Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое бедность?

Здравствуйте уважаемые граждане и гражданки нашего любимого женского форума.

Вот возник вопрос а что же такое бедность? (Имеется ввиду именно материальная бедность)
Буду рад узнать ваше мнение по этому вопросу)
ИС СА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1470
Юрий СейдВ ответ на scorpius
scorpius
Если не увлекались программированием, хотя бы с вуза, потом почти безнадежно. В лучшем случае посредственность. Аналитик? Наверное нужно для этого "вариться" в этой тематике.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну, для программирования - сейчас порог входа сильно проще стал, чем несколько лет назад. Я помню, пытался C# 2.0 освоить по первым скачанным плохо отсканированным книжкам и без каких-либо обучающих сайтов - безнадежное дело было, даже синтаксис не освоил. А сейчас всего навалом - курсы, книги, сайты, ютуб, stackoverflow.
Безнадежно - это когда интернета нет, учебников нет, а все знания - только в ВУЗе. Сейчас уже давно не так.
Базовый синтаксис учиться за год. А вот ООП-вещи, паттерны, создание объектов класса из других объектов, конструкторы, интерфейсы, инкапсуляция, полиморфизм, наследование и то, что ближе уже к архитектуре приложения - это да, уже сложнее синтаксиса. Но не безнадежно, как раньше!
scorpiusВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Ну, для программирования - сейчас порог входа сильно проще стал, чем несколько лет назад. Я помню, пытался C# 2.0 освоить по первым скачанным плохо отсканированным книжкам и без каких-либо обучающих сайтов - безнадежное дело было, даже синтаксис не освоил. А сейчас всего навалом - курсы, книги, сайты, ютуб, stackoverflow.
Безнадежно - это когда интернета нет, учебников нет, а все знания - только в ВУЗе. Сейчас уже давно не так.
Базовый синтаксис учиться за год. А вот ООП-вещи, паттерны, создание объектов класса из других объектов, конструкторы, интерфейсы, инкапсуляция, полиморфизм, наследование и то, что ближе уже к архитектуре приложения - это да, уже сложнее синтаксиса. Но не безнадежно, как раньше!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я 20 лет преподавала на кафедре, где готовились программисты. Да и сама смолоду работала. Хорошо знаю ребят, к-е добились успеха. В каждом выпуске таких бывала несколько из 100-120 человек. После введения ЕГЭ все меньше и меньше. ООП стандартное программирование, его и преподавали. Реально можно продвинуться только если работать над конкретными задачами и программами. Так любопытства ради многому не научитесь. Достаточно того, что диаграмму классов, к-я вам представляется сложностью, мне самые слабые дипломники и то рисовали.
Юрий СейдВ ответ на scorpius
scorpius
Я 20 лет преподавала на кафедре, где готовились программисты. Да и сама смолоду работала. Хорошо знаю ребят, к-е добились успеха. В каждом выпуске таких бывала несколько из 100-120 человек. После введения ЕГЭ все меньше и меньше. ООП стандартное программирование, его и преподавали. Реально можно продвинуться только если работать над конкретными задачами и программами. Так любопытства ради многому не научитесь. Достаточно того, что диаграмму классов, к-я вам представляется сложностью, мне самые слабые дипломники и то рисовали.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Диаграмма классов (где все идет от стека или кучи) - не сложность. Я другое имел ввиду.
Сложность - это мыслить абстрактно и применять абстрактные инструменты к вполне конкретным задачам и объектным сущностям. Например, использовать те же паттерны проектирования или рефакторинг в рабочем проекте.

Кстати, особо сложных задач у обычных программистов встречается не так уж и много. Большинство - это обычная рутина. Получить данные, обработать, отправить обратно, вывести.
scorpiusВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Диаграмма классов (где все идет от стека или кучи) - не сложность. Я другое имел ввиду.
Сложность - это мыслить абстрактно и применять абстрактные инструменты к вполне конкретным задачам и объектным сущностям. Например, использовать те же паттерны проектирования или рефакторинг в рабочем проекте.

Кстати, особо сложных задач у обычных программистов встречается не так уж и много. Большинство - это обычная рутина. Получить данные, обработать, отправить обратно, вывести.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Эта диаграмма стандартно рисуется как подтверждения реальности написанной программы. И я пишу не про рядовых исполнителей, а про тех кто получает в 25 лет от 150т и выше в Москве. даже ваше описание рутины, говорит о том как вы далеки от реальности. Специалисты, работающие с базами данных и вообще с большими данными весьма ценятся и сейчас на пике востребованности.
Юрий СейдВ ответ на scorpius
scorpius
Эта диаграмма стандартно рисуется как подтверждения реальности написанной программы. И я пишу не про рядовых исполнителей, а про тех кто получает в 25 лет от 150т и выше в Москве. даже ваше описание рутины, говорит о том как вы далеки от реальности. Специалисты, работающие с базами данных и вообще с большими данными весьма ценятся и сейчас на пике востребованности.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Я вам про обычных разработчиков, где требуется поддержка существующего кода на уровне "еще один подобный класс" или расширение существующего, а не разработка новой функциональности или архитектуры взаимодействия компонентов друг с другом с 0.

Специалистов по данным требуется не так уж много, если смотреть в количественном выражении.
Не говоря уже про то, что там SQL-запросы и архитектура DB (или OLAP с аналитикой), а не программирование с классами.

Если на проекте 5 разработчиков, тестеры, один-два менеджера, один-два дизайнера и в лучшем случае один DBA-архитектор.
Потребность в обычных специалистах-разработчиках всегда больше, чем в управленцах или узких специалистах. Объем работы с базой данных как правило, всегда меньше кодирования логики или представления. Если это обычный проект, а специализированный по данным.
Кроме того, потребность в узких специалистах ограничена либо очень крупным бизнесом либо специализированными компаниями.
Кстати, 150к в Москве - это обычный Java-разработчик с опытом 1-3 года.
scorpiusВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Я вам про обычных разработчиков, где требуется поддержка существующего кода на уровне "еще один подобный класс" или расширение существующего, а не разработка новой функциональности или архитектуры взаимодействия компонентов друг с другом с 0.

Специалистов по данным требуется не так уж много, если смотреть в количественном выражении.
Не говоря уже про то, что там SQL-запросы и архитектура DB (или OLAP с аналитикой), а не программирование с классами.

Если на проекте 5 разработчиков, тестеры, один-два менеджера, один-два дизайнера и в лучшем случае один DBA-архитектор.
Потребность в обычных специалистах-разработчиках всегда больше, чем в управленцах или узких специалистах. Объем работы с базой данных как правило, всегда меньше кодирования логики или представления. Если это обычный проект, а специализированный по данным.
Кроме того, потребность в узких специалистах ограничена либо очень крупным бизнесом либо специализированными компаниями.
Кстати, 150к в Москве - это обычный Java-разработчик с опытом 1-3 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
"Код уровня" это вообще ерунда. Я о написании информационных систем различного уровня и функциональности. Разработчики игр. SQL это уровень 1С . Для больших систем уровня предприятий крупных это Oracle. Последнее направление базы знаний и DATA MAINING, искусственный интеллект. Есть еще разработчики верхних уровней АСУ и интерфейсов между АСУ ТП и верхним уровнем. Я 20 лет в этом варюсь и у самой не одна вак публикация и куча дипломников, продвинутых программистов. Не говорю уже о том, что для хорошего уровня нужно хорошее владение математикой и мат. методами.
Марина-АврораВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Я сейчас пытаюсь менять свою устаревшую специальность (экономист/управленческий учет) на новую - программист или аналитик/it.

Дабы соответствовать мировым изменениям в структуре занятости населения и тенденциям нового технологического уклада. (короче - что бы не обесцениться на рынке труда)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
экономисты давно никому не нужны. Нужны бухгалтера. Но это не мужская специальность и там опасно- если большая зарплата. Для мужчины что экономист что бухгалтер- это не специальности. О чем вы. В теплом офисе сидеть конечно удобно- но это для женщины. Мужчина должен работать. Пахать я бы даже сказала. Кто не боится труда тот всегда себе занятие найдет.
zmei gorinihВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
экономисты давно никому не нужны. Нужны бухгалтера. Но это не мужская специальность и там опасно- если большая зарплата. Для мужчины что экономист что бухгалтер- это не специальности. О чем вы. В теплом офисе сидеть конечно удобно- но это для женщины. Мужчина должен работать. Пахать я бы даже сказала. Кто не боится труда тот всегда себе занятие найдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Сейчас все равны, мужчины в офисе сидят, диспетчеры мужчины, женщина автобусы водят, некоторые даже фуры...
ИС САВ ответ на zmei gorinih
zmei gorinih
Сейчас все равны, мужчины в офисе сидят, диспетчеры мужчины, женщина автобусы водят, некоторые даже фуры...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
И вы это осуждаете? Мужчин диспетчеров?))
zmei gorinihВ ответ на ИС СА
ИС СА
И вы это осуждаете? Мужчин диспетчеров?))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вообще мне до лампочки... это их дело...
ИС САВ ответ на zmei gorinih
zmei gorinih
Вообще мне до лампочки... это их дело...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Странно а зачем было писать о том что для вас до лампочки?)))
Татьяна Р.В ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
экономисты давно никому не нужны. Нужны бухгалтера. Но это не мужская специальность и там опасно- если большая зарплата. Для мужчины что экономист что бухгалтер- это не специальности. О чем вы. В теплом офисе сидеть конечно удобно- но это для женщины. Мужчина должен работать. Пахать я бы даже сказала. Кто не боится труда тот всегда себе занятие найдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Физическая работа ассоциируется с недоразвитостью особи, а не мужественностью.
ИС САВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Физическая работа ассоциируется с недоразвитостью особи, а не мужественностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Причем тут физическая или интеллектуальная работа? Ну получается у человека работать диспетчером пусть работает) зачем осуждать?
Татьяна Р.В ответ на ИС СА
ИС СА
Причем тут физическая или интеллектуальная работа? Ну получается у человека работать диспетчером пусть работает) зачем осуждать?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Речь шла о том, что только физическая работа для мужчин. Так ее в современном мире все меньше и интеллектуальнее важнее и ценнее на порядок.
ИС САВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Речь шла о том, что только физическая работа для мужчин. Так ее в современном мире все меньше и интеллектуальнее важнее и ценнее на порядок.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А интелектуальная работа только для женщин? Или я вас не правильно понял?
JaLeNaВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Так и было сделано. Почти все разъехались в основном в Питер, кто-то в Нижний, Ярославль. Пенсионеры в Смоленск. Некоторые и в Москву. Больше трети населения (37,5%) сократилось в численности в областном центре и примерно столько же по городам области.

Но для работы в Москве на нормальных условиях необходимо и профессию менять, тоже.
Поскольку некоторые традиционные профессии исчезают или уберизируются. С экономиста/финансиста переходить на программиста C#Net/Java или аналитика с навыками IT/DBA.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
уберизируются - это что???
Юрий СейдВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
уберизируются - это что???
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Uber - экономика. По примеру такси и заказа еды в крупных городах. Когда на рынке появляется посредник - технологичная компания с удобным решением, опускается порог входа для новых игроков и происходит резкое падение маржи (удешевление услуг).
Прогнозируют, что в недалеком будущем вся экономика так будет работать. Все клиенты уйдут в онлайн, а все услуги будут заказываться через различные приложения.
При этом всё будет всем - можно купить все что угодно откуда угодно (глобальные маркет-плейсы и заказ в один клик). Любой оператор будет выполнять функции банка (снятие наличных на кассе магазина), а любой счет - расчетного счета.
Маржа в такой экономике сильно сократиться (как сейчас у телеком-операторов), многие традиционные профессии исчезнут, зато понадобятся совершенно новые.
НеизвестноВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Uber - экономика. По примеру такси и заказа еды в крупных городах. Когда на рынке появляется посредник - технологичная компания с удобным решением, опускается порог входа для новых игроков и происходит резкое падение маржи (удешевление услуг).
Прогнозируют, что в недалеком будущем вся экономика так будет работать. Все клиенты уйдут в онлайн, а все услуги будут заказываться через различные приложения.
При этом всё будет всем - можно купить все что угодно откуда угодно (глобальные маркет-плейсы и заказ в один клик). Любой оператор будет выполнять функции банка (снятие наличных на кассе магазина), а любой счет - расчетного счета.
Маржа в такой экономике сильно сократиться (как сейчас у телеком-операторов), многие традиционные профессии исчезнут, зато понадобятся совершенно новые.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вон сколько помоек по всей стране расползлось. Будем мусор сортировать).
JaLeNaВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Uber - экономика. По примеру такси и заказа еды в крупных городах. Когда на рынке появляется посредник - технологичная компания с удобным решением, опускается порог входа для новых игроков и происходит резкое падение маржи (удешевление услуг).
Прогнозируют, что в недалеком будущем вся экономика так будет работать. Все клиенты уйдут в онлайн, а все услуги будут заказываться через различные приложения.
При этом всё будет всем - можно купить все что угодно откуда угодно (глобальные маркет-плейсы и заказ в один клик). Любой оператор будет выполнять функции банка (снятие наличных на кассе магазина), а любой счет - расчетного счета.
Маржа в такой экономике сильно сократиться (как сейчас у телеком-операторов), многие традиционные профессии исчезнут, зато понадобятся совершенно новые.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
спасибо)
Татьяна НикитинаВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
"Эту" - это какую именно?

Или полностью на 100% сменить правящий режим - с люстрацией, посадками, конфискациями и привлечением за все дела без срока давности.

Или уезжать в Питер/Москву (предварительно продав жилье) за лучшей долей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+100500! только это спасет страну от разбойников-аллигаторов и правящей банды. А вот переезд ВСЕХ в Москву -не выхож, хоть я и не живу в Москве, но считаю что она рассадник всей физической и нравственной заразы!
МаринаВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
"Эту" - это какую именно?

Или полностью на 100% сменить правящий режим - с люстрацией, посадками, конфискациями и привлечением за все дела без срока давности.

Или уезжать в Питер/Москву (предварительно продав жилье) за лучшей долей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хоть где-то жилье СВОЕ-это уже плюс. Если есть что продать. Это уже почти богатство )))
А что Москва? Мы с мужем имеем московскую прописку. А толку? Это просто прописка. Эти квартиры заняты моими родителями и родителями мужа. Жить с родственниками невозможно. Каким пожилым людям захочется терпеть в своей квартире маленьких внуков круглосуточно? Своего жилья нет. И от прописки толку нет. У москвичей как и у всех приезжих-аренда или ипотека.
Юрий СейдВ ответ на Марина
Марина
Хоть где-то жилье СВОЕ-это уже плюс. Если есть что продать. Это уже почти богатство )))
А что Москва? Мы с мужем имеем московскую прописку. А толку? Это просто прописка. Эти квартиры заняты моими родителями и родителями мужа. Жить с родственниками невозможно. Каким пожилым людям захочется терпеть в своей квартире маленьких внуков круглосуточно? Своего жилья нет. И от прописки толку нет. У москвичей как и у всех приезжих-аренда или ипотека.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У вас начальные стартовые возможности гораздо лучше. Нормальные ВУЗы. Отличные преподаватели. Продуктивная для обучения среда. Стажировки едва ли не с первых курсов (в регионах стажироваться негде). Возможность подрабатывать (в регионах даже взрослым работы найти - проблема, а что говорить о начинающих).
После учебы - все головные конторы и бэк-офисы страны в Москве, сотни вакансий разных. Карьерные возможности - рост, все у вас есть.
МаринаВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
У вас начальные стартовые возможности гораздо лучше. Нормальные ВУЗы. Отличные преподаватели. Продуктивная для обучения среда. Стажировки едва ли не с первых курсов (в регионах стажироваться негде). Возможность подрабатывать (в регионах даже взрослым работы найти - проблема, а что говорить о начинающих).
После учебы - все головные конторы и бэк-офисы страны в Москве, сотни вакансий разных. Карьерные возможности - рост, все у вас есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так после школы можно приехать в Москву. Поступление в ВУЗ на общих основаниях. И будут те же возможности.
Юрий СейдВ ответ на Марина
Марина
Так после школы можно приехать в Москву. Поступление в ВУЗ на общих основаниях. И будут те же возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Приехать после школы можно, если живешь не очень далеко и у родителей есть возможность поддержки.
Поступить можно, но без интернета в те времена - очень сложно, начиная от поиска нужной информации, подготовки без компьютеров, заканчивая поездками в столицу по всем вопросам поступления.
Elena ZatsepinaВ ответ на ИС СА
ИС СА
А что нужно сделать чтобы решить эту проблему на ваш взгляд?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Простите, что вмешалась, но здесь прямо так напрашивается ответ: « отобрать у богатых»
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем