Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Главный в семье

Недавно послушала речь одного батюшки, услышала интересную мысль, мол, многие семьи распадаются, потому что неправильно выстроена иерархия: к старикам никто не прислушивается, папа с мамой вкалывают и во всем себя ущемляют, а все вертится вокруг ребенка, который еще ничего собой и не представляет. Действительно, во многих знакомых мне семьях так. А вы как считаете, прав ли он? И кто у вас в семье пуп?))))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Катя КВ ответ на Аноним
Аноним
Вопрос не в том, что ребенок должен вкалывать, а в том, что лучшее члены семьи должны получать по старшинству - сначала старики, потом родители, а потом и дитя. Конечно, если речь не идет о последнем пуске хлеба
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас именно такая иерархия. У моих родителей 2 квартиры-2-комнатная и 2х-комнатная, и у родителей мужа 2 квартиры, 4х-комнатная и 1-комнатная. Мы в съемной. Копим, копим, копим на свою. Когда-нибудь купим. Нас и близко не подпускают пожить родители в отдельную квартиру. Если только всем вместе в одной разрешают. Мы и не просимся к ним в отдельную кв. Не считаю, что мы плохо живем, но чувствуется, что родителям мы не нужны. Они и внуком не интересуются. И гордиться тут нечем, что такая разобщенная семья. Все сами по себе.
НеБом ВыШеВ ответ на Катя К
Катя К
У нас именно такая иерархия. У моих родителей 2 квартиры-2-комнатная и 2х-комнатная, и у родителей мужа 2 квартиры, 4х-комнатная и 1-комнатная. Мы в съемной. Копим, копим, копим на свою. Когда-нибудь купим. Нас и близко не подпускают пожить родители в отдельную квартиру. Если только всем вместе в одной разрешают. Мы и не просимся к ним в отдельную кв. Не считаю, что мы плохо живем, но чувствуется, что родителям мы не нужны. Они и внуком не интересуются. И гордиться тут нечем, что такая разобщенная семья. Все сами по себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
видно ваши родители сдают жилье и на эти деньги живут(помимо пенсий),это их право , они купили ,они и доход с этого имеют... они заслужили сытую старость ,в нашей стране государство не заботится о стариках....как и их дети( чаще у них самих копейки вместо зарплаты )
НеБом ВыШе
видно ваши родители сдают жилье и на эти деньги живут(помимо пенсий),это их право , они купили ,они и доход с этого имеют... они заслужили сытую старость ,в нашей стране государство не заботится о стариках....как и их дети( чаще у них самих копейки вместо зарплаты )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут дело в отношении. Не в бедности. Не нужны мы им. Им просто все равно. Когда 2 человека живут в 4-комнатной, а их дети втроем в съемной однушке, вспоминаешь профессора Преображенского, который один семь комнат занимал))))) Только они не работают в квартире как профессор Преображенский. Зал для приема гостей, кабинет для чтения книг, спальня, четвертая комната пустая. Мы не претендуем, но когда пишут "это чужое", получается, что родственники-чужие люди. ОК. Чужие. Тогда о чем пафосные разговоры о заботе в семье, все сами по себе и никто никому не нужен. Вот это реальность.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Катя К
Катя К
Тут дело в отношении. Не в бедности. Не нужны мы им. Им просто все равно. Когда 2 человека живут в 4-комнатной, а их дети втроем в съемной однушке, вспоминаешь профессора Преображенского, который один семь комнат занимал))))) Только они не работают в квартире как профессор Преображенский. Зал для приема гостей, кабинет для чтения книг, спальня, четвертая комната пустая. Мы не претендуем, но когда пишут "это чужое", получается, что родственники-чужие люди. ОК. Чужие. Тогда о чем пафосные разговоры о заботе в семье, все сами по себе и никто никому не нужен. Вот это реальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Самое печальное, что когда они совсем одряхлеют, то начнут требовать от вас любви и заботы, помахивая перед вашим носом грядущим наследством, как каюр куском мяса перед ездовыми собаками.
Lilit LВ ответ на Катя К
Катя К
Тут дело в отношении. Не в бедности. Не нужны мы им. Им просто все равно. Когда 2 человека живут в 4-комнатной, а их дети втроем в съемной однушке, вспоминаешь профессора Преображенского, который один семь комнат занимал))))) Только они не работают в квартире как профессор Преображенский. Зал для приема гостей, кабинет для чтения книг, спальня, четвертая комната пустая. Мы не претендуем, но когда пишут "это чужое", получается, что родственники-чужие люди. ОК. Чужие. Тогда о чем пафосные разговоры о заботе в семье, все сами по себе и никто никому не нужен. Вот это реальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
никогда не понимала таких отношений в семье. Мне повезло, мои дедушка с бабушкой делали в плане ВОСПИТАНИЯ всё для своих детей, но уж точно не баловали и дети не были главными в семье, они отцу перечить не смели. Мои родители и мои дядюшки с тётушками делают всё тоже самое по отношению к своим детям и при этом очень уважительно относились к своим родителям и заботились о них. Также и я теперь люблю дочь и даю ей всё необходимое, но главные в доме мы с мужем, а не она. И родители будут, даст Бог, дохожены как положено, когда придёт время. Родители дали нам многое, в том числе и жильё, но не отдавали последнее уж точно. А у Вас в семье как раз нарушена связь поколений, то о чём и говорил тот священник. Ваши родители живут лишь для себя, нет близких отношений, увы. Посмотрите на них и не делайте также потом... Не надо отдавать детям всё и баловать их, но если можете помочь - помогайте.
Romashka ????????????В ответ на Катя К
Катя К
У нас именно такая иерархия. У моих родителей 2 квартиры-2-комнатная и 2х-комнатная, и у родителей мужа 2 квартиры, 4х-комнатная и 1-комнатная. Мы в съемной. Копим, копим, копим на свою. Когда-нибудь купим. Нас и близко не подпускают пожить родители в отдельную квартиру. Если только всем вместе в одной разрешают. Мы и не просимся к ним в отдельную кв. Не считаю, что мы плохо живем, но чувствуется, что родителям мы не нужны. Они и внуком не интересуются. И гордиться тут нечем, что такая разобщенная семья. Все сами по себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ведь куда приятней бы было, если бы молодые жили в одной из квартир и деньгами за съём помогали родителям. Родители - детям, а дети - родителям. Тут же все сами по себе.. Печально.((
Александра АндрееваВ ответ на Romashka ????????????
Romashka ????????????
А ведь куда приятней бы было, если бы молодые жили в одной из квартир и деньгами за съём помогали родителям. Родители - детям, а дети - родителям. Тут же все сами по себе.. Печально.((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
помогут они, ага)
Александра Андреева
помогут они, ага)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот от такого отношения все сидят по углам, каждый сам по себе, не семья, а чужие люди.
ЕленаВ ответ на Катя К
Катя К
У нас именно такая иерархия. У моих родителей 2 квартиры-2-комнатная и 2х-комнатная, и у родителей мужа 2 квартиры, 4х-комнатная и 1-комнатная. Мы в съемной. Копим, копим, копим на свою. Когда-нибудь купим. Нас и близко не подпускают пожить родители в отдельную квартиру. Если только всем вместе в одной разрешают. Мы и не просимся к ним в отдельную кв. Не считаю, что мы плохо живем, но чувствуется, что родителям мы не нужны. Они и внуком не интересуются. И гордиться тут нечем, что такая разобщенная семья. Все сами по себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Печально как то, наши бы и рады помочь, а квартир нет
Ирида Ирида
а кто вкалывать должен?
ребенок что ли?
мне кажется, что вы вырвали фразу из контекста и теперь непонятно зачем к кому-то прислушиваться надо?
кто должен работать если не папа и мама?
что значит ребенок - пуп земли?
СсылкаПожаловаться
резонные вопросы
Мила
Да! Прав!но увы это понимаешь, когда поезд уже ушёл!
Самая Меркантильная
прав он, но сейчас вообще все с ног на голову перевернулось в семьях
Моисеенко Надежда
Конечно, когда на всех бабушек и дедушке один внучок-это он пуп))
Моисеенко Надежда
Конечно, когда на всех бабушек и дедушке один внучок-это он пуп))
СсылкаПожаловаться
Да, об этой тенденции и была речь, мол, не правильно это
Моисеенко НадеждаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, об этой тенденции и была речь, мол, не правильно это
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно, у батюшек много детей, с каждым так не носятся. Не каждая семья может себе больше двух деток позволить
Моисеенко Надежда
Понятно, у батюшек много детей, с каждым так не носятся. Не каждая семья может себе больше двух деток позволить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Второго и третьего ребёнка могут себе позволить многие, но вопрос в том, готовы ли родители себя во многом ущемить ( да и детей тоже) ради ещё одного ребёнка?
Что лучше: вырастить одного ребёнка и дать ему и поездки на море каждый год, и платные секции, и хороший компьютер, велосипед или родить троих и сидеть дома телевизор смотреть и электронно-лучевой трубкой? Утрировано. Но суть ясна
ПеченькаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Второго и третьего ребёнка могут себе позволить многие, но вопрос в том, готовы ли родители себя во многом ущемить ( да и детей тоже) ради ещё одного ребёнка?
Что лучше: вырастить одного ребёнка и дать ему и поездки на море каждый год, и платные секции, и хороший компьютер, велосипед или родить троих и сидеть дома телевизор смотреть и электронно-лучевой трубкой? Утрировано. Но суть ясна
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сейчас склоняюсь к тому, что в наше время один ребенок все же лучше чем даже двое, родители менее нервные на зарабатывание денег и минимально необходимых благ, которые могут дать детям, да и сами родители тоже должны получать удовольствие от жизни чтоб передавать своим детям правильные чувства и эмоции в познании мира
Ирида ИридаВ ответ на Печенька
Печенька
сейчас склоняюсь к тому, что в наше время один ребенок все же лучше чем даже двое, родители менее нервные на зарабатывание денег и минимально необходимых благ, которые могут дать детям, да и сами родители тоже должны получать удовольствие от жизни чтоб передавать своим детям правильные чувства и эмоции в познании мира
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А ещё лучше вообще не иметь детей. И нервов не надо и денег себе любимой больше
ПеченькаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
А ещё лучше вообще не иметь детей. И нервов не надо и денег себе любимой больше
СсылкаПожаловаться
История переписки6
понятно, что вы меня не поняли)))) у вас пока один ребенок я так поняла и он еще мал? а у меня их двое подростков - с сегодняшней ситуацией в стране, мне реально тяжело их поднимать, учеба в ВУЗах скоро - волосы на голове уже шевелятся, раньше я тоже была другого мышления))) - троих хотела ))))
Ирида ИридаВ ответ на Печенька
Печенька
понятно, что вы меня не поняли)))) у вас пока один ребенок я так поняла и он еще мал? а у меня их двое подростков - с сегодняшней ситуацией в стране, мне реально тяжело их поднимать, учеба в ВУЗах скоро - волосы на голове уже шевелятся, раньше я тоже была другого мышления))) - троих хотела ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да все я понимаю. Понимаю так же то, что дети - это в любом случае ущемление родителей в хотелках.
Кто-то себя ущемляет, а кто-то не считает нужным.
Моисеенко НадеждаВ ответ на Печенька
Печенька
сейчас склоняюсь к тому, что в наше время один ребенок все же лучше чем даже двое, родители менее нервные на зарабатывание денег и минимально необходимых благ, которые могут дать детям, да и сами родители тоже должны получать удовольствие от жизни чтоб передавать своим детям правильные чувства и эмоции в познании мира
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, я бы хотела второго, но лет в 35-38.но у нас жильё есть, а у кого ипотека, так конечно трудно на второго решиться
Моисеенко Надежда
Не, я бы хотела второго, но лет в 35-38.но у нас жильё есть, а у кого ипотека, так конечно трудно на второго решиться
СсылкаПожаловаться
История переписки6
лет в 35 я и третьего хотела))) это было три года назад все го лишь))) но жизнь круто поменялась ))) зарплат не хватает, я постоянно вымотана этим, подсчетами денег и раскладывание их на кучки
Ирида ИридаВ ответ на Печенька
Печенька
лет в 35 я и третьего хотела))) это было три года назад все го лишь))) но жизнь круто поменялась ))) зарплат не хватает, я постоянно вымотана этим, подсчетами денег и раскладывание их на кучки
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вам потерпеть ещё лет 6-7. Дети выучатся и будут работать. Вот и все проблемы
ПеченькаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Вам потерпеть ещё лет 6-7. Дети выучатся и будут работать. Вот и все проблемы
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)))) если бы))) лет 12-13 еще где то
Ирида ИридаВ ответ на Печенька
Печенька
)))) если бы))) лет 12-13 еще где то
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, вы написали... Подростки. Я чёт лет о 14-15 подумала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем