребенка шоколадом.В камендатуре встреча была не менее теплой,ему предложили переехать в германию.В Гамбурге, на пероне,их встретили с цветами,дали гражданство и выдали немецкие аусвайсы.Прошло много лет. Я  со своей семьей и мамой перезжаю в германию.Вдруг звонок.Звонит нам та самая девочка,а нынче уже пожилая женщина,что за руку с папой ходила  в камендатуру.Говорит на ломаном украинском языке,видать от мамы еще осталось.Я приглашаю ее в гости.Оказалось,что это очень приятная женщина,которая долгое время искала когото из первой семьи своего отца.

Встреча была натянутой,чувствовалось,что многое не сказано.И мама не выдерживает.рубит ей в глаза."Отец мой предатель!Он бросил нас ,четверых в голодное,очень тяжелое время.Когда я ,16 летняя девчонка ,в штанах из мешка,в 40 градусный мороз рыла землю,а его брат умер в трудармии с голода,а племяник ушел добровольцем на фронт и погиб там,ОН сидел в тепле и жрал шоколад". Было неловко,но т.Катя оказалась умной женщиной,поняв мою мать  ,она сказала ,что они ,дети, ни в чем не виноваты и делить им нечего.

Короче ,сейчас они  неразлей вода и иначе чем" сестра ",друг друга не называют.А вчера в центре города раздавал один паренёк георгиевские ленточки.Я взяла для сына,потомучто у меня уже есть.Нет, не для того, чтобы вспомнить своего деда,а почтить память тех ,кто оказался не трусом ,тех кто сложил голову в защиту своей Родины .Вечная память и благодарность им!.Вот и все ,что я хотела сказать.
Olga
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
тыковка яВ ответ на Olga
Olga
спасибо и вам всего доброго.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за историю! Нет семьи, которой не коснулась бы война(((
А бабушка смогла спасти остальных троих детей?
OlgaВ ответ на тыковка я
тыковка я
Спасибо за историю! Нет семьи, которой не коснулась бы война(((
А бабушка смогла спасти остальных троих детей?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да они все выросли.Одна работала в киргизии директором школы,вторая была просто домохозяйка,а младший,которому было год,когда их бросил отец,работал агрономом.Но их уже нет.Осталась только моя мама
Лиса Алиса
"Отец мой предатель!Он бросил нас ,четверых в голодное,очень тяжелое время.Когда я ,16 летняя девчонка ,в штанах из мешка,в 40 градусный мороз рыла землю,а его брат умер в трудармии с голода,а племяник ушел добровольцем на фронт и погиб там,ОН сидел в тепле и жрал шоколад".
Отец ушел в 35 ом. Маме было 9. В трудармии она была в 16 ,то есть в 1942 году ,то есть тогда ,когда все рыли окопы,независимо от национальности. При чем тут отец,рыли все и даже те,у кого отец воевал. Или если б не ушел от них,то вместе с ним перешли бы к немцам и ели шоколадки что ли ?
Чего валить все в кучу?
Галина ШаховаВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
"Отец мой предатель!Он бросил нас ,четверых в голодное,очень тяжелое время.Когда я ,16 летняя девчонка ,в штанах из мешка,в 40 градусный мороз рыла землю,а его брат умер в трудармии с голода,а племяник ушел добровольцем на фронт и погиб там,ОН сидел в тепле и жрал шоколад".
Отец ушел в 35 ом. Маме было 9. В трудармии она была в 16 ,то есть в 1942 году ,то есть тогда ,когда все рыли окопы,независимо от национальности. При чем тут отец,рыли все и даже те,у кого отец воевал. Или если б не ушел от них,то вместе с ним перешли бы к немцам и ели шоколадки что ли ?
Чего валить все в кучу?
СсылкаПожаловаться
С чего вы взяли, что все русские немцы жаждали в то время переметнуться к Гитлеру ?
саша ивановаВ ответ на Галина Шахова
Галина Шахова
С чего вы взяли, что все русские немцы жаждали в то время переметнуться к Гитлеру ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из рассказа этой дамы это сквозит.
Не верьте эти россказням,они пишутся из германии и именно перед 9 мая.
Идея одна ,папа ушел к немцам и жил хорошо,а мы бедные мучались тут,потому что нас с собой не взял и вот теперь мы в германии и наступило наконец счастье.
Не знаю зачем они это пишут,но читать противно.
Война всегда страшно и все там не просто,но напал Гитлер и немцы ,потому что считали себя сверхчеловеками.Их раздолбали.Все остальное это признаки любой воцны ,маленькой ли большой ли.
саша иванова
Из рассказа этой дамы это сквозит.
Не верьте эти россказням,они пишутся из германии и именно перед 9 мая.
Идея одна ,папа ушел к немцам и жил хорошо,а мы бедные мучались тут,потому что нас с собой не взял и вот теперь мы в германии и наступило наконец счастье.
Не знаю зачем они это пишут,но читать противно.
Война всегда страшно и все там не просто,но напал Гитлер и немцы ,потому что считали себя сверхчеловеками.Их раздолбали.Все остальное это признаки любой воцны ,маленькой ли большой ли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это неправда.Меня подтолкнуло написать историю нашей семьи вчерашняя встреча парня с ленточками.Я родилась в советском союзе и с детства впитала уважение к падшим воинам и привила это моим сыновьям. Я читала им" Повесть о настоящем человеке".Я воспитала в них гордость за русского солдата.
Галина ШаховаВ ответ на Olga
Olga
это неправда.Меня подтолкнуло написать историю нашей семьи вчерашняя встреча парня с ленточками.Я родилась в советском союзе и с детства впитала уважение к падшим воинам и привила это моим сыновьям. Я читала им" Повесть о настоящем человеке".Я воспитала в них гордость за русского солдата.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мож быть не паДшим, а паВшим ?
Галина Шахова
Мож быть не паДшим, а паВшим ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
извените за грубую ошибку
OlgaВ ответ на Olga
Olga
извените за грубую ошибку
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я уже разучилась правильно писать.
Галина ШаховаВ ответ на саша иванова
саша иванова
Из рассказа этой дамы это сквозит.
Не верьте эти россказням,они пишутся из германии и именно перед 9 мая.
Идея одна ,папа ушел к немцам и жил хорошо,а мы бедные мучались тут,потому что нас с собой не взял и вот теперь мы в германии и наступило наконец счастье.
Не знаю зачем они это пишут,но читать противно.
Война всегда страшно и все там не просто,но напал Гитлер и немцы ,потому что считали себя сверхчеловеками.Их раздолбали.Все остальное это признаки любой воцны ,маленькой ли большой ли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы сталкивались с нашими немцами ? Я, к примеру, училась и работала с ними, за столом сиживала и дружила. Считаю, что неплохо знаю их. Зря Вы такое пишете.
Екатерина СавинаВ ответ на Галина Шахова
Галина Шахова
Вы сталкивались с нашими немцами ? Я, к примеру, училась и работала с ними, за столом сиживала и дружила. Считаю, что неплохо знаю их. Зря Вы такое пишете.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дело не в немцах наверно,а в посыле ,который вытекает из рассказа. А посыл такой ,сам ушел ,а мы рыли ,обидно .
Можно подумать,если б отец не ушел от них в 35 м ,то в 42 м она бы не копала окопы.
Далее еще страннее и странее ,брат,как немец был на принудительных работах ,а племянника взяли в армию.Уж если немцы,то немцы и всех притесняли.
Не могли племянника отправить на фронт,если отец на принуд.работах.
Галина ШаховаВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Дело не в немцах наверно,а в посыле ,который вытекает из рассказа. А посыл такой ,сам ушел ,а мы рыли ,обидно .
Можно подумать,если б отец не ушел от них в 35 м ,то в 42 м она бы не копала окопы.
Далее еще страннее и странее ,брат,как немец был на принудительных работах ,а племянника взяли в армию.Уж если немцы,то немцы и всех притесняли.
Не могли племянника отправить на фронт,если отец на принуд.работах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Такого посыла я не увидела. Что касается брата и племянника, то всё возможно, потому что была война и неразбериха. И таки да, русские немцы на войне БЫЛИ. Воевали в Красной Армии.
Екатерина СавинаВ ответ на Галина Шахова
Галина Шахова
Такого посыла я не увидела. Что касается брата и племянника, то всё возможно, потому что была война и неразбериха. И таки да, русские немцы на войне БЫЛИ. Воевали в Красной Армии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Они переехали в Германию,как немцы на родину и теперь ..как бы это сказать,чтобы прилично жить, в 50 лет там на работу устроиться сложно,маме 92 ,то надо проявлять лояльность и писать некоторые скажем так рассказы .Вот она и пишет.
Галина ШаховаВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Они переехали в Германию,как немцы на родину и теперь ..как бы это сказать,чтобы прилично жить, в 50 лет там на работу устроиться сложно,маме 92 ,то надо проявлять лояльность и писать некоторые скажем так рассказы .Вот она и пишет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не поняла -по отношению к кому им надо там проявлять лояльность, "чтобы прилично жить"? Маме 92 - она там получает пенсию и соцобеспечение и наверняка у нее отдельная квартирка.
Екатерина СавинаВ ответ на Галина Шахова
Галина Шахова
Не поняла -по отношению к кому им надо там проявлять лояльность, "чтобы прилично жить"? Маме 92 - она там получает пенсию и соцобеспечение и наверняка у нее отдельная квартирка.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пенсия не так велика,чтоб содержать дочку в 50 лет,это ведь она пишет(ей работа только в доме престареелых(),кто там еще у них.Квартирок там нет,живут в лагере для переселенцев.
Галина ШаховаВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Пенсия не так велика,чтоб содержать дочку в 50 лет,это ведь она пишет(ей работа только в доме престареелых(),кто там еще у них.Квартирок там нет,живут в лагере для переселенцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это Вы серьезно ? Впрочем, можете не отвечать...
Екатерина СавинаВ ответ на Галина Шахова
Галина Шахова
Это Вы серьезно ? Впрочем, можете не отвечать...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да,на полном серъезе и полном знании ситуации.
Галина Шахова
Это Вы серьезно ? Впрочем, можете не отвечать...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
что только не напишут люди,когда близко понятия не имеют ,что и как.Надо проходить просто мимо
Екатерина Савина
Пенсия не так велика,чтоб содержать дочку в 50 лет,это ведь она пишет(ей работа только в доме престареелых(),кто там еще у них.Квартирок там нет,живут в лагере для переселенцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
меня содержать не надо,у меня муж работает и я работаю..Мать живет в другом городе с сестрой моей. мы тут с 99 года ,так что собственным жильем уже обеспеченны Сын работает,второй в Кёльнском университете учится.Мы независимы.
Надежда ГартунгВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Пенсия не так велика,чтоб содержать дочку в 50 лет,это ведь она пишет(ей работа только в доме престареелых(),кто там еще у них.Квартирок там нет,живут в лагере для переселенцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пенсия в 92 года очень даже приличная, так как учитывается так же работа в труд. армии. Ещё, по немецким законам, выплачивается ,так называемая, вдовья пенсия. Это когда вдова или вдовец получает пожизненно 60% пенсии умершего супруга
Надежда ГартунгВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Дело не в немцах наверно,а в посыле ,который вытекает из рассказа. А посыл такой ,сам ушел ,а мы рыли ,обидно .
Можно подумать,если б отец не ушел от них в 35 м ,то в 42 м она бы не копала окопы.
Далее еще страннее и странее ,брат,как немец был на принудительных работах ,а племянника взяли в армию.Уж если немцы,то немцы и всех притесняли.
Не могли племянника отправить на фронт,если отец на принуд.работах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Немцев призывали на фронт наравне со всеми, но только первые два месяца войны, до выхода указа о депортации росс.немцев, от 28. 08.1941 года. Брат моего деда ,немец, воевал и получил ранение. На принудительные работы немцев начали привлекать с 1942 года.
Наталья Просветова
вообще мне и в детстве мама говорила. что далеко неправда. что нам говорят о ВОВ. да и не знаем мы многого. но погибли миллионы русских людей и это страшно. Мой дед. мамин папа. был молодым мужчиной и он не хотел идти на войну. бабушка звала его Митя(Дима). его насильно забрали. сказали. что при отказе. свои убьют. и что. в первом же сражении он погиб. сгорел в танке. а мама осталась без отца. чего в этом хорошего? И зачем только эти войны. убивают людей. И какова была причина непонятно. Вообщем война -это очень плохо.
саша ивановаВ ответ на Наталья Просветова
Наталья Просветова
вообще мне и в детстве мама говорила. что далеко неправда. что нам говорят о ВОВ. да и не знаем мы многого. но погибли миллионы русских людей и это страшно. Мой дед. мамин папа. был молодым мужчиной и он не хотел идти на войну. бабушка звала его Митя(Дима). его насильно забрали. сказали. что при отказе. свои убьют. и что. в первом же сражении он погиб. сгорел в танке. а мама осталась без отца. чего в этом хорошего? И зачем только эти войны. убивают людей. И какова была причина непонятно. Вообщем война -это очень плохо.
СсылкаПожаловаться
Война любая это страшно.
Для всех и для тех кто напал и защищался.
Гибнут люди,не рождаются дети,страдают женщины без мужей,родителей,братьев и сестер. Вся жизнь рушится.
ТрямТрям

раиса петровна кашина
Вас чего там в Германии заставляют писать такие истории перед 9 мая.Все форумы забиты такими жалостливыми историями ,когда отец убежал в германию,а детей не взял и они мучались тут бедные.Прям под копирку.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем