Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли простить долг?

У нас купили щенка с родословной, здоровую, красивую выставочную девочку. Но денег у них на полную оплату не было. Составили договор. До ноября 16 года эти хузяева должны были расплатится. А в декабре нам вернули собаку, на тот момент малышке было уже 8 месяцев. Деньги за нее так и не отдали. Получается, наигрались и вернули. Собаку уже взрослую пристраивали за бесплатно. Бывшее хозяева, как выяснилось, не смогли ее даже приучить к элементарному. Собака проходила еще курс реабилитации. Справедливо ли что они нам должны деньги за собаку, не смотря на то что вернули ее?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Хороша Маша да не наша
я только оного понять не могу - зачем Вы выставочного щенка в долг отдали?? не мелькнула мысль, что если им нечем за собаку заплатить - то они тупо содержать ее не смогут, нормальный корм ей хотя бы покупать?? Вы меня простите, но это Ваш просчет как заводчика. у меня подруга купила собаку вот такую, которую сначала взяли, а потом отдали обратно заводчикам по непонятной причине. и сколько она сил положила чтобы эту собаку "успокоить", дать ей ощущение комфорта и любви - такое было нервное и запуганное животное. разве можно животное отдавать кому попало?? это же все про ответственность - которая на мой взгляд основное, что необходимо человеку, который заводит животное.
Хороша Маша да не наша
я только оного понять не могу - зачем Вы выставочного щенка в долг отдали?? не мелькнула мысль, что если им нечем за собаку заплатить - то они тупо содержать ее не смогут, нормальный корм ей хотя бы покупать?? Вы меня простите, но это Ваш просчет как заводчика. у меня подруга купила собаку вот такую, которую сначала взяли, а потом отдали обратно заводчикам по непонятной причине. и сколько она сил положила чтобы эту собаку "успокоить", дать ей ощущение комфорта и любви - такое было нервное и запуганное животное. разве можно животное отдавать кому попало?? это же все про ответственность - которая на мой взгляд основное, что необходимо человеку, который заводит животное.
СсылкаПожаловаться
Они живут рядом. Нас это в первую очередь подкупило.
Jekaterina
Несправедливо, но что вы им сделаете, к стенке поставите? Так что придётся вся забыть и прростить.
Алина Александрова
Справедливо или нет, можно решить только в суде.
В дальнейшем прописывайте в договоре всё до мельчайших подробностей, включая и такую неприятную ситуацию. Я бы вообще не продавала "в долг", если собака действительно с хорошими породными данными, её итак купят.
МиХАИЛ
Блин, я породистую собаку себе точно брать бы не стал. Собака - друг. Водить собаку по выставкам - только понтоваться. Друг у меня купил породистую, так она им в доме всю мебель сожрала и стены попортила. Пришел раз в гости на чай, а присесть некуда - всем стульям псина ножки погрызла. Друга за хозяина не признает, так как он работает много и соответственно за собакой следит старшая дочь. Я его потом спросил "нафиг оно тебе нужно было", так он долго затылок чесал. В итоге они переехали в свой дом и породистую псину посадили на цепь. А я сделал свой вывод - брать непроверенную породу не стоит, да и за породой гнаться не обязательно, но это мои личные предпочтения.
Я к чему это. Не нужно было отдавать собаку в ненадежные руки. Если не убедились, что они финансово состоятельны и имеют достаточно свободного времени на дрессуру - не отдавайте. Деньги с них можно требовать через суд, но Вам оно надо, что с убогих возьмешь?
Elena Luk'yanovaВ ответ на МиХАИЛ
МиХАИЛ
Блин, я породистую собаку себе точно брать бы не стал. Собака - друг. Водить собаку по выставкам - только понтоваться. Друг у меня купил породистую, так она им в доме всю мебель сожрала и стены попортила. Пришел раз в гости на чай, а присесть некуда - всем стульям псина ножки погрызла. Друга за хозяина не признает, так как он работает много и соответственно за собакой следит старшая дочь. Я его потом спросил "нафиг оно тебе нужно было", так он долго затылок чесал. В итоге они переехали в свой дом и породистую псину посадили на цепь. А я сделал свой вывод - брать непроверенную породу не стоит, да и за породой гнаться не обязательно, но это мои личные предпочтения.
Я к чему это. Не нужно было отдавать собаку в ненадежные руки. Если не убедились, что они финансово состоятельны и имеют достаточно свободного времени на дрессуру - не отдавайте. Деньги с них можно требовать через суд, но Вам оно надо, что с убогих возьмешь?
СсылкаПожаловаться
Никто не заставляет собак по выставкам водить. Просто покупая породистую собаку, уже заранее знаешь особенности её поведения. А дворняга - "кот в мешке". Породистую собаку легче дрессировать. Просто нужно ответственно подходить к выбору породы и заниматься собакой.
Галина С.
На счет долга не могу судить, а что у вас в договоре прописано было про собаку???? Очень жалко! Сочувствую очень вам и псинке!!! Сейчас отдали в адекватные руки??? Я б (это мое мнение) больше в условиях договора обратила бы внимание на условия содержания и воспитания собаки! Мы то можем отстаивать свои права, попросить о помощи, совете, собака - не может! Она может только быть преданной и все!
Василиса
Нет, не справедливо. Ваш товар у вас.
olga donskaya
А какой смысл трясти людей, у которых нет денег и если договор составлен не совсем верно. Радуйтесь, что теперь щенок в хороших руках - разве это не важнее? А впредь составляйте договор купли-продажи с пунктами возврата и продавайте щенков за 100% оплату
VP VP
А вы даже половину суммы с них не взяли изначально?
Сами виноваты.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем