Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дети с огранченными возможностями должны бесплатно посещать детский сад?

Привет! Самое трудное для женщины - когда болеет ее ребенок. У детей с
отграниченными возможностями есть льгота - он могут бесплатно посещать
детский сад. Я думаю, вы согласитесь, что это правильно. Возможность
бесплатно посещать детский сад для таких семей очень значима, так как, с
одной стороны, сокращает расходы, а с другой, позволяет родителям
работать, обеспечивая семью. Плюс сам ребенок социализируется.

Но, моим друзьям и мне поступает информация, что таким детям в некоторых
детских садах начинают отказывать в льготе. Например, знакомая из
Пермского края, мама как раз ребенка с отграниченными возможностям
пожаловалась, что в их садике приняли такое решение. Ей теперь нужно
будет находить выход из сложившейся ситуации.

На мой взгляд, это не та статья не та категория детей, на которой нужно
экономить. Согласны? Сталкивались с подобной проблемой? как решали?

Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Алла МитрошинаВ ответ на Samanta
Samanta
В обычном саду большее количество детей в группе, чем в специализированном. И если ребенку необходим специальный уход, то в обычный сад не берут, а направляют в специальный. Там помимо ухода предусмотрены необходимые процедуры для малыша, есть медсестра, несколько раз в неделю приходит врач, делает назначения. Я в таком саду работала. Дети не чувствуют себя больными. Кстати, сам сад бесплатен, платили только за питание.
СсылкаПожаловаться
в принципе это же правильно
`Ирис`
Я честно говоря не понимаю чем родители здоровых детей отличаются от родителей детишек с ограниченными возможностями. Почему одни должны платить, а другие нет. Плата за детский сад копеечная.
Людмила КарелинаВ ответ на `Ирис`
`Ирис`
Я честно говоря не понимаю чем родители здоровых детей отличаются от родителей детишек с ограниченными возможностями. Почему одни должны платить, а другие нет. Плата за детский сад копеечная.
СсылкаПожаловаться
не такая уж и копеечная, если зарплата 10-12 тыс., а за детсад 1500 надо отдать
`Ирис`
Если зарплата копеечная, то тем более не вижу разницы, одним платить, а другим нет, почему? Дети с ограниченными возможностями, а родители-то нет. Вот родителям с ограниченными возможностями может и стоило бы помочь.
Неточка НезвановаВ ответ на `Ирис`
`Ирис`
Если зарплата копеечная, то тем более не вижу разницы, одним платить, а другим нет, почему? Дети с ограниченными возможностями, а родители-то нет. Вот родителям с ограниченными возможностями может и стоило бы помочь.
СсылкаПожаловаться
Так детям таким столько всего требуется, лекарства те же, родителям и так есть на что работать!
Olga Ким
Вот первый раз такое слышу! Диагноз ДЦП, кроме этого я мать-одиночка, льготы мне по 1/2 оплате не дали т.к. моя з/плата выше прожиточного минимума аж на 300рублей. А сейчас и вообще на 60% оплату подняли, в итоге за садик отдаю со всеми сборами и т.д. 3500. Средняя з/плата по городу 15-20т.р. пока подрабатываю вроде хватает :(
ПТИЧ дети с ограниченными возможностями - это дети!!!!! Хромота или возможность брать предметы только одной рукой не влияют на их общение, замечу, что ребенка не умеющего себя обслужить не берут в детский сад, также для детей-инвалидов возраст приема 3года, а не 1,5 как здоровеньких
Алла МитрошинаВ ответ на Olga Ким
Olga Ким
Вот первый раз такое слышу! Диагноз ДЦП, кроме этого я мать-одиночка, льготы мне по 1/2 оплате не дали т.к. моя з/плата выше прожиточного минимума аж на 300рублей. А сейчас и вообще на 60% оплату подняли, в итоге за садик отдаю со всеми сборами и т.д. 3500. Средняя з/плата по городу 15-20т.р. пока подрабатываю вроде хватает :(
ПТИЧ дети с ограниченными возможностями - это дети!!!!! Хромота или возможность брать предметы только одной рукой не влияют на их общение, замечу, что ребенка не умеющего себя обслужить не берут в детский сад, также для детей-инвалидов возраст приема 3года, а не 1,5 как здоровеньких
СсылкаПожаловаться
вы молодец, что не опускаете руки в такой ситуации, так хочется что бы помощь такм семьям как ваша была реальной, что бы вам полегче было, именно поэтому многие сейчас говорят об адресности соцпомощи
Olga КимВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
вы молодец, что не опускаете руки в такой ситуации, так хочется что бы помощь такм семьям как ваша была реальной, что бы вам полегче было, именно поэтому многие сейчас говорят об адресности соцпомощи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Государство мало волнуют такие проблемы, в принципе и Бог с ним -правительством-государством. Соц помощь в свое время ответила -ваш ребенок и ваши проблемы. Руки опускаются от того, что есть желание заработать, только в небольших городах все "сытые" места заняты, предприятий мало, устроиться удачно после 30 лет даже с опытом очень трудно, вот это напрягает. Напрягает, что стоимость курса одной реабилитации от 50т.р. (самой малой)... а ребенка поднимать для меня радость :)
Кошка в тельняшкеВ ответ на Olga Ким
Olga Ким
Вот первый раз такое слышу! Диагноз ДЦП, кроме этого я мать-одиночка, льготы мне по 1/2 оплате не дали т.к. моя з/плата выше прожиточного минимума аж на 300рублей. А сейчас и вообще на 60% оплату подняли, в итоге за садик отдаю со всеми сборами и т.д. 3500. Средняя з/плата по городу 15-20т.р. пока подрабатываю вроде хватает :(
ПТИЧ дети с ограниченными возможностями - это дети!!!!! Хромота или возможность брать предметы только одной рукой не влияют на их общение, замечу, что ребенка не умеющего себя обслужить не берут в детский сад, также для детей-инвалидов возраст приема 3года, а не 1,5 как здоровеньких
СсылкаПожаловаться
Согласна. Никто не застрахован от больного ребенка. И не могу понять как люди с такой злостью говорят от о детях с ограниченными способностями. Они часто гораздо лучше и добрее обычных детей. А насколько на самом деле тяжело родителям и финансово и психологически.
Татьяна СобольниковаВ ответ на Olga Ким
Olga Ким
Вот первый раз такое слышу! Диагноз ДЦП, кроме этого я мать-одиночка, льготы мне по 1/2 оплате не дали т.к. моя з/плата выше прожиточного минимума аж на 300рублей. А сейчас и вообще на 60% оплату подняли, в итоге за садик отдаю со всеми сборами и т.д. 3500. Средняя з/плата по городу 15-20т.р. пока подрабатываю вроде хватает :(
ПТИЧ дети с ограниченными возможностями - это дети!!!!! Хромота или возможность брать предметы только одной рукой не влияют на их общение, замечу, что ребенка не умеющего себя обслужить не берут в детский сад, также для детей-инвалидов возраст приема 3года, а не 1,5 как здоровеньких
СсылкаПожаловаться
У моей знакомой внук не очень хорошо разговаривает. Они прошли ПМПК и ходят в сад бесплатно! Но знакомая сама старшим воспитателем работает, она нашла эту информацию где - то в документах, чаще всего - это письма Министерства образования.
Татьяна Собольникова
У моей знакомой внук не очень хорошо разговаривает. Они прошли ПМПК и ходят в сад бесплатно! Но знакомая сама старшим воспитателем работает, она нашла эту информацию где - то в документах, чаще всего - это письма Министерства образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нас в группе 15человек и мы все платим :( попробую найти закон
Неточка Незванова
Я за то, чтобы бесплатно посещали, кому как не детям больным помогать? В идеале было бы хорошо, чтобы в каждом садике была бы группа специальная для них, чтобы родители не возили в спецсад ребенка на другой конец города.
Алла МитрошинаВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
Я за то, чтобы бесплатно посещали, кому как не детям больным помогать? В идеале было бы хорошо, чтобы в каждом садике была бы группа специальная для них, чтобы родители не возили в спецсад ребенка на другой конец города.
СсылкаПожаловаться
полностью с вами согласна
Татьяна СобольниковаВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
Я за то, чтобы бесплатно посещали, кому как не детям больным помогать? В идеале было бы хорошо, чтобы в каждом садике была бы группа специальная для них, чтобы родители не возили в спецсад ребенка на другой конец города.
СсылкаПожаловаться
Я почти 40 лет назад ходила в детский сад, в котором была спецгруппа для детей с ОВЗ и круглосуточная.
Неточка НезвановаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Я почти 40 лет назад ходила в детский сад, в котором была спецгруппа для детей с ОВЗ и круглосуточная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное, есть такие сады, но их не много.
Елена Петрова
Зависит от дохода семьи.Трое детей в семье олигарха и единственный ребёнок в семье учителя (ближе,это из жизни) не одно и тоже.Несправедливость начинается с детства.
Алла МитрошинаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Зависит от дохода семьи.Трое детей в семье олигарха и единственный ребёнок в семье учителя (ближе,это из жизни) не одно и тоже.Несправедливость начинается с детства.
СсылкаПожаловаться
ну да, повторюсь, что есть может смысл в адресной помощи
Елена ПетроваВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
ну да, повторюсь, что есть может смысл в адресной помощи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иной помощи не приемлю. Однако,властям виднее.
Я
должны конечно
Татьяна С
детям с ограниченными возможностями вообще не место в обычном детском саду среди обычных детей!!! работала когда-то в д-с, и направили мне одного такого...рослый, 7-летний даун среди маленьких смышлённых и подвижных 5-тилеток... жесть была, а не работа... у меня 30 детей, а всё внимание этому одному, он же неуправляемый...
Инна Дерюгина
Бесплатно могут посещать дошкольные учреждения дети - инвалиды.Не все дети с ОВЗ имеют установленную инвалидность. Может, поэтому Вашей знакомой отказывают в льготе по оплате детского сада?
Алена
Должны, но спец группу где есть дефектолог. Это нужно в первую очередь для развития самого ребенка. Если такой группы нет это может быть не безопасно и даже вредно для самого ребенка. Дети регулярно обижают друг друга, особенно тех кто хоть чем-то отличается. Возможно это и научит их терпимее относиться к другим, но сперва жутких разборок и ссор не избежать. Да и обычные воспитатели не будут к такому ребенку относиться так же хорошо как к другим, хотя в глаза родителям будут улыбаться, т.к. это для них обуза для группы. О чем тут говорить, когда они даже на мелкие недостатки ребенка реагируют в штыки (что-то не может есть, медленно одевается и т.д.)!
Если спец педагога или спец группы нет- могут отказать. И это только на благо ребенку.
Надежда Иванова
Экономить не должны родители а не страна...очнитесь никто никому не должен
Татьяна Собольникова
У нас в городе только недавно снова появились такие группы. А до этого был специальный сад. Я понимаю, что родителям больных детей нужно иметь возможность выйти куда - то к людям. Никто не думает,что этоза жизнь, когда больного ребёнка некому оставить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем