Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка не хочет учиться

Дочка перешла во второй класс. На лето учитель задала (как это обычно бывает) прочитать книги по чтению, и три тетрадки по математике, русскому языку и общую по 4 предметам тетрадь. Никак не могу заставить дочку делать уроки. За всё лето она только одну тетрадь осилила. Что только не пробовала: и уговорами, и ругалась, и так и сяк, а она никак((( не хочу и не буду... Не бить же её, а через три недели школа... Ребенок далеко не глупый, но просто не хочет делать. А я не могу постоянно стоять над ней, тк младшему сыну только год и он ужасно беспокойный мальчик. Отец уходит на работу рано и приходит домой ближе к 22:00... Как быть, как сориентировать дочку на учебу?????
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Симонова АннаВ ответ на Татьяна Донскова
Татьяна Донскова
Да раслабтесь уже,никто это не проверяет и не проверял никогда
СсылкаПожаловаться
Я бы на месте детей не допустила. Если не проверяют, то те, кто все сделал в дураках остаются! Что это за учителя. Я бы презирала такого учителя на месте хорошего ученик.
АнонимВ ответ на Татьяна Донскова
Татьяна Донскова
Да раслабтесь уже,никто это не проверяет и не проверял никогда
СсылкаПожаловаться
У нас проверяют
Татьяна Донскова
задают для галки
Елена Маркова
Прочитала название темы и подумала, что речь пойдет о выпускнице, которая вместо вуза замуж собралась. А тут просто речь о ребенке, мама которого не смогла распорядок дня организовать.
АнонимВ ответ на Елена Маркова
Елена Маркова
Прочитала название темы и подумала, что речь пойдет о выпускнице, которая вместо вуза замуж собралась. А тут просто речь о ребенке, мама которого не смогла распорядок дня организовать.
СсылкаПожаловаться
Поэтому и написала сюда, тк это для меня проблемой оказалось.. Пропало желание учиться у дочки, как тут быть????
Джессика АльбаВ ответ на Аноним
Аноним
Поэтому и написала сюда, тк это для меня проблемой оказалось.. Пропало желание учиться у дочки, как тут быть????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблема не у дочери, а у вас. Но вы непробиваема, не видете свою дочь в упор, в вас в отношении к ней только хорошо-плохо.
АнонимВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Проблема не у дочери, а у вас. Но вы непробиваема, не видете свою дочь в упор, в вас в отношении к ней только хорошо-плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не поняла почему я непробиваемая??
Джессика АльбаВ ответ на Аноним
Аноним
Не поняла почему я непробиваемая??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему? Вы увидели проблему только в том, что девочка не хочет учиться! Если бы она училась хорошо, вы бы совсем не обращали на неё своего внимания!
Елена МарковаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Почему? Вы увидели проблему только в том, что девочка не хочет учиться! Если бы она училась хорошо, вы бы совсем не обращали на неё своего внимания!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы правы абсолютно, проблема совсем не в желании ребенка учиться, а в родителях
Джессика АльбаВ ответ на Елена Маркова
Елена Маркова
Вы правы абсолютно, проблема совсем не в желании ребенка учиться, а в родителях
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Часто родители видят только поверхность своего ребёнка, даже не пытаясь заглянуть вглубь
Джессика АльбаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Часто родители видят только поверхность своего ребёнка, даже не пытаясь заглянуть вглубь
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пытаются поменять следствие, так и не найдя причины. Но это невозможно. Поэтому кричат о неуправляемость детей.
Елена МарковаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Часто родители видят только поверхность своего ребёнка, даже не пытаясь заглянуть вглубь
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И не пытаются понять своего ребенка, и принять, отдавая себе отчет в том, что таким как родитель ребенок быть не обязан. Но это, так сказать, проблема глобального психолого-педагогического масштаба
АнонимВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Почему? Вы увидели проблему только в том, что девочка не хочет учиться! Если бы она училась хорошо, вы бы совсем не обращали на неё своего внимания!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему не обращаю внимание? И гуляем вместе, и в гости ходим, и в кино.. Почему не обращаю? В том то и проблема, что на уроки стали тратить оч много времени, которое могли провести более приятно. Элементарно мульки вместе посмотреть, пока малой спит. А она капризничает: не хочу уроки делать и все.. Время и проходит
Джессика АльбаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не обращаю внимание? И гуляем вместе, и в гости ходим, и в кино.. Почему не обращаю? В том то и проблема, что на уроки стали тратить оч много времени, которое могли провести более приятно. Элементарно мульки вместе посмотреть, пока малой спит. А она капризничает: не хочу уроки делать и все.. Время и проходит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы выкраиваете на неё время, совмещая с заботой о малыше. Попробуйте хоть раз сказать при дочери, обращаясь к малышу - Миша, потише, ты мешаешь мне разговаривать с Машей.
Я так то вам дала очень много советов, поищите их, перечитайте и если хотите не терять взаимопонимания с дочерью, помочь ей стать не только успешной в будущем, но и счастливой сейчас, прислушайтесь
Елена МарковаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не обращаю внимание? И гуляем вместе, и в гости ходим, и в кино.. Почему не обращаю? В том то и проблема, что на уроки стали тратить оч много времени, которое могли провести более приятно. Элементарно мульки вместе посмотреть, пока малой спит. А она капризничает: не хочу уроки делать и все.. Время и проходит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Значит ей мало. Наверняка гулять и в гости ходите вместе с младшим ребенком? А девочке вы нужны наедине. В папин выходной вручаете папе младшего отпрыска, а сами с дочкой вдвоем общаться. И доносите до дочери, что вы уделяете младшему больше времени не потому что любите его сильнее, а потому что без вас он не выживет. Вы еще только в начале пути преодоления перетягивания вашего внимания детьми. Младенцы плачут чтобы к ним подошли, а дети постарше проказничают и не хотят делать уроки
Елена МарковаВ ответ на Аноним
Аноним
Поэтому и написала сюда, тк это для меня проблемой оказалось.. Пропало желание учиться у дочки, как тут быть????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В таком возрасте еще трудно донести мысль о важности образования. Что уж говорить, большинство людей к 4-5 курсу института поняли как важно учиться. Ребенку прежде всего нужен четкий режим и его практически неукоснительное соблюдение (исключение, когда болеет). Вместе с дочкой напишите красиво на большом листе свой режим, обозначьте время, отведенное на уроки, напр., с 15 до 17 часов. Ей будет легче осознавать, что уроки это неминуемо, но не бесконечно. Ну, и внушать, что ходить в школу и учиться - это ее работа, ведь папа и мама работают. Кроме того, дайте понять, что вы ее любите независимо от отметок, так как боязнь плохой отметки вызывает стресс, а он в свою очередь - плохую концентрацию на учебе, и как итог - замкнутый круг
NUIX
А Вы пробовали разбить всю общую задачу на ежедневные порции? Заставлять ни в коем случае нельзя, чтобы не сформировать отторжение на всю жизнь. Нужно мотивировать к получению знаний, например, показывая героев ребенка/мечты и объясняя, почему они недостижимы, если быть неграмотным. Важно показать дочке, что каждый день нужно выполнить всего лишь небольшую ежедневную порцию задания в четко определенное время, чтобы ребенок был настроен преодолеть внятную задачу. Ни в коем случае не кричите и не демонстрируйте агрессию и раздражение, от этого дети закрываются и вытащить их из этого состояния можно только спокойно всё объясняя и стараясь донести важность задачи. Можно даже мотивирующие фильмы(только добрые) про ученых, умных студентов и т.п. показать, чтобы на позитиве до ребенка доходило))
АнонимВ ответ на NUIX
NUIX
А Вы пробовали разбить всю общую задачу на ежедневные порции? Заставлять ни в коем случае нельзя, чтобы не сформировать отторжение на всю жизнь. Нужно мотивировать к получению знаний, например, показывая героев ребенка/мечты и объясняя, почему они недостижимы, если быть неграмотным. Важно показать дочке, что каждый день нужно выполнить всего лишь небольшую ежедневную порцию задания в четко определенное время, чтобы ребенок был настроен преодолеть внятную задачу. Ни в коем случае не кричите и не демонстрируйте агрессию и раздражение, от этого дети закрываются и вытащить их из этого состояния можно только спокойно всё объясняя и стараясь донести важность задачи. Можно даже мотивирующие фильмы(только добрые) про ученых, умных студентов и т.п. показать, чтобы на позитиве до ребенка доходило))
СсылкаПожаловаться
Я, наверное, что-то где-то упустила: на мои вопросы о том, почему так ей сложно за уроки сесть получаю только один ответ - не знаю... Меня это прям убивает изнутри...
Джессика АльбаВ ответ на Аноним
Аноним
Я, наверное, что-то где-то упустила: на мои вопросы о том, почему так ей сложно за уроки сесть получаю только один ответ - не знаю... Меня это прям убивает изнутри...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вы поверьте, она вас не обманывает, она действительно не знает и только вы ей сейчас сможете помочь. Где-то в начале комментариев я вам написала про активное слушанье, попробуйте
NUIXВ ответ на Аноним
Аноним
Я, наверное, что-то где-то упустила: на мои вопросы о том, почему так ей сложно за уроки сесть получаю только один ответ - не знаю... Меня это прям убивает изнутри...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы например прямо завтра сначала именно попросите её присесть рядом с Вами за стол и вместе составить план выполнения всех заданий за 3 недели, чтобы успеть к учебному году. Для большинства детей очень действенны фразы для поднятия их самооценки, например: "Давай с тобой вместе посмотрим, как распределить задачи, чтобы тебе долго не сидеть, но успеть до 1 сентября, чтобы на нас с тобой учителя не ругались)) Я же знаю ,что ты точно всё сможешь, ты же у нас умная девочка)) ". Не надо абстрактных речей про важность образования, дети не мыслят глобально о жизни, не надо заставлять явно, дайте иллюзию свободы выбора, а направляйте выбор действий похвалой, помните, что дети - это маленькие эгоисты, которым важно, чтобы их ооочень любили)) Она делает - Вы хвалите. Стараясь делать акцент именно на словах со смыслом "умная", "способная", "талант". И так каждый день. Обычно люди подсаживаются на это и остаются на всю жизнь замотивированными развиваться)) Хвалите каждый день, хвалите и при остальных членах семьи, главное конечно без перебора и только за дело, не хвалите просто так)) Можно купить ей маленькую доску или расписание красивое, вместе расписать там задания на каждый день, указать время начала занятия(если не садится ровно минута в минуту ни в коем случае не злиться, а с улыбкой звать и первые пят минут сидеть рядом, чтобы она настроилась). Можно купить красивые наклейки и при выполнении заданий отмечать их наклейками, сделайте пока для неё обучение игрой))
NUIXВ ответ на Аноним
Аноним
Я, наверное, что-то где-то упустила: на мои вопросы о том, почему так ей сложно за уроки сесть получаю только один ответ - не знаю... Меня это прям убивает изнутри...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы главное не расстраивайтесь и не паникуйте)) Потихоньку, потихоньку, через позитив настроите дочку и дальше сама втянется. Главное не кричать и пытаться настроиться на её волну. Если видите, что она в какой-то момент хочет гулять, а не учиться, просто спокойно: "Пожалуйста, давай сначала быстренько уроки сделаем и потом сразу гулять))" Кстати, ещё "сделаем", "составим" использовать лучше, чтобы избегать повелительного наклонения "сделай", "составь", которые воспринимаются, как прямые приказы и давление. Силой любовь к знаниям не прививается)) И не слушайте советов про репетиторов - это просто замена себя другим человека, а не решение проблемы. Надо девочку спокойно и любя потихоньку настроить и приучить к самостоятельной учебе. Конечно для этого может понадобиться запастись терпением, но всё у Вас обязательно получится)) Удачи))
АнонимВ ответ на NUIX
NUIX
Вы главное не расстраивайтесь и не паникуйте)) Потихоньку, потихоньку, через позитив настроите дочку и дальше сама втянется. Главное не кричать и пытаться настроиться на её волну. Если видите, что она в какой-то момент хочет гулять, а не учиться, просто спокойно: "Пожалуйста, давай сначала быстренько уроки сделаем и потом сразу гулять))" Кстати, ещё "сделаем", "составим" использовать лучше, чтобы избегать повелительного наклонения "сделай", "составь", которые воспринимаются, как прямые приказы и давление. Силой любовь к знаниям не прививается)) И не слушайте советов про репетиторов - это просто замена себя другим человека, а не решение проблемы. Надо девочку спокойно и любя потихоньку настроить и приучить к самостоятельной учебе. Конечно для этого может понадобиться запастись терпением, но всё у Вас обязательно получится)) Удачи))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое!
Rex RexovichВ ответ на Аноним
Аноним
Я, наверное, что-то где-то упустила: на мои вопросы о том, почему так ей сложно за уроки сесть получаю только один ответ - не знаю... Меня это прям убивает изнутри...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы отстала от ребенка с этими глупыми задачками по тетрадке! И так и сказала бы учителю. У нас ЛЕТО!!! оно священно. Вы не представляете какой стресс и угнетение испытывает ребенок, когда кусок школы вторгается в ее личное пространство! Вы–то сами любите,когда в ваши выходные и свободные часы вам звонят по работе и прессуют мозг?
Если что,я педагог.
s1 s1
Наймите ей репетитора, мижет посторонний человек сможет повлиять лучше. Иногда дети просто сопротивляются родителям.
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ориентировать и настраивать нужно было до школы , когда ребёнок спрашивал, что такое школа , а сейчас уже нужны другие методы
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем