Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Генетика или воспитание?

Заметили, что когда у родителей вырастает успешный ребёнок, который соответствует РОДИТЕЛЬСКИМ ожиданиям, эти самые родители с гордостью говорят о хорошем воспитании и своём бесценном вкладе. Если ребёнок становится алкоголиком, наркоманом, да просто неудачником, начинаются разговоры про генетику, про тяжёлые жизненные обстоятельства, "в семье не без у рода"...Т. е . в этом случае родители снимают с себя свою личную ответственность. Почему?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
МышкаВ ответ на W
W
В следствие перестройки обмена веществ и конкретной нехватки вещества в дальнейшем...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Алкогольная зависимость характеризуется серьезной психической и физической зависимостью человека от алкоголя.

Психическая зависимость обусловлена привыканием мозговых клеток к состоянию опьянения, которое замещает со временем естественное состояние человека. Физическая зависимость проявляется в виде появления абстинентного синдрома, вызванного нарушением обмена веществ, в частности, с увеличением активности алкогольных ферментов в организме. Есть гены, которые влияют на потребление алкоголя. Это гены, кодирующие ферменты, окисляющие этанол. Один фермент называется «алкогольдегидрогеназа», он превращает алкоголь в ацетальдегид. Именно ацетальдегид вызывает неприятные ощущения, которые испытывает человек, выпивший слишком много спиртного; похмелье на следующий день тоже связано с действием продуктов окисления алкоголя.
МышкаВ ответ на W
W
В следствие перестройки обмена веществ и конкретной нехватки вещества в дальнейшем...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Второй фермент окисляет ацетальдегид до безопасных веществ. То есть в организме человека алкоголь превращается в токсичное вещество, которое на следующем этапе окисления обезвреживается. Скорость этих двух реакций определяется генетически. Если первый этап — окисление алкоголя до токсичного продукта — идет быстро, то человек физически не в состоянии много выпить, потому что быстро накапливается токсичное вещество и возникают связанные с ним эффекты: покраснение лица, потоотделение, сердцебиение, головокружение, тошнота и другие неприятные симптомы. Люди, у которых генетически детерминировано более быстрое превращение алкоголя в ацетальдегид, потребляют в среднем на 20% меньше алкоголя.
вот как-то так)))
W
Потому, что чувствуют вину, что и правда плохо воспитали вовремя не помогли, вот и пытаются оправдаться, а успешный "ребенок", это тоже от большой части заслуга родителей, вот они и гордятся...:)
москвичка
вековой спор про это никогда не смолкнет))) тайна с небес)))
Нэт
Особенно папаши любят говорить про успешного ребенка "мои гены".
А если не успешный ребенок вырос - то говорит "это в мать пошел".
Умора просто.
RK
самое важное в детях,на мой взгляд,не парить мозг родителям.другой вопрос ,это амбиции и надежды папы и мамы.они должны прожить свою жизнь сами,и ничего с этим не поделаешь.
Beladonna@
40% гены, 20% воспитание. Как и где что выстрелит, неизвестно. При удачной комбинации есть надежда на благоприятный исход, НО абсолютно ничего не гарантировано.
Клара
И что? Защитные механизмы у родителей включаются, чтобы с ума не сойти от чувства вины.
АнонимВ ответ на Клара
Клара
И что? Защитные механизмы у родителей включаются, чтобы с ума не сойти от чувства вины.
СсылкаПожаловаться
Ага, проще ребёнку передать это чувство.
КлараВ ответ на Аноним
Аноним
Ага, проще ребёнку передать это чувство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. Никто не говорит, что это хорошо.
2. Ребенок алкоголиком и наркоманом становится в сознательном возрасте, когда он САМ за себя несет ответственность. Не надо на кого-то перекладывать свою ответственность. (Если, конечно, родители ему сами не вливали алкоголь и не давали наркотики).
Арина Swiss
Люди не хотят себя чувствовать виноватыми за то, что их ребенок неуспешен. У меня другой пример: меня сдали в интернат, а после него я поступала в ВУЗ и теперь хорошо устроилась. Так мои родители трубят на каждом шагу, это их заслуга, что я такая услешная. С хрена ли?
nanooblaco
родители снимают с себя свою личную ответственность. Почему?

- плохое воспитание...родителей плохо воспитали.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем