Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что более гуманно?

Исходная ситуация. Женщина родила близняшек, но дети оказались не жизнеспособны. Один ребенок умер практически сразу после рождения. Про вторую матери было сказано что можно попробовать спасти, но ребенок 100% будет умственно отсталый. Как считаете что гуманнее дать умереть или бороться, заранее обрекая ребенка на неполноценную жизнь?
Люсик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Ирина
Так ребенок же не понимает что он не полноценен
ЛюсикВ ответ на Ирина
Ирина
Так ребенок же не понимает что он не полноценен
СсылкаПожаловаться
Именно в этом случае она все же кое-что понимает. Она видела, что ее братья и сестры ходили в школу, а она нет. Она знает, что все ее родственники ходят на работу, а она нет и т.д. Но что ждет такого ребенка когда умрут мать и отец?
Катерина
перед настоящей матерью такой вопрос бы не стоял. Врачи могут говорить многое, но материнское сердце будет любить ребенка всегда
ЛюсикВ ответ на Катерина
Катерина
перед настоящей матерью такой вопрос бы не стоял. Врачи могут говорить многое, но материнское сердце будет любить ребенка всегда
СсылкаПожаловаться
А у матери такого вопроса и не стояло. Но мать рано или поздно умрет и что тогда?
Катерина
ВСе мы когда то умрем. Ух даже мурашки по коже. Перед кем тогда стоит такой вопрос? Ну на крайний случай, если нет родственников то органы соц. защиты, да не сахар, но все же жизнь. И потом ни кто не знает что нам там суждено.
ЛюсикВ ответ на Катерина
Катерина
ВСе мы когда то умрем. Ух даже мурашки по коже. Перед кем тогда стоит такой вопрос? Ну на крайний случай, если нет родственников то органы соц. защиты, да не сахар, но все же жизнь. И потом ни кто не знает что нам там суждено.
СсылкаПожаловаться
Вопрос скорее риторический. Просто некоторые знакомые говорят, что лучше смерть чем такая жизнь.
Катерина В ответ на Люсик
Люсик
Вопрос скорее риторический. Просто некоторые знакомые говорят, что лучше смерть чем такая жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
советовать всегда просто. мы не знаем, что такое смерть. Когда будет смерть не будет меня. надо жить пока Бог дал нам такую возможность
Наталья ИвановаВ ответ на Катерина
Катерина
ВСе мы когда то умрем. Ух даже мурашки по коже. Перед кем тогда стоит такой вопрос? Ну на крайний случай, если нет родственников то органы соц. защиты, да не сахар, но все же жизнь. И потом ни кто не знает что нам там суждено.
СсылкаПожаловаться
а жизнь ли это?
Grilliyazh
а тут сложно судить, что более гуманно. вот вам пример: у меня есть очень хороший друг, 22 года, он наполовину даун. и человек совершенно не страдает, ведет полноценную жизнь, имеет хорошую работу, женат на абсолютно нормальной, здоровой девушке. на днях у них родился второй ребенок. они счастливы. или вот: у моего мужа есть далекий кузен - 37 лет, даун, проблемы со зрением. живет так же, полноценной жизнью. а еще он уникум! запоминает любые цифры! на слух! и, кстати, совершенно не страдает от своих недостатков! вся проблема в том, в какой стране рожать. в россии почему-то если даун, значит будет всю жизнь мучаться и мучать других. а что если вырастить этого ребенка и дать ему воспитание, как нормальному?
Марина КапленковаВ ответ на Grilliyazh
Grilliyazh
а тут сложно судить, что более гуманно. вот вам пример: у меня есть очень хороший друг, 22 года, он наполовину даун. и человек совершенно не страдает, ведет полноценную жизнь, имеет хорошую работу, женат на абсолютно нормальной, здоровой девушке. на днях у них родился второй ребенок. они счастливы. или вот: у моего мужа есть далекий кузен - 37 лет, даун, проблемы со зрением. живет так же, полноценной жизнью. а еще он уникум! запоминает любые цифры! на слух! и, кстати, совершенно не страдает от своих недостатков! вся проблема в том, в какой стране рожать. в россии почему-то если даун, значит будет всю жизнь мучаться и мучать других. а что если вырастить этого ребенка и дать ему воспитание, как нормальному?
СсылкаПожаловаться
Значит у них синдром Дауна только внешне каснулся либо не так сильно и головной мозг не задет. У нас во дворе бегает одна такая девочка, но она полностью 0 настоящий даун ничего не понимает, как родители не тянут тут уже ничего не сделаешь. В классе училась у нас тоже одна, а толку то тоже нету, у неё такая мама замечательная так её учила, развивала, всё для неё, но ничего, столько денег она убухала, что бы дочка нормальную школу закончила, потом институт оплатила, а толку никакого она полный даун, закончив экономический институт до сих пор считать не умеет:(
Марина Капленкова
Значит у них синдром Дауна только внешне каснулся либо не так сильно и головной мозг не задет. У нас во дворе бегает одна такая девочка, но она полностью 0 настоящий даун ничего не понимает, как родители не тянут тут уже ничего не сделаешь. В классе училась у нас тоже одна, а толку то тоже нету, у неё такая мама замечательная так её учила, развивала, всё для неё, но ничего, столько денег она убухала, что бы дочка нормальную школу закончила, потом институт оплатила, а толку никакого она полный даун, закончив экономический институт до сих пор считать не умеет:(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да, приятеля моего, может и коснулось частично, а вот племянник будучи 37-ми летним по мозгу 6. и что? он живет нормальной жизнью. все зависит от самих родителей - к чему они готовы и как собираются жить с таким ребенком. если они не понимают, через что им придется пройти - тогда да, пусть убивают. мучаться и мучать ребенка... с таким подходом к жизни вообще не жить.
Марина КапленковаВ ответ на Grilliyazh
Grilliyazh
ну да, приятеля моего, может и коснулось частично, а вот племянник будучи 37-ми летним по мозгу 6. и что? он живет нормальной жизнью. все зависит от самих родителей - к чему они готовы и как собираются жить с таким ребенком. если они не понимают, через что им придется пройти - тогда да, пусть убивают. мучаться и мучать ребенка... с таким подходом к жизни вообще не жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет зависит от диагноза, а не от родителей, я же говорю с нами девочка училась её мама вообще на всё шла ради неё и репетиторы и лечение, все деньги только на то уходили что бы хоть как её развивать, но диагноз такой, что все их усили равны 0.
Комментарий удален.Почему?
Марина КапленковаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Её мама подруга директора этого ВУЗа, так и отучилась, мать приходила с ней на пары и писала за неё все контольные или человека какого нанимали и он приходил с ней и всё делел за неё, даже так госы сдавала все преподы закрывали глаза на это. За деньги и знакомства можно всё, как оказвается.
ЛюсикВ ответ на Grilliyazh
Grilliyazh
а тут сложно судить, что более гуманно. вот вам пример: у меня есть очень хороший друг, 22 года, он наполовину даун. и человек совершенно не страдает, ведет полноценную жизнь, имеет хорошую работу, женат на абсолютно нормальной, здоровой девушке. на днях у них родился второй ребенок. они счастливы. или вот: у моего мужа есть далекий кузен - 37 лет, даун, проблемы со зрением. живет так же, полноценной жизнью. а еще он уникум! запоминает любые цифры! на слух! и, кстати, совершенно не страдает от своих недостатков! вся проблема в том, в какой стране рожать. в россии почему-то если даун, значит будет всю жизнь мучаться и мучать других. а что если вырастить этого ребенка и дать ему воспитание, как нормальному?
СсылкаПожаловаться
Не все умственно отсталые дауны. Есть много других диагнозов при которых жить "как нормальный" невозможно.
GrilliyazhВ ответ на Люсик
Люсик
Не все умственно отсталые дауны. Есть много других диагнозов при которых жить "как нормальный" невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я просто привела пример. даун - понятие растяжимое, как и умственно отсталый.
ЯгаБаба!В ответ на Grilliyazh
Grilliyazh
я просто привела пример. даун - понятие растяжимое, как и умственно отсталый.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я просто привела пример. даун - понятие растяжимое, как и умственно отсталый.

Синдром Дауна - это диагноз, а не растяжимое понятие!
Iron ButterflyВ ответ на Grilliyazh
Grilliyazh
а тут сложно судить, что более гуманно. вот вам пример: у меня есть очень хороший друг, 22 года, он наполовину даун. и человек совершенно не страдает, ведет полноценную жизнь, имеет хорошую работу, женат на абсолютно нормальной, здоровой девушке. на днях у них родился второй ребенок. они счастливы. или вот: у моего мужа есть далекий кузен - 37 лет, даун, проблемы со зрением. живет так же, полноценной жизнью. а еще он уникум! запоминает любые цифры! на слух! и, кстати, совершенно не страдает от своих недостатков! вся проблема в том, в какой стране рожать. в россии почему-то если даун, значит будет всю жизнь мучаться и мучать других. а что если вырастить этого ребенка и дать ему воспитание, как нормальному?
СсылкаПожаловаться
Не может быть наполовину даун,как не может быть наполовину беременной. Синдром дауна-это лишняя хромосома в организме. Половинки хромосомы быть не может. Хрень какую-то пишите.
GrilliyazhВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Не может быть наполовину даун,как не может быть наполовину беременной. Синдром дауна-это лишняя хромосома в организме. Половинки хромосомы быть не может. Хрень какую-то пишите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может быть и хрень пишу. но это чистая правда. я говорю то, что вижу и то, с чем сталкиваюсь.
Iron ButterflyВ ответ на Grilliyazh
Grilliyazh
может быть и хрень пишу. но это чистая правда. я говорю то, что вижу и то, с чем сталкиваюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он может страдать шизофренией,быть умственно неполноценным,но это не даун,однозначно. Мужчины -дауны бесплодны,половые органы-яички, часто недоразвиты.
А девушку вообще не понимаю. Жить с физически неполноценным-это одно,все мы под Богом ходим,но с умственно недоразвитым? Гены пальцем не раздавишь,думать надо не только тем,что ниже пояса находится.
RubiNВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Он может страдать шизофренией,быть умственно неполноценным,но это не даун,однозначно. Мужчины -дауны бесплодны,половые органы-яички, часто недоразвиты.
А девушку вообще не понимаю. Жить с физически неполноценным-это одно,все мы под Богом ходим,но с умственно недоразвитым? Гены пальцем не раздавишь,думать надо не только тем,что ниже пояса находится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Олигофрения может быть разной степени-вот и все...При си-ме Дауна.
Ника АловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Он может страдать шизофренией,быть умственно неполноценным,но это не даун,однозначно. Мужчины -дауны бесплодны,половые органы-яички, часто недоразвиты.
А девушку вообще не понимаю. Жить с физически неполноценным-это одно,все мы под Богом ходим,но с умственно недоразвитым? Гены пальцем не раздавишь,думать надо не только тем,что ниже пояса находится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Синдром Дауна проявляется в разной степени. Одни вполне себе способны школу закончить, у мамы на заводе такой работал. Не гений, но на конвейере стоял, работая лучше иных "нормальных", потому что не пил и не отвлекался, зарабатывал, себя обеспечивал и обслуживал полностью. Лично знаю девушку с таким синдромом. Рисует великолепно, этим и зарабатывает. Живет без родителей уже год, и ничего, справляеся. А есть совсем овощи. Ну и развитие играет свою роль, конечно. Так ведь если нормального ребенка не развивать совсем, он тоже овощем вырастет...
Марина Капленкова
Умереть. Уж поверте лучше один раз сразу перестрадать, чем потом всю жизнь мучать этого ребёнка и себя. Просто когда с этим не сталкивался, может казаться, что надо сохранить, но когда этого "хлебанёшь с верхом", понимаешь что ждёт в переди, а там ничего не ждёт, только боль. Это крест абсолютный на всей вашей жизни и на жизни этого маленького человека.
Изольда Штольцман
У нас нет права решать такие вопросы поэтому решать их нет резона. В молодости я сама категорично думала, что такие дети не должны жить, а теперь, став взрослой женщиной думаю совершенно иначе.
Марина Капленкова
Да нас никого и не спрашивают, врачи будут до последненго тянуть хоть какого ребёнка им не важно, главное что бы жив был, а как там дальше это уже не их проблема.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем