Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли душа?

Философская тема.... Все чаще думаю, есть ли у нас душа. Зачем? Для меня это надежда, что жизнь есть и после смерти, что бренное наше тело - это не все, и с его гниением жизнь не заканчивается... но ведь ученые уже давно доказали, что все любовь, ненависть, привязанность - это гормоны, дежавю - реакция мозга, в общем, у меня доказательств присутствия души нет, от того и печально... А вы для себя как ответили на этот вопрос?
Анна Васюкевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
304
KonfetaВ ответ на Эйве
Эйве
библия учит что у животных нет души. но - они не механические. любят, ненавидят, боятся. Вот Тимур и Амур что творят, многие люди этим обделены!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почитайте Феофана Затворника. Пишет конкретно - есть душа у животных. Но у животных нет Духа, Разума, чем наделил Господь человека.
Ника ВалуевВ ответ на Анна Васюкевич
Анна Васюкевич
для меня это сущность, которая и заставляет тело не просто иеханически жить, но и любить, ненавидеть, бояться... очень не хочется все эти чувства объяснять инстинктами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И собака проявляет такие же чувства и шимпанзе и другие, получается почти инстинктами.
БабочкаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
И собака проявляет такие же чувства и шимпанзе и другие, получается почти инстинктами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ни у собаки не у шимпанзе нет желания исследовать мир вокруг себя и самого себя
Ника ВалуевВ ответ на Бабочка
Бабочка
ни у собаки не у шимпанзе нет желания исследовать мир вокруг себя и самого себя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ошибаетесь, даже у крысы есть такая потребность.
БабочкаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Ошибаетесь, даже у крысы есть такая потребность.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
до степени - опасно-неопасно...есть еда -нет еды... есть партнер для спаривания - нет его..
покажите мне шимпанзе которая задалась вопросом "из чего состоят вещества" и докопалась в своих исследованиях до атомов и фотонов
Ника ВалуевВ ответ на Бабочка
Бабочка
до степени - опасно-неопасно...есть еда -нет еды... есть партнер для спаривания - нет его..
покажите мне шимпанзе которая задалась вопросом "из чего состоят вещества" и докопалась в своих исследованиях до атомов и фотонов
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и не только познать, но и полученные знания использовать в дальнейшей жизни и передать последующим поколениям. Вывод - стремление познать мир это не стремление души, а стремление сознания. Это разные вещи.
БабочкаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
и не только познать, но и полученные знания использовать в дальнейшей жизни и передать последующим поколениям. Вывод - стремление познать мир это не стремление души, а стремление сознания. Это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
хорошо хорошо, у вас нет души, а есть сознание
Ника ВалуевВ ответ на Бабочка
Бабочка
хорошо хорошо, у вас нет души, а есть сознание
СсылкаПожаловаться
История переписки8
С этим согласен и считаю, что информация, которую набрал человек в период физического существования не исчезает, а продолжает существовать. А люди это считают бессмертной душой.
мила мила
не знаю как объяснить.. души мне кажется нет, но есть бессмертие в наших потомках.. например-моего дедушки нет уже 20 лет, но я смотрю на мир ЕГО глазами, и когда меня не станет-останутся мои дети в которых очень многое мое..
ЭйвеВ ответ на мила мила
мила мила
не знаю как объяснить.. души мне кажется нет, но есть бессмертие в наших потомках.. например-моего дедушки нет уже 20 лет, но я смотрю на мир ЕГО глазами, и когда меня не станет-останутся мои дети в которых очень многое мое..
СсылкаПожаловаться
это вам кажется что его глазами.
мила милаВ ответ на Эйве
Эйве
это вам кажется что его глазами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему? у моего сына,у меня, у моего отца, у деда-абсолютно одинаковые глаза-невероятно просто))
ЭйвеВ ответ на мила мила
мила мила
почему? у моего сына,у меня, у моего отца, у деда-абсолютно одинаковые глаза-невероятно просто))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дед себя клонировал? бабули не было?
Эйве
доказательств души нет. и это не печально. это обычно. и радости жизни не убавляет. а вот глупые надежды убавляет. и я этим довольна. зачем жить глупой надеждой???

Анна ВасюкевичВ ответ на Эйве
Эйве
доказательств души нет. и это не печально. это обычно. и радости жизни не убавляет. а вот глупые надежды убавляет. и я этим довольна. зачем жить глупой надеждой???

СсылкаПожаловаться
если вы можете с этим смириться, вам повезло
Анна Васюкевич
если вы можете с этим смириться, вам повезло
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я смирилась еще в 12 лет.
Kaspa JonesВ ответ на Эйве
Эйве
доказательств души нет. и это не печально. это обычно. и радости жизни не убавляет. а вот глупые надежды убавляет. и я этим довольна. зачем жить глупой надеждой???

СсылкаПожаловаться
Отсутствие доказательств не является доказательством их отсутствия. Многие процессы жизнедеятельности человека до сих пор остаются загадкой, например сны.
ЭйвеВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Отсутствие доказательств не является доказательством их отсутствия. Многие процессы жизнедеятельности человека до сих пор остаются загадкой, например сны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не придумывайте про сны. ничего загадочного и необъяснимого в них нет. Ночная работа мозга во время отдыха и отключки тела. А доказывать должны не те, кто не верит. А те, как раз, кто верит.
Kaspa JonesВ ответ на Эйве
Эйве
не придумывайте про сны. ничего загадочного и необъяснимого в них нет. Ночная работа мозга во время отдыха и отключки тела. А доказывать должны не те, кто не верит. А те, как раз, кто верит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой же я серый оказывается. Отчего только нейробиологи во всем мире спорят о механике сна уже столько лет непонятно мне.
ЭйвеВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Какой же я серый оказывается. Отчего только нейробиологи во всем мире спорят о механике сна уже столько лет непонятно мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ужасно серый. -)
Kaspa JonesВ ответ на Эйве
Эйве
ужасно серый. -)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как волк. Большой и страшный )
ExtyВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Как волк. Большой и страшный )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не заговаривай с Волком, деточка. Это опасно.
Спрячь подальше часы, кошелек и паспорт.
И иди, как ни в чем не бывало, мимо,
Состроив вполне равнодушную «мину».
Прячься, как можешь, хоть в темноте, хоть в свете.
Главное, чтобы Волк тебя не заметил.

Будь скромной, не трогай губы, не крась ресницы.
Волк, он коварен. Он может тебе присниться.
Он тебя взглядом встречает и провожает.
Он все время молчит. Он не скалится. Не угрожает.
Он может сожрать твое тело в один присест.
Ты не успеешь и пикнуть, как он тебя съест.

Слушайся бабушку, бабушка Ведает, Знает.
У бабушки Нюх на таких. И за чашечкой чая
Она ненароком затронет Тот-Самый-Вечер,
Плеснув в свою старую чашку чего покрепче.
Если она, в разговоре коснется мамы,
Значит, у бабушки ноют давнишние шрамы.

Волк ходит на двух ногах. Он умен, галантен.
По лесу он шествует в кипенно-белом халате.
Элитный парфюм от Армани, глаза-серебро.
Местные духи зовут его - Доктор Перро.
И девочка прячется, хоть в темноте, хоть в свете.
Главное, чтобы Волк ее не заметил.

/Саша Бест/
Violet KittenВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Отсутствие доказательств не является доказательством их отсутствия. Многие процессы жизнедеятельности человека до сих пор остаются загадкой, например сны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat - Тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает" - положение формальной логики

"Actori incumbit onus probandi - Бремя доказывания лежит на истце" - положение Римского права.

Если вы утверждаете, что душа существует - вы это должны доказать.

Предваряя ваши возражения: "вы же утверждаете что ее нет, значит и вы должны доказывать", - поясню:
Т.к. научных доказательств её существования до сих пор не найдено, и существующая модель мира остается целостной без этой сущности, то она отсекается согласно принципу Бритвы Окамма (lex parsimoniae), который гласит:
«Не следует множить сущее без необходимости» или «если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным»
Для скептиков, как и людей следующих здравому смыслу, данная сущность, ввиду отсутствия конкретного наполнения, воспринимается бессмысленной и отсекается из мировоззрения согласно этому принципу.
stillnessВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
"Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat - Тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает" - положение формальной логики

"Actori incumbit onus probandi - Бремя доказывания лежит на истце" - положение Римского права.

Если вы утверждаете, что душа существует - вы это должны доказать.

Предваряя ваши возражения: "вы же утверждаете что ее нет, значит и вы должны доказывать", - поясню:
Т.к. научных доказательств её существования до сих пор не найдено, и существующая модель мира остается целостной без этой сущности, то она отсекается согласно принципу Бритвы Окамма (lex parsimoniae), который гласит:
«Не следует множить сущее без необходимости» или «если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным»
Для скептиков, как и людей следующих здравому смыслу, данная сущность, ввиду отсутствия конкретного наполнения, воспринимается бессмысленной и отсекается из мировоззрения согласно этому принципу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эээ... ну да, да. Именно скпептики с свое время утверждали что земля плоская. Не усложняли себе жизнь, так сказать. И не верю, потому что не вижу не значит, что этого нет.
Violet KittenВ ответ на stillness
stillness
Эээ... ну да, да. Именно скпептики с свое время утверждали что земля плоская. Не усложняли себе жизнь, так сказать. И не верю, потому что не вижу не значит, что этого нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это как раз не скептики утверждали, а ортодоксальные христиане.
Скептика и ученого Джордано Бруно, когда он доказал что земля круглая, и вокруг солнца вертится, именно христианская священная инквизиция сожгла, под чутким руководством папы римского (если что - наместника христианского бога на Земле)
А потом устроили дружную травлю Галилея по этому же поводу. Так что не надо передергивать.
А так о том что Земля круглая еще Аристотель и Платон догадывались.
stillnessВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Это как раз не скептики утверждали, а ортодоксальные христиане.
Скептика и ученого Джордано Бруно, когда он доказал что земля круглая, и вокруг солнца вертится, именно христианская священная инквизиция сожгла, под чутким руководством папы римского (если что - наместника христианского бога на Земле)
А потом устроили дружную травлю Галилея по этому же поводу. Так что не надо передергивать.
А так о том что Земля круглая еще Аристотель и Платон догадывались.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А по-моему бритва окамма в действии. И про дальтоника так же. Перечитайте еще раз то что вы написали. То что вы перепроверяете факты заслуживает уважения, однако мир гораздо сложнее, вот что я хотела сказать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем