Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздел квартиры.Что достанется?

Пару лет назад вместе с мужем и с ребенком переехали в новую квартиру. Квартиру покупали давно, на этапе строительства, в ипотеку. По документам, у квартиры 2 собственника - я и муж (50/50). Ипотека оформлена на мужа, я поручитель. Теперь развод. Ребенок остается со мной - наше общее решение. Но возник вопрос про квартиру. По закону, все имущество делится пополам. Но у нас и так у каждого по пол квартиры. А со мной остаются еще и ребенок. Ребенок имеет право на часть квартиры? Помогите, пожалуйста, разобраться, как разделится квартира
Галина Карлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Лариса В ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Там ниже правильно написали, что до выплаты ипотеки 2 собственника-родителя, но при её оформление они дают обязательство, что когда ипотеку выплатят, обязуются передать в собственность всем детям доли в недвижимости. Я чё то подзабыла это)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну тогда автору и переживать не стоит муж все равно не продаст пока квартиру а там или рак на горе свистнет или помирятся)) или квартирка все равно ей достанется))
Светлана Суворова
До тех пор пока не выплатите ипотеку с квартирой ничего сделать нельзя. И только после выплаты вы сможете разделить её на две части. К сожалению суд не учитывает с кем остаются дети
Светлана Суворова
До тех пор пока не выплатите ипотеку с квартирой ничего сделать нельзя. И только после выплаты вы сможете разделить её на две части. К сожалению суд не учитывает с кем остаются дети
СсылкаПожаловаться
Квартиру в ипотеке можно продать так же, как и любую другую. Просто есть нюансы. Потом вернуть деньги банку ,а собственные средства разделить пополам.
Светлана СувороваВ ответ на Ольга
Ольга
Квартиру в ипотеке можно продать так же, как и любую другую. Просто есть нюансы. Потом вернуть деньги банку ,а собственные средства разделить пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А разве до выплаты ипотеки квартира не является собственностью банка?
Светлана Суворова
А разве до выплаты ипотеки квартира не является собственностью банка?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
НЕТ. квартира в ипотеке- это собственность человека.
Светлана Суворова
А разве до выплаты ипотеки квартира не является собственностью банка?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, квартира просто находится в залоге у банка.
Светлана Суворова
А разве до выплаты ипотеки квартира не является собственностью банка?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
является но продать можно по переуступке прав
Марина
это уж как вы сможете договориться
Галина КарловаВ ответ на Марина
Марина
это уж как вы сможете договориться
СсылкаПожаловаться
Вот именно, что с ним не договориться по этому поводу(((
Марина
и я не смогла. попробуйте быть хитрее) и не идите у него на поводу. он тоже в безвыходной ситуации... только вы более уязвимы. я тянула время как только могла, но чего мне это стоило не пересказать( в результате он согласился на сумму меньшую чем его доля.
Натали
При участии мат капитала в покупке квартиры, все члены семьи становятся собственниками. При подаче документов в ПФ вы с мужем должны были дать нотариальное обязательстве о выделении долей после погашении ипотека. Так что просто так эту квартиру не продать. Дети имеют на нее такие же права.
Oleg Chernyakov
Квартиру в ипотеке многие банки не разрешают оформлять на несовершеннолетних. Чтобы использовать мат.капитал в ПФ пишется расписка, что после погашения ипотеки вы обязуетесь выделить долю на ребенка и оформить на него собственность. Пока гасится ипотека квартира в собственности только у родителей.
Хороша Маша да не наша
сейчас ребенок где-то же прописан? все в этой же квартире? ну значит его просто нельзя оттуда в никуда выписать до его совершеннолетия. а собственником он при этом вполне может и не быть. доля на него не выделяется из-за развода. может есть еще какие-то тонкости, касающиеся Вашей конкретной ситуации, но вцелом - вот так
Katty
Объясняю ситуацию с мат. капиталом.
При оформлении ипотеки квартира покупается и оформляется в собственность ТОЛЬКО на заемщиков, т.е. на ВАС и МУЖА. Свидетельство на собственность на эту квартиру тоже только на вас и мужа с обременением (пока кредит не выплачен). Пока на квартире обременение вы не можете ее ни продать, ни разменять и вообще что либо делать с ней без разрешения банка.
Участие мат. капитала в погашении ипотеки может быть применено только после покупки квартиры. Т.е. взяли кредит, оформили покупку квартиры, затем со всеми документами идете и оформляете выдачу мат. капитала и перевод этих средств на погашение уже выданного вам кредита.
При оформлении выдачи самих денежных средств, положенных вам за мат. капитал (не бумажки о том, что он вам положен за рождение двух детей, а уже самом перечислении средств на нужды) вы оформляете ОБЯЗАТЕЛЬСТВО (название прям такое), что после погашения кредита вы обязаны оформить долю в этой квартиры на обоих ваших детей (на обоих, так как мат. капитал выдается на двоих детей, а не на одного), и у каждого ребенка должна быть выделена его долю в квартире, которая была куплена с использованием средств мат. капитала.
Т.е. при разводе ход действий такой - вы выплачиваете кредит, снимаете обременение с квартиры, потом оформляете долю в квартире на двоих детей (каждому по доле), затем делите оставшиеся между вами и мужем.
Знаю все это, потому что тоже использовала мат капитал на ипотеку, и в курсе как и что за этим вытекает
Ольга ИвановнаВ ответ на Katty
Katty
Объясняю ситуацию с мат. капиталом.
При оформлении ипотеки квартира покупается и оформляется в собственность ТОЛЬКО на заемщиков, т.е. на ВАС и МУЖА. Свидетельство на собственность на эту квартиру тоже только на вас и мужа с обременением (пока кредит не выплачен). Пока на квартире обременение вы не можете ее ни продать, ни разменять и вообще что либо делать с ней без разрешения банка.
Участие мат. капитала в погашении ипотеки может быть применено только после покупки квартиры. Т.е. взяли кредит, оформили покупку квартиры, затем со всеми документами идете и оформляете выдачу мат. капитала и перевод этих средств на погашение уже выданного вам кредита.
При оформлении выдачи самих денежных средств, положенных вам за мат. капитал (не бумажки о том, что он вам положен за рождение двух детей, а уже самом перечислении средств на нужды) вы оформляете ОБЯЗАТЕЛЬСТВО (название прям такое), что после погашения кредита вы обязаны оформить долю в этой квартиры на обоих ваших детей (на обоих, так как мат. капитал выдается на двоих детей, а не на одного), и у каждого ребенка должна быть выделена его долю в квартире, которая была куплена с использованием средств мат. капитала.
Т.е. при разводе ход действий такой - вы выплачиваете кредит, снимаете обременение с квартиры, потом оформляете долю в квартире на двоих детей (каждому по доле), затем делите оставшиеся между вами и мужем.
Знаю все это, потому что тоже использовала мат капитал на ипотеку, и в курсе как и что за этим вытекает
СсылкаПожаловаться
Как все грамотно и понятно!
Галина КарловаВ ответ на Katty
Katty
Объясняю ситуацию с мат. капиталом.
При оформлении ипотеки квартира покупается и оформляется в собственность ТОЛЬКО на заемщиков, т.е. на ВАС и МУЖА. Свидетельство на собственность на эту квартиру тоже только на вас и мужа с обременением (пока кредит не выплачен). Пока на квартире обременение вы не можете ее ни продать, ни разменять и вообще что либо делать с ней без разрешения банка.
Участие мат. капитала в погашении ипотеки может быть применено только после покупки квартиры. Т.е. взяли кредит, оформили покупку квартиры, затем со всеми документами идете и оформляете выдачу мат. капитала и перевод этих средств на погашение уже выданного вам кредита.
При оформлении выдачи самих денежных средств, положенных вам за мат. капитал (не бумажки о том, что он вам положен за рождение двух детей, а уже самом перечислении средств на нужды) вы оформляете ОБЯЗАТЕЛЬСТВО (название прям такое), что после погашения кредита вы обязаны оформить долю в этой квартиры на обоих ваших детей (на обоих, так как мат. капитал выдается на двоих детей, а не на одного), и у каждого ребенка должна быть выделена его долю в квартире, которая была куплена с использованием средств мат. капитала.
Т.е. при разводе ход действий такой - вы выплачиваете кредит, снимаете обременение с квартиры, потом оформляете долю в квартире на двоих детей (каждому по доле), затем делите оставшиеся между вами и мужем.
Знаю все это, потому что тоже использовала мат капитал на ипотеку, и в курсе как и что за этим вытекает
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное за разъяснение! А то во время оформления я чумная немного была, ничего толком не понимала. Спасибо-спасибо-спасибо!
Шумиха НК
Когда квартира покупается в ипотеку с участием материнского капитала, то до того момента пока не погасится ипотека, она в залоге у банка, с ней нельзя производить никаких сделок. После того как ипотека гасится, обязательно выделяются доли на детей, всех, даже рожденных последующих.Т.е в вашем случае это все ваши 2 детей и вы с мужем( у каждого будет по 1/4 доли), если вы хотите, то можете свои доли подарить детям или общему ребенку, т.е 1/2 на каждого ребенка или 1/4 вашему и 3/4 вашему общему, либо вы дарите свою долю своему первому ребенку а муж вашему общему, тогда у детей будет по 1/2 у каждого. Делить доли детям можно только в таком порядке.
Светлана БурмистроваВ ответ на Шумиха НК
Шумиха НК
Когда квартира покупается в ипотеку с участием материнского капитала, то до того момента пока не погасится ипотека, она в залоге у банка, с ней нельзя производить никаких сделок. После того как ипотека гасится, обязательно выделяются доли на детей, всех, даже рожденных последующих.Т.е в вашем случае это все ваши 2 детей и вы с мужем( у каждого будет по 1/4 доли), если вы хотите, то можете свои доли подарить детям или общему ребенку, т.е 1/2 на каждого ребенка или 1/4 вашему и 3/4 вашему общему, либо вы дарите свою долю своему первому ребенку а муж вашему общему, тогда у детей будет по 1/2 у каждого. Делить доли детям можно только в таком порядке.
СсылкаПожаловаться
Неправда ваша. На ребенка приходится только часть мат.капитала. Например, из 3 млн стоимости квартиры 300 тыс. руб приходится на маткапитал. в этом случае на ребёнка приходится 1/30 квартиры, то есть 1/3 от 300 руб.
Марина
50/50. Ребенка оставьте мужу.
Мотуз Инесса
Не знаю , .как сложиться , но упаси бог Вас то кредита !
Светлана Бурмистрова
Ребёнок - не собственник. И не станет, пока не повзрослеет и ему кто-нибудь не подарит свою долю.
НС
Доля ребенка может быть любая,такая какую вы захотите выделить,а вовсе не 1/4.Я вообще ни чего не переоформляла на детей,т.к.ни кто потом ни чего не проверяет.Мало ли в жизни бывает,а потом надо будет квартиру продать,а с детьми-собственниками это делается через опекунский совет с предоставлением равноценных долей.Но у вас другой случай.Вам надо доли выделять и желательно побольше.
Юлия Сурикова
Все не читала, не знаю как планируете "вместе" погашать кредит, но если по документам вносит ипотечные платежи он, а Вы ему деньги отдаете - берите на все суммы расписки - на всякий случай! Не бойтесь выглядеть мелочно. А доли на детей, действительно должны быть выделены.
олег устюжин
Хотите научу плохому?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем