Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детективы

Добрый день всем! У меня дочке 9 лет и она очень любит читать, и тут последнее время начала читать детективы Дарьи Донцовой, читает весь вечер на пролет, я вот думаю не рановато ли ей читать такую литературу, может здесь есть детские психологи? Спасибо за советы заранее. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Анна
Донцова безобидная, это ж иронический детектив - ничего страшного, не переживайте, я тоже лет в 10 взахлеб читала детективы - но более серьезных авторов..., пройдет у нее, переключится
Тихое счастье
В семь лет я уже умела читать, тырила взрослые книжки в родительской библиотеке и читала пока взрослые на работе.. Конан-Дойля мне не разрешали читать, но я-таки добралась и начиталась:) результат - до прихода бабушки из магазина заперлась с собакой в ванной - сидели и и дрожжали.:)
Светлана Воробьева
Интеллектуальный уровень подобных детективов как раз соответствует возрасту вашей дочки. Люди правы: любовь к чтению - это здорово, а вкус будет меняться по мере взросления)
Татьяна ШкаловаВ ответ на Светлана Воробьева
Светлана Воробьева
Интеллектуальный уровень подобных детективов как раз соответствует возрасту вашей дочки. Люди правы: любовь к чтению - это здорово, а вкус будет меняться по мере взросления)
СсылкаПожаловаться

Тихое счастье
а вообще - есть серия детских ужастиков и детективов... Стайн, кажется - вполне таки интересно :) подарите ребенку на Хелоуин
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
а вообще - есть серия детских ужастиков и детективов... Стайн, кажется - вполне таки интересно :) подарите ребенку на Хелоуин
СсылкаПожаловаться
Я когда мне было лет 10 -13 не помню точно, читала все время Джека Лондона, чуть позже Лилиан Войнич. Донцову не воспринимает мой мозг))) пока дохожу до конца забываю о чем было начало)))
Имя мое слишком известно чтобы его называть
Подсуньте ей других детективов. Я в свое время всего Чейза перечитала, примерно в этом же возрасте. Ничего, выросла нормальной:)
Имя мое слишком известно чтобы его называть
Подсуньте ей других детективов. Я в свое время всего Чейза перечитала, примерно в этом же возрасте. Ничего, выросла нормальной:)
СсылкаПожаловаться
я тоже Чейза любила в детстве)) и еще помню было мне лет 14 читала Джеки Коллинз, а там куча постельных сцен и ничего выросла тоже нормальной))
Имя мое слишком известно чтобы его называтьВ ответ на Аноним
Аноним
я тоже Чейза любила в детстве)) и еще помню было мне лет 14 читала Джеки Коллинз, а там куча постельных сцен и ничего выросла тоже нормальной))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так я о чем:) Я можно сказать только ради «пастельных сцен» его и читала :)) (шутка).
Правда Донцову не читала, но примерно понимаю, что там за уровень.
Nataly
а зачем вы в доме этот шлак держите?
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
а зачем вы в доме этот шлак держите?
СсылкаПожаловаться
Мамина подруга уезжала в Россию на пмж и отдала нам наверное все ее произведения, я начинала ее читать но не смогла)) так стоят на полке пылятся выкинуть вроде как жалко книги все таки)
Светлана
А почему вредно? У Донцовой крови нет. Зато раскрытие преступлений учат думать.
Дмитрий Котов
В девять лет меня с урока математики выгнали за чтение "Мадам Бовари". Донцова, конечно не литература, как колбаса не мясо, но читает- уже хорошо. Со временем разберётся, где кто.
Черничка Д
В книжных магазинах поищите детские детективы - типа "Таня гротер", или еще какие-то! Спросите у продавцов.
Это ж хорошо, когда ребенок ЧИТАЕТ! Научите меня, КАААК??? КАК ребенку привить любовь к книге? Я в детстве очень много читала, притом в 9 лет уже более-менее серьезные произведения в лет уходили.
Катерина БуВ ответ на Черничка Д
Черничка Д
В книжных магазинах поищите детские детективы - типа "Таня гротер", или еще какие-то! Спросите у продавцов.
Это ж хорошо, когда ребенок ЧИТАЕТ! Научите меня, КАААК??? КАК ребенку привить любовь к книге? Я в детстве очень много читала, притом в 9 лет уже более-менее серьезные произведения в лет уходили.
СсылкаПожаловаться
Вот эту блевоту я бы точно своему ребенку не дала.
Черничка ДВ ответ на Катерина Бу
Катерина Бу
Вот эту блевоту я бы точно своему ребенку не дала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что так? Совсем там все так пИчально?
Я помню, у меня сестренке родители покупали такие детские детективы - там главные герои мальчик и девочка, которые расследовали какие-то преступления. Я не знаю, что сейчас интересное. Я то в то время читала запоем Конан Дойла, Гайдара, какие-то сказки народов мира, ну и конечно нетленные - Марк Твен, Жуль Верн, Дефо, Джек Лондон, путешествие Гулливера.
АнонимВ ответ на Черничка Д
Черничка Д
В книжных магазинах поищите детские детективы - типа "Таня гротер", или еще какие-то! Спросите у продавцов.
Это ж хорошо, когда ребенок ЧИТАЕТ! Научите меня, КАААК??? КАК ребенку привить любовь к книге? Я в детстве очень много читала, притом в 9 лет уже более-менее серьезные произведения в лет уходили.
СсылкаПожаловаться
Я не разу не заставляла дочку читать все по ее инициативе, с детства читала ей много разных книг вслух, теперь она сама читает, но тогда когда сама этого хочет и только то что ей интересно
Катерина Бу
Там ничего такого нет. Изложено довольно просто и доступно, местами с юмором, багровых рек и сексуальных страстей там не найдешь. Пусть читает, со временем она перейдет на более сложную литературу. Сейчас пихать ей Лондона или Голсуорси смысла нет - для нее будет слишком сложно и непонятно. Там сложный стиль изложения и раскрываемые идеи совсем не предназначены для юных девочек. Не каждый взрослый способен понять Миллера, Экзюпери, Паланика или хемингуэя. Я в ее возрасте тырила у мамы женские бульварные романы и Агату Кристи (ну тогда и не было других детективщиков). А заставив ее читать детскую или подростковую литературу Вы только оттолкнете ее от чтения в целом. Девочка развивается, растет, она проявляет интерес ко взрослой литературе. Это не самый стремный выбор для ребенка. Она умнее Вас и лучше понимает, что ей нужно и что она потянет. А если Вы сейчас начнете вырывать из рук книги и критиковать ее выбор, она обозлится на Вас и в будущем у вас начнутся крутые проблемы с взаимопониманием, а так же вы можете отбить напрочь охоту идти по пути интеллектуального развития и привить охоту идти за гаражи с сигой и блейзером назло мамаше-истеричке.
просто я
Зачем Вы храните дома это??Для растопки печи что ли?
Светлана)))
Ну так Донцову только детям и читать
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Не запрещайте девочке читать, а то наркоманить начнет.
Алексей К.М.
Для 9 лет - это норм

Если отбирать - будет обратная реакция (запретный плод слаще), а так скорее всего надоест. По крайней мере - развивает память и логическое мышление, как бы не было Вам противно - постарайтесь критически обсуждать с ней сюжеты, находить в них несоответствия реальной жизни.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем