Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывает ли послеродовая депрессия?

Всем добрый день! На форуме я не так давно и заметила , какой ажиотаж вызывают темы о детях. Мне интересно вот что : правда ли существует послеродовая депрессия ? В интернете нашла много информации о том , что это так ,и 7 из 10 рожавших испытывают депрессивное , упадническое состояние . Хочу узнать у тех , кто рожал, правда ли это?? Прошу, не лукавьте только .
марина станиславовна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
КРАСКАВ ответ на Aскелла
Aскелла
Фигня это. С жиру бесятся дамочки с депрессиями. Я третьего родила все три кесарево. Последний раз чуть не сдохла дома так болели. А маленький орет двухлетний козлом скачет и старший упрямый осел )))) и бабка вредная лезет и квартиры своей нет и муж на вахте!!!)))) какая на фиг депрессия?!!! Детей обожаю мужа тоже
СсылкаПожаловаться
Мама дарагая, да, тут точно не до депрессии, чистая шизофрения.)))
Матильда Де ла МольВ ответ на Aскелла
Aскелла
Фигня это. С жиру бесятся дамочки с депрессиями. Я третьего родила все три кесарево. Последний раз чуть не сдохла дома так болели. А маленький орет двухлетний козлом скачет и старший упрямый осел )))) и бабка вредная лезет и квартиры своей нет и муж на вахте!!!)))) какая на фиг депрессия?!!! Детей обожаю мужа тоже
СсылкаПожаловаться
просто у Вас устойчивая психика..здоровая..характер легкий,нет тревожности,иррациональных страхов!не всем так везет,как Вам!)Вы молодец!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Наталья
У меня не было депрессии, наоборот, эйфория. Просто счастливая летала и все успевала.
sea kerry
судя по темам форума скорее не депрессия, а скучно с ребенком алым сидеть. вчера коллективом взрослых женщин обсуждали тему про 'психоз или..' и каждая призналась что пару разиков злилась до психа на неспокойного моаденца.. да разве это депрессия))
марина станиславовна
Девочки, я очень часто вижу , как на улицах и в магазинах орут на детей . Те капризничают , плачут .И у меня слезы наворачиваются от того, что взрослые себе позволяют . Но , неужели , мой тоже будет устраивать истерики и я буду ругаться на него, это ужасно(( Просто после родов мы ждем праздник каждый день, а получаются вот такие нестыковочки ..
марина станиславовна
Девочки, я очень часто вижу , как на улицах и в магазинах орут на детей . Те капризничают , плачут .И у меня слезы наворачиваются от того, что взрослые себе позволяют . Но , неужели , мой тоже будет устраивать истерики и я буду ругаться на него, это ужасно(( Просто после родов мы ждем праздник каждый день, а получаются вот такие нестыковочки ..
СсылкаПожаловаться
Ну каждый день то не будет))) например если орать кроха будет при коликах благим матом часа два три...тут волю в кулак выдохнула и дальше живём))) а сердиться можно на всех близких и детей тоже но от этого любить же их не перестаешь!
марина станиславовна
Девочки, я очень часто вижу , как на улицах и в магазинах орут на детей . Те капризничают , плачут .И у меня слезы наворачиваются от того, что взрослые себе позволяют . Но , неужели , мой тоже будет устраивать истерики и я буду ругаться на него, это ужасно(( Просто после родов мы ждем праздник каждый день, а получаются вот такие нестыковочки ..
СсылкаПожаловаться
и не просто орут, а с пятилетними общаются матом! вот жесть ..и это "мамы"-не бомжихи..а так -самые обычные-каких полно-- примерно 24 -26 лет...
зачем им вообще эти дети-разве для пособия..
что она может дать----мозгов же нет...
и это общая тенденция, увы..
марина станиславовна
Девочки, я очень часто вижу , как на улицах и в магазинах орут на детей . Те капризничают , плачут .И у меня слезы наворачиваются от того, что взрослые себе позволяют . Но , неужели , мой тоже будет устраивать истерики и я буду ругаться на него, это ужасно(( Просто после родов мы ждем праздник каждый день, а получаются вот такие нестыковочки ..
СсылкаПожаловаться
Готовьтесь, что праздника не будет. Будет счастье, любовь, нежность. И трудовые будни :)
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на марина станиславовна
марина станиславовна
Девочки, я очень часто вижу , как на улицах и в магазинах орут на детей . Те капризничают , плачут .И у меня слезы наворачиваются от того, что взрослые себе позволяют . Но , неужели , мой тоже будет устраивать истерики и я буду ругаться на него, это ужасно(( Просто после родов мы ждем праздник каждый день, а получаются вот такие нестыковочки ..
СсылкаПожаловаться
Про праздник забудьте до конца вашей жизни. Проблемы растут вместе с детьми.
марина станиславовна
Девочки, я очень часто вижу , как на улицах и в магазинах орут на детей . Те капризничают , плачут .И у меня слезы наворачиваются от того, что взрослые себе позволяют . Но , неужели , мой тоже будет устраивать истерики и я буду ругаться на него, это ужасно(( Просто после родов мы ждем праздник каждый день, а получаются вот такие нестыковочки ..
СсылкаПожаловаться
не баись-истероидные детки у таких-же родителей, запомнила лишь одну бессонную ночь которую провела с младшим на руках
Ice Queen
депрессия? не, не слышала. бывали срывы, когда, например, долго не могла сынулю успокоить, просто не понимала по неопытности, чего ему нужно. злилась на себя в первую очередь. в такие моменты вручала дитятко отцу, а сама, бывало, шла на кухню, лупила кулаками в стены и даже мебель крушила. зато отпускало быстро)) вот такая я была импульсивная, даже вспомнить смешно.
Ice Queen
о, а ещё помню однажды был момент... устала я что-то и вымоталась, муж не заметил что ли... а я ж птица гордая, о помощи просить было ниже моего достоинства)) подгузник ребёнку меняла, а сама чуть с ног не валюсь. супружник с книгой прохлаждается. и тут мне так себя жалко стало, такая обида взяла! держу я в руках пакет с подгузниками и думаю: вот сча как одену этот пакет благоверному на голову и придушу на%рен!!! правда, сразу своих мыслей испугалась и взяла себя в руки)
Настена Тимошкина
Бывало,накрывало меня...особенно трудно было понять,что с рождением ребенка многим подругам стало со мной неинтересно,и они от меня отвернулись..Как то само собой все общение сошло на нет.А так не было депрессии. Усталость иногда накрывает.
Екатерина Князева
Ну-ну. Конечно же депрессия исключительно у тех кто с жиру бесится. А усталость и раздражение только у тех кто и любить не способен, да-да. А так женщина, которая всю ночь держала орущего младенца на руках(реально ВСЮ ночь!). Именно на руках, потому что даже просто рядом деть начинал орать, а комната 10 метров, а рядом муж которому в 7 на смену. И вот ты всю ночь не спишь, часов в 7 твоя прелесть номер один засыпает , а прелесть номер два встаёт. И начинается твоя вторая смена, ибо продукты из магазина не придут сами, дитё само не искупается и не погуляет, коляску на 4 этаж без лифта, колёса снять и помыть, обед приготовить, ужин, постирать, подтереть полы. БАЦ! 7 вечера! Кормим мужа. на ночь выгуливаем отпрыска, в 10 вечера стоим на дрожащих ногах с орущим младенцем на руках. И так пару недель! С жиру конечно бесилась, какая нафиг депрессия. Мечта была одна - помыться. Не в душ на 5 минут, а лечь в ванну. Через пару лет мечта прошла.
Екатерина Князева
Ну-ну. Конечно же депрессия исключительно у тех кто с жиру бесится. А усталость и раздражение только у тех кто и любить не способен, да-да. А так женщина, которая всю ночь держала орущего младенца на руках(реально ВСЮ ночь!). Именно на руках, потому что даже просто рядом деть начинал орать, а комната 10 метров, а рядом муж которому в 7 на смену. И вот ты всю ночь не спишь, часов в 7 твоя прелесть номер один засыпает , а прелесть номер два встаёт. И начинается твоя вторая смена, ибо продукты из магазина не придут сами, дитё само не искупается и не погуляет, коляску на 4 этаж без лифта, колёса снять и помыть, обед приготовить, ужин, постирать, подтереть полы. БАЦ! 7 вечера! Кормим мужа. на ночь выгуливаем отпрыска, в 10 вечера стоим на дрожащих ногах с орущим младенцем на руках. И так пару недель! С жиру конечно бесилась, какая нафиг депрессия. Мечта была одна - помыться. Не в душ на 5 минут, а лечь в ванну. Через пару лет мечта прошла.
СсылкаПожаловаться
Как знакомо))или вот так ещё-на улице метель,пурга,а ты с коляской по сугробикам,холодрыга,зато тишина и никакого крика,потому как спит,ангелочек)).И вот ты затаскиваешь коляску в коридор с надеждой просто посидеть на диване спокойно,но не тут то было-сон заканчивается моментально.))
Алена Васильева
У меня после рождения первой дочери была депрессия, жуткое состояние. Те, кто говорят, что мамочки "с жиру бесятся", просто везучие женщины, которых это стороной обошло. Пытаться ее отрицать или "держать себя в руках" бессмысленно и только глубже в депрессию загоняет. Если при первых признаках обратиться за помощью, все пройдет быстро, а вот если сидеть и гнобить себя, что "я плохая мать, истеричка" ну и т.д., измотаешь себя, испортишь психику ребенку (который чувствует состояние мамы, даже если она все время улыбку натягивает), вымотаешь нервы близким. К сожалению, большинство из нас воспитывали так, что мы не можем себе позволить признать свою слабость или усталость, как итог нервные срывы, психосоматика, суициды... Я год себя пыталась убеждать, что я обязана улыбаться и быть счастливой от того, что родился долгожданный ребенок, стыдно было признаться даже себе, что это не так. Начались проблемы со здоровьем, пошла к врачу, оказалось нервное и физическое истощение на почве послеродовой депрессии. Обошлось без лекарств, к счастью, хватило помощи психолога, отдыха и витаминок. Подруге врач выписывал антидепрессанты.
Алена Васильева
У меня после рождения первой дочери была депрессия, жуткое состояние. Те, кто говорят, что мамочки "с жиру бесятся", просто везучие женщины, которых это стороной обошло. Пытаться ее отрицать или "держать себя в руках" бессмысленно и только глубже в депрессию загоняет. Если при первых признаках обратиться за помощью, все пройдет быстро, а вот если сидеть и гнобить себя, что "я плохая мать, истеричка" ну и т.д., измотаешь себя, испортишь психику ребенку (который чувствует состояние мамы, даже если она все время улыбку натягивает), вымотаешь нервы близким. К сожалению, большинство из нас воспитывали так, что мы не можем себе позволить признать свою слабость или усталость, как итог нервные срывы, психосоматика, суициды... Я год себя пыталась убеждать, что я обязана улыбаться и быть счастливой от того, что родился долгожданный ребенок, стыдно было признаться даже себе, что это не так. Начались проблемы со здоровьем, пошла к врачу, оказалось нервное и физическое истощение на почве послеродовой депрессии. Обошлось без лекарств, к счастью, хватило помощи психолога, отдыха и витаминок. Подруге врач выписывал антидепрессанты.
СсылкаПожаловаться
Алена, ваша история очень показательна! Все должны знать, что депрессия - это реальность.
Алена ВасильеваВ ответ на Tallulа
Tallulа
Алена, ваша история очень показательна! Все должны знать, что депрессия - это реальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, насколько она показательна, но то, что депрессия реально существует, это факт. Причем на примере своих подруг вижу, что отрицание этого факта до добра не доводит. Как раз такие женщины потом и начинают орать на детей и ругаться матом, потому что на нормальное общение моральных сил нет. Раньше осуждала таких мам, теперь только сочувствую, т.к. могу понять их состояние, никому такого не пожелаешь.
Алена Васильева
Не знаю, насколько она показательна, но то, что депрессия реально существует, это факт. Причем на примере своих подруг вижу, что отрицание этого факта до добра не доводит. Как раз такие женщины потом и начинают орать на детей и ругаться матом, потому что на нормальное общение моральных сил нет. Раньше осуждала таких мам, теперь только сочувствую, т.к. могу понять их состояние, никому такого не пожелаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна с вами!
Ольга
Депрессии у меня не было точно.Хоть уставала,очень мало спала и т.п.Но это не депрессия,я так же могла радоваться и даже очень ,не смотря на все трудности с малышом.Помню,подошла с дитем на руках к окну-снег лежит сверкает,люди ходят.Мысль-когда же я так свободно смогу куда-то пойти?)))Было-30,ясно,что с грудным ребенком в такую погоду гулять не пойдешь...Это было реально трудно-как привязанная к ребенка,про свою жизнь забыть приходиться полностью...
Софи_
Я в это не верю.Троих родила,никакой депрессии не испытывала,и близко не было.Дел полно,только успевай,крутись.Жила в любви,может,поэтому все шло так,как и предполагалось,должно идти с рождением детей.
Наверное,я была внутренне готова к материнству и всему вытекающему из этого.Все воспринимала,как должное и жила себе,занималась детьми и домом.
Депрессия от внутренней неудовлетворенности и разбитых надежд,мечтаний.Ожидаешь одного,а получаешь совсем другое. Если смотреть на мир реально,то этого состояния легко избежать.И опыт многих мамочек,которые ждали и были готовы к материнству,это подтверждает.Мечтать вредно и опасно.
Серьезно!
Абсолютное ЗлоВ ответ на Софи_
Софи_
Я в это не верю.Троих родила,никакой депрессии не испытывала,и близко не было.Дел полно,только успевай,крутись.Жила в любви,может,поэтому все шло так,как и предполагалось,должно идти с рождением детей.
Наверное,я была внутренне готова к материнству и всему вытекающему из этого.Все воспринимала,как должное и жила себе,занималась детьми и домом.
Депрессия от внутренней неудовлетворенности и разбитых надежд,мечтаний.Ожидаешь одного,а получаешь совсем другое. Если смотреть на мир реально,то этого состояния легко избежать.И опыт многих мамочек,которые ждали и были готовы к материнству,это подтверждает.Мечтать вредно и опасно.
Серьезно!
СсылкаПожаловаться
Если вы во что-то не верите, это не значит, что этого нет.
Абсолютное Зло
Если вы во что-то не верите, это не значит, что этого нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На одном форуме дама так же рассуждала о ПМС: у меня не бывает, у моих знакомых не бывает; следовательно, его нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем