Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дом или квартира?

Какие плюсы и минусы дома и квартиры, где удобней жить ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
121
Олег Винтер
Ещё по-божески... Знакомым содержание дома (250 квм) обходится в среднем в 8 000 в месяц. Плюс доп. траты на бензин, потому что детей по всяким кружкам возят в город.
Но они всё равно очень рады, что переехали.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я сам проектировал всю инженерку и теплоизоляцию, ненавижу холод. У меня нет подогрева полов вообще нигде и мы всей семьей всегда ходим босиком. Про доп.траты на бензин согласен, хотя у меня лично он и бесплатный, как и авто.
Олег ВинтерВ ответ на epopov
epopov
Я сам проектировал всю инженерку и теплоизоляцию, ненавижу холод. У меня нет подогрева полов вообще нигде и мы всей семьей всегда ходим босиком. Про доп.траты на бензин согласен, хотя у меня лично он и бесплатный, как и авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так у Вас сплошные плюсы!))
И главный плюс в том, что проектировали сами. Значит, разбираетесь. Ещё и за ходом строительства поди следили 'от' и 'до'.)
В большинстве же случаев дела у народа обстоят несколько иначе... Тем более в глубинке.
Олег Винтер
Так у Вас сплошные плюсы!))
И главный плюс в том, что проектировали сами. Значит, разбираетесь. Ещё и за ходом строительства поди следили 'от' и 'до'.)
В большинстве же случаев дела у народа обстоят несколько иначе... Тем более в глубинке.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Безусловно. В этом и смысл: начали строить для себя, поэтому волновались по поводу качества, адекватности проектирования и т.д. При этом я вовсе не специалист, какой-нибудь сопромат для меня темный лес. Тем не менее, даже элементарная логика и знания школы и технических дисциплин на уровне ВУЗа уже решают все вопросы. Ну и со строителями повезло, строили хохлы, одну бригаду хозяин фирмы сам выбросил, вторая была уже идеальной. Да, заказывали строительство у фирмы, так надежнее и гарантия была 5 лет.
ТатьянаВ ответ на epopov
epopov
Может быть. У меня дом в Подмосковье, квартира в Москве. Дом максимум 5000 в месяц всамые холода, квартира всегда 7500 в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А отопление у Вас какое?
epopovВ ответ на Татьяна
Татьяна
А отопление у Вас какое?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Газ. Два прошлых года платил 20000 за год, в этом году и газ дороже, и заплатил 15000, чтобы платить летом (у меня предоплатная система и при нуле на счетчике газ мгновенно перекрывается), думаю в этом году суммарно за газ отдам где-то 25000.
ТатьянаВ ответ на epopov
epopov
Газ. Два прошлых года платил 20000 за год, в этом году и газ дороже, и заплатил 15000, чтобы платить летом (у меня предоплатная система и при нуле на счетчике газ мгновенно перекрывается), думаю в этом году суммарно за газ отдам где-то 25000.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это магистральный газ. Не у всех есть возможность подвести такой газ. Газгольдером выходит намного дороже.
epopovВ ответ на Татьяна
Татьяна
Это магистральный газ. Не у всех есть возможность подвести такой газ. Газгольдером выходит намного дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно магистральный. Все остальные варианты и не рассматривались, слишком дорого.
AnnaВ ответ на epopov
epopov
Может быть. У меня дом в Подмосковье, квартира в Москве. Дом максимум 5000 в месяц всамые холода, квартира всегда 7500 в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У Вас в доме центральное отопление, газ и канализация? Потому что если нет, посчитайте в какую сумму за зиму обходятся дрова, сколько стоит вычистить туалет, почем вода и ее нагрев. А так же, сколько стоит дорога в частный дом и обратно, сколько стоит ремонт, который никакие коммунальные службы Вам делать не обязаны, сколько сил и времени требуется на уборку дома и участка. Или же на оплату помощника по хозяйству.
Частные дома ВСЕГДА обходились в содержании дороже квартир.
epopovВ ответ на Anna
Anna
У Вас в доме центральное отопление, газ и канализация? Потому что если нет, посчитайте в какую сумму за зиму обходятся дрова, сколько стоит вычистить туалет, почем вода и ее нагрев. А так же, сколько стоит дорога в частный дом и обратно, сколько стоит ремонт, который никакие коммунальные службы Вам делать не обязаны, сколько сил и времени требуется на уборку дома и участка. Или же на оплату помощника по хозяйству.
Частные дома ВСЕГДА обходились в содержании дороже квартир.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разумеется, разве в ближайшем Подмосковье может быть иначе? Дорога у нас была изначально, поселок строился в 50-е для полярников, лет 10 назад все дороги в поселке стали асфальтовыми. Уровень комфорта несравним ни с какой квартирой. А если сравнивать дом с дровяным отоплением, то надо сравнивать с аналогичной квартирой, такие тоже кое-где еще есть.
AnnaВ ответ на epopov
epopov
Разумеется, разве в ближайшем Подмосковье может быть иначе? Дорога у нас была изначально, поселок строился в 50-е для полярников, лет 10 назад все дороги в поселке стали асфальтовыми. Уровень комфорта несравним ни с какой квартирой. А если сравнивать дом с дровяным отоплением, то надо сравнивать с аналогичной квартирой, такие тоже кое-где еще есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы берете частный случай, который скорее исключение чем правило. В целом же, жилье в домах намного дороже чем в квартирах.
epopovВ ответ на Anna
Anna
Вы берете частный случай, который скорее исключение чем правило. В целом же, жилье в домах намного дороже чем в квартирах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вообще-то все цивилизованное Подмосковье живет так.
epopovВ ответ на Anna
Anna
У Вас в доме центральное отопление, газ и канализация? Потому что если нет, посчитайте в какую сумму за зиму обходятся дрова, сколько стоит вычистить туалет, почем вода и ее нагрев. А так же, сколько стоит дорога в частный дом и обратно, сколько стоит ремонт, который никакие коммунальные службы Вам делать не обязаны, сколько сил и времени требуется на уборку дома и участка. Или же на оплату помощника по хозяйству.
Частные дома ВСЕГДА обходились в содержании дороже квартир.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, насчет нагрева воды: в цену газа он входит, у меня 200-литровый бойлер, котел греет и его, причем сделана рециркуляция, чтобы горячая вода приходила к крану максимум за 1 секунду даже ночью. Вообще-то уровень теплоизоляции современного дома примерно в 10 раз лучше, чем современной квартиры, если заранее озаботиться этим вопросом. Так что ваш капслок выглядит голимо. Я 8 лет прожил в Эстонии в доме с дровяным отоплением. Он вообще обходился в копейки, правда электричество я честно воровал почти полностью.
epopov
Уровень комфорта в современном доме несравенно выше, пощадь строите под свои нужды, а не по желанию строителей, стояночные места не проблема, платите только за то, чем пользуетесь, воздух на порядок чище и т.д. Один минус: доступность инфраструктуры, особенно при наличии детей. Как павило хороших школ в Москве найти легче и их просто много, а в Подмосковье этого ничего нет.
dintra leis
dintra leis
Комментарий удален.Почему?
dintra leisВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Так это... все свои! Я в цветах копаюсь, Женечка при курах, на тропинке Сашок, а вдалеке два мужика, соседи небось, за самогонкой приходили.
Ally
А я люблю жить в квартире))
Виталий Лазаревский
Дом - это дорого, вот у меня, за землю - 0,3% от кадастра - 36000 в год+ за сам дом + газ от 4500 до 6500 в месяц, да,да, и все поднимают. Электричество - от 1000 в месяц. Дорога, в год всегда собирают от 7000, вывоз мусора - 5000-6000 в год. Если деревня, то сборы на колодец, если дача, то охрана. В квартиру пришёл с работы, поспал и на работу, а в доме жить надо
Комментарий удален.Почему?
Виталий ЛазаревскийВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я не говорю, что лучше в кв. я говорю, что в доме дороже на порядок. Про шум в квартире, то я слышу только соседа сверху, дом 9-ка, кирпич 73 года. Отопление не отключают, два независимых стояка с горячей, а если нужна гор. вода на время ремонта, то можно и боллер купить. Да, в доме комфортнее, но до работы далеко.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем