Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Генетика или воспитание?

Заметили, что когда у родителей вырастает успешный ребёнок, который соответствует РОДИТЕЛЬСКИМ ожиданиям, эти самые родители с гордостью говорят о хорошем воспитании и своём бесценном вкладе. Если ребёнок становится алкоголиком, наркоманом, да просто неудачником, начинаются разговоры про генетику, про тяжёлые жизненные обстоятельства, "в семье не без у рода"...Т. е . в этом случае родители снимают с себя свою личную ответственность. Почему?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
Елена БолВ ответ на Шизгара
Шизгара
а хрен знает.у меня есть приемный ребенок, отец- прочерк в свидетельстве о рождении, маман лишена родительских прав.В школе одни пятерки, играет в основном составе команды по гандболу в школе олимпийского резерва. Я где-то рядом гуляла, это всё гены его неполноценных родителей
СсылкаПожаловаться
Повезло, тьфу-тьфу... Но это только начало жизненного пути, кто знает, что будет лет через 10-15!
ШизгараВ ответ на Елена Бол
Елена Бол
Повезло, тьфу-тьфу... Но это только начало жизненного пути, кто знает, что будет лет через 10-15!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не полагаюсь на удачу.Почему-то меня всю жизнь окружают вменяемые мужчины, абсолютно вменяемые дети, старшей уже 26, и что странно, такие же умницы собаки и кошки. Я думаю, заведи я хомяка, он тоже окажется альфа-хомяком по своему уму и сообразительности.
Елена ВинтерВ ответ на Шизгара
Шизгара
а хрен знает.у меня есть приемный ребенок, отец- прочерк в свидетельстве о рождении, маман лишена родительских прав.В школе одни пятерки, играет в основном составе команды по гандболу в школе олимпийского резерва. Я где-то рядом гуляла, это всё гены его неполноценных родителей
СсылкаПожаловаться
Я удочерила двоюродную племянницу, когда ей было мало лет (папа-игроман, мама-просто дура).Сейчас ей будет 23 года, очень аккуратная в отношении денег, выплачивает ипотеку(с первым взносом помогла), с родственниками со стороны отца категорически не общается.
АнонимВ ответ на Елена Винтер
Елена Винтер
Я удочерила двоюродную племянницу, когда ей было мало лет (папа-игроман, мама-просто дура).Сейчас ей будет 23 года, очень аккуратная в отношении денег, выплачивает ипотеку(с первым взносом помогла), с родственниками со стороны отца категорически не общается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы взяли на себя функцию матери и показали ей другой сценарий. Так всё-таки воспитание?
Елена ВинтерВ ответ на Аноним
Аноним
Вы взяли на себя функцию матери и показали ей другой сценарий. Так всё-таки воспитание?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно воспитание в первую очередь, но у её отца еще три брата очень успешные люди (вот где генетика), а её отец урод конченный (хотя о мёртвых нельзя такого говорить, а другого не получается).
Натали
Когда не хотят признать промахи в воспитании,то тогда и говорят про генетику.
НЗ
Как мать успешного ребенка скажу - в успехах моего ребенка процентов 15 нашей заслуги. Остальное - это дар, с которым она родилась и ее работа. Вот хоть об стенку расшибись, а дети рождаются с определенным набором задатков. И задача родителя - не мешать и помочь раскрыться.
АнонимВ ответ на НЗ
НЗ
Как мать успешного ребенка скажу - в успехах моего ребенка процентов 15 нашей заслуги. Остальное - это дар, с которым она родилась и ее работа. Вот хоть об стенку расшибись, а дети рождаются с определенным набором задатков. И задача родителя - не мешать и помочь раскрыться.
СсылкаПожаловаться
Именно это " не мешать и помочь", несмотря на " генетику", даёт право считать себя хорошим родителем)
НЗВ ответ на Аноним
Аноним
Именно это " не мешать и помочь", несмотря на " генетику", даёт право считать себя хорошим родителем)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это да, только по факту вклад родителей - это лишь малая толика в заслугах детей. Важная, но малая)). Есть то, что дается свыше и сразу. И это главное
Любовь Пяткова
А чо, книжки по психологии лень почитать? Это уже заезженная тема.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А чо, книжки по психологии лень почитать? Это уже заезженная тема.
СсылкаПожаловаться
А ни Чо, Вас не держат здесь.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
А ни Чо, Вас не держат здесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это публичный ресурс. Создали тему? Она больше не Ваша личная.)))
Где хочу, там и гуляю.
Ладна. Я седни добрая. Почти.
С первых месяцев жизни ребенка учат не только что делать, но и что видеть, слышать, трогать, думать и чувствовать. И, кроме того, ему также говорят, будет он победителем или неудачником и как кончится его жизнь. И эти инструкции программируют его ум и его мозг так же жестко, как карточки – работу компьютера.
То, что в более позднем возрасте человек считает своей независимостью – это просто свобода выбирать определенные компьютерные карточки, дырочки же по большей части остаются там, где они были пробиты с самого начала.
К пяти-шести годам человек послушно кончает формированием сценария или жизненного плана, в значительной степени продиктованного его родителями. В этом плане указано, как он собирается провести свою жизнь, как он ее кончит, будет ли он победителем, непобедителем или неудачником.
Если в сценарий не вмешается какая-нибудь решительная сила, скрипт (сценарий) будет доведен до конца, счастливого или горького. (с)
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А это публичный ресурс. Создали тему? Она больше не Ваша личная.)))
Где хочу, там и гуляю.
Ладна. Я седни добрая. Почти.
С первых месяцев жизни ребенка учат не только что делать, но и что видеть, слышать, трогать, думать и чувствовать. И, кроме того, ему также говорят, будет он победителем или неудачником и как кончится его жизнь. И эти инструкции программируют его ум и его мозг так же жестко, как карточки – работу компьютера.
То, что в более позднем возрасте человек считает своей независимостью – это просто свобода выбирать определенные компьютерные карточки, дырочки же по большей части остаются там, где они были пробиты с самого начала.
К пяти-шести годам человек послушно кончает формированием сценария или жизненного плана, в значительной степени продиктованного его родителями. В этом плане указано, как он собирается провести свою жизнь, как он ее кончит, будет ли он победителем, непобедителем или неудачником.
Если в сценарий не вмешается какая-нибудь решительная сила, скрипт (сценарий) будет доведен до конца, счастливого или горького. (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну раз это публичный форум, то создать имею право тему любую. Если ищу ответ на форуме, значит, на данном этапе интересует личное мнение, а не отсылки к "книжкам". Это к первой части Вашего поста. За вторую благодарю, не поленились перепечатать.
Наталья Дубровская
Генетика имеет значение, но не такое огромное, какое ей придают последнее время. Если вопрос о детях из приютов, то здесь решающее значение все же играет социальная среда, в которой они росли до усыновления. Никто сейчас не получает на руки недельного ребенка. Почитайте возрастную психологию: большинство черт характера закладывается в возрасте до 1 года, до 90% - в возрасте до 3х лет. Приютские дети в принципе не знают, что такое тепло матери, чувство защищенности, любви и т.п. - даже если их берут 2-х летними, у них уже перекорежена психика. точно так же можно и ребенка из "приличной семьи" запустить: родители же уверены, что они все для него делали - и кружки, и английский, и заграничные поездки. А элементарного внимания к чувствам и потребностям самого ребенка не было.
RM
В одной и той же семье с одним и тем же воспитанием могут вырасти 2 разных по характеру ребёнка. Примеров тьма. Так что генетика рулит.
АнонимВ ответ на RM
RM
В одной и той же семье с одним и тем же воспитанием могут вырасти 2 разных по характеру ребёнка. Примеров тьма. Так что генетика рулит.
СсылкаПожаловаться
Не может быть одинаковым воспитание для двух разных личностей. Проблема в том, чтобы эту личность признать.
RMВ ответ на Аноним
Аноним
Не может быть одинаковым воспитание для двух разных личностей. Проблема в том, чтобы эту личность признать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В такие дебри не лезу. В семье сестры к детям совершенно одинаково относились, одинаково любили. Дочь - совершенство во всем. Сын сразу был "неправильным" ребёнком - на все своё мнение, любимая фраза "я так решил". Непослушный. Ума набрался лишь к 20 годам.
Oxana Moskalenko
в детстве у меня были друзья двойняшки-мальчики.. Из хорошей добропорядочной семьи...Один сын прекрасный семьянин, хозяйственный - все в дом, другой - из тюрем не выходит... Что это? Гены? Надлом какой-то?
АнонимВ ответ на Oxana Moskalenko
Oxana Moskalenko
в детстве у меня были друзья двойняшки-мальчики.. Из хорошей добропорядочной семьи...Один сын прекрасный семьянин, хозяйственный - все в дом, другой - из тюрем не выходит... Что это? Гены? Надлом какой-то?
СсылкаПожаловаться
Один послушно следует родительском сценарию, другой отрицает, пусть и не тем путём. И потом, "хорошая добропорядочная семья" это то, что видят посторонние. Сломать личность ребёнка можно не только алкоголем, нищетой и т.д. С точки зрения обывателей , в семье все хорошо. А как хорошо для ребёнка решает родитель, исходя из потребностей СВОЕЙ личности.А у ребёнка протест
Oxana Moskalenko
в детстве у меня были друзья двойняшки-мальчики.. Из хорошей добропорядочной семьи...Один сын прекрасный семьянин, хозяйственный - все в дом, другой - из тюрем не выходит... Что это? Гены? Надлом какой-то?
СсылкаПожаловаться
Надлом... Значит 1 был любимцем, а второй с комплексами из-за этого... Психология
Ирина Ирина
все дети разные. Иные задатки уже есть с рождения
Мышка
ну алкоголизм, то есть не способность перерабатывать алкоголь вследствие отсутствия чего-то там в организме, это реально генетика))
WВ ответ на Мышка
Мышка
ну алкоголизм, то есть не способность перерабатывать алкоголь вследствие отсутствия чего-то там в организме, это реально генетика))
СсылкаПожаловаться
Неа, алкоголизм это зависимость от вещества.
МышкаВ ответ на W
W
Неа, алкоголизм это зависимость от вещества.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зависимость вследствие чего?))))
WВ ответ на Мышка
Мышка
зависимость вследствие чего?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В следствие перестройки обмена веществ и конкретной нехватки вещества в дальнейшем...)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем