Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывает и так.

1935 год.Запорожье.Мой дед ,тогда 36 летний мужчина,бросает жену и уходит к любовнице.Поводом стало рождение совместного ребенка.Жена(моя бабушка)остается с 4 детьми на руках.Старшей из них(моей маме) было 11,а младшему только- только исполнился годик.Обладая сильным характером,она, сжав свои  эмоции в кулак,поднимает детей.

Пришла ВОЙНА.Фашисты быстро продвигались по Украине,занимая один населенный пункт за другим.По распоряжению свыше,все местные немцы подлежали депортации в сибирь.Оставив дома,скотину,люди садились на подводы и уезжали в неизвестность.Моей маме к тому времени уже исполнилось 16 и её забрали в трудармию.Это все та же колония(С вертухаими,бараками,собаками и 2х разовой ежедневной перекличкой.)Там она 13 лет ,до 1954 года,отбывала наказание.Вина была только одна -немка.Бабушку не забрали-.спасло наличие малых детей,ее просто вывезли в сибирь.Но речь не о них.

Мой дед,когда началась эта неразбериха, залез в погреб и сидел там вплоть до  прихода немцев.Как тольто фашисты заняли деревню,он вылез и взяв за руку дочь,пошел в камендатуру.По дороге его останавливали нем. солдаты,но узнав что он немец,угощали ребенка шоколадом.В камендатуре встреча была не менее теплой,ему предложили переехать в германию.В Гамбурге, на пероне,их встретили с цветами,дали гражданство и выдали немецкие аусвайсы.Прошло много лет. Я  со своей семьей и мамой перезжаю в германию.Вдруг звонок.Звонит нам та самая девочка,а нынче уже пожилая женщина,что за руку с папой ходила  в камендатуру.Говорит на ломаном украинском языке,видать от мамы еще осталось.Я приглашаю ее в гости.Оказалось,что это очень приятная женщина,которая долгое время искала когото из первой семьи своего отца.

Встреча была натянутой,чувствовалось,что многое не сказано.И мама не выдерживает.рубит ей в глаза."Отец мой предатель!Он бросил нас ,четверых в голодное,очень тяжелое время.Когда я ,16 летняя девчонка ,в штанах из мешка,в 40 градусный мороз рыла землю,а его брат умер в трудармии с голода,а племяник ушел добровольцем на фронт и погиб там,ОН сидел в тепле и жрал шоколад". Было неловко,но т.Катя оказалась умной женщиной,поняв мою мать  ,она сказала ,что они ,дети, ни в чем не виноваты и делить им нечего.

Короче ,сейчас они  неразлей вода и иначе чем" сестра ",друг друга не называют.А вчера в центре города раздавал один паренёк георгиевские ленточки.Я взяла для сына,потомучто у меня уже есть.Нет, не для того, чтобы вспомнить своего деда,а почтить память тех ,кто оказался не трусом ,тех кто сложил голову в защиту своей Родины .Вечная память и благодарность им!.Вот и все ,что я хотела сказать.
Olga
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
Лунный Змей
Вот уж как только судьбы не складываются... Удивительные вещи порой происходят.
наталья...
А ведь с его точки зрения,он не был предателем.Просто, ждал своих.
Ирина ВоронцоваВ ответ на наталья...
наталья...
А ведь с его точки зрения,он не был предателем.Просто, ждал своих.
СсылкаПожаловаться
Он своих детей бросил. Каких еще своих он ждал?.
Ирина ВоронцоваВ ответ на Ирина Воронцова
Ирина Воронцова
Он своих детей бросил. Каких еще своих он ждал?.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Шкуру он свою спасал, это естественно конечно, но своих детей он бросил
Ирина Воронцова
Этот мир придуман не нами..вечная память
Наталья Иванова
Спасибо, что поделились, в учебниках об этом не прочитаешь, а это тоже часть нашей истории
Наталья Иванова
Спасибо, что поделились, в учебниках об этом не прочитаешь, а это тоже часть нашей истории
СсылкаПожаловаться
спасибо,мне надо было это сделать.
ЛитотаВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Спасибо, что поделились, в учебниках об этом не прочитаешь, а это тоже часть нашей истории
СсылкаПожаловаться

Mаргарита Mамонова
да уж, интересно
Larry Stylinson
Интересно и, в принципе, логично; немцы же выступали за чистоту крови, поэтому для них любой немец был ценен...
Девочка
Сколько же лет вашей маме сейчас?
Алекс МашВ ответ на Девочка
Девочка
Сколько же лет вашей маме сейчас?
СсылкаПожаловаться
93?
коля колянов
один молодой немец попал в плен так и остался в СССР, женился и очень хорошо работал в совхозной мастерской. Когда объявляли проф.союзное собрание в 15-00, все работу бросали и шли на собрание, а он продолжал работать. После окончания рабочего времени приходил на собрание, которое уже заканчивалось и все уходили по домам. А он вставал и говорил, что никаких собраний в рабочее время быть не должно, в рабочее время надо работать. Хороший был специалист и нормальный мужик.
коля коляновВ ответ на коля колянов
коля колянов
один молодой немец попал в плен так и остался в СССР, женился и очень хорошо работал в совхозной мастерской. Когда объявляли проф.союзное собрание в 15-00, все работу бросали и шли на собрание, а он продолжал работать. После окончания рабочего времени приходил на собрание, которое уже заканчивалось и все уходили по домам. А он вставал и говорил, что никаких собраний в рабочее время быть не должно, в рабочее время надо работать. Хороший был специалист и нормальный мужик.
СсылкаПожаловаться
у него родилось два сына, младший уехал потом в Германию, работал на ферме так, что фермеры стали оставлять на него свой хозяйство, а сами начали путешествовать по миру. А второй остался тут, завмастерской в совхозе, говорил, что никуда не поедет, что ему и здесь хорошо и у него была лучшая совхозная мастерская в районе.
amoremioВ ответ на коля колянов
коля колянов
у него родилось два сына, младший уехал потом в Германию, работал на ферме так, что фермеры стали оставлять на него свой хозяйство, а сами начали путешествовать по миру. А второй остался тут, завмастерской в совхозе, говорил, что никуда не поедет, что ему и здесь хорошо и у него была лучшая совхозная мастерская в районе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2


коля коляновВ ответ на amoremio
amoremio


СсылкаПожаловаться
История переписки3
оба сына получили высшее образование, стали инженерами-механиками, умели работать на всех сельхозмашинах и разбирались во всех механизмах, применяемых в сельском хозяйстве.
amoremioВ ответ на коля колянов
коля колянов
оба сына получили высшее образование, стали инженерами-механиками, умели работать на всех сельхозмашинах и разбирались во всех механизмах, применяемых в сельском хозяйстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кровь-не вода)))
коля коляновВ ответ на amoremio
amoremio
кровь-не вода)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Кровь не водица" так кажется называется роман украинского автора. Могу и ошибаться.
amoremioВ ответ на коля колянов
коля колянов
"Кровь не водица" так кажется называется роман украинского автора. Могу и ошибаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не читала-но суть та же...как говорится: на яблоне вишни не растут))
коля коляновВ ответ на amoremio
amoremio
не читала-но суть та же...как говорится: на яблоне вишни не растут))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
добавлю ложку дегтя - старший бухарик был ещё тот, встречались за рюмкой чая не раз и не два и не пять. Это материнская кровь?
amoremioВ ответ на коля колянов
коля колянов
добавлю ложку дегтя - старший бухарик был ещё тот, встречались за рюмкой чая не раз и не два и не пять. Это материнская кровь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да лан! -я читала статистику- так вот немцы бухнуть не разу не дураки и Россия далеко не на первом месте
коля коляновВ ответ на amoremio
amoremio
да лан! -я читала статистику- так вот немцы бухнуть не разу не дураки и Россия далеко не на первом месте
СсылкаПожаловаться
История переписки9
согласен, были в Чехии, с женой сидели тихо в кафешке, пили сок, немцы пришли , бухнули водочки и пива, раздухарились не на шутку, решили уйти.
ирина вепштенеВ ответ на коля колянов
коля колянов
"Кровь не водица" так кажется называется роман украинского автора. Могу и ошибаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Кровь людская не водица" Михайло Стельмах написал.Это нечто!!Читала несколько раз.
коля коляновВ ответ на ирина вепштене
ирина вепштене
"Кровь людская не водица" Михайло Стельмах написал.Это нечто!!Читала несколько раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Верно, Стельмах, тоже был под впечатлением.
Olga
ей сейчас 92 года и она еще боевая бабуля
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем