Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать с долей в квартире?

Здравствуйте! Поделитесь опытом, кто сталкивался.
Год назад умерла бабушка моего супруга, оставила квартиру (2х ком) в равных долях моему супругу и его брату. Брат проживает в ней, т.к. жилья нет. Мой супруг хочет долю продать, сами тянем ипотеку, а доля простаивает. Обращались в агентство недвижимости, доля выставлена на продажу, покупателей нет полгода уже. Брат продавать отказывается свою долю, но и у супруга выкупать не хочет. Предлагали вариант продать 2ком кв, ему купить 1ком, остаток денег супругу. Он уперся, говорит отсюда ни ногой.
Посоветуйте, как поступить, как избавиться от доли?
мояшка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Самая счастливаяВ ответ на мояшка
мояшка
Хотелось бы все официально. Брат может привести участкового и выселить квартирантов. А простые угрозы -пустословие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Станислава.Продайте свою долю банку в счет погашения ипотеки- и делов-то!А уж банки умеют со всякими "братьями" разбираться...
Ёрик
надо как в Англии - старший - наследник, остальным - кукишь с маком...а то навыделяют по полметра на члена семьи, ссорьтесь внуки дорогие. поминайте старушку . а ведь поди радовалась что внученятам оставляет капиталец...лучше бы совестью с ними поделилась. бабуля...
МисскаВ ответ на Ёрик
Ёрик
надо как в Англии - старший - наследник, остальным - кукишь с маком...а то навыделяют по полметра на члена семьи, ссорьтесь внуки дорогие. поминайте старушку . а ведь поди радовалась что внученятам оставляет капиталец...лучше бы совестью с ними поделилась. бабуля...
СсылкаПожаловаться
ага, или вообще не распорядятся никак имуществом и ссориться будут не только внуки, а вся седьмая вода на кисиле в количестве тыща человек!!!
Мирандолина
Разговаривайте с братом. Объясните ситуацию: вам нужны деньги. Вся квартира стоит, предположим, 4 рубля, долю Вы выставили за 1,8 рубля, пока ее не продают. Если опустите до 1,5, то у брата очень быстро появятся жуткие соседи (другие на такое не пойдут) и свою долю он тоже сможет продать максимум за 1,5.... хотя, боюсь, что еще меньше. Потому, пусть думает стоит ли его желание лишить Вас денег таких потерь для него.
ЕкатеринаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Разговаривайте с братом. Объясните ситуацию: вам нужны деньги. Вся квартира стоит, предположим, 4 рубля, долю Вы выставили за 1,8 рубля, пока ее не продают. Если опустите до 1,5, то у брата очень быстро появятся жуткие соседи (другие на такое не пойдут) и свою долю он тоже сможет продать максимум за 1,5.... хотя, боюсь, что еще меньше. Потому, пусть думает стоит ли его желание лишить Вас денег таких потерь для него.
СсылкаПожаловаться
Не совсем. Есть другой вариант: доля в среднем продается от 30 до 70% от рыночной стоимости части имущества. Т.е. если вся квартира стоит 200 рублей, то 1/2 можно продать реально за 30-70 рублей. При продаже брат имеет преимущество, т.е. дожидается, когда найдут хоть каких покупателей по дешевке, и выкупает за эти же деньги сам, получая всю квартиру с большой скидкой.
мояшкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Не совсем. Есть другой вариант: доля в среднем продается от 30 до 70% от рыночной стоимости части имущества. Т.е. если вся квартира стоит 200 рублей, то 1/2 можно продать реально за 30-70 рублей. При продаже брат имеет преимущество, т.е. дожидается, когда найдут хоть каких покупателей по дешевке, и выкупает за эти же деньги сам, получая всю квартиру с большой скидкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выкупать он не хочет, говорит денег нет, официально заработка нет, ипотеку не дают.
ЕкатеринаВ ответ на мояшка
мояшка
Выкупать он не хочет, говорит денег нет, официально заработка нет, ипотеку не дают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
могу только вам посочувствовать. брат, чувствуя свою выгоду, на вас давит. тогда только ждите покупателей. по принципу, который посоветовала светланка, определите порядок пользования и уцените до коммуналки. думаю, в наш кризисный век рано или поздно покупателя найдете. как я сказала выше - сейчас большой срок экспозиции, поэтому рассчитывайте на год - полтора (хотя в вашем городе могут быть иные условия).
МирандолинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Не совсем. Есть другой вариант: доля в среднем продается от 30 до 70% от рыночной стоимости части имущества. Т.е. если вся квартира стоит 200 рублей, то 1/2 можно продать реально за 30-70 рублей. При продаже брат имеет преимущество, т.е. дожидается, когда найдут хоть каких покупателей по дешевке, и выкупает за эти же деньги сам, получая всю квартиру с большой скидкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Станислава писала, что у брата нет денег. Именно поэтому я предложила такой вариант. Есть еще варианты, но это надо решать не на форуме, а с риэлтерами приватно.
ЕкатеринаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Станислава писала, что у брата нет денег. Именно поэтому я предложила такой вариант. Есть еще варианты, но это надо решать не на форуме, а с риэлтерами приватно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот тут соглашусь. Только риелторы - последние люди, к кому надо обращаться, ибо по большей части своей не имеют юридического образования и часто действуют наобум, не неся при этом никакой ответственности.
Сова ПолярнаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Вот тут соглашусь. Только риелторы - последние люди, к кому надо обращаться, ибо по большей части своей не имеют юридического образования и часто действуют наобум, не неся при этом никакой ответственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

ЕкатеринаВ ответ на Сова Полярная
Сова Полярная

СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спс

Мы месяц назад бабушке квартиру меняли. Сначала продали ее квартиру, а на след. день купили новую. Условия одинаковые. Вторую сделку провела я (не риелтор и не юрист), без сучка и задоринки. А первую - риелторы. Так там и оформлено не правильно, и документы - не комплект. Им позвонили - огрызаются (когда 40 т.р. за услуги брали, были вежливыми). Вот благо мы честные, не стали людям голову морочить - сами дооформили, а ведь люди могли остаться с незарегистрированной сделкой.... И в "рег. палате" жалуются - много косячат риелторы.
Сова ПолярнаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Спс

Мы месяц назад бабушке квартиру меняли. Сначала продали ее квартиру, а на след. день купили новую. Условия одинаковые. Вторую сделку провела я (не риелтор и не юрист), без сучка и задоринки. А первую - риелторы. Так там и оформлено не правильно, и документы - не комплект. Им позвонили - огрызаются (когда 40 т.р. за услуги брали, были вежливыми). Вот благо мы честные, не стали людям голову морочить - сами дооформили, а ведь люди могли остаться с незарегистрированной сделкой.... И в "рег. палате" жалуются - много косячат риелторы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
..с момента, как они оставили на улице (5 лет назад), их игнорирую. за версту. поступаю аналогично.
мояшкаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Разговаривайте с братом. Объясните ситуацию: вам нужны деньги. Вся квартира стоит, предположим, 4 рубля, долю Вы выставили за 1,8 рубля, пока ее не продают. Если опустите до 1,5, то у брата очень быстро появятся жуткие соседи (другие на такое не пойдут) и свою долю он тоже сможет продать максимум за 1,5.... хотя, боюсь, что еще меньше. Потому, пусть думает стоит ли его желание лишить Вас денег таких потерь для него.
СсылкаПожаловаться
Был разговор и не один, что после продажи с ним будут жить чужие люди. Выгодно сейчас продать всю квартиру и деньги пополам. Нежели он решит потом продать долю, после нашей, он потеряет в деньгах.
МирандолинаВ ответ на мояшка
мояшка
Был разговор и не один, что после продажи с ним будут жить чужие люди. Выгодно сейчас продать всю квартиру и деньги пополам. Нежели он решит потом продать долю, после нашей, он потеряет в деньгах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что он сможет купить на свою долю?
мояшкаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
А что он сможет купить на свою долю?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1 комнатную на окраине города, либо малосемейку, но супруг согласен добавить ему денег, если не хватит. Он отказался.
Ёзык ф тумане
Он родные братья, у вас квартира, и у него должна быть нормальная если женится. Еси бы бабка
не представилась, так и платили бы дальше. У меня кореша родной брат порешил за родительскую хату. Мы все вместе с детства росли. Жена его кипишь подняла когда он подругу привёл познакомиться. Она знала ситуацю с хатой и хотела чтоб он у неё жил, а брату с женой родительскую оставил. Пока он срок мотал, она хату троим продала, у двоих задаток взяла, а третий купил. Бабки на карман и отвалила заметая следы. Старший через год вышел по УДО, его ещё тут долго во дворах долбили те кого она кинула, бабло выкалачивали. В общем вернулся он, а ни дома, ни брата, ни жены с дитём.
Не встревай между братьями, сами выплатите, как-то же платили раньше
мояшкаВ ответ на Ёзык ф тумане
Ёзык ф тумане
Он родные братья, у вас квартира, и у него должна быть нормальная если женится. Еси бы бабка
не представилась, так и платили бы дальше. У меня кореша родной брат порешил за родительскую хату. Мы все вместе с детства росли. Жена его кипишь подняла когда он подругу привёл познакомиться. Она знала ситуацю с хатой и хотела чтоб он у неё жил, а брату с женой родительскую оставил. Пока он срок мотал, она хату троим продала, у двоих задаток взяла, а третий купил. Бабки на карман и отвалила заметая следы. Старший через год вышел по УДО, его ещё тут долго во дворах долбили те кого она кинула, бабло выкалачивали. В общем вернулся он, а ни дома, ни брата, ни жены с дитём.
Не встревай между братьями, сами выплатите, как-то же платили раньше
СсылкаПожаловаться
Ну это уж совсем конечно, мы хотим все по закону. Между братьями я не встреваю, но супруга поддержку в любом случае. Что вы предлагаете? Ничего не делать?
Ёзык ф туманеВ ответ на мояшка
мояшка
Ну это уж совсем конечно, мы хотим все по закону. Между братьями я не встреваю, но супруга поддержку в любом случае. Что вы предлагаете? Ничего не делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть закон, а есть родственные узы. Какие отношения между ними я не знаю, тут вам виднее. Просто сядьте за стол переговоров, пусть брат супруга изложет своё виденье, что он хочет и как видит решение вопроса. из этого и исходите. Его тоже можно понять. Думаю и вы понимаете, что однокомнатная для него не вариант если он женится. Тут надо решать и проссчитывать до мелочей всё вместе, учитывая перспективы. Но если он заортачится, тогда конечно, идти по другому пути, - просто сдавать комнату квартирантам, или ещё как. Решать вам. Так-то конечно брательник неправильно себя ведёт, не по пацански.
Ольга
так долю можно и посторонним продать - по крайней мере ясно сказать о своем намерении бату. Год назад это было так - долю официально предлагалось выкупить собственникам другой части, а при их несогласии доля выставлялась на торги
батыр агишев
скажите что к вам обратились люди из Чечни или Дагестана с предложением о покупке доли. у него есть вариант выкупа или размена на однушку если отказывается скажите ну изви типа вы продаете! предложите ему сумму за которую вы хотите продать если он отказывается то объясните ему что они вселятся и жизнь ему покажется адом и милиция ему не поможет так как они будут жить на законных основаниях. доведут его семью до такой степени что он будет вынужден либо съехать и снимать либо продать свою долю за такую цену что ему и на палатку денег не хватит возможно он задумается
Нагайна
через суд оформить раздел квартиры. одну комнату отпишут супругу вашему, другую - брату. комнату продать гораздо легче.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем