Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дележка квартиры

У меня проблема такая, моя сестра с мужем жили вместе с моим папой в одной квартире( он для нее отчим) жили не тужили, я жила с мамой. После смерти папы, квартира осталась мне. И мама с сестрой решили что они могут распоряжаться квартирой как хотят, тк эта квартира моя благодаря им, они просили папу приватизировать и на меня завещать, и я им теперь обязана. А сестре негде жить, и она боится что я ее выгоню, и предлагает продать квартиру и купить две, мне и ей. Сама квартира досталась дедушке за заслуги, она мне очень дорога, я там росла, это единственное что у меня есть и осталось от папы. И тем более она находится в центре города и стоит не мало. Что делать? Продавать не хочется, ну и с родными портить отношения в конец тоже не охота.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Ирина ЗоринаВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Я так и сказала, что сестра старше Вас. Но если Ваш отец женился на Вашей матери, то она является по закону первоочередной наследницей. И поэтому имеет право оспорить завещание. И суд может поделить квартиру Вашего отца пополам с ней и Вами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не факт, особенно если квартира добрачная, тогда очень тяжело, так как не совместно нажитое.
Ольга В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Я так и сказала, что сестра старше Вас. Но если Ваш отец женился на Вашей матери, то она является по закону первоочередной наследницей. И поэтому имеет право оспорить завещание. И суд может поделить квартиру Вашего отца пополам с ней и Вами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А падчерицы имеют право на наследство, даже если отчим не удочерял, будучи в браке с матерью ребенка?
mur-r-r-zikВ ответ на Ольга
Ольга
А падчерицы имеют право на наследство, даже если отчим не удочерял, будучи в браке с матерью ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если не удочерял, то не имеет.
Клавдия Плаксина
Автор, вы ведь на улице можете оказаться, если и эту квартиру отдадите, и свою мать сестре оставит. Пусть сестра идет жить к матери, отец распорядился собственностью так, как считал нужным, иначе вписал бы в завещание всех троих.
Мать, кстати, вполне успешно может оспорить завещание, если пенсионерка.
mur-r-r-zikВ ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Автор, вы ведь на улице можете оказаться, если и эту квартиру отдадите, и свою мать сестре оставит. Пусть сестра идет жить к матери, отец распорядился собственностью так, как считал нужным, иначе вписал бы в завещание всех троих.
Мать, кстати, вполне успешно может оспорить завещание, если пенсионерка.
СсылкаПожаловаться
Мать может оспорить завещание, если она является женой, а не сожительницей. Неважно -пенсионерка она или нет.))
keri-77В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Мать может оспорить завещание, если она является женой, а не сожительницей. Неважно -пенсионерка она или нет.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оспорить-то может. Только вот каковы её шансы на победу в этом споре? Я так думаю, что шансов не много. Если только, как у нетрудоспособной, у неё нет обязательной доли в наследстве. Хотя, папе автора, для надёжности, нужно было дарение оформлять. Я во все эти завещания и сама слаба верю. Таскайся потом по судам. Спорь со всеми подряд детьми от разных браков... Жаль автора.
Друг
как сделаешь так и будет
тебе жить-тебе и решать
провокация
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
сесть за стол переговоров, обсудить все подводные камни , сделать вывод ..... и далее , чтобы все были довольны и родственные связи не утрачены
Коммент По Существу
Не продавать и оставить себе. Самой туда переехать.
Коммент По Существу
Если честно, вы для них хорошей никогда не будете.
Королева. Марго
Всей родне не угодишь.. пусть по своей собственности расползаются. А то заняли интересную позицию, ваша сводная сестра оккупировала заранее квартиру вашего отца и мама тоже на свою держит оборону. Сестре пусть её отец завещает. Никого невозможно что-то заставить сделать без его желания. Значит ваш папа хотел вам все оставить. Не ведитесь на бабские разговоры.
Королева. Марго
Не слушайте советы безграмотных баб, что завещание легко оспорить... не легко..
Аноним
Прям как про репку. Только 21-й век.)
Илана
К сожалению, тут именно так.
Или вы остаетесь с квартирой , или сохраняете хорошие отношения с семьей.
Увы.
У меня была похожая ситуация. Умер отец, по завещанию мне - половина дома. Вторая половина - брату. И тут началось....
Не ожидала. При полном доверии вдруг оказалось, что меня хотят лишить всего. Плакала не из-за дома, а из-за обиды. От неожиданности, что всё так оборачивается.
Потом плюнула, сказала - делай, как знаешь, только не приставай больше ко мне с этим домом.
Общаемся, звоним друг другу ( мы в разных странах живем), но отношение к брату, конечно, уже не то.
То, что считала своим тылом, рухнуло. Но иначе - вообще потерять брата, видимо.
Пусть так.
Наталия Лукина
Странная позиция у ваших родственников... Попробуйте сейчас отпустить ситуацию, попросите ваших родственников взять паузу-не вести разговоры о вашем наследстве. Вы вступили в права или ещё нет? Продавать и делить, конечно же, не нужно, вот если бы у вашей сестры совсем ничего не было, а тут есть бабушкина квартира... И что значит "уговорили"?! Да ему просто и некому было её оставить: другие дети росли не с ним, ваша сестра ему, по сути, никто, с вашей мамой уже и не жил... Но дети, которых он не растил-могут оспорить завещание-это верно, даже после вашего вступления в право наследования, нсли докажут уважительную причину пропуска срока вступления в наследство, мама тоже может претендовать на обязательную долю, нсли пенсионерка(оспаривать ей ничего не придется, ей только нужно будет появиться у нотариуса и заявить о своем праве и нотариус сам выделит ей положенную долю-маленькую, но выделит). А пока-дождитесь вступления в право, если еще не вступили.
Татьяна Иванова
Папашка подкинул проблем. Бывает. Старики вредные сами по себе. Я встречала случаи когда их ещё при жизни плющит как перелаются и будут цапаться родственнички после их смерти.
Самый правильный способ в этом случае - привлечение третьей стороны. Поэтому ононим и обратилась к нам. Но, милая ононистка, у вас ни хрена ничё не выйдет. Решать проблему, если вы обратились к нам, придётся всё равно вам. Поэтому остаться белой и пушистой с родственничками и вместе с тем оставить хату себе - не удастся. Или - или.
Для решения проблемы нужна реальная третья сторона. Идеально - какой нибудь влюблённый мужчина, готовый защищать вас от всех и вся. Разумеется придётся поработать мозгами (правильно выбрать правильного мужчину) и передком (миф о том что путь к сердцу мужчины лежит через желудок - всего лишь бред тётки лежащей как бревно). Иначе нельзя милая ононистка. Бесплатного сыра не бывает даже в мышеловке (там кстати самая дорогая цена - жизнь).
Итак, влюбляете в себя мужчину, так чтобы у него отключились мозги. Выводите его на разговор (идеально в первые 5 минут после секса пока он ещё не уснул) о том что он сделал бы для любимой. И жалуетесь что вас обижают. Он идёт и жёстко разбирается (вот почему нужен правильно выбранный правильный мужчина, а не обычные штаны). Вы перед родственничками делаете виноватую рожу: а что я могла сделать - он у нас главный.
После решения вопроса плавно сливаете бой-френда.
Ну вот я вам всё расписала. По пунктам. И что мне за это?
Светлана Бурмистрова
Чего проще - поменяйтесь. Пусть сестра живёт с вашей мамой, а вы - в собственной квартире.
Василиса
Переезжайте в свою квартиру, а сестра к маме.
Кузяша
Вообще не понимаю, какое отношение Ваша сестра имеет к Вашей квартире. Пусть скажет спасибо, что Вы ее оттуда не выселяете. У нее на минуточку тоже где-то есть (или был) родной отец. Теперь у нее есть муж. Пусть у них квартиру и требует, раз сама не способна заработать. Квартиру ни в коем случае не продавайте, тем более что у Вас сложная ситуация с наследством. Может действительно случиться так, что другие дети Вашего отца (которые действительно имеют на его имущество все права в отличии от Вашей наглой сестры с ее муженьком) будут опротестовывать завещание. И только представьте, что Вы продали квартиру, поделили с сестрой деньги за нее, и тут с Вас потребуют скажем половину суммы ввиду того, что опротестовали завещание. И что будете делать? Думаете, сестра отдаст Вам деньги?
diana generalova
Странная трактовка:"досталась благодаря им.....и я им теперь должна"..... Ничего вы не должны и досталась благодаря тому,что вы дочь.
В такой ситуации надо пробовать разговаривать.... Объясните сестре,что выгонять вы ее не будете и продавать жилье тоже. Пока вас устраивает жить с мамой,живите. Если ситуация изменится то можно все поменять. Но если ваши родственники упрутся,то и вам надо проявить упорство. Вы своей сестре ничего не должны,тем более продавать квартиру,что бы и ей купить... С чего бы это? Вы сами не всегда будете одна,выйдите замуж....вот и будет где жить с мужем,а сестра и к маме переехать может тогда. И,вообще,решение продать квартиру должно быть ваше,а не навязанное.
Ирина
На мой взгляд, используйте компромиссный вариант: пусть сестра с мужем переедут к маме, а вы - в свою квартиру, завещанную отцом. В этом случае исчезнет, говоря юридическим языком, предмет спора
Наталия Бондарева
Из двух зол выбирают меньшее.Можете снять для сестры квартиру если желание есть или все таки продать
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем