Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Финансовая независимость русской женщины

Зацепилась глазом за статью на мейле : "Несчастливы вместе: 8 причин, почему с нелюбимыми не расстаются". Ну нормально описаны все банальные вещи. Кроме одной, последней фразы: Грустная картина, но слишком уж распространенная в стране, где домашний труд не ценится, а быть финансово независимыми могут себе позволить не так много женщин.

И вот тут у меня большой вопрос. КАК в стране, в которой уже  лет 60-70 женщины учатся в институтах наравне с мужчинами, становятся врачами, инженерами, экономистами и юристами, профессорами математиками и т.д., в стране, где действуют детские сады и ясли (пусть с перерывом на кризисные годы), где трудовой кодекс имеет поблажки для матерей малюток и где бабушки и дедушки в основе своей никогда не отказываются сидеть с внуками (в отличии от бабушек и дедушек продвинутых стран), как в этой стране можно кидать такие фразы? Объясните мне объективные причины, по которым именно в нашей стране финансово независимыми женщины становятся с таким трудом. Трудно? А я попробую.

Консерватизм рулит. Ты не женщина, если не вышла замуж. А вышла замуж - не смей до ночи сидеть на работе и сдавать проекты и отчёты, ты должна приготовить мужу щи! 

Ты ужасная мать, если дети видят тебя два часа в день! Так нельзя! Дети вырастут с комплексами. У нас в советском союзе все дети должны быть с комплексами, потому что почти все матери работали и много и посменно и т.д. Ничего... когда все с комплексами, комплексы становятся абсолютной нормальностью. По-моему термин домохозяйка массово пришел в нашу постсоветскую страну только тогда, когда появились бизнесмены, которые могли себе позволить таких домохозяек под боком. И началось... Зачем мне учиться? Я себе бизнесмена найду! Уже поксерились мечты советских женщин стать кошмонафтами и хирургами, все стали хотеть быть домохозяйками и вот теперь блогершами (полный финиш ! ). 

Так зачем тогда говорить про нашу страну такие вещи? Как раз наша страна давала ВСЕ возможности женщинам получить образование и финансовую независимость. И до сих пор, кстати, худо бледно даёт. Но мы - жительницы этой страны решили, что быть как американские домохозяйки и всякие разные там кардашньянихи гораздо круче, чем быть каким-то скучным инженером. Ну в путь! Только не надо потом жаловаться на тему, которая освещена в вышеописанной статье. 
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
398
Бегущая Строка
я где-то написала жены ВСЕХ военных? или ВСЕ жены военных? что за привычка обобщать и додумывать то, о чем не написано...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Насколько я могу прочесть, обобщение сделали вы..
Так чего возмущаться...
Я пишу то, что видела и знаю лично..
А не типа...кто то там, чего-то там..
Бегущая СтрокаВ ответ на А Лев
А Лев
Насколько я могу прочесть, обобщение сделали вы..
Так чего возмущаться...
Я пишу то, что видела и знаю лично..
А не типа...кто то там, чего-то там..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так и я много видела неработающих жен военных и научных сотрудников - первые не работали в силу разъездного характера работы мужа, либо просто за ненадобностью поскольку муж-генерал например, весьма неплохо получал, вторые - обеспечивали быт и уют творцу научных трудов... вот все остальные -жены слесарей, инженеров, других работяг - те работали в силу необходимости, тупо за деньги.
Бегущая Строка
так и я много видела неработающих жен военных и научных сотрудников - первые не работали в силу разъездного характера работы мужа, либо просто за ненадобностью поскольку муж-генерал например, весьма неплохо получал, вторые - обеспечивали быт и уют творцу научных трудов... вот все остальные -жены слесарей, инженеров, других работяг - те работали в силу необходимости, тупо за деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да не мешало им работать, разъездная жизнь..
Бегущая СтрокаВ ответ на А Лев
А Лев
Да не мешало им работать, разъездная жизнь..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в тайге в гарнизоне, где до ближайшего населенного пункта 300 км очень много рабочих мест...
Бегущая Строка
в тайге в гарнизоне, где до ближайшего населенного пункта 300 км очень много рабочих мест...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не смешите меня..
Работу им находили..
Не работали жены высшего командного состава..
Ввиду сильной занятости их мужей..
Бегущая СтрокаВ ответ на А Лев
А Лев
Не смешите меня..
Работу им находили..
Не работали жены высшего командного состава..
Ввиду сильной занятости их мужей..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да это понятно, что речь не про жен младших лейтенантов, я думаю...
Бегущая Строка
да это понятно, что речь не про жен младших лейтенантов, я думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну тогда о чём наш спор..
Наталья СероваВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
да не сажали домохозяек за тунеядство. много было таких - жены военных, моряков, научных деятелей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя бабка, имея 6 детей сидела за тунеядство
Бегущая СтрокаВ ответ на Наталья Серова
Наталья Серова
Моя бабка, имея 6 детей сидела за тунеядство
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну может мужа не было у нее... или вы чего-то не знаете.
Птица дивнаяВ ответ на А Лев
А Лев
Минутку при СССР.., за тунеядство садили..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Были. Одна мама на класс 30 человек была домохозяйка.
МаринаВ ответ на Птица дивная
Птица дивная
Были. Одна мама на класс 30 человек была домохозяйка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это класс у вас такой был, у нас в окружении много было не работающих, но они просто пару детей по очереди рожали и потом уже не выходили на работу. Ну это у кого достаток был.
Птица дивнаяВ ответ на Захария
Захария
" По-моему термин домохозяйка массово пришел в нашу постсоветскую страну только тогда, когда появились бизнесмены, которые могли себе позволить таких домохозяек"...
Вот тут вы исключительно ошибаетесь.
С 90- х ,как раз,домохозяек куда как меньше стало..

А уж кто там и что для себя решил..
Нет этого вашего " мы".
Те кто решил быть или стал финансово зависимым,те и и принимают эту зависимость как причину не развода...одну из.
Да. Именно как и написано.
Вы повторили кусок статьи этой.
СсылкаПожаловаться
Согласна. В советское время были неработающие женщины, домохозяйки. Одна мама на класс 30 человек у нас была
Matilda MatildaВ ответ на Птица дивная
Птица дивная
Согласна. В советское время были неработающие женщины, домохозяйки. Одна мама на класс 30 человек у нас была
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, видимо, только одна могла себе позволить не работать
А Лев
Худо БЛедно даёт...
Это как?
ШумВ ответ на А Лев
А Лев
Худо БЛедно даёт...
Это как?
СсылкаПожаловаться
Мне сейчас сострить по поводу каком кверху или скучно объяснить, что к опечаткам прикапываться не стоит? Как предпочитаете?
А ЛевВ ответ на Шум
Шум
Мне сейчас сострить по поводу каком кверху или скучно объяснить, что к опечаткам прикапываться не стоит? Как предпочитаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сами под колёс кинетесь..или вас подтолкнуть..
ШумВ ответ на А Лев
А Лев
Сами под колёс кинетесь..или вас подтолкнуть..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и поговорили )
Евгения КалужскаяВ ответ на А Лев
А Лев
Сами под колёс кинетесь..или вас подтолкнуть..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о, ж о п а проснулась.
Евгения Калужская
о, ж о п а проснулась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ваша? …
То, то от тебя мужик свалил...
MissOlga
А по-моему, это консерватизм+ законы (их отсутствие).
И-ва
опять ты за старое..
ШумВ ответ на И-ва
И-ва
опять ты за старое..
СсылкаПожаловаться
Ну ещё скажи, что не соскучилась!
И-ваВ ответ на Шум
Шум
Ну ещё скажи, что не соскучилась!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
соскучилась
ШумВ ответ на И-ва
И-ва
соскучилась
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ия!
ШумВ ответ на И-ва
И-ва
опять ты за старое..
СсылкаПожаловаться
Кстати, скажи мне как на духу... Если ты часто тут бываешь и сечёшь фишку. Жужа у нас та же или её кто-то подменил? Зачем она постоянно меня терроризирует своими нападками о том, что я не я и ж... не моя? Вроде бы уже и на те же темы пишу, что раньше, и язык у меня не особо поменялся. А всё она говорит, что я - такая сякая сво... ник той милой (щас вот тут слезу пустила) Шум украла. Бредятина какая-то...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем