Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь выросла эгоисткой

Я мама троих детей. Дочь в 10 классе, мальчикам по 3 года. Прошу дочь помочь с ними, она говорит, что она не обязана и это мои дети. Я и муж работаем. Ей трудно будет отвести их в садик, потому что он по пути в школу, забрать, накормить, почитать?
На мне целый отдел и я на работе до 20:40 обычно! Муж тоже!
Придётся брать няню, но так обидно, кого я воспитала?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1626
Мария КВ ответ на А - Отель
А - Отель
Всегда в русских семьях старшие помогали родителям с младшими - наверно понимали, КАК родителям тяжело. И никто не рассуждал - это мое, а это ваше. И потом во взрослой жизни (я уверена) такое воспитание им очень помогало; а мы растим бездельников а потом за голову хватаемся - ах-ох да так же так получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тогда у детей была другая жизнь и другие обязанности
и воспитание детей - это дело взрослых, а не подростков, им тоже некогда при нормальной занятости в школе и доп. занятиях, и они имеют право на отдых и личную жизнь, а младшие - это ответственность и забота родителей
Мунчак МихаилВ ответ на Мария К
Мария К
тогда у детей была другая жизнь и другие обязанности
и воспитание детей - это дело взрослых, а не подростков, им тоже некогда при нормальной занятости в школе и доп. занятиях, и они имеют право на отдых и личную жизнь, а младшие - это ответственность и забота родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И у родителей была другая жизнь.
Елена В ответ на А - Отель
А - Отель
Всегда в русских семьях старшие помогали родителям с младшими - наверно понимали, КАК родителям тяжело. И никто не рассуждал - это мое, а это ваше. И потом во взрослой жизни (я уверена) такое воспитание им очень помогало; а мы растим бездельников а потом за голову хватаемся - ах-ох да так же так получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В русских семьях грамотность до революции 1917 года была 30-50% местами. Официальная статистика по призывникам молодого возраста. Может хотите возродить? Низшие слои вообще не могли позволить своим детям образование. Что оставалось?
элико дгворелиВ ответ на Светлана Благова
Светлана Благова
Ась? Рожают родители, а ответственность по воспитанию делится между всеми?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В нормальной семье это даже не обсуждается и воспринимается как должное ( я имею в виду помощь родителям в любом посильном деле, в том числе и в присмотре за младшими детьми). Если же в семье что-то не так, то начинаются обсуждения, подобные этому. Лично мне некоторые комментарии, созвучные вашему, кажутся бредом и тоже хочется спросить: а кого-же воспитали ваши родители?
Светлана БлаговаВ ответ на элико дгворели
элико дгворели
В нормальной семье это даже не обсуждается и воспринимается как должное ( я имею в виду помощь родителям в любом посильном деле, в том числе и в присмотре за младшими детьми). Если же в семье что-то не так, то начинаются обсуждения, подобные этому. Лично мне некоторые комментарии, созвучные вашему, кажутся бредом и тоже хочется спросить: а кого-же воспитали ваши родители?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А мне не кажутся. Потому что моя однокурсница после такой ситуации, когда она с 15 лет фактически заменила брату мать, сама до 30 говорила, что никогда не будет рожать. Как дальше - не знаю, наши пути разошлись.

А я и двоих родила, и не вешала младшую на старшего, и маме помогаю. И спасибо ей, что обязанности по дому у меня были, но обязанности растить брата - не было.
элико дгворели
В нормальной семье это даже не обсуждается и воспринимается как должное ( я имею в виду помощь родителям в любом посильном деле, в том числе и в присмотре за младшими детьми). Если же в семье что-то не так, то начинаются обсуждения, подобные этому. Лично мне некоторые комментарии, созвучные вашему, кажутся бредом и тоже хочется спросить: а кого-же воспитали ваши родители?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Верно,Элико!Труд,любой,еще никому не мешал,а вот "пусть погуляет,еще нанянчится" потом вылазит боком родителям.Не научили сострадать,сопереживать и помогать.Потом и родителей на мороз можно.
Елена БолуковаВ ответ на элико дгворели
элико дгворели
В нормальной семье это даже не обсуждается и воспринимается как должное ( я имею в виду помощь родителям в любом посильном деле, в том числе и в присмотре за младшими детьми). Если же в семье что-то не так, то начинаются обсуждения, подобные этому. Лично мне некоторые комментарии, созвучные вашему, кажутся бредом и тоже хочется спросить: а кого-же воспитали ваши родители?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нечаянно нажала. Сорри
Мунчак МихаилВ ответ на Светлана Благова
Светлана Благова
Ась? Рожают родители, а ответственность по воспитанию делится между всеми?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да. Это семья.
Светлана БлаговаВ ответ на Мунчак Михаил
Мунчак Михаил
Да. Это семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Т.е. если взрослые решили, не спрашивая старшую, родить себе ещё детишек, она должна обслуживать это их желание?

Для меня - так странное понятие семьи.
Мунчак МихаилВ ответ на Светлана Благова
Светлана Благова
Т.е. если взрослые решили, не спрашивая старшую, родить себе ещё детишек, она должна обслуживать это их желание?

Для меня - так странное понятие семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Для вас вообще постановка вопроса странная. Как посмели )))
Счастье естьВ ответ на Светлана Благова
Светлана Благова
Ась? Рожают родители, а ответственность по воспитанию делится между всеми?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да. Между всеми. Потому что в семье все друг другу помогают - если это нормальная семья. И не потому что должны, а потому что могут. Именно поэтому когда дочь родит, ее мама будет помогать ей сидеть ее детьми - своими внуками. Если дочь мозги включит и стервозность выключит. Другое дело, что мама где-то ошиблась, воспитывая дочь, теперь пожинает плоды.
отдел кадровВ ответ на Счастье есть
Счастье есть
Да. Между всеми. Потому что в семье все друг другу помогают - если это нормальная семья. И не потому что должны, а потому что могут. Именно поэтому когда дочь родит, ее мама будет помогать ей сидеть ее детьми - своими внуками. Если дочь мозги включит и стервозность выключит. Другое дело, что мама где-то ошиблась, воспитывая дочь, теперь пожинает плоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ключевое слово в Вашем и других комментариях "ПОМОГАТЬ" . Прочитайте внимательно автора. Она и её муж работают до позднего вечера,т.е домой приходят только поесть и спать лечь. В этой ситуации старшая дочь должна уже не ПОМОГАТЬ, а полностью воспитывать двух трехлетних малышей. ..."отвести их в садик, потому что он по пути в школу, забрать, накормить, почитать?" С самого утра и отвести и забрать и еду им приготовить и накормить и досуг им организовать, а когда же она сама будет уроки делать, с подругами гулять, в секцию какую-нибудь посещать? Молодая девушка должна посвятить себя воспитанию братьев ПОЛНОСТЬЮ забив на свои интересы. Я убеждена,что мать должна подыскать себе такую работу на которой у неё будет возможность заниматься воспитанием детей. С работы можно приходить не в 9 часов вечера а в 5, успевать забирать детей, кормить их и т.д. Да и отец есть, тоже может принять участие в воспитании,тогда и старшая дочь будет именно ПОМОГАТЬ, а не выполнять роль мамы ибо она не мама им!
Рахима ЖакиповаВ ответ на отдел кадров
отдел кадров
Ключевое слово в Вашем и других комментариях "ПОМОГАТЬ" . Прочитайте внимательно автора. Она и её муж работают до позднего вечера,т.е домой приходят только поесть и спать лечь. В этой ситуации старшая дочь должна уже не ПОМОГАТЬ, а полностью воспитывать двух трехлетних малышей. ..."отвести их в садик, потому что он по пути в школу, забрать, накормить, почитать?" С самого утра и отвести и забрать и еду им приготовить и накормить и досуг им организовать, а когда же она сама будет уроки делать, с подругами гулять, в секцию какую-нибудь посещать? Молодая девушка должна посвятить себя воспитанию братьев ПОЛНОСТЬЮ забив на свои интересы. Я убеждена,что мать должна подыскать себе такую работу на которой у неё будет возможность заниматься воспитанием детей. С работы можно приходить не в 9 часов вечера а в 5, успевать забирать детей, кормить их и т.д. Да и отец есть, тоже может принять участие в воспитании,тогда и старшая дочь будет именно ПОМОГАТЬ, а не выполнять роль мамы ибо она не мама им!
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Счастье естьВ ответ на отдел кадров
отдел кадров
Ключевое слово в Вашем и других комментариях "ПОМОГАТЬ" . Прочитайте внимательно автора. Она и её муж работают до позднего вечера,т.е домой приходят только поесть и спать лечь. В этой ситуации старшая дочь должна уже не ПОМОГАТЬ, а полностью воспитывать двух трехлетних малышей. ..."отвести их в садик, потому что он по пути в школу, забрать, накормить, почитать?" С самого утра и отвести и забрать и еду им приготовить и накормить и досуг им организовать, а когда же она сама будет уроки делать, с подругами гулять, в секцию какую-нибудь посещать? Молодая девушка должна посвятить себя воспитанию братьев ПОЛНОСТЬЮ забив на свои интересы. Я убеждена,что мать должна подыскать себе такую работу на которой у неё будет возможность заниматься воспитанием детей. С работы можно приходить не в 9 часов вечера а в 5, успевать забирать детей, кормить их и т.д. Да и отец есть, тоже может принять участие в воспитании,тогда и старшая дочь будет именно ПОМОГАТЬ, а не выполнять роль мамы ибо она не мама им!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Я убеждена,что мать должна подыскать себе такую работу на которой у неё будет возможность заниматься воспитанием детей. С работы можно приходить не в 9 часов вечера а в 5" - возможно вы правы. Но наверное и зарплата там будет соответствовать затраченному на работу времени. А детей трое, на дворе кризис, старшей детке вот-вот поступать - на все нужны деньги. Не задумывались? Можно маме и вообще не работать, сидеть дома с детьми, не напрягая старшую дочь. Но тогда, возможно, существенно понизится уровень жизни.
отдел кадровВ ответ на Счастье есть
Счастье есть
"Я убеждена,что мать должна подыскать себе такую работу на которой у неё будет возможность заниматься воспитанием детей. С работы можно приходить не в 9 часов вечера а в 5" - возможно вы правы. Но наверное и зарплата там будет соответствовать затраченному на работу времени. А детей трое, на дворе кризис, старшей детке вот-вот поступать - на все нужны деньги. Не задумывались? Можно маме и вообще не работать, сидеть дома с детьми, не напрягая старшую дочь. Но тогда, возможно, существенно понизится уровень жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Возможно, но если нужен высокий уровень жизни, то может быть и не стоило рожать еще двух детей? Или нанять няню, если уровень жизни позволяет. Еще раз повторюсь: у старшей дочери тоже есть дела: учеба и развлечения тоже должны быть она молодая девушка, заменять мать во всем она не обязана. а требования предъявляются именно ЗАМЕНИТЬ а не ПОМОГАТЬ.
Наталья СеменихинаВ ответ на Счастье есть
Счастье есть
Да. Между всеми. Потому что в семье все друг другу помогают - если это нормальная семья. И не потому что должны, а потому что могут. Именно поэтому когда дочь родит, ее мама будет помогать ей сидеть ее детьми - своими внуками. Если дочь мозги включит и стервозность выключит. Другое дело, что мама где-то ошиблась, воспитывая дочь, теперь пожинает плоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот именно помогать в разовом порядке, а не постоянно сидеть вечерами с 3-х летними детьми, потому что мама до 9 часов на работе.
Счастье естьВ ответ на Наталья Семенихина
Наталья Семенихина
вот именно помогать в разовом порядке, а не постоянно сидеть вечерами с 3-х летними детьми, потому что мама до 9 часов на работе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Негодяйка такая! Сидит там на своей работе до 9-ти и отдыхает! А дочь-то шестнадцатилетняя в 18-00 братьев из сада забрала, покормила, поиграла, почитала, возможно искупала и спать положила. Прям Золушка, етить! как выживет, если так делать будет, непонятно. Да перестаньте уже - читать противно!
Наталья СеменихинаВ ответ на Счастье есть
Счастье есть
Негодяйка такая! Сидит там на своей работе до 9-ти и отдыхает! А дочь-то шестнадцатилетняя в 18-00 братьев из сада забрала, покормила, поиграла, почитала, возможно искупала и спать положила. Прям Золушка, етить! как выживет, если так делать будет, непонятно. Да перестаньте уже - читать противно!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не поняла- вы серьезно это пишите, что дочь должна каждый день это делать вместо их матери? Если мать знала, что работа не даст ей возможности ухаживать за детьми после отпуска до 3-х лет, то по вашему выходит, что она с самого начала рассчитывала, что дочь будет выполнять ее материнские обязанности по воспитанию собственных детей. По моему это не правильно, а вы считайте как считаете. Мы с вами никогда не поймем друг друга.
А - Отель
Семья - это ОБЩАЯ забота и ответственность. Сколько есть забот - все делится ПОРОВНУ. Если дочка считает себя вне семьи - тогда пусть сама одевается-обувается и прочее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пральна!
Ириша КалитаВ ответ на А - Отель
А - Отель
Семья - это ОБЩАЯ забота и ответственность. Сколько есть забот - все делится ПОРОВНУ. Если дочка считает себя вне семьи - тогда пусть сама одевается-обувается и прочее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Браво, полностью с вами согласна!!!
ООО ПРАДО СервисВ ответ на А - Отель
А - Отель
Семья - это ОБЩАЯ забота и ответственность. Сколько есть забот - все делится ПОРОВНУ. Если дочка считает себя вне семьи - тогда пусть сама одевается-обувается и прочее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда и решения должны приниматься обоюдно, я думаю, что дочку ни кто не спрашивал,хочет ли она себе забот добавить))) Это тогда уже родительский эгоизм получается.
Мария КВ ответ на А - Отель
А - Отель
Семья - это ОБЩАЯ забота и ответственность. Сколько есть забот - все делится ПОРОВНУ. Если дочка считает себя вне семьи - тогда пусть сама одевается-обувается и прочее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
родители до 18 лет должны обувать, кормить и пр. независимо от количества детей в семье
А - Отель
Семья - это ОБЩАЯ забота и ответственность. Сколько есть забот - все делится ПОРОВНУ. Если дочка считает себя вне семьи - тогда пусть сама одевается-обувается и прочее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда лучше сразу в детдом сдать, хоть жилплощадь ребенок получит.
Вот почему нельзя написать отказ от родителей например?)
Счастье естьВ ответ на Olga
Olga
Тогда лучше сразу в детдом сдать, хоть жилплощадь ребенок получит.
Вот почему нельзя написать отказ от родителей например?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому что дети не обладают достаточным самосознанием, опытом и не способны выжить без родителей самостоятельно. Если есть родители - они обеспечивают своих детей. Если нет - эту обязанность берет на себя государство. Дети в данном случае не могут выбирать. Они неспособны принять ОСОЗНАННОЕ решение до определенного возраста. Если ребенок СПОСОБЕН на это, существует такое понятие как эмансипация - несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Вот тогда уже он выбирает как ему жить, потому что признается взрослым. До того - решают родители или опекуны и попечители.
С Н ГВ ответ на мотя
мотя
Семейные обязанности - это квартиру убрать, посуду помыть, в магаз сходить по мелочи. А быть в пятнадцать лет нянькой двум трехлеткам - это не семейные обязанность, а работа. Которую дочь не выбирала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пройдет время,всякое может быть в этой жизни.И придется мальчикам помогать сестре,а они скажут,что мы не обязаны.А может защитить придется от ...ну,кого-нибудь.Они тоже пошлют ее подальше.Нельзя так в семье.Отвести в садик-не работа,не переломится.До 18 досидит дома,а потом родимтели скажут,мол ты совершеннолетняя,обеспечивай себя сама и живи сама..Вот и растим нахлебников,и моральных уродцев.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем