Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давать котенку глистогонное или нет?

Многа букв, кому тяжело, даже не начинайте читать. Прошу совета знающих людей, обыватели с советом "Иди к врачу", пожалуйста, не утруждайтесь. Я туда пойду, просто прошу совета, как поступить проще.
 Котенку 2 месяца, взяли 1 неделю назад. Почти сразу показала ветеринару, оказалось, что блохастый, и небольшие проблемы со стулом - немного жидкий. Врач назначил спрей от блох, корм Проплан ЕN, и через 5 дней после обработки от блох проглистогонить Фебталом. Сказал, что если есть блохи, то есть и глисты. При этом подчеркнул, что лекарство токсично, надо следить за самочувствием, и если есть признаки отравления, сразу везти в клинику. Короче, от блох избавились, все прошло отлично, а в день, когда планировала дать второе лекарство, он чем-то заболел - диарея и рвота((( Списали на отравление сырой печенью - стащил небольшой кусочек. На следующий день бегал веселый, ел, какал нормально - необходимости ехать к врачу не было. А сегодня это повторилось, причем ел он только прописанный корм. Почитала,что это и есть признаки заражения глистами. Так что лучше, дать ему сейчас лекарство от глистов, с риском отравления, т.к. пищеварение нарушено, или подождать несколько дней до нормализации пищеварения, но не факт, что ему станет лучше? В данный момент он чувствует себя нормально - кушает, бегает, прыгает.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Яна ЯнаВ ответ на Лина
Лина
Яна, вижу Вы знаете...А скажите-у меня кошке 17 лет,домашняя,но летом с ней по травке гуляем, никогда не замечала глистов. А вообще-нужно ей давать глистогонное? В целях профилактики хотя бы или не надо? И как Вам совет по поводу сока петрушки? Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А вы часто и не увидите их,если там не сильно заглистовано животное,а приобрести этих "зверей" кошка может и облизнув ваш ботинок.Хотя,если есть блохи,то как правило,и глисты будут.
Своим животным раньше давала весной и летом таблетки.Сейчас сдаем анализы.Ну нравиться мне просто,когда я и моя семья здоровы,ведь такая неприятна болячка и хозяина "любит";)))А петрушку я бы не стала давать.Ну его! От греха подальше.Честно? Мало о свойствах петрушки знаю.Знаю что беременным нельзя и все.
ЛинаВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
А вы часто и не увидите их,если там не сильно заглистовано животное,а приобрести этих "зверей" кошка может и облизнув ваш ботинок.Хотя,если есть блохи,то как правило,и глисты будут.
Своим животным раньше давала весной и летом таблетки.Сейчас сдаем анализы.Ну нравиться мне просто,когда я и моя семья здоровы,ведь такая неприятна болячка и хозяина "любит";)))А петрушку я бы не стала давать.Ну его! От греха подальше.Честно? Мало о свойствах петрушки знаю.Знаю что беременным нельзя и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Кошка старая, я боюсь таблетки с ядом давать. Ещё читала-можно отвар ромашки вместо воды, тоже .
Яна ЯнаВ ответ на Лина
Лина
Кошка старая, я боюсь таблетки с ядом давать. Ещё читала-можно отвар ромашки вместо воды, тоже .
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Даже таблетки разные,а травки-это вообще фантастика.Одни лекарства убьют один тип,другие другой,а ромашка лишь укрепит их здоровье.Нет у вас в городе клиники,в которой делают анализы?Может,и не надо.
ЛинаВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
Даже таблетки разные,а травки-это вообще фантастика.Одни лекарства убьют один тип,другие другой,а ромашка лишь укрепит их здоровье.Нет у вас в городе клиники,в которой делают анализы?Может,и не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В Москве есть клиники))))) Я просто удивилась,что надо давать им глистогонные ,17 лет не давала....А если без анализов-что-нибудь щадящее что посоветуете?
Яна ЯнаВ ответ на Лина
Лина
В Москве есть клиники))))) Я просто удивилась,что надо давать им глистогонные ,17 лет не давала....А если без анализов-что-нибудь щадящее что посоветуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не посоветую.Я не живу в России,а за последние годы появились новые препараты.
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что лучше ничего не предпринимать, а отвезти котенка на прием, в этой ситуации? Надо ли его кал сразу захватить с собой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
два месяца - это очень маленький для глистогона
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Вообще то лекарства от глистов не дают до 3х месяцев, и никогда не дают больному котенку. Сначала восстановите желудок, у него явно проблемы с питанием. И надо смыть весь спрей, котенок лижется, и может травиться. Странно, что вам дали спрей. Есть капли, которые наносят на загривок, где котенок не может достать и слизать, но это тоже делается с 3х месяцев.
СсылкаПожаловаться
Спрей смыла на следующий день после обработки. Врач долго думал, что такому маленькому назначить, в итоге, выбрал Больфо, все прошло нормально, никаких негативных признаков не было после него. Про капли он и сказал, что с 3-х месяцев, рано... Вот и я опасаюсь на больной желудок давать лекарство! Даю только лечебный корм.
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Спрей смыла на следующий день после обработки. Врач долго думал, что такому маленькому назначить, в итоге, выбрал Больфо, все прошло нормально, никаких негативных признаков не было после него. Про капли он и сказал, что с 3-х месяцев, рано... Вот и я опасаюсь на больной желудок давать лекарство! Даю только лечебный корм.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть аллергия как раз на этот лечебный корм. Мои проплан никто есть не стал.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Может быть аллергия как раз на этот лечебный корм. Мои проплан никто есть не стал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
М-м, не думаю, что аллергия...Она ведь проявляется сразу? А тут он прекрасно этот корм кушал неделю, было даже улучшение в стуле. А потом внезапно диарея и рвота(
ДругВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Вообще то лекарства от глистов не дают до 3х месяцев, и никогда не дают больному котенку. Сначала восстановите желудок, у него явно проблемы с питанием. И надо смыть весь спрей, котенок лижется, и может травиться. Странно, что вам дали спрей. Есть капли, которые наносят на загривок, где котенок не может достать и слизать, но это тоже делается с 3х месяцев.
СсылкаПожаловаться
тут что-то мутное
SPIKA
Попробуйте народное средство: пучок свежей петрушки надо перемолоть (на мясорубке или в блендере, главное, чтобы набрать соку с десертную ложку) потом дать этот сок котенку, он конечно будет брыкаться, я набирала сок в большой шприц (без иглы), открывала ему ротик и заливала этот сок как можно глубже в горлышко, потом немного придерживала его голову, чтобы он все проглотил, )если прольется, то надо добавить, чтобы было примерно с ложку)... некоторое время спустя, вы не поверите своим глазам, сколько из него выйдет этой гадости. Достаточно одного раза и ваш любимец будет здоров.
Жанна Федорова
Глистогонят всегда двухкратно ! Повторная глистогонка- через 7-10 дней.Щадящий препарат- мильбемакс для котят. Если котенок слабый или сильно заглистован - то первый раз можно глистогонить половинной дозой. Но, конечно, не в дни, когда его тошнит. Смотрите, есть ли в рвотных массах глисты- это часто бывает при заглистованности. Таблетку можно вдавить в кусочек масла ( для лучшей проходимости) и закинуть котенку подальше в ротик, рот захлопнуть и придержать рукой , чтоб проглотил.
Наблюдайте за котенком, ибо это может быть начало( понос, понос с кровью и рвота) панлейкопении ( чума кошек). Для котенка это может быть смертельно ! Если котенок будет отказываться от еды, станет вялым, будет сидеть в характерной позе сгорбившись- дракончиком- бегите в клинику срочно на капельницы, т.к. счет может идти на часы или даже минуты.
АнонимВ ответ на Жанна Федорова
Жанна Федорова
Глистогонят всегда двухкратно ! Повторная глистогонка- через 7-10 дней.Щадящий препарат- мильбемакс для котят. Если котенок слабый или сильно заглистован - то первый раз можно глистогонить половинной дозой. Но, конечно, не в дни, когда его тошнит. Смотрите, есть ли в рвотных массах глисты- это часто бывает при заглистованности. Таблетку можно вдавить в кусочек масла ( для лучшей проходимости) и закинуть котенку подальше в ротик, рот захлопнуть и придержать рукой , чтоб проглотил.
Наблюдайте за котенком, ибо это может быть начало( понос, понос с кровью и рвота) панлейкопении ( чума кошек). Для котенка это может быть смертельно ! Если котенок будет отказываться от еды, станет вялым, будет сидеть в характерной позе сгорбившись- дракончиком- бегите в клинику срочно на капельницы, т.к. счет может идти на часы или даже минуты.
СсылкаПожаловаться
В рвотных и каловых массах глистов нет. Но глистогонных я еще не давала. Взвешиваю риск, дать лекарство или для него это окажется ядом? Врач прописал по 1/5 таблетки Фебтала в течении 3-х дней. Кстати, а есть идеи, как ему дать порошок? Т,е. таблетку я раздавлю, и разделю на 5 частей, а вот что делать дальше не могу сообразить...
НаталиЯВ ответ на Аноним
Аноним
В рвотных и каловых массах глистов нет. Но глистогонных я еще не давала. Взвешиваю риск, дать лекарство или для него это окажется ядом? Врач прописал по 1/5 таблетки Фебтала в течении 3-х дней. Кстати, а есть идеи, как ему дать порошок? Т,е. таблетку я раздавлю, и разделю на 5 частей, а вот что делать дальше не могу сообразить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Получившийся порошок смешать с водой и влить в рот котенка, немного его зажать и дождаться, когда проглотит.
АнонимВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Получившийся порошок смешать с водой и влить в рот котенка, немного его зажать и дождаться, когда проглотит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, попробую этот вариант, но не уверена, что порошок растворится в воде, ну и скорее всего он будет горьким...Ладно, если не сработает, тогда и буду дальше думать. Еще раз спасибо за совет.
НаталиЯВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, попробую этот вариант, но не уверена, что порошок растворится в воде, ну и скорее всего он будет горьким...Ладно, если не сработает, тогда и буду дальше думать. Еще раз спасибо за совет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я свою кошку только так таблетками кормлю, если в ложке остаются кусочки таблетки, доливаю воды и опять заливаю в рот. А то, что горько - ничего, все лекарства горькие.
Максим
Быстрее дадите глистогонку, быстрее отмучается.
Жанна Федорова
Дак не надо таблетку давить в порошок ! Она очень горькая, котенок слюнями изойдет, вместе с порошком. Поэтому эту 1/5 таблетки вдавить в кусочек подмороженного слив масла и закинуть котенку в рот, чтобы он вкуса не почувствовал !
АнонимВ ответ на Жанна Федорова
Жанна Федорова
Дак не надо таблетку давить в порошок ! Она очень горькая, котенок слюнями изойдет, вместе с порошком. Поэтому эту 1/5 таблетки вдавить в кусочек подмороженного слив масла и закинуть котенку в рот, чтобы он вкуса не почувствовал !
СсылкаПожаловаться
проблема в том, что одну таблетку на 5 равных кусочков не разделить... надо именно в порошок растирать и делить. Хорошо если это маленький ребенок - смешал в ложке с сахаром и готово) А с котенком такое не прокатит, вот я и пытаюсь сообразить, как это дело провернуть!
Жаба-Мордоед
А что за проблема к врачу отвези а не заниматься самодеятельностью? Тут одна уже "спасала" котенка что он у нее до утра не дожил.
АнонимВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
А что за проблема к врачу отвези а не заниматься самодеятельностью? Тут одна уже "спасала" котенка что он у нее до утра не дожил.
СсылкаПожаловаться
вы правильно пишите, что самодеятельностью заниматься не надо, и я полностью с вами согласна. Но бывают ситуации, когда не ясно - само пройдет и ты просто паникуешь, или НАДО к врачу. Поэтому и советуюсь - чтоб не выглядеть паникершей, и не тратить лишние деньги, которые не на дороге нахожу.
Жаба-МордоедВ ответ на Аноним
Аноним
вы правильно пишите, что самодеятельностью заниматься не надо, и я полностью с вами согласна. Но бывают ситуации, когда не ясно - само пройдет и ты просто паникуешь, или НАДО к врачу. Поэтому и советуюсь - чтоб не выглядеть паникершей, и не тратить лишние деньги, которые не на дороге нахожу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не понимаю что за проблема пойти к врачу чтоб не паниковать?
Валентина Корнилова
токсично что именно? средство от блох или от глистов?
Валентина Корнилова
фебтал почти не всасывается, отравиться им проблемно
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем