Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долг и должники

Дорогие дочери, мамы, свекрови, свекры, тещи, папы, бабушки, дедушки.
У меня вот такой вопрос.
Мои родители, которых я очень люблю, замечательные люди, которые НИКОГДА не навязывали мне себя и свою заботу. Забота и помощь были только тогда, когда я как верное дите ее просила и соответственно наоборот. Т.к. я дитятко теперь взрослое помогаю и родителям и младшему брату, чем могу, когда морально, когда финансового порываюсь, но не всегда деньги берут, все таки еще не привыкли. Так вот никогда я от них упрек куском хлеба не слышала. И зовут до сих пор домой жить. Поясню, в 19 лет я покинула отчий дом (2х к кв) где жили я, мама, отец, и младший брат. Спустя три года так сложилось, что мне пришлось вернуться, но естественно брата выселять из моей комнаты, где он уже обжился я не стала, а поселилась у своей бабушки у которой 3х комнатная квартира и в которой я собственно и прописана была при рождении ( к слову в свое время квартира была получена прадедом как военным, т.е. покупать ее никто не покупал). И теперь собственно коплю на свою. С этой же точки зрения жилье не снимаю, потому что скоплю в два раза быстрее. Чтобы не писали сейчас о доступности жилья, у нас квартира стоит от 2 млн это в тех местах откуда часа 1,5 до работы и строится она будет еще года 3. И....тут я уже должна ВСЕ, при том, что еда и оплата с моей стороны есть, сейчас стараюсь не брать вообще ничего. Постоянно бабушка делает 150 дел, которые никто не просит ее делать и за которые я теперь постоянно только упреки и слышу. Как пример  стирка платья, которые стирается только вручную, в машинке, хотя никто не просил и оно вообще висело у меня на вешалке в комнате. При условии что я делаю все тоже самое, просто я не сообщаю об этом на каждом углу и делаю когда ее дома нет, иначе еще и услышу как пол надо подметать.
Так вот вопрос, должен ли человек, в данном случае я как внучка, за медвежьи услуги, которые как правило больше даже вредят чем полезны? И стоит ли отстаивать свое мнение или проще уже скопить да сбежать? 
Простите что много букв.
Liliu Burton
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Светлана Сми.В ответ на Liliu Burton
Liliu Burton
На самом деле я в начале так и делала,ее это обезаруживало и она удалялась, как воин которому не с кем воевать, но я человек, во мне тоже копиться. Я уже просто уезжаю куда нибудь вечером и все. Потому что невыносимо, я прям чувствую как за стенкой ходит негатив. Она такая всю жизнь. И у нее ко всем такое отношение. У всех все не так, только она знает как надо и она молодец. При чем это подтверждают все, и моя мама, и мой отец который когда то жил тут пока мама к нему переехала, ее сестра, ныне покойная. Да и со своим мужчиной она так общается, пилит только в путь. Ей 76 лет, но повторю энергии как у 20 летней, это конечно здорово, но не тогда когда это энергия уходит из всех кто ее окружает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не просто уезжайте, а ищите позитивное, отдушину для себя. Куда-то нужно всё накопившееся слить. И снова обезоруживайте. Вы рано сдались. И у Вас пока иного выхода нет, как я понимаю. Ругаться с ней, что-то доказывать - только ухудшить обстановку.
Liliu BurtonВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Не просто уезжайте, а ищите позитивное, отдушину для себя. Куда-то нужно всё накопившееся слить. И снова обезоруживайте. Вы рано сдались. И у Вас пока иного выхода нет, как я понимаю. Ругаться с ней, что-то доказывать - только ухудшить обстановку.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это да, спасибо за советы, согласна с вами.
УльянаВ ответ на Liliu Burton
Liliu Burton
Характер: Она хочет чтобы все все делали так как она считает нужным, и без нее никто не в чем разобраться не может. Если что то готовлю " зачем наготовила, кто есть будет" , наоборот вижу много еды лишнего не покупаю "хоть бы хлеба купила". При этом хлеб есть, смысл только в том чтобы придраться. "Посмотри счетчик мне не достать", посмотрела, сказала, предлагаю сходить когда освобожусь ( я до шести работаю, работаю на дому) слышу уходит, " тебя пока дождешься". Не ну конечно я должна позвонить всем клиентам сказать что им заказы сегодня не выполнят и пойти оплачивать кветок. Возвращается " что ты там посмотрела, все не верно". В принципе данный стиль общения отнимает желание что либо делать в сторону человека вообще. Раньше вместе обедали, на 7мом та же когда я поняла, что во время обеда ей интереснее смотреть телевизор или говорить по телефону я стала есть одна. При этом периодически сыпится " забота", например пылесосить квартиру пылесосом который фактически почти ничего не всасывает, мой "хуже и тяжелее", когда уходит я обычно своим убираю, чтоб не обижалась. Ну вот день из нашей жизни)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и ее не переделать.
может вам разменять ее большую квартиру на две небольшие, если конечно она пойдет на это ради вас. хотя она может обидеться на вас. она у вас находится в позиции - контролирующий и ей в кайф так жить. в 76 лет хрен исправишь, либо договариваться и обозначить четко рамки.
Елена ГригорьеваВ ответ на Ульяна
Ульяна
и ее не переделать.
может вам разменять ее большую квартиру на две небольшие, если конечно она пойдет на это ради вас. хотя она может обидеться на вас. она у вас находится в позиции - контролирующий и ей в кайф так жить. в 76 лет хрен исправишь, либо договариваться и обозначить четко рамки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Менять квартиру она не имеет право.Вы же понимаете,что человек прожил в этой квартире всю свою жизнь или большую часть.И я поняла,что квартиру менять не стали,дали ей доживать свой век,и правильно сделали.Потому что это стресс для старых людей уезжать из своей квартиры в таком вот возрасте.В 76 лет человека не исправить.Вредные люди от своей ограниченности бывают,они кроме дома ничего не видели,не выезжали ни куда,это накопленное с годами неудовлетворение.Если бы она шла на контакт и с ней можно было бы беседовать,как я беседовала со своей 76 летней соседкой и я наоборот училась у нее,брала от нее положительные качества,можно было бы дать ей почитать какие то книги,Луизу Хей или других авторов.Многие интересуются в своем возрасте чем то другим,кроме кухни,а многие просто доживают свой век.
Liliu BurtonВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
Менять квартиру она не имеет право.Вы же понимаете,что человек прожил в этой квартире всю свою жизнь или большую часть.И я поняла,что квартиру менять не стали,дали ей доживать свой век,и правильно сделали.Потому что это стресс для старых людей уезжать из своей квартиры в таком вот возрасте.В 76 лет человека не исправить.Вредные люди от своей ограниченности бывают,они кроме дома ничего не видели,не выезжали ни куда,это накопленное с годами неудовлетворение.Если бы она шла на контакт и с ней можно было бы беседовать,как я беседовала со своей 76 летней соседкой и я наоборот училась у нее,брала от нее положительные качества,можно было бы дать ей почитать какие то книги,Луизу Хей или других авторов.Многие интересуются в своем возрасте чем то другим,кроме кухни,а многие просто доживают свой век.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что интересно бабушка как раз не ограниченная, и работает, и по заграницам ездит, квартиру конечно как раз по этой причине менять и не стали, да эту квартира досталась от прадедов, но это не повод бабушку выселять. Мне кажетсяя это просто такой характер, она и правда такая всю жизнь, сейчас вот услышала телефоннй разговор, с кем то там ругается или на кого то.
Елена Григорьева
Может быть Вы ей предложите сходить в кино вместе с Вами,театр,оперный очень вдохновляет.Послушать красивую музыку,человека это встряхнет,появятся новые впечатления.Предложите ей купить билеты,пусть сходит со своим ухажером.
Liliu BurtonВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
Может быть Вы ей предложите сходить в кино вместе с Вами,театр,оперный очень вдохновляет.Послушать красивую музыку,человека это встряхнет,появятся новые впечатления.Предложите ей купить билеты,пусть сходит со своим ухажером.
СсылкаПожаловаться
Она работает в театре)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем