Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если мама - монстр...

Уважаемые форумчане, по просьбе своей подруги выкладываю сюда её проблему в надежде на коллективный разум. Итак, подруга - молодая женщина чуть за 30, в разводе, воспитывает дочку 10 лет. Работает в социальной сфере, зарплата небольшая, алименты копеечные, живёт с мамой и... И практически ежедневно слышит упрёки: не за того выходила замуж - зря с ним развелась, не там работала - не сохранила работу в кризис, нашла новую - тоже плохо, не с тем встречаешься, не так дочь воспитываешь, не туда деньги тратишь и прочее, прочее, прочее. Причём всё это происходит на глазах ребёнка. Бабушка то балует внучку, потакая во всём, то ругает за непослушание и требует от подруги, чтобы та приструнила дочь. Сама мама много лет в разводе, личная жизнь не устроена. Подругу это уже достало по самый край, а тут ещё и пресловутый квартирные вопрос.

У мамы есть своя однокомнатная квартира ,где она и прописана. Подруга живёт в доме, который завещан ей бабушкой (маминой мамой). Вступить в право собственности она не может, т.к. требуется, чтобы занонные наследники первой очереди, т.е. мама, подписали отказ от наследства. Мама этого делать не хочет, но и оформлять на себя дом не собирается. Уходить в свою квартиру не хочет: она в этом доме выросла, пустить в квартиру подругу с дочкой - тоже: не их жильё, и нечего им там делать. По совету юриста, подруга решила ждать, когда пройдёт 3 года со дня смерти бабушки, в течение которых законные наследники могут заявить о своих правах, а потом оформлять дом на себя. Но её беспокоит одно обстоятельство. Ещё при жизни бабушки мать сделала в доме капитальный ремонт, пристроила 2 этаж, хотя документально ничего не оформлено. Подруга боится, что мать заявит свои права на дом на основании того, что она внесла изменения, значительно увеличившие стоимость дома, или потребует компенсировать её расходы, а у подруги нет такой суммы.

Но главное, она уже не знает, как ей избегать конфликтов с матерью. Ведь и сейчас они живут как кошка с собакой, а если в будущем она потребует, чтобы мать покинула её дом, та смертельно обидится, и отношениям придёт конец.
Mary Nica
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Василиса
а мама потребует и дочери придёться делить дом или выплачивать матери деньги за улучшение жилищных условий.
А у мамашки недоебит, выход один - найти ей деда.
Mary NicaВ ответ на Василиса
Василиса
а мама потребует и дочери придёться делить дом или выплачивать матери деньги за улучшение жилищных условий.
А у мамашки недоебит, выход один - найти ей деда.
СсылкаПожаловаться
Эх, боюсь на это шансов мало, почти 20 лет одна.
ВасилисаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Эх, боюсь на это шансов мало, почти 20 лет одна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не удивительно, с таким то поганым характером - кому она сдалась....
Вашей подруге только одно можно посоветовать - искать ещё другую работу, чтобы выплатить маме долг, а ругаться придётся, если подруга хочет жить спокойно.
касаточка ласточка
Да зачем весь этот гемор устраивать- с матерью ссориться, по судам ходить, только все деньги протратит -а толку - ведь она один ребенок у матери - потом все равно ей все достанется, а щас лучше бы мужа поискала - у которого пожить можно- если уж так мамка достала....
Ирина
Я не поняла одного момента, если бабушка ей оставила завещание, то зачем ей отказ других наследников. Она наследница по завещанию. Пусть и вступает в свое наследство, а не ждет 3 года.
Mary NicaВ ответ на Ирина
Ирина
Я не поняла одного момента, если бабушка ей оставила завещание, то зачем ей отказ других наследников. Она наследница по завещанию. Пусть и вступает в свое наследство, а не ждет 3 года.
СсылкаПожаловаться
Как я поняла, таково требование нотариуса. Подруга открыла наследственное дело, собрала все нужные документы. Видимо, нотариус боится, что завещание будет оспорено в суде и хочет перестраховаться.
ИринаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Как я поняла, таково требование нотариуса. Подруга открыла наследственное дело, собрала все нужные документы. Видимо, нотариус боится, что завещание будет оспорено в суде и хочет перестраховаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Законным наследникам дается 6 месяцев, чтобы заявить о своих претензиях, а 3 года это срок исковой давности. Но родственники должны будут доказать в суде почему они пропустили этот срок (6 мес.) и причина должна быть уважительной, что то нотариус мутит. А нельзя пойти к другому нотариусу? Его обязанность открыть наследственное дело и через 6 месяцев выдать свидетельство о наследстве. Если он все делает по закону его не должно волновать, что будет дальше.
Бабушка МолодушкаВ ответ на Ирина
Ирина
Законным наследникам дается 6 месяцев, чтобы заявить о своих претензиях, а 3 года это срок исковой давности. Но родственники должны будут доказать в суде почему они пропустили этот срок (6 мес.) и причина должна быть уважительной, что то нотариус мутит. А нельзя пойти к другому нотариусу? Его обязанность открыть наследственное дело и через 6 месяцев выдать свидетельство о наследстве. Если он все делает по закону его не должно волновать, что будет дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увы, при вступлении в наследство, нотариус закреплен по месту жительства, услуги его бесплатны и поменять его нельзя. Увы, душу они вынимают, очень редко кому из работающих удается получить свидетельство о наследстве через 6 месяцев, то эту бумажку принеси, то ту, а третья уже устарела по сроку, неси снова свеженькую.
Бабушка Молодушка
Увы, при вступлении в наследство, нотариус закреплен по месту жительства, услуги его бесплатны и поменять его нельзя. Увы, душу они вынимают, очень редко кому из работающих удается получить свидетельство о наследстве через 6 месяцев, то эту бумажку принеси, то ту, а третья уже устарела по сроку, неси снова свеженькую.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну в Москве не по месту жительства, можно к любому нотариусу, который имеет право заниматься наследственными делами. Я думаю в крупных городах тк же
Alena MakovaВ ответ на Ирина
Ирина
Ну в Москве не по месту жительства, можно к любому нотариусу, который имеет право заниматься наследственными делами. Я думаю в крупных городах тк же
СсылкаПожаловаться
История переписки5
может и можно другого, но от одного нотариуса к другому нельзя передавать дела. мы столкнулись недавно - чтобы какие-то счета запросить отца- надо было искать нотариуса, который тогда велдело о наследстве, и накакого другого.
ИринаВ ответ на Alena Makova
Alena Makova
может и можно другого, но от одного нотариуса к другому нельзя передавать дела. мы столкнулись недавно - чтобы какие-то счета запросить отца- надо было искать нотариуса, который тогда велдело о наследстве, и накакого другого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну в таком то случае, конечно.
Бабушка МолодушкаВ ответ на Ирина
Ирина
Ну в Москве не по месту жительства, можно к любому нотариусу, который имеет право заниматься наследственными делами. Я думаю в крупных городах тк же
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я сама вступаю в наследство, и мой сосед вступает. И мы с ним уже вступаем третий год. А была бы возможность поменять нотариуса, мы за деньги уже вступили давным давно.
Mary NicaВ ответ на Ирина
Ирина
Законным наследникам дается 6 месяцев, чтобы заявить о своих претензиях, а 3 года это срок исковой давности. Но родственники должны будут доказать в суде почему они пропустили этот срок (6 мес.) и причина должна быть уважительной, что то нотариус мутит. А нельзя пойти к другому нотариусу? Его обязанность открыть наследственное дело и через 6 месяцев выдать свидетельство о наследстве. Если он все делает по закону его не должно волновать, что будет дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет, скажу подруге. А нотариуса у нас поменять нельзя. У нас весь город поделен между ними по алфавиту. Соответственно, с завещанием идёшь к тому нотариусу, кому первая буква твоей фамилии досталась. А вот с другими вопросами нотариуса вполне можно выбирать.
ИринаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Спасибо за совет, скажу подруге. А нотариуса у нас поменять нельзя. У нас весь город поделен между ними по алфавиту. Соответственно, с завещанием идёшь к тому нотариусу, кому первая буква твоей фамилии досталась. А вот с другими вопросами нотариуса вполне можно выбирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ей вообще надо к хорошему юристу обратиться, много может быть всяческих нюансов.
А если мамашка смертельно обидится, то это ее проблемы, никуда она не денется. А так все равно не жизнь у вашей подруги.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Ирина
Ирина
Ей вообще надо к хорошему юристу обратиться, много может быть всяческих нюансов.
А если мамашка смертельно обидится, то это ее проблемы, никуда она не денется. А так все равно не жизнь у вашей подруги.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Идти нужно к юристу, там нотариус сам себя боится. Срок подачи по завещанию 6 месяцев, и никакие родственники тут не должны ничего подписывать, в завещании всё указано, есть только одно но, нельзя лишить наследства инвалидов, детей до 16 или 18 (не помню точно) и пенсионеров, им может быть выделена часть наследства, составляющая не менее половины того, что они моглибы получить при отсутствии завещания. В любом случае, даже если матушке достанется какая-то часть, это всего часть, а в свою половину можно поставить железную дверь.
Mary Nica
Я тоже думаю, что это был бы оптимальный вариант, хотя бы для того, чтобы самой не превратиться в мегеру. Но на данный момент её друг к браку не готов, посмотрим, как будут развиваться события дальше.
ns
еще раз проконсультироваться у юриста по поводу наследства
насколько мне известно срок 6 месяцев
матерью повозможности соглашаться , а не спорить - да я дура поэтому не правильно трачу деньги и воспитываю дочь, такая тактика позволяет избегать длительных бесполезных споров
Mary NicaВ ответ на ns
ns
еще раз проконсультироваться у юриста по поводу наследства
насколько мне известно срок 6 месяцев
матерью повозможности соглашаться , а не спорить - да я дура поэтому не правильно трачу деньги и воспитываю дочь, такая тактика позволяет избегать длительных бесполезных споров
СсылкаПожаловаться
Ну, вообще-то, она так и старается делать, но терпение уже на исходе.
snamama
Если есть официальное завещание - почему не заявила свои права после смерти бабушки? Может на словах завещала - тогда другое дело.
Mary NicaВ ответ на snamama
snamama
Если есть официальное завещание - почему не заявила свои права после смерти бабушки? Может на словах завещала - тогда другое дело.
СсылкаПожаловаться
Завещание официальное, о своих правах заявила. Но не оформила право собственности. Причину см. выше.
snamamaВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Завещание официальное, о своих правах заявила. Но не оформила право собственности. Причину см. выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наследование по завещанию является приоритетным по сравнению с наследованием по закону. Иными словами во всех случаях когда есть завещание, тогда происходит наследование по завещанию. И только в случае, когда нет завещания, происходит наследование по закону.
Если дом бабушки находился в ее полной собственности - своей волей она завещала его вашей подруге. Какие еще могли возникнуть вопросы?
Alena MakovaВ ответ на snamama
snamama
Наследование по завещанию является приоритетным по сравнению с наследованием по закону. Иными словами во всех случаях когда есть завещание, тогда происходит наследование по завещанию. И только в случае, когда нет завещания, происходит наследование по закону.
Если дом бабушки находился в ее полной собственности - своей волей она завещала его вашей подруге. Какие еще могли возникнуть вопросы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если матери есть 55 лет (т.е. достигла пенсионного возраста), она должна получить свою долю. тем более она наследница первой очереди, т.е. без завещания дом достался бы ей, внучка при живой дочке наследницей не является(итого - если без завещания мать наследовала бы весь дом, с завещанием ей будет передана половина). если мать не инвалид и не пенсионер, тогда может внучка наследовать.
snamamaВ ответ на Alena Makova
Alena Makova
если матери есть 55 лет (т.е. достигла пенсионного возраста), она должна получить свою долю. тем более она наследница первой очереди, т.е. без завещания дом достался бы ей, внучка при живой дочке наследницей не является(итого - если без завещания мать наследовала бы весь дом, с завещанием ей будет передана половина). если мать не инвалид и не пенсионер, тогда может внучка наследовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если вы специалист, подскажите. А разве воля наследодателя не учитывается? А может бабушка хотела весь дом передать внучке? Очередность наследия по закону я знаю. А тут ведь наследство по завещанию.
Alena MakovaВ ответ на snamama
snamama
Если вы специалист, подскажите. А разве воля наследодателя не учитывается? А может бабушка хотела весь дом передать внучке? Очередность наследия по закону я знаю. А тут ведь наследство по завещанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не специалист, просто столкнулась недавно -бабушка сейчас оформляла завещание. хотела оставить свою квартиру одной дочери, второй дочери в свое время помогла с получением квартиры отдельной. но так как обе дочери уже пенсионерки, вторая может оспорить завещание. тогда она получит 1/4 квартиры (а не 1/2, как ей причитается). таким образом воля наследодателя учитывается, но не полностью (вторая дочь как пенсионер - социально незащищена). если она не оспорит завещание, через полгода наследник вступает в свои права.
Alena MakovaВ ответ на Alena Makova
Alena Makova
я не специалист, просто столкнулась недавно -бабушка сейчас оформляла завещание. хотела оставить свою квартиру одной дочери, второй дочери в свое время помогла с получением квартиры отдельной. но так как обе дочери уже пенсионерки, вторая может оспорить завещание. тогда она получит 1/4 квартиры (а не 1/2, как ей причитается). таким образом воля наследодателя учитывается, но не полностью (вторая дочь как пенсионер - социально незащищена). если она не оспорит завещание, через полгода наследник вступает в свои права.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
т.е. воля наследодателя выполняется, если не "обделяет" кого-то из социально незащищенных наследников (инвалидов, несовершеннолетних детей, пенсионеров).
в случае данной темы - если маме нет 55 лет, внучка спокойно все унаследует по воле бабушки.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем