Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Говорим правильно?

Однажды на форуме  в одном  из обсуждений "услышала" слово "евонный". Я услышала впервые это слово и производные от него: ейный, ейвонная..,когда приехала по распределению в Архангельскую область... Понимала, что это местный диалект.. Слух резало.,мягко сказать... Просто бесило это(((А тут услышала на форуме...(((Считаю, что НЕТ такого слова... есть много слов  в диалекте  нашей страны... но в 21 веке говорить звОнят, ихнее,нету, красивЕе... Филологи , читала, восхищаются, собирают  слова, заносят их в  свою " красную книгу", считая это достоянием . Может быть.... Но говорить но надо правильно. Как Вы считаете?
Валентина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
idaВ ответ на ... ибо
... ибо
не удержусь все-таки ))), поправлю. Валя, при обращении к нескольким людям местоимение "вы" надо писать со строчной (маленькой), а НЕ с прописной (большой) буквы "Вы"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы. И этой ошибкой грешат половина форумчан.
Джессика Альба
нигего на свете лучше нет!
как бродить по белу свет! ))
Марина
Посмотрите фильм "Бобро пожаловать" Вам понравится)))
Анонимка
Вы так считаете? Правда? О Боже мой, форум должен встрепенуться, упасть и отжаться.
Наталья
это не филологический форум .мы не собираемся тУтА,чтобы обсуждать правописание)))
idaВ ответ на Наталья
Наталья
это не филологический форум .мы не собираемся тУтА,чтобы обсуждать правописание)))
СсылкаПожаловаться
Почему бы и нет? Иногда повыпендриваться не мешает.
dintra leis
Лучше нету того цвету,
Когда яблоня цветёт,
Лучше нету той минуты,
Когда милая придёт...
dashakoshka63@mail.ru
О, давно училок не было)))
dashakoshka63@mail.ru
О, давно училок не было)))
СсылкаПожаловаться
Я тута! Институт Культуры не просрёшь!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на ida
ida
Я тута! Институт Культуры не просрёшь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, только в угол не ставь))))
Мирандолина
Какое красивое фото на аватаре...
По теме: бесит "ехайте".
Мона Лиза
Стараюсь говорить правильно. "Ейный", "евоный"(или егоный?
) тоже неприятно слышать.
Julia Leo
Завозят в города сельские диалекты. Особенно тяжко стало в Москве. Это кошмар с их деревенскими "ложить", да "с района", с "кульками", да с "звОнят"!
Самое страшное, что все это забивает литературно-правильную речь. А если еще матерщину добавить к этому, что сейчас звучит из уст всех - мужчин и женщин - не стесняются, то лучше уж мычать или быть глухим!
НатальяВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Завозят в города сельские диалекты. Особенно тяжко стало в Москве. Это кошмар с их деревенскими "ложить", да "с района", с "кульками", да с "звОнят"!
Самое страшное, что все это забивает литературно-правильную речь. А если еще матерщину добавить к этому, что сейчас звучит из уст всех - мужчин и женщин - не стесняются, то лучше уж мычать или быть глухим!
СсылкаПожаловаться
мои коллеги,коренные москвички говорят ложить,ихние,садят и т.д)))
Алла ЛобановскаяВ ответ на Наталья
Наталья
мои коллеги,коренные москвички говорят ложить,ихние,садят и т.д)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А помоловка, вместо помолвка, не говорят?..........я чуть сознание не потеряла
НатальяВ ответ на Алла Лобановская
Алла Лобановская
А помоловка, вместо помолвка, не говорят?..........я чуть сознание не потеряла
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не помню))))
Елена Крылова
По - моему, самое страшное слово - "ложить". Даже на форуме оно проскальзывает.
Julia LeoВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
По - моему, самое страшное слово - "ложить". Даже на форуме оно проскальзывает.
СсылкаПожаловаться
Я сразу перестаю вообще общаться с таким человеком! Не могу слышать этот кошмар!
НатальяВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Я сразу перестаю вообще общаться с таким человеком! Не могу слышать этот кошмар!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если человек при этом хороший?
Валентина
У меня не было цели показать себя "великим" знатоком филологии и лингвистики. я задала вопрос:есть ли такое слово:Евойная.. я считаю, что нет и засорять язык таким и подобными словами не стоит.А цепляться за мои ошибки?Дасколько Вам угодно!! И даже если я пишу с Большой буквы слово ВАС,предназначенное не конкретному человеку . а для Всех!
НатальяВ ответ на Валентина
Валентина
У меня не было цели показать себя "великим" знатоком филологии и лингвистики. я задала вопрос:есть ли такое слово:Евойная.. я считаю, что нет и засорять язык таким и подобными словами не стоит.А цепляться за мои ошибки?Дасколько Вам угодно!! И даже если я пишу с Большой буквы слово ВАС,предназначенное не конкретному человеку . а для Всех!
СсылкаПожаловаться
вы такой вопрос не задавали))
ВалентинаВ ответ на Валентина
Валентина
У меня не было цели показать себя "великим" знатоком филологии и лингвистики. я задала вопрос:есть ли такое слово:Евойная.. я считаю, что нет и засорять язык таким и подобными словами не стоит.А цепляться за мои ошибки?Дасколько Вам угодно!! И даже если я пишу с Большой буквы слово ВАС,предназначенное не конкретному человеку . а для Всех!
СсылкаПожаловаться
Даже если я написала ДАСКОЛЬКО))))Потому что комп. "стормозил".. Представляю, сколько ещё ... на меня выльется))))Но я верю, что есть понимающие люди кто на слух не переносит то, что некоторые считают нормой...
Комментарий удален.Почему?
ВалентинаВ ответ на Олеся Валерьевна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
это пусть москва с питером "спорят" ))) это не наше обсуждение... Вот если бы евонные поребрики, да с нашинскими бордюрами...))) вот о чем я и говорю... о прилагательных к поребрикам.. хорошо, что ещё москвичи и питерцы не знают этих слов... ))) Примите хоть Вы мои слова с юмором, наконец)))
Вероника Сергеевна
Я коверкаю слова только когда стебусь либо кокетничаю)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем